Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМастер-класс "«Разработка и создание многофункциональной игровой ширмы, как средства образовательной и коррекционной работы с детьми ОНР старшего дошкольного возраста»

Мастер-класс "«Разработка и создание многофункциональной игровой ширмы, как средства образовательной и коррекционной работы с детьми ОНР старшего дошкольного возраста»

Скачать материал

Мастер-класс :  «Разработка и создание

многофункциональной игровой ширмы, как средства образовательной и коррекционной работы с детьми ОНР старшего дошкольного возраста»                                                                

Цель: Ознакомление педагогов, в рамках реформирования системы образования, с новыми подходами к организации образовательной деятельности и развивающей среды на основе авторской разработки коррекционно- игровой ширмы.

 

Задачи:

1. Передача своего  опыта  путем комментированного и прямого показа последовательности действий  при планировании, определении принципов и создании нестандартного оборудования.

 

2.Совместная  отработка творческих подходов трансформирования коррекционно-игровой ширмы в ходе образовательной  деятельности и режимных моментов.

 

3. Оказание помощи участникам мастер-класса в определении задач самореализации  при  формировании индивидуальных позиций модульного оборудования.

 

Планируемый результат:

1.формирование востребованности создания или приобретения многофункционального и вариативного  модульного оборудования для группы;

2.активизация педагогической деятельности.

 

Примерный ход мастер-класса.

1.Вступительное слово

Все невозможное - возможно!

Когда вперед идем Мы вместе!

И то, что мне казалось сложным-

Вы помогли решить на месте!

Спасибо Вам за то творение,

Ведь вашими руками мы его создавали.

Желаю, чтобы Вы были счастливы

И, чтоб добро осталось с Вами!

 

2.Постановка задач мастер-класса

-Добрый день уважаемые коллеги. Совсем недавно я начинала родительское собрание

свыше сказанных строк. Сегодня я Вам расскажу и покажу   то, как мы с родителями вместе создали модульное оборудование для своих детей. И на практике убедимся в широких возможностях данного модуля  для активизации развивающей среды ребенка.

 

3.Ожидаемый результат

- В конце мастер – класса  Вы будете иметь представление о том, как – как наиболее продуктивнее оборудовать коррекционно – развивающую среду, чтобы она стала стимулирующей, направляющей и обучающей. Что и в каком направлении можно изменить  с минимальными материальными затратами?

 

4. Презентация идеи

      Актуальность проблем детей с отклонениями в физическом и психическом развитии, которые невозможно устранить или компенсировать силами одной семьи требует к себе повышенного внимания. Создание оптимальных условий для обучения, воспитания, успешной коррекции нарушений, социальной адаптации, интеграции этой категории детей в общество относится к числу важнейших задач. Ребёнок развивается на фоне среды. Она не должна быть просто «обстановкой»- это  источник детского развития.

          Данный  фактор и усиление внимания к проблеме развивающего обучения, с особой остротой поставил передо мной вопрос вопрос – как наиболее продуктивнее оборудовать коррекционно – развивающую среду. Что и в каком направлении можно изменить  с минимальными материальными затратами?

В настоящее время основная  форма работы с детьми дошкольного возраста - игра, которая в образовательном процессе задается взрослым.

     Таким образом, я поставили задачу: в  создании среды использовать  не только стационарную  мебель, но и мобильное оборудование, при этом учитывали  требования нормативов Министерств Образования и Здравоохранения РФ. Оно должно обеспечивать  поддерживающие, предупредительные и подготовительные условия введения ребенка в социум. Быть мобильным к изменению среды,  при организации коррекционной и непосредственно-образовательной деятельности   в виде сюжетно-дидактической или ролевой игры.

       Для реализации новых подходов  решила сконструировать и создать с помощью родителей нестандартное оборудование –    коррекционно - игровую  ширму.

Перед планированием и разработкой определила  ряд принципов создания :

 - Превентивная направленность всех деталей и  частей оборудования будет решать вопросы предупреждения появления отклонений в развитии ребенка, за счет создания специальных рамок  и съемных панелей.

- Пропедевтическая направленность - созданное  оборудование будет обеспечивать ребенку многоэтапное и постепенное введение его в информационное поле, где быстро и удобно можно  организовать  безбарьерное или ограниченное пространство при организации игры или образовательной деятельности на основе сюжетно-дидактической или ролевой  игры.

- Коррекционная направленность разработанный модуль будет  способствовать при обучении педагогическому  воздействию с помощью специальных игр и упражнений, стимулирующих у детей коррекционные процессы  практических возможностей.

Коррекционно-развивающая ширма должна отвечать следующим параметрам: (перечисляю).

     Сейчас конкретно о самой конструкции. ( показываю на модуле) Рамки ширмы  сделаны из древесно-стружечных реек. Высота каждой рамки ( всего четыре) - 1 метр, ширина -70 сантиметров. При конструировании общая ширина получается  2 метра 80 сантиметров. Между собой рамки соединены жесткими уголками для устойчивости и мобильности установки . Такое соединение обеспечивает быстрое их трансформирование .

И так, что у нас получилось после планирования, разработки и создания многофункциональная  коррекционно- игровая  ширма:

это переносной коррекционный уголок для развития мелкой моторики;

это активизация развивающей среды группы;

это организация пространства, изменяющегося по велению детской фантазии, по «мановению» детских рук;

это модуль с широкими возможностями;

это травмобезопасная конструкция;

это и уголок уединения, где  наряду с панелями  используются тканевые шторы;

стандартные и съемные панели способствуют закреплению у детей цвета, формы, величины, шумовых звуков;

ширма позволяет создавать модель обстановки для сюжетно-ролевых игр:

 ( парикмахерская, поликлиника, дом, творческая и опытно-экспериментальная лаборатория, аптека, театр;

 способствует развитию мелкой моторики руки, двигательных навыков, гибкости, глазомера;

-Сейчас познакомлю Вас с четырьмя основными панелями и материалами, из которого они изготовлены и их предназначением.  Так же со съемными панелями:  тканевые шторы (четыре штуки), панель «Определяй-ка»- сшита из поролона и махровой ткани, «веселые квадратики» и «цветик – семицветик»- из кожзаменителя с прозрачными карманами, « расставля-ка» - из москитной сетки с широкими карманами (весь показ сопровождаю конкретными примерами и практическими действиями).

 

     Съемные панели с карманами очень удобны   для  сменяемости информационного  поля по необходимости в соответствии с лексическими темами.  Доступно и удобно поставить иллюстрации  могут как педагоги, так и дети, что позволяет детализировать признаки, свойства объектов окружающего мира.

     В группе можно организовать центр уединения, больницу, магазин  и т. д. (показываю на практике).

 

5.Моделирование. Предлагаю всем участникам объединиться в группы по 4 человека сначала на бумаге  составить схему  расположения ширмы,  продумав  предназначение ( в данный момент работы демонстрирую  свои схемы:…..?  ) , а затем это выполнить на практике.

 

6. Рефлексия. Дискуссия по результатам совместной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "«Разработка и создание многофункциональной игровой ширмы, как средства образовательной и коррекционной работы с детьми ОНР старшего дошкольного возраста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2016 637
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Спирина Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Спирина Ольга Петровна
    Спирина Ольга Петровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72655
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 408 человек

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Курс повышения квалификации

Индивидуализация психического развития ребенка дошкольного возраста в контексте системного подхода

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек