Инфоурок Дошкольное образование КонспектыМастер-класс с педагогами "Развитие познавательной активности детей посредством опытно-экспериментальной деятельности"

Мастер-класс с педагогами "Развитие познавательной активности детей посредством опытно-экспериментальной деятельности"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №13»

 

 

 

 

Мастер-класс с педагогами

«Развитие познавательной активности детей посредством организации опытно-экспериментальной деятельности»

 

 

 

 

                                                        

                                                      Подготовила: Татаренко Елена Викторовна,

                                                      воспитатель I квалификационной категории

 

 

 

                                       

 

 

                                          г. Оренбург, 2018г.

 Аннотация: Данный мастер-класс  познакомит коллег с созданием условий для развития познавательной активности детей посредством организации опытно-экспериментальной деятельности. Вовлечёт их в совместное проведение опытов, повысит профессиональное мастерство.

 

Цель:

 Повышение профессионального мастерства педагогов-участников мастер-класса в процессе активного педагогического общения по проблеме развития познавательной активности детей посредством организации опытно-экспериментальной деятельности.

Задачи:

1. Познакомить коллег с созданием условий для развития познавательной активности детей посредством организации опытно-экспериментальной  деятельности.

2. Вовлечь педагогов в совместное проведение опытов.

3. Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру.

Форма проведения: практическое занятие

Оборудование: Проектор, экран, презентация.

Раздаточный материал:  Цельное молоко, пищевые красители,  ватные палочки, тарелка, жидкость для мытья посуды, пластиковые прозрачные стаканы, песок, трубочки для коктейля, кисти, салфетки, блестки, красная и желтая гуашь, вода, маски эмоций, спички, пипетки.

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мастер-класса:

Доброе утро, уважаемые коллеги!

 

Перед тем как начать, я хотела бы поделить вас на подгруппы. Достаньте из «волшебного мешочка» картинку колбы с разноцветной жидкостью. Её цвет будет соответствовать определённому заданию. А какому, вы узнаете позже.

 

Мы собрались в уютном кабинете 

Чтоб вспомнить, что в душе мы всё же дети,

Для радости общения и моря впечатлений.

Что, как, зачем и почему – детишкам интересно,

Когда немного подрастут,  им станет все известно.

Ну а пока о малышах от 3 и до 7,

Без взрослых на вопросы им ответов не  найти.

Увидеть и услышать, и маме рассказать,

А главное попробовать все сделать, и  понять….

 Слайд 1:  Итак,  тема нашего мастер-класса: «Развитие познавательной активности детей посредством организации опытно-экспериментальной  деятельности».

   Слайд 2:  Современные дети живут и развиваются в эпоху информатизации. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуется не только владение знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания самому и оперировать ими, мыслить самостоятельно и творчески. 

Свою задачу я  вижу в развитии познавательной активности (стремление узнать причину того или иного явления, оперирования приобретенными знаниями и умениями.) и общих познавательных способностей у ребенка дошкольного возраста (умения обобщать, сравнивать, анализировать, предполагать, устанавливать причинно-следственные связи, классифицировать и т. п.).

Слайд 3

 Среди возможных средств развития познавательной активности дошкольников особого внимания заслуживает детское экспериментирование. 

  Слайд 4:Разработкой теоретических основ детского экспериментирования в дошкольных учреждениях занимался творческий коллектив специалистов под руководством профессора Николая Николаевича Поддьякова. По мнению академика  «...в деятельности экспериментирования ребенок выступает как своеобразный исследователь, самостоятельно воздействующий различными способами на окружающие его предметы и явления с целью более полного их познания и освоения».  

  Слайд 5:Теория вопроса, разработанная  Н.Н.Поддьяковым, содержание отдельных опытов в последние годы активно разрабатывается и теоретиками и практиками дошкольного образования (А.И.Ивановой, И.А.Пазухиной, И.Э.Куликовской,  Дыбиной О.В. и т.д.)

Ознакомившись с разработками этих ведущих авторов, я начала работу по развитию познавательной активности детей путём организации опытно-экспериментальной  деятельности.

    На начальном этапе моей работы я провела исследования по отношению детей к опытно - экспериментальной деятельности, используя вводную  методику Л.Н.Прохоровой «Выбор деятельности».  Данная  методика исследует предпочитаемый вид деятельности, выявляет место детского экспериментирования в предпочтениях детей. В исследованиях приняли участие 25 детей в возрасте  6-7 лет.

  Слайд 6: По результатам  диагностики 15% детей отдали предпочтение опытно -  экспериментальной деятельности, игровой деятельности – 40%, изобразительной деятельности – 25%, чтению книг – 20%.

Слайд 7: Выявила причины низкого уровня овладения детьми подготовительной группы экспериментальной деятельностью:

1.  Неустойчивость познавательного интереса;

2.  не всегда дети видят проблему;

3.  малоактивны в выдвижении идей;

4. стремление к самостоятельности не выражено;

5. пользуются доказательствами с помощью взрослого.

 

 Слайд 8:  Для реализации поставленных целей мною были проанкетированы родители детей (законные представители), затем проанализированы результаты диагностики. Вследствие чего был разработан перспективный план, который включает в себя разнообразные формы и методы работы с детьми по опытно -  экспериментальной деятельности, а также разработаны консультации для родителей (законных представителей), разработаны картотеки опытов и экспериментов, конспекты занятий, дидактические игры по экспериментированию.

   В результате целенаправленной и систематической работы по опытно-экспериментальной деятельности, я добилась положительных результатов. Дети с удовольствием экспериментируют с предметами живой и неживой природы, с различными материалами, тем самым познавая окружающий мир.

Была намечена и проведена большая работа с родителями – это создание центра экспериментирования. Проводились совместные с родителями и детьми праздники, развлечения по экспериментированию. Главной целью этой работы является – сблизить родителей и детей через совместную деятельность.

  Слайд 9:    На конец года мы достигли следующих результатов:

Экспериментальная деятельность – 38%;

Изобразительная деятельность – 12%;

Игровая деятельность – 38%;

Чтение книг – 12%.

 

   В своей группе я стараюсь организовать опытно-экспериментальную работу так, чтобы она затронула все образовательные области (социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие).

 

В области социально-коммуникативного развития я использую инновационную технологию социального проблемно-игрового экспериментирования и экспериментирования в области человеческих эмоций Ирины Александровны Пазухиной.  

Я вам предлагаю провести эксперимент. Приглашаю для его проведения тех участников, у кого колба с зелёной жидкостью.

 

Слайд 10: Эксперимент «Школа волшебников» (И. А. Пазухина «Волшебные стаканчики»). Возраст детей: 5–7 лет. Цель: расширение представления об эмоциях человека (спокойствие, радость, грусть). Оборудование: пластиковые прозрачные стаканчики для каждого ребенка, трубочки для коктейля, кисти, салфетки, блестки, песок, красная и желтая гуашь, вода.

Ход эксперимента.

Обычно я приглашаю детей посетить «Школу волшебников». И мы с вами сейчас тоже превратимся в волшебников. Перед каждым из вас  набор для волшебства. Это прозрачный стаканчик с водой, трубочка. При помощи простых, самых обычных материалов мы превратим прозрачную воду в настроение. Какое настроение вы знаете, каким бывает настроение? (Ответы)

Слайд 11: (демонстрация масок-схем). Молодцы! А теперь приступаем к волшебству. Внимательно посмотрите на воду в стаканчике. Какая она? (чистая, прозрачная). Как вы думаете, на какое настроение похожа вода в стаканчике? (спокойствие). Когда мы спокойны, хорошо себя чувствуем наше настроение похоже на прозрачную воду. А теперь давайте в стаканчики бросим блестки, размешаем трубочкой. Посмотрите, какая красота! А теперь устроим салют (подуть в трубочку). На какое настроение сейчас похожа вода в стаканчиках? (радость). Скажите, а когда вы радуетесь? (Ответы детей). Когда мы веселимся, улыбаемся, то и настроение бывает прекрасным, радостным, восторженным, ликующим и мысли похожи на салют. Но бывает и так, что кто-то или что-то может испортить нам настроение. Возьмите другие стаканчики и высыпите песок в стаканчик, размешайте палочкой. Какая стала вода? (мутная, грязная, темная). Наша радость потерялась. На какое настроение стала похожа вода в стаканчике? (грустное). Когда нам бывает грустно? Ответы детей. Когда мы грустим, наши мысли становятся неприятными, мы плохо себя чувствуем, и наше настроение похоже на темную, мутную воду. Как можно вернуть веселье, радость? Ответы детей. А еще можно раскрасить настроение яркими красками. Возьмите третий стаканчик, кисточки и яркими красками раскрасьте настроение в своих стаканчиках. Какое настроение мы наколдовали в школе волшебников? (спокойное, радостное, грустное). Какие материалы мы для этого использовали? На что похоже радость? Грусть? Спокойствие? Как мы с вами победили грусть?

Вывод: сегодня мы узнали, как превратить обычную воду в настроение; «изготовили» грустное, спокойное, радостное настроение; узнали еще один способ как победить грусть — раскрасить ее яркими красками.

 

Слайд12:С целью развития детского экспериментирования в  образовательной области «Познавательное развитие»  мною оборудован центр экспериментирования для самостоятельной свободной деятельности и индивидуальных занятий. Материалы, находящиеся в центре экспериментирования, распределяются по разным разделам, которые расположены в доступном для свободного экспериментирования месте и в достаточном количестве. Материал, находящийся в центре экспериментирования, должен соответствовать среднему уровню развития ребенка. Необходимо также иметь материалы и оборудование для проведения более сложных экспериментов, рассчитанных на одаренных детей и детей с высоким уровнем развития.

  В центре экспериментирования ребята могут проводить опыты с объектами живой и неживой природы, с разными материалами.

Давайте попробуем поэкспериментировать  в данной области. Я приглашаю участников, у которых колбы с голубой жидкостью.

Слайд 13: Эксперимент  «Чудесные спички».

Возраст детей: 5–7 лет.  Цель: показать, что дерево впитывает воду; познакомить с понятием капиллярность. Оборудование: 5 спичек, тарелки, пипетки, вода.

Перед вами на тарелочке 5 спичек надломленных посредине под прямым углом. Капните несколько капель воды на сгибы спичек. Наблюдайте. Постепенно спички начнут расправляться и образуют звезду.

Причина этого явления, которое называется капиллярность, в том, что волокна дерева впитывают влагу. Она ползет все дальше по капиллярам. Дерево набухает, а его уцелевшие волокна "толстеют", и они уже не могут сильно сгибаться и начинают расправляться.

  Слайд 14: Уважаемые коллеги, как вы думаете, опытно-экспериментальная деятельность захватывает область речевого развития? (да)

- Естественно захватывает. И не только захватывает, но и очень тесно связана. Как Вы думаете, как связана? (ответы).

Развитие речи и экспериментирование тесно связаны между собой. Необходимо отметить двусторонний характер этих связей. Умение четко выразить свою мысль облегчает проведение опыта, в то время как пополнение знаний об окружающем мире способствует развитию речи.

Результаты проведённых опытов и экспериментов всегда отражаются в дальнейших беседах с детьми. Дети с увлечением рассказывают о том, кто, что делал и у кого, что получилось, анализируют полученные знания. Это положительно влияет  на развитие речи детей, умении выстраивать сложные предложения, делать выводы. Роль воспитателя здесь - подготовить ключевые вопросы, запускающие и поддерживающие активность воспитанников.

    Также  используется чтение художественной литературы.

Вспоминая сказку «Лиса и волк», перед детьми ставится вопрос: почему волк остался без хвоста? Предложите варианты ответов (ответы).

Т. к. вода замерзает.

При какой температуре замерзает вода?

Казалось бы – простейший вопрос, ответить на который может даже ребёнок: температура замерзания воды при обычном атмосферном давлении в 760 мм ртутного столба составляет ноль градусов по Цельсию.

Однако вода (несмотря на чрезвычайно широкую распространённость её на нашей планете) является самой загадочной и не до конца изученной субстанцией, поэтому ответ на этот вопрос требует обстоятельного и аргументированного разговора. Но разговор о воде – может стать отличной темой для следующих мастер – классов.

 

Дети начинают рассуждать, анализировать тем самым закрепляя знания о свойствах воды.

 

 

Слайд 15:   В области художественно - эстетического развития можно провести  следующую опытно - экспериментальную работу:

- смешивание красок;

- знакомство с техникой рисования мыльными пузырями;

- рисование мылом;

- техника рисования «Гратаж»;

- рисование раздуванием капли;

- рисование мелками + акварель.

      Слайд 16: Предлагаю вам провести эксперимент: «Цветное молоко». Приглашаю участников, у которых колбы с розовой жидкостью.

Нужны: Цельное молоко, пищевые красители, жидкое моющее средство, ватные палочки, тарелка.

Опыт: Налить молоко в тарелку, добавить несколько капель красителей. Потом надо взять ватную палочку, окунуть в моющее средство и коснуться палочкой в самый центр тарелки с молоком. Молоко начнет двигаться, а цвета — перемешиваться.

Объяснение:  молоко состоит из молекул жира. При появлении моющего средства молекулы разрываются, что приводит к их быстрому движению.        Поэтому и перемешиваются красители.

 Слайд 17:  Внедряя экспериментирование  в образовательную область «Физическое развитие», необходимо показать дошкольникам, насколько важно сохранять и укреплять свое здоровье, постараться привить любовь к занятиям физической культурой, приобщать родителей к проведению совместных спортивных праздников и развлечений.

Например, можно провести простой эксперимент  « ПРОЙДИ ПО СУГРОБАМ».

Выйдя на участок детского сада в зимний период времени, я предлагаю детям провести эксперимент.

Два участника эксперимента стоят на глубоком снежном насте: один в лыжах, другой без них. Остальные дети – зрители. Они выдвигают гипотезы, кто первым придет к финишу. По сигналу педагога дети одновременно начинают идти по насту, затем прекращают движение. Как вы думаете, кто первым придёт? Почему?

  В конце эксперимента подвести итог: в лыжах удобнее и проще пройти по глубокому снегу, так как ноги не проваливаются,  снег выдерживает лыжи на поверхности.

   Таким образом, опытно — экспериментальная деятельность позволяет объединить все виды деятельности и все стороны воспитания, развивает наблюдательность и пытливость ума, развивает стремление к познанию мира, все познавательные способности, умение изобретать, использовать нестандартные решения в трудных ситуациях, создавать творческую личность.

Слайд 18:

  Рефлексия:

Предлагаю Вам высказать свое мнение о проведенном мною мастер – классе.

Пройдите, пожалуйста, к емкости с водой и опустите в нее разноцветные кристаллы - если у Вас остались положительные эмоции и вы остались довольны, а если вам было не интересно, или Вы напрасно провели время в емкости должна оказаться  паетки.

Так же и в жизни, все то, что нам было интересно, мы оставляем глубоко в своем сознании, как кристалл, а все ненужное и интересное мы оставляем на поверхности и информация исчезает через короткий промежуток времени.

 

Литература:

1.Н.Е.Веракса «Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников»;

2.Дыбина О.В. Ребёнок в мире поиска. Программа по организации поисковой деятельности детей дошкольного возраста». -М.: ТЦ « СФЕРА», 2005;

3.Иванова А.И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду.- М.: ТЦ Сфера, 2004;

4.Куликовская И.Э., Совгир Н.Н. Детское экспериментирование. Старший дошкольный возраст. –М.- Педагогическое общество России, 2003;

5.Пазухина И.А. «Маленькие экспериментаторы в детском саду». Дошкольная педагогика Декабрь,2012г.

6.Поддьяков Н.Н. Творчество и саморазвитие детей дошкольного воз­раста. Концептуальный аспект. — Волгоград: Перемена, 1995;

7. Жегульская Ю.С. Социальное проблемно-игровое экспериментирование в работе с детьми старшего дошкольного возраста по социально-коммуникативному развитию // Молодой ученый. — 2015. — №18. — С. 330-332. — URL https://moluch.ru/archive/98/22043/

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс с педагогами "Развитие познавательной активности детей посредством опытно-экспериментальной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2019 1240
    • DOCX 32.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Татаренко Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Татаренко Елена Викторовна
    Татаренко Елена Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 86276
    • Всего материалов: 119

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Курс повышения квалификации

Способы формирования познавательной мотивации у детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе