Развернутый
конспект урока по математике
Класс: 1
Концентр: Десять
Раздел: 6.
Сантиметр
Тема урока: Построение
отрезка заданной длины при помощи измерительной линейки
Тип урока: Урок
открытия нового знания
Цели урока:
Образовательная: формировать
умение строить отрезки определенной длины с помощью измерительной линейки;
формировать умение составлять математические рассказы, актуализировать умение
измерять отрезки с помощью линейки
Развивающая: развивать
логическое мышление
Воспитательная: воспитывать
интерес к изучаемому предмету
Планируемые
результаты:
Предметные: умение
строить отрезки заданной длины с помощью измерительной линейки, умение
составлять математические рассказы
Познавательные: самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой
информации; умение
анализировать объекты с целью выделения признаков;
Коммуникативные: умение
договариваться, находить общее решение практической задачи;
Регулятивные: способность
принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; умение
контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление
предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;
Личностные:
ценностные ориентиры и смыслы учебной деятельности на основе развития
познавательных интересов, учебных мотивов
Оборудование:
учебник по математике, презентация, линейка для учителя, раздаточный материал
Логико-математический
анализ:
Определение: линейка
— простейший измерительный инструмент, как правило представляющий собой узкую
пластину, у которой как минимум одна сторона прямая. Обычно линейка имеет
нанесённые штрихи (деления), кратные единице измерения длины (сантиметр,
миллиметр, дюйм), которые используются для измерения расстояний.
У каждого отрезка
есть начало и конец, которые обозначены точками, поэтому прежде чем отрезок
начертить, нужно обозначить точками его начало и конец. На лист тетради,
необходимо приложить линейку и отметить начало отрезка. Начало отрезка должно
совпадать с числом 0. Ставим точку над делением с числом 0. Напротив деления с
нужным числом ставим вторую точку, отмечаем конец отрезка. Соединяем эти точки.
Психолого
– дидактический анализ
Предмет усвоения: построение
отрезка заданной длины при помощи измерительной линейки
Компонент
содержания образования: действие
По широте
применения: универсальное
По степени
сформированности: умение, переходящее в навык
Средства усвоения:
понятие «величина», «длина», «отрезок», «сантиметр», умение измерять отрезок с
помощью линейки
Этап усвоения:
восприятие, осмысление
Действие,
направленное на формирование знания: репродуктивное
Ход урока:
I ЭУ. Мотивация
к учебной деятельности (организационный момент)
УЗУ:
Организовать учащихся к работе на уроке
У: Проверь,
дружок,
Готов ли ты начать
урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и
тетрадка?
Проверили?
Садитесь!
С усердием
трудитесь!
II ЭУ.
Актуализация знаний и умений, составляющих способ усвоения нового материала
ВР: Устный
опрос
УЗУ:
Актуализировать умение измерять отрезок с помощью линейки; формировать
умение принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности
УЗу: Давайте с
вами вспомним, как измерять отрезок с помощью линейки
ПЗ: Для этого
я вам раздам карточки, на которых изображен отрезок. Вам необходимо измерить
его длину
ОД: Работаем
самостоятельно, ни у кого не подглядываем, у каждого разные отрезки. После того,
как вы выполните это задание, я попрошу вас сообщить всем, какой длины отрезок
вам достался
ОК:
Внимательно выполняйте задания, если у вас возникнут вопросы или трудности,
поднимите руку
Содержание:
У: Таисия,
надпомни, как ты будешь измерять отрезок?
Д: Для
того, чтобы измерить длину этого отрезка необходимо положить линейку на учебник
так, чтобы первая точка совпала с нулем на линейке. Теперь линейку совместим со
второй точкой. Число на линейке, стоящее возле второй точки, будет показывать
расстояние между точками.
(Учащиеся называют
длины отрезков)
О-Р: Молодцы,
я вижу, что все научились измерять длину отрезков с помощью линейки
III ЭУ.
Формулировка темы и основных целей урока
ВР: Беседа
УЗУ:
Формировать умение самостоятельно формулировать тему и основные цели урока
УЗу: Сейчас мы
сформулируем тему и цели нашего урока.
ПЗ: Для этого
я вам предлагаю побеседовать
Содержание:
У: Проблемный
вопрос: Итак, давайте подумаем, мы умеем измерять длину отрезков, а что еще
можно делать с отрезками при помощи линейки?
Д: Можно их
чертить
У: Только мы будем
заниматься не черчением, а построением. Какая тема нашего урока?
Д: Построение
отрезка при помощи линейки
У: Какую главную
цель поставим?
Д: Научиться строить
отрезок с помощью линейки
О-Р:
Совершенно верно. Мы с вами определили тему урока, и вы правильно назвали
главную цель нашего урока. Ее мы будем достигать на этом уроке
Физминутка
IV ЭУ.
Организация деятельности учащихся по усвоению нового материала
1 ВР:
Фронтальная работа
УЗУ:
Формировать умение строить отрезки заданной длины при помощи линейки,
формировать умение контролировать процесс и результат своей деятельности
УЗу: Линейкой
для измерения длины мы умеем пользоваться. Сейчас мы с вами будем учиться
строить отрезок с помощью линейки
ПЗ: Для этого
откройте тетради, приготовьте карандаш, линейку.
ОД: Я буду
вам рассказывать и показывать, вы внимательно следите за мной и выполняете все
точно по инструкции
Содержание:
У: Сейчас мы будем
строить отрезок длинною 10 см. Что нам для этого понадобится?
Д: Тетрадь,
линейка, простой карандаш
У: У каждого
отрезка есть начало и конец, которые обозначены точками, поэтому прежде чем
отрезок начертить, нам нужно обозначить точками его начало и конец. На лист
тетради, прикладываем линейку и отмечаем начало нашего отрезка. С каким числом
должно совпадать начало отрезка?
Д: С числом 0
У: Ставим точку
над делением с числом 0. Ребята, как вы думаете, где мы поставим точку конца
отрезка, если нам нужно, чтобы он был равен 10 см?
Д: Напротив деления
с числом 10.
У: Правильно. А
теперь соединим эти точки. Линейку держим левой рукой, а карандаш правой. Это
для тех, кто пишет правой рукой. Кто пишет левой рукой, карандаш держит левой
рукой, а линейку в правой руке. Работать только хорошо отточенным карандашом.
Линию проводим слева направо. При черчении карандашом, держать его нужно
наклонно. На карандаш наживать не надо, линейку не двигать. У нас получился
отрезок длинною 10 см. Попробуйте начертить отрезок длиной 6 см самостоятельно
О-Р: У всех ли
получилось правильно начертить отрезки?
Д: Да
У: Я очень рада
2 ВР:
Фронтальная работа с учебником
УЗУ: Формировать
умение измерять длину отрезков при помощи линейки, формировать умение
анализировать объекты с целью выделения признаков
УЗу: Сейчас
давайте проверим, правильно ли Лена и Миша начертили отрезки при помощи линейки
ПЗ: Для этого
откройте учебник на странице 30. Упражнение 74
ОД: Работать
будем все вместе, я буду задавать вопросы, вы на них будете отвечать, поднимая
руку
ОК: Если ваш
одноклассник ответил неверно, то поднимите руку, я спрошу вас
Содержание:
У: Посмотрите, как
Миша и Лена чертят отрезок длиной 7 см. Как чертит отрезок Миша?
Д: Миша обозначил
точками начало и конец отрезка. А теперь соединяет эти точки.
У: А как чертит
отрезок Лена?
Д: Лена чертит
неправильно. Она отметила только начало отрезка и сразу стала проводить линию.
О-Р: У: Верно,
Лена не отметила конец отрезка. Без него она может начертить отрезок не той
длины.
3ВР: Составление
математического рассказа
УЗУ: Формировать
умение составлять математический рассказ по рисункам, формировать умение
слушать собеседника и вести учебный диалог
УЗу: Давайте
сейчас составим математический рассказ по рисунку
ПЗ: Для этого
найдите упражнение под номером 76
ОД: Каждый
сейчас придумывает свой математический рассказ, а я потом спрошу
ОК: Если вы
заметите ошибку в математическом рассказе своего одноклассника, то поднимите
руку и исправите его
Содержание:
У: Ваня, давай
послушаем твой рассказ
Д: Курочка снесла
7 яичек. Спустя некоторое время вылупилось 4 цыпленка. Осталось 3 яичка
У: Мне очень
понравился твой рассказ, Ваня молодец
Физминутка
V ЭУ:
Закрепление изученного материала
ВР:
Самостоятельная работа
УЗУ: Закрепить
у учащихся умение строить отрезки заданной длины с помощью измерительной
линейки, формировать умение контролировать свой процесс и результат своей
деятельности
УЗу: Сейчас мы
закрепим наши умения строить отрезки заданной длины с помощью линейки
ПЗ: Для этого
посмотрите на слайд. Вам предлагается начертить отрезки длиною 3 см, 5 см, 8см
ОД: Выполнять
это задание будете самостоятельно, каждый у себя в тетради
ОК: Пока вы
будете выполнять задание, я буду ходить по классу и проверять ваши отрезки
Содержание:
построение отрезков
О-Р: У вас
получились хорошие и правильные отрезки и выполнили вы очень быстро, молодцы
VI ЭУ.
Организация контрольно – оценочной деятельности
ВР: Беседа
УЗУ: Придать
уроку логическую завершенность
УЗу: Итак,
подведем итог нашего сегодняшнего урока
ПЗ: Давайте
побеседуем
Содержание:
У: Какова основная
цель нашего урока?
Д: Научиться
строить отрезки заданной длины с помощью линейки
У: Достигли мы
этой цели?
Д: Да
У: Ребята,
вы сегодня молодцы! Домашнее задание: упражнение 78. Спасибо за работу. Урок
окончен.