Тема: «Величины.
Длина. Сантиметр»
Цель
урока Познакомить
учащихся с современной единицей измерения длины – сантиметром путем наблюдения
и сравнения.
Задачи
-обучающие
Обобщить представление детей о способах измерения длины;
Познакомить учащихся с единой (принятой
в мире) единицей измерения длины – 1 сантиметр
Обучать учащихся построению монологического речевого
высказывания
Обучать умению анализировать и делать выводы
-развивающие
Способствовать развитию практических навыков по использованию
полученных сведений на уроке в реальных жизненных ситуациях
- воспитательные
Воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению
одноклассников .
Ход урока:
1. Мотивация
к деятельности
СЛ «С хорошим
настроением принимайся за работу!»
- Прочитайте.
Какое у вас настроение? Можем ли мы приниматься за работу?
- Сегодняшний урок
будет посвящен изучению свойств предметов.
2. Актуализация
знаний.
- Какие свойства
мы уже знаем? (цвет, форма, размер, количество, расположение…) ДОСКА
- Восстановите
цепочку: СЛ + ЛИСТ
Р
Ф, Ц СЛ - ПРОВЕРКА
- Какие из этих
свойств предметов являются величиной?
- Кто не смог
ответить на вопрос?
- В чем
затруднение? (не знаем, что такое величина, а значит, не можем выделить
свойства – величины)
ТЕМА? ЦЕЛЬ?
СЛ Величина –
это такое свойство предметов, которое можно сравнить с помощью знаков больше,
меньше, равно.
- Можно ли
определить, какой цвет больше: красный или синий? (нет)
- Можно ли
сказать, чье назначение больше дерева или металла? (нет)
- Можно ли
сказать, что больше 5 вишен или 2 вишни? (да)
ВЫВОД: например,
количество-это величина, а цвет и назначение - нет.
- Что же еще
является величиной?
Формирование
понятия «длина»
На доске 2
полоски: 1 красная- 50 см, 2 зеленая - 70 см
- Посмотрите на
полоски на доске. О каком свойстве предметов мы сегодня будем говорить? (длина)
- Длина
характеризует протяженность предмета.
- Величина ли это?
Давайте сравним.
- Как сравнить
полоски по длине? (визуально, наложение)
- Сравним: 1
полоска длиннее, другая – короче.
СЛ красная >
зеленая
- Значит, это …
(величина)
ПД
- Сейчас вы
получите задание с затруднением.
Формирование
понятия мерки
- На сколько
красная полоска длиннее зеленой?
3. Выявление
места и причины затруднения.
- У кого нет
ответа? (нельзя сказать)
- Почему? (не
знаем их длину)
4.
Построение проекта выхода из затруднения.
- Значит, надо их
измерить.
* С древности люди
придумывали, как измерять длину предмета.
СЛ – мерки: ладонь
(пядь), локоть, сажень…
- Попробуем
измерить наши полоски этими мерками: вызывает 2 учеников и измеряет учитель:
локтями, ладонями…
- Что получилось?
(разные числа, а предмет один и тот же)
- Проверим на
другом предмете: измерьте пядями длину вашей парты.
- Что получилось?
(разные числа, а предмет один и тот же)
- Может ли так
быть?
- Люди это поняли
и решили, что должна быть единая мерка, например такая – показ СМ – это ЕДИНИЦА
ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ.
- Это сантиметр.
5. Реализация построенного
проекта
- На каком
инструменте есть сантиметр? (линейка) СЛ
- Положите линейку
перед собой. Как она устроена? (дощечка, на которую нанесены числа – шкала)
- Начинается с
…(0)
- От «0» отложены
числа по порядку через равные промежутки.
- Научимся
измерять длину с помощью линейки.
СЛ – Рассмотрите
рисунок и расскажите, как измерять длину правильно:
1) Приложить
к началу отрезка нулем
2) Посмотреть
с каким числом совпал конец отрезка.
3) Записать
результат
- Что позволяет
делать этот алгоритм? (измерять длину одинаково ВСЕМ)
- Закрепим наш
способ.
6. Первичное
закрепление.
С. 66 – измерьте
длины отрезков СЛ
НА КЛЕТКАХ: А)
Чему равна длина черных?
Б) Длина красного? Зеленого? Синего? Желтого?
В)
Какой самый длинный? Короткий? Одинаковые по длине?
ПОД КЛЕТКАМИ: А)
Длина красного, зеленого, сравнение
Б) Длина синего, карандаша, сравнение
- Измерим наши
полоски: 70 и 50, теперь можем сравнить?
7. Самостоятельная
работа.
С. 68 внизу -
ПРОВЕРКА
8. Включение в
систему знаний.
С. 69 – задание с
линейкой
- Начертите
отрезки заданной длины: 3 см, 5 см.
- Сравните их
длины.
- Какие еще
фигуры, кроме отрезков вы знаете? (…)
С. 71 - фигуры
С. 67 - рисунок
9. Итог
- Что нового вы
сегодня узнали?
- Где мы можем
применять наши знания?