Математический КВН для учащихся 3-х классов
2021-2022 учебный год
Учитель: Нефедова Татьяна Худай-
Вергеновна
Цель:
·
сплочение классного коллектива, развитие речи, кругозора
учащихся;
·
развитие навыков устного счёта, внимания, абстрактного мышления,
развитие логики;
·
повышение интереса к математике.
Оборудование:
·
для участников - эмблемы у каждой
команды, ручки
·
для ведущего - плакаты:
o "Математику
уже затем следует учить, что она ум в порядок приводит" (М.В.Ломоносов).
o "Математика
дисциплинирует ум, приучает к логическому мышлению" (М.И.Калинин).
o "Математика
- это язык, на котором говорят все точные науки". ( Н.И.Лобачевский).
o "Математика
- царица всех наук"
·
карточки с заданиями.
Ход занятия
1.
Звучит фонограмма песни Шаинского "Дважды два четыре".
Под
музыку 2 команды (6 человек) выходят на сцену. Остальные ученики - болельшики.
Жюри
- учителя, гости.
-
Добрый день, дорогие друзья! Сегодня у нас состоится КВН, посвящённый
математике - царице всех наук.
Соревнуются
две команды 3-х классов.
-
Что такое КВН? Что вы об этой игре знаете?
Мы
будем состязаться, в умении логически мыслить, применять смекалку и свои знания
по математике. Будет много интересных и весёлых заданий.
2.
Представление команд.
Команда
3 "А" класса.
Капитан:
Мы команда:
Все:
"Эврика"!
Капитан:
Наш девиз:
Все:
Пришёл, увидел и решил!
Обращение
к жюри:
Вы
нас милое жюри,
Очень не журите.
А на нас с любовь посмотрите
И немножко "поджюрите".
Команда
3 "Б" класса.
Капитан:
Наша команда:
Все:
"Мыслители"!
Капитан:
Наш девиз:
Все:
Мы
будем мыслить, убеждать,
Идя к финалу, побеждать!
Обращение
к жюри:
Вам
доверено немало:
Справедливо ставить баллы.
Не победа нам важна -
Справедливость нам нужна!
Пожелаем вам пока.
Чтоб не дрогнула рука,
Будем мы решать опять
Оцените нас на пять!
3. Конкурс
"РАЗМИНКА".
-
Отгадайте, о каких цифрах идёт речь.
1.
Маленькая,
хвостатенькая,
Не лает, не кусает,
А из класса в не пускает? (2).
2.
Если самое большое двузначное число перевернуть, то получится: (66).
3.
Что
за цифра - акробатка?
Если на голову встанет.
Ровно на 3 меньше станет? (9).
4.
Два
кольца, но без конца,
Если я перевернусь,
То совсем не изменюсь. (8).
4.
Конкурс "ПРОЧИТАЙ НАЗВАНИЕ СТРАНЫ".
-
Купцы, какой страны называли цену товара, взяв друг друга за руки и нажимая на
определённые суставы пальцев? Не оттуда ли пошли слова "ударить по
рукам", означавшие заключавшие заключение торговой сделки? (КИТАЙ).
0
|
2
|
5
|
14
|
30
|
50
|
64
|
83
|
100
|
И
|
Н
|
Л
|
К
|
П
|
Й
|
Т
|
В
|
А
|
·
54 : 6 + 45 : 9
·
72 : 8 - 36 : 4
·
100 - 32 : 8 * 9
·
90 - 63 : 9 + 17
·
84 - 28 : 4 * 5 + 1
- В
какой стране применяли впервые "0" 1500 лет тому назад? (ИНДИЯ)
0
|
2
|
5
|
14
|
30
|
50
|
64
|
83
|
100
|
И
|
Н
|
Л
|
Н
|
П
|
Й
|
Д
|
В
|
Я
|
·
72 : 8 - 36 : 4
·
54 : 6 + 45 : 9
·
100 - 32 : 8 · 9
·
84 - 28 : 4 * 5 - 49
·
90 - 63 : 9 + 17
5. Конкурс
для болельщиков
1.
Росло 4 березы. На каждой березе по 4 большие ветки. На каждой большой ветке по
4 маленькие. На каждой маленькой ветке по 4 шишки. Сколько всего шишек? (0,
шишки на березах не растут)
2.
Одно яйцо варится 5 минут, а сколько варятся 6 яиц? (5 минут)
3.
На одной руке 5 пальцев, на двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках?
(50 пальцев)
4.
На одной ноге петух весит 3 кг. А сколько он весит на двух ногах? (3 кг)
5.
Сколько концов у одной палочки? А у двух с половиной? (6 концов)
6.
Горели 7 свечей, 2 погасли. Сколько свечей осталось? (2)
7.
Назовите все арифметические действия. (сложение, вычитание, деление, умножение)
8.
Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (2)
9.
Шла старуха в Москву. Ей навстречу 3 старика. Сколько человек шло в Москву? (1
старуха)
10.
Бежала тройка лошадей. Каждая лошадь пробежала 5 км. Какое расстояние проехал
кучер? (5 км)
(Очки,
которые заработали болельщики защитываются своей команде)
6. Конкурс
"СОСЧИТАЙ ТРЕУГОЛЬНИКИ".
Знает
даже и дошкольник,
Что такое треугольник.
Но совсем другое дело -
Быстро, точно и умело
Треугольники считать.
Например, в фигуре этой
Сколько разных? Рассмотри!
Всё внимательно исследуй
И по краю, и внутри!(12)
7. Конкурс
КАПИТАНОВ
"Семь
раз отмерь, один раз отрежь".
Данную
фигуру нужно разрезать на две равные части так, чтобы при наложении они
совпали.
Ответ:
1 вариант
2 вариант
(Если
капитаны не смогут выполнить задание, то могут попросить помощь у команды -
тогда заработанное очко будет меньше).
8.
Конкурс "Математическая пословица".
Решив
примеры, дети зачитывают пословицу.
3
"А" класс
(Ответ:
Какого гостя позовёшь, с таким и побеседуешь).
3
"Б" класс
Решив
примеры, дети зачитывают пословицу.
(Ответ:
Кто труд любит, тот долго спать не будет)
9.
Задание БОЛЕЛЬЩИКАМ.
Прочитать
старую русскую пословицу. Выдаются карточки болельщикам.
(Ответ:
Злой собаке много надо)
10.
Конкурс "ФИЛОЛОГОВ" (домашнее задание)
Участники
конкурса говорят по - очереди пословицы, поговорки содержащие числа,
математические термины. Побеждает та команда, которая последняя говорит
пословицу или поговорку.
·
Семеро одного не ждут.
·
Один в поле не воин.
·
Семь раз отмерь - один отрежь.
·
Старый друг лучше новых двух. И т. д.
11.
Конкурс "НАЙДИ ОШИБКУ"
Каждой
команде предоставляется плакат с числами.
Задание: определить
числа, которые не делятся
1-й
команде на число "3",
21
|
9
|
12
|
14
|
24
|
30
|
15
|
27
|
19
|
(Ответ:
14, 19 )
2-й
команде на число "4".
8
|
24
|
20
|
40
|
16
|
22
|
32
|
18
|
12
|
(Ответ:
22, 18)
12. Конкурс
"СОБЕРИ ФИГУРУ".
Каждой
команде выдаётся образец фигуры и конверт с геометрическими фигурами.
13.
Задание БОЛЕЛЬЩИКАМ (Загадки)
Я
буду загадывать загадки. Первый отгадавший получает фишку - очко для своей
команды.
1.
Он
давно знакомый мой,
Каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
Как зовут его? (квадрат)
2.
Ты
на меня, ты на него,
На всех на нас он смотрит.
У нас всего, у нас всего,
У нас всего по три.
Три
стороны, и три угла,
И столько же вершин.
И трижды трудные дела
Мы трижды совершим.
Всё
в нашем городе - друзья,
Дружнее не сыскать
Мы фигур семья,
Нас каждый должен знать. (треугольник)
3.
Проживают
в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают всё на свете. (цифры)
4.
Число
я - меньше десяти,
Тебе легко меня найти,
Но если букве Я прикажешь рядом встать,
Я - все: отец, и ты, и дедушка, и мать. (7, семья.)
5.
Арифметический
я знак,
В задачнике меня найдёшь во многих строчках.
Лишь 0 ты вставишь, зная как,
И я - географическая точка. (Плюс - полюс)
Итог:
Мы
закончили игру,
Но праздник продолжается.
Жюри объявит нам итоги
Когда посовещается.
Звучит
песня "Дважды два четыре".
Слово
жюри.
Награждение
победителей команд и лучших знатоков математики.