Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы"Математический марафон" 4 класс

"Математический марафон" 4 класс

Скачать материал

СЦЕНАРИЙ  МАТЕМАТИЧЕСКОГО  МАРАФОНА  В 4  КЛАССЕ

1 тур

Сложение и вычитание в пределах 100

1. К 3 десяткам прибавить 7 единиц.   (37)

2. К  4 десяткам  и 3  единицам прибавить 7 единиц. (50)

3. Из 47 вычесть 40.  (7)

4. Уменьшаемое  80, вычитаемое 30, найти разность.  (50)

5. Сколько вычесть из 17, чтобы получилось 8?   (9)

6. К 18 прибавить самое маленькое натуральное число. (19)

7. Сколько прибавить к 7, чтобы получилось 18?   (11)

8. Уменьшаемое 24, вычитаемое 5, назовите разность. (19)

9. К 30 прибавить 50.   (80)

10. Из скольки  вычесть 11, чтобы получилось 21?    (32)

11. 48 единиц уменьшить на 2 десятка.   (28)

12. К 3 десяткам прибавить 4 десятка.   (70)

13. 1 слагаемое – 22, второе слагаемое – 9, назовите сумму.  (31)

14. Уменьшаемое  - неизвестно, вычитаемое – 7, разность – 9.Назовите уменьшаемое.    (16)

15. 4 десятка 6 единиц увеличить на 4 единицы.    (50)

 

 

Максимальное количество баллов 15

Математическая сказка (4Г)

Театр юного зрителя                                                                                            Треугольник и Квадрат                                                                                                                                                                           Автор: Жили-были два брата
Треугольник с квадратом.
Старший - квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный.                                                                                                            Квадрат: Почему ты злишься брат?                                                                                  Автор: Тот кричит ему:
Треугольник: “Смотри,
Ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!”                                                                                                           Автор: Но квадрат ответил:                                                                                              Квадрат: “Брат!
Я же старше, я - квадрат”.                                                                                                Автор: И сказал еще нежней:                                                                                            Квадрат: Неизвестно, кто нужней!”                                                                                      Автор: Но настала ночь и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато,
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал.                                                                                                         Треугольник: “Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился - был квадратным,
А проснешься без углов!”                                                                                                           Автор: Но на утро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он - нет Квадрата,
Онемел ... Стоял без слов ...
Вот так месть! Теперь у брата ...
Восемь новеньких углов!



 

 

 

 

 

2 тур 

Геометрические фигуры

1. Как называется линия, имеющая начало, но не имеющая конца? (луч)

2. Назовите многоугольник с наименьшим количеством углов. (треугольник)

3. Как называется фигура, не имеющая углов? (круг, окружность, шар)

4. Сколько прямых углов у прямоугольника? (4)

5. Дайте иное определение ломаной замкнутой линии из 3 звеньев. (треугольник)

6. Как называется прямоугольник с 4 равными сторонами? (квадрат)

7. Что находится сложением всех длин сторон многоугольника? (периметр)

8. Если у прямоугольника длину умножить на ширину  что вычислишь? (площадь)

Максимальное количество баллов  

Математическая сказка  (4Б)

 "Гордая цифра Один"                                                                                     - Привет, ракета! - воскликнула цифра Один, увидев остроносую ракету в небе. Я цифра Один похожа на тебя! Ты одна в пустынном космосе и ничего не боишься! Я люблю считать тех, кто один! Тот, кто один, он самый важный!                                                                                                                                                        -  Я не одна, внутри меня космонавты, а вокруг – звезды, - возразила ракета.                                                                                                                                                               - Цифра Один, пошли гулять, - позвала Единицу ее соседка цифра Два.                                                                                                                                              - Я хочу гулять одна. Тот, кто один он самый важный, - гордо ответила Единица.                                                                                                                                                  – В небе светит  одно солнце и у человека только одна голова.                                                                                                                                                  -  А ходит человек на двух ногах и делает все двумя руками, - возразила  Два.                                                                                                                                 - Самое главное в человеке, это его голова, — упрямо повторила Единица. - Зато два глаза и два уха, — возразила Двойка.                                       

  — Разве может голова хорошо работать без них?                                                                                                                  Учитель: Ребята, помогите  цифрам решить, кто важнее: Единица или Двойка?

                                                                                                                                                            

 

 

3 тур

Компоненты действий

1. Как называется первый компонент при сложении? (Слагаемое )

2. Что найдём, если к вычитаемому прибавим  разность? (Уменьшаемое )

3. Как называется второй компонент при вычитании? (Вычитаемое )

4. Результат действия умножения. (Произведение)

5. Результат действия деления.   (Частное)

Максимальное количество баллов  5

Математическая сказка (4В)

                                                     «О чём мечтает цифра 2"                                                                                    Однажды цифра Два встретила лебедя и сказала ему:                                                   -  Я похожа на тебя, и мечтаю научиться летать.                                                      -  Я не хочу больше летать, - грустно ответил лебедь. – Моя лебедушка попала в силки охотника, и мне тоскливо без нее.                                                       

 - Я помогу тебе освободить лебедушку, - пообещала Двойка.                                        Вскоре два прекрасных лебедя поклонились цифре Два и сказали:                                                 - Спасибо за помощь, ты похожа на нас и такая же добрая как мы.                                         -  Но я не умею летать, как вы, — вздохнула Двойка.                                                         -  Возьми от нас на память эти два белых перышка, они исполнят твое самое заветное желание, - предложил лебедь.                                                                                      На следующий день цифра Два гордо парила в воздухе на двух больших крыльях.                                                                                                                                                          - Лебеди подарили мне два перышка, но когда они улетели, перышки превратились в крылья, - взволнованно рассказала Двойка цифрам.                                     - Тот, кто мечтает летать, обязательно полетит, - решили цифры.                     Учитель: ребята, как вы думаете, о чем еще мечтает цифра Два?

                

 

 

 

4 тур

Общие вопросы на сообразительность

1. Вероника спросила своего брата «Если сейчас я старше тебя на 4 года, то на сколько лет я буду старше тебя через 5 лет?»    (На 4 года)

 

2. Сколько ушей у 6 мышей? (12)

 

3. Иру спросили: «Сколько учеников у вас в классе?» Ира ответила «Это число меньше 26, но больше 23 и является чётным». Сколько учеников в классе у Иры?  (24)

 

4. Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало у крышки?     (5)

 

5.В колесе 10 спиц. Сколько промежутков между спицами?    (10)

 

                        Максимальное количество баллов  5

              

                 Математическая сказка (4А)

       "С кем дружит цифра Три"                                                                        У цифры Три есть веселый друг Светофор. Он стоит на перекрестке и подмигивает всем машинам и пешеходам тремя разноцветными огоньками: красным, желтым и зеленым. Цифре Три больше всего нравится красный. Пока он горит, она угощает светофор своим вкусным треугольным печеньем.                   Светофор кушает печенье и пытается угадать, из чего оно сделано:                                                                     - Изюм, миндаль и рис.                                                                                                      - Нет, таким печеньем, я угощала тебя вчера, - смеется Троечка.                                                               - Вишня, арахис и овес, — снова угадывает Светофор.                                               Треугольное печенье цифры Три всегда состоит из трех продуктов: фруктов, орехов и злаков. Но Светофору трудно угадать, из каких именно оно состоит. Учитель: что ещё можно приготовить из трёх продуктов?

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Математический марафон" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 011 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2017 4962
    • DOCX 18.9 кбайт
    • 131 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синельникова Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69949
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 369 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе