Инфоурок Начальные классы КонспектыМастер-класс: применение технологии "Развитие критического мышления" в образовательном процессе

Мастер-класс: применение технологии "Развитие критического мышления" в образовательном процессе

Скачать материал

F:\EMBLEMA GORKY daiun.png

АлматинскаяОбласть

Каратальскийрайон

Средняяшколаимени Максима Горького с ДМЦ




Утверждаю:

Директор сш.им.М.Горького с ДМЦ

________________ Н.Б.Дуйсеналиева

«18» «февраля» 2015г.







Мастер-класс: применение технологии

"Развитие критического мышления"

в образовательном процессе

Учитель начальных классов

БайгазаковаСаулешТурсынбаевна




C:\Users\ПК\Desktop\ДЛЯ ГУЛШАТ\images (1).jpg







с. Бастобе

2015г.


2013-09-01 10


ФИО учителя:БайгазаковаСаулешТурсынбаевна

Стаж работы:29 лет

Место работы:Средняя школа имени М.Горького с ДМЦ

Должность:Учитель начальных классов

Категория: 1 квалификационная категория




Мастер-класс: применение технологии

"Развитие критического мышления" в образовательном процессе


Цели занятия:

  • Продемонстрировать некоторые методические приемы личностно-ориентированной технологии “Развитие критического мышления”: “Написание Синквейна”, “Мои предпочтения”, “Выставка плаката”.

  • Охарактеризовать роль нравственной оценки профессиональной деятельности педагога.

  • Способствовать осознанию необходимости выработки каждым учителем своих положительных ценностных ориентиров, позитивных внутренних установок на профессию учителя и стремлению строить свою жизнь в соответствии с этими ценностями и установками.

Задачи:

  • Актуализировать и обобщить имеющиеся у участников знания по данному вопросу, стимулировать их интеллектуальный и творческий потенциал.

  • Вызвать устойчивый интерес к рассматриваемой теме, побудить участников к активной работе на занятии.

  • Способствовать формированию у каждого из участников собственных позитивных внутренних установок на профессию учителя.

  • Продолжить формирование умений общаться и работать в группах.

Материалы и оборудование, подготовка к занятию: Столы и стулья в расставлены для работы в малых группах по 3-4 человека. На каждом столе разложены: “Правила составления синквейна”, “Что такое плакат”. Инструменты для рисования: карандаши, ручки, фломастеры, маркеры краски, кисточки, стаканчики с водой. Материалы для работы: бумага формата А4 для индивидуальной и групповой работы, бумага формата ватмановского листа для создания плаката. Другое оснащение: ножницы, клей, клеящая лента (скотч) широкая и узкая, цветная бумага разных сортов, прищепки для крепления больших листов бумаги к переносной доске.


Эпиграф:

Чаще заглядывай в самого себя”.

Цицерон.

Все определяется тем, чего ищешь в жизни, и еще тем, что ты спрашиваешь с себя и с других”.

С. Моэм.


Ход мастер-класса

Организационный момент.

Добрый день, дорогие друзья! Я рада приветствовать всех, кто собрался сегодня в этом зале. 

Тема моего мастер-класса: Применение технологии “Развитие критического мышления” в образовательном процессе. 

Это интерактивная технология, она развивает продуктивное творческое мышление, формирует интеллектуальные умения, учит учиться. 

В своем мастер-классе я хочу продемонстрировать вам некоторые методические приемы этой технологии, те, которые я чаще всего использую на своих уроках. Они универсальны. Их можно применять не только на учебных занятиях, но и любых других подобных мероприятиях(семинары, рабочие встречи, педсоветы и т.д.). 

Чтобы всем хорошо себя чувствовать и плодотворно поработать, я предлагаю пожелать здоровья друг другу на разных языках. Я дам несколько карточек с пожеланиями здоровья, кто получает карточку, приветствует всех громко, позитивно, не забывая называть, на каком языке приветствие, а мы хором отвечает на этом же языке.

Я начну на казахском

Сәлеметсіздерме

- Здравствуйте!(русский)

- Нихао ! (Китай)

- ГомарДжоба ! (Грузия)

- Хэллоу! (Англия)

- Бонжур! (Франция)
- Здравей! (Болгария)

- Здоровэнькибулы! (Украина)

- Норуонноргуй! (Якутия)

- Джечьбуречь (Удмуртия)
- Добры дзень! (Белоруссия)
- Oла! (Португалия)

Спасибо всем. И если, как говорят ученые, мысль материальна, то наше здоровье должно укрепиться.

Я не просто так заговорила о материализации мыслей. Мысль, мышление – это ключевой слово в основе технология, которую я начала практиковать и некоторым опытом хочу поделиться с вами.

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\Новая папка\1424237931142.jpg










Приветствие участников



  1. Краткая характеристика основных идей технологии.

Технология развития критического мышления  была разработана американскими учеными и преподавателями. Ее авторы: Стил, Мередит, Темпл, Уолтер, - являются членами консорциума «За демократическое образование». В России она появилась в 1997 году.  

Термин «критическое мышление» известен уже давно из работ таких известных психологов, как Жан Пиаже, Лев Семенович Выготский. Критическое мышление (в данной технологии) – это процесс соотнесения внешней информации с имеющимися у человека знаниями, выработка решений о том, что можно принять, что необходимо дополнить, а что отвергнуть. Критическое мышление учит активно действовать и помогает понять, как надо поступать в соответствии с полученной информацией.


Идея развития критического мышления является актуальным для развития преподавания и обучения в Казахстане. Технология критического мышления – одна из новых образовательных технологий. Цель данной технологии – развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учѐбе, но и в обычной жизни. Умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений и так далее. Данная технология направлена на развитие ученика, основными показателями которого являются оценочность, открытость новым идеям, собственное мнение и рефлексия собственных суждений.

Думать критически ЭТО –

Проявлять любознательность;

Использовать исследовательские методы;

Ставить перед собой вопросы;

Вскрывать причины и последствия фактов;

Сомнение в общепринятых истинах;

Выработка точки зрения и способность отстаивать еѐ логическими доводами.

Школьник, способный критически мыслить, владеет разнообразными способами осмысления и оценки информации, может выделить противоречия, аргументировать свою точку зрения, опираясь не только на свои знания, но и на мнение собеседника. Он может осуществлять планомерный поиск ответов на вопросы, вскрывать причины и последствия фактов.

Критическое мышление — это поиск здравого смысла: как рассудить объективно и поступить логично, с учетом как своей точки зрения, так и других мнений, умение отказаться от собственных предубеждений. Критическое мышление, способное выдвинуть новые идеи и увидеть новые возможности, весьма существенно при решении учебных проблем.

Технология привлекает тем, что может быть использована в различных предметных областях (словесность, история, обществознание, правовое образование, иностранный язык, география, экология, мировая художественная культура, начальные классы и другие). Это универсальная, "надпредметная" технология, открытая к диалогу с другими педагогическими подходами и технологиями.

Чем еще привлекает меня данная технология? Детей не легко  мотивировать. И нам приходится постоянно придумывать, как заинтересовать ребенка? Порой в этом процессе мы больше отдаем предпочтение форме и забываем о содержании. Данная технология   с четкой структурой,  схематичностью и наглядностью ее приемов, графической организацией материала позволяет не только разнообразить урок, сделать его нестандартным, но и достичь конкретных образовательных результатов:

  • формирование нового стиля мышления (открытость, гибкость, рефлексивность, осознанность, альтернативность);

  • развитие базовых качеств личности (креативность, коммуникативность, критическое мышление, мобильность, самостоятельность, ответственность);

  • формирование культуры чтения и письма;

  • формирование умения задавать вопросы, формулировать гипотезу;

  • стимулирование самостоятельной поисковой творческой деятельности;

  • запуск механизмов самообразования и самоорганизации. 

Базовая модель РКМЧП

В основе технологии РКМЧП лежит базовая модель, состоящая из трех фаз:

  • Фаза вызова

  • Фаза реализации смысла (осмысление)

          Фаза рефлексии

Перечитывая различные высказывания известных людей об образе педагога, его деятельности, я обратила внимание на то, что некоторые авторы, характеризуя профессию учителя, сравнивают ее с какой-либо другой профессией.

На более глубокие размышления по поводу всех этих сравнений меня натолкнуло высказывание замечательного педагога и психолога Шалвы Александровича Амонашвили. В своей книге “Единство цели” он говорит о том, что «Люблю сравнивать свою профессию учителя, воспитателя, педагога с разными другими профессиями. Это дает мне возможность углубиться в суть педагогической жизни.

Хочешь осознать, чему ты служишь? Тогда сравнивай свою службу, с точки зрения общественных ценностей, с профессиональной службой других, и ты почувствуешь, как важна и неповторима твоя жизнь для общества»

Мне настолько понравилась идея Амонашвили, что я тоже решила составлять подобные сравнительные памятки, но не в форме прямых лозунгов и призывов, как у него, а в форме синквейна. Эти памятки можно повтрять каждое утро, когда идешь в школу, каждый раз, когда передо вами возникает сложная жизненная ситуация.

Тема: КТО МОЖЕТ СРАВНИТЬСЯ С ТОБОЮ, УЧИТЕЛЬ? 

Цели:

  • Продемонстрировать некоторые методические приемы технологии “Развитие критического мышления”;

  • Охарактеризовать роль нравственной оценки и самооценки в профессиональной деятельности педагога.

Что мы будем делать?

Сравнивать профессию учителя с какой-либо другой профессией.

Зачем мы это будем делать?

Для того что бы:

  • Выявить все самое лучшее и светлое в нашей профессии;

  • Почувствовать, как важна и неповторима наша жизнь для общества;

  • Выработать позитивную установку на профессию учителя.

Как мы это будем делать?

Работая в группах, создадим синквейны и оформим их в виде небольших плакатов.

Плакатом обычно называют либо агитационный рисунок с кратким, но ярко выраженным и запоминающимся текстом, либо один только текстовой призыв, выполненный без рисунка. Роль текстового призыва в нашем плакате и будет выполнять синквейн. Работать мы будем в двух группах, поэтому к окончанию занятия у нас будет сразу два ваших коллективных творческих проекта. Я уверена, что они станут достойным украшением нашего праздника.

У кого какие вопросы по организации работы? Всем все понятно? Тогда давайте, начнем работать.

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\Новая папка\1419242792418.jpgC:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\Новая папка\1424236522488.jpg

Составление кластера на тему « Кто может сравниться с тобою учитель?»

Первая стадия – вызов. Ее присутствие на каждом уроке обязательно. Эта стадия позволяет: актуализировать и обобщить имеющиеся у ученика знания по данной теме; вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме; мотивировать ученика к учебной деятельности; побудить к активной работе не только на уроке, но и дома.

     На данном этапе можно использовать следующие приемы и методы: составление списка «известной информации», рассказ – предположение по ключевым словам; графическая систематизация материала в кластеры, таблицы, схемы; верные и неверные утверждения; перепутанные логические цепочки; рассматривание иллюстраций; мозговой штурм. 

Одним из приемов технологии развития критического мышления являются КЛАСТЕРЫ.

КЛАСТЕР- выделение смысловых единиц текста и графическое оформление в определенном порядке в виде грозди. Делая какие-то записи, зарисовки для памяти, мы, часто интуитивно, распределяем их особым образом, компонуем по категориям.

Следующий прием это "Верные и неверные утверждения" или "верите ли вы" 
   Этот прием может быть началом урока. Учащиеся, выбирая "верные утверждения" из предложенных учителем описывают заданную тему (ситуацию, обстановку, систему правил .Графический диктант)

Вторая стадия – осмысление. Она дает возможность ученикам: получить новую информацию и освоить различные способы работы с ней; осмыслить информацию; соотнести новые знания с уже имеющимися. На данном этапе актуальны такие приемы, как: чтение текста с маркировкой по методу insert; ведение различных записей типа двойных дневников и бортовых журналов, концептуальных таблиц; выделение ключевых слов; новый кластер; сюжетная таблица (кто? что? где? когда? сколько?). Результаты: систематизированное новое знание, укрепление целей, заявленных на стадии вызова.

Я хочу познакомить вас с приемом ТРКМ ИНСЕРТ «Чтение с пометками «INSERT»(позволяет информацию разделить на известную, новую, интересную, непонятную. Во время чтения  текста необходимо делать на полях пометки, а после прочтения текста заполнить таблицу, где эти же значки станут заголовками граф таблицы).

«v» - если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете;

«-»- если то, что вы читаете, противоречит тому, что вы уже знали, или думали, что знали;

«+» - если то, что вы читаете, является для вас новым;

« ?» - если то, что вы читаете, непонятно, или же вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу.

Третья стадия – рефлексия. Здесь основным является: целостное осмысление, обобщение полученной информации; присвоение нового знания; расширение предметного поля; формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу. На данном этапе используются такие приемы, как синквейн – творческая форма рефлексии, которая способствует умению резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в кратких выражениях; эссе; сказка; телеграмма.

                                                     СИНКВЕЙН

Синквейн – это стихотворение, которое требует синтеза информации и материала,

излагаемого в предельно кратких выражениях. Слово синквейн пришло к нам из

французского языка и восходит в нем к слову пять. Таким образом, синквейн – это

стихотворение, состоящее из пяти строк.

Правила написания синквейна:

 В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).

 Вторая строчка – это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).

 Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы тремя словами

(глаголы).

 Четвертая строка – это фраза из четырех слов, показывающая отношение к

теме (чувства одной фразой).

Последняя строка – это синоним из одного слова, который выражает суть

темы.

Сразу дети написать синквейн не смогут, этому необходимо учить постепенно.

Сначала мы учились вместе с детьми составлять синквейн по алгоритму. Это могли

быть заготовки фраз, слов, из которых дети выбирают самые важные и точные.

Я вам рассказала о наиболее интересных приемах и те, которые нравятся детям.C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\Новая папка\1424237543735.jpg

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\Новая папка\1424237549298.jpg

Используя некоторые методы и приемы технологии развития критического

мышления через чтение и письмо, я смогла добиться следующих результатов:

-Изменила отношение детей к урокам литературного чтения, русского языка,

познания мира.

-Изменила у учащихся отношения к собственным ошибкам и затруднениям,

возникающим в ходе учебной деятельности.

-Изменилось отношение учеников к индивидуальной, групповой и коллективной

работе.

-Повысился уровень интеллектуальных способностей учащихся.

-Формируется умение высказываться логично, задавать вопросы.

-Повысились активность детей на уроках, оживился интерес учащихся к познанию.

Работа с группой Метод“Мои предпочтения”.

Цель метода:расслабление для уставшей группы.

Правила проведения игры: Ведущий раздает участникам листы бумаги и просит задумать свой любимый цвет, который необходимо затем описать тремя словами (например, “синий” – прохладный, расслабляющий, отстраненный). Далее – просит участников ответить на вопрос “Находясь в зоопарке, – с каким животным вы бы хотели сфотографироваться? Опишите это животное тремя словами (например, тигр – сильный, опасный, хищный). И последнее задание – просит записать свой любимый город и придумать для него три характеризующих слова (например,Уштобе– родной, интеллектуальный, освежающий).

После того как участники выполнят все три задания, ведущий сообщает им что:

  • Три характеристики цвета – это то, как видят их окружающие;

  • Три характеристики животного – как они видят себя сами в общении с окружающими;

  • Три характеристики города – какими они хотели бы видеть себя в работе.

Рефлексия.

Цель – рефлексия, осознание того, что было сделано на занятии, достигнуты ли поставленные цели, как можно применить полученное на занятии в будущем. 

У вас на столах лежат сердечки. Возьмите их в руки. И прикрепите  туда, куда считаете нужным. Если вы  сегодня на моём мастер- классе вспомнили, что уже, знали прикрепите своё сердечко сюда,

Запомнили…

Будете применять в своей практике….

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\Новая папка\1424237676182.jpgC:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\Новая папка\1424237683690.jpg

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\Новая папка\1424238252834.jpg

Удачи Вам во всем, дорогие коллеги! Спасибо за внимание.

                                                   











Приложение

Каким же должен быть учитель начальной школы?

Мне бы хотелось предложить вашему вниманию МОЙ ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК, с помощью которого я много лет стараюсь сотворить чудо превращения маленького человека в УЧЕНИКА с большой буквы. Мой цветок называется « СЕМЬ  У» 

1. УМЕРЕННОСТЬ - сочетание спокойной требовательности с хорошим доброжелательным отношением к детям. Ребёнок должен знать, что если учитель даёт задание, он его обязательно проверит. С другой стороны, четкие дисциплинарные рамки на уроке при общении учитель- ученик создают ощущение безопасности. Когда ребёнок видит границы в поведении (что можно, что нельзя), не возникает страх и не рождается агрессия

2. УСПЕШНОСТЬ - это история о том, что дети не любят пирожки ни с чем.

Это значит, образ учителя начальной школы должен служить олицетворением активной успешной жизненной позиции. Например: «Наша СаулешТурсынбаевна самая лучшая, мы хотим ею гордиться. У неё всё получится, она всё может, она всегда во всём поможет».

3. УДИВИТЕЛЬНОСТЬ - учитель начальной школы должен уметь удивлять. Ребёнок в начальной школе - это альпинист, стоящий у подножия высокой вершины, на которую ему предстоит взбираться  долгие 11 лет. Ребёнок приходит в 1 класс с широко раскрытыми от удивления глазами. Его удивляет всё! И учитель должен не только не погасить этот огонёк во взоре ученика, но и постараться разжечь его как можно ярче.

Психологи считают, что оттого, насколько учителю начальной школы удастся сохранить мотивацию к обучению на протяжении 4 лет, настолько эта мотивация будет в дальнейшем. Недаром основная цель начальной школы - НАУЧИТЬ УЧИТЬСЯ!

4. УБЕДИТЕЛЬНОСТЬ - учитель начальных классов должен уметь разговаривать с детьми на их языке. Швейцарский психолог Жан Пиаже сказал, что «ребёнок- это не маленький взрослый». У детей свой мир, свой язык, свои понятия и определения. Конечно, не надо сбиваться на «птичий язык», но найти такие слова и формулировки, чтобы быть для ребёнка понятным и убедительным учитель начальной школы просто обязан!

5. УВАЖИТЕЛЬНОСТЬ - понятно, что уважение к личности каждого маленького человечка – основа успешного общения на уроке и соответственно всего процесса обучения в начальной школе.

6. УРАВНОВЕШЕННОСТЬ - нервозность учителя на уроке всегда передаётся детям, что провоцирует страх: боязнь неверно ответить на уроке (конечно, я скажу неправильно, а СаулешТурсынбаевна начнёт ругаться). В таком случае даже зная правильный ответ, ребёнок будет сидеть, не поднимая руки.

С другой стороны, урок в начальной школе не должен быть сухим. Учитель начальных классов не машина для выдавания научной информации. На уроке должно быть интересно, а иногда даже и весело. А в классах с нервозной обстановкой и неуравновешенным учителем дети боятся реагировать смехом даже на шутку учителя.

7. УЛЫБЧИВОСТЬ - ещё Экзюпери сказал, что «улыбка- рабочий инструмент  учителя», а уж в начальной школе с помощью улыбки педагог может добиться всего. Единственное условие- улыбка должна быть искренней, потому что всё же самое главное любить этого маленького человечка, только начинающего путь во взрослую жизнь.


http://sv-img.info/images/03/002964.gif

С уважением СаулешТурсынбаевна



Учимся сотрудничеству в играх и упражнениях

Неожиданные картинки



Цели: "Неожиданные картинки" — пример прекрасной коллективной работы для маленьких детей. Во время этой игры они имеют возможность увидеть, какой вклад вносит каждый член группы в общий рисунок.

Материалы: Каждому ребенку нужны бумага и восковые мелки.


Инструкция: Сядьте в один общий круг. Возьмите себе каждый по листу бумаги и подпишите свое имя с обратной стороны. Потом начните рисовать какую-нибудь картину. (2-3 минуты.)

По команде перестаньте рисовать и передайте начатый рисунок своему соседу слева. Возьмите тот лист, который передаст вам ваш сосед справа и продолжите рисовать начатую им картину.В больших группах потребуется немало времени, прежде чем все рисунки сделают полный круг. В таких случаях остановите упражнение после 8-10 смен или попросите передавать рисунок через одного.Вы можете оживить игру музыкальным сопровождением. Как только музыка останавливается, дети начинают меняться рисунками. В конце упражнения каждый ребенок получает ту картинку, которую он начал рисовать.

Анализ упражнения:

Нравится ли тебе рисунок, который ты начал рисовать?

Понравились ли тебе дорисовывать чужие рисунки?

Какой рисунок тебе нравится больше всего?

Отличаются ли эти рисунки от тех, которые вы рисуете обычно? Чем?








Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс: применение технологии "Развитие критического мышления" в образовательном процессе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
