Инфоурок Математика Статьи"Математика и здоровье человека"

"Математика и здоровье человека"

Скачать материал

Математика и здоровье человека: как совместить?

 

Нетреба Виктор Анатольевич,

учитель математики , 

Муниципальной общеобразовательной организации

 «Зугрэсская средняя школа № 17 г.Харцызска»

 

Здоровье человека — тема для разговора достаточно актуальная для всех времен и народов, а в XXI веке она становится первостепенной. Состояние здоровья школьников ухудшается по сравнению с их сверстниками  двадцать или тридцать лет назад и потому вызывает серьезную тревогу специалистов.

Одной из проблем современной школы является проблема сохранения здоровья учащихся, естественным становится активное использование педагогических технологий, нацеленных на охрану здоровья школьников – здоровье сберегающих технологий. Главная задача реализации здоровьесберегающих технологий - такая организация образовательного пространства на всех уровнях, при которой качественное обучение, развитие, воспитание учащихся не сопровождается нанесением ущерба их здоровью.

Еще в древности одним из важнейших достоинств человека считали математические знания. Сейчас математика и вовсе проникла во все отрасли знаний и необходима в любой профессии. Математика – один из основных предметов в школе. Успешность в решении задач формирования у учащихся культуры здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья зависит от правильной организации и содержания уроков математики, насыщения уроков информацией в виде знаний о сохранении и укреплении здоровья человека. Следует отметить, что именно затруднения в  изучении математики часто являются главными причинами психологического дискомфорта, повышения тревожности, ведущих к снижению качества здоровья школьников.

А может ли математика помочь здоровью? Применение заданий на учебных заданиях позволило подтвердить выдвинутую гипотезу: решение математических задач практического содержания позволяет убедиться в значении математики для различных сфер человеческой деятельности, даёт возможность учителю показать обучающимся  широту возможных приложений математики, и, соответственно, ребятам понять её роль в современной жизни.

В качестве примера предложен сценарный план урока алгебры в 8 классе по теме «Рациональные уравнения» (Формула здоровья).

 

Цели и задачи урока:

- Выявить факторы, способствующие сбережению здоровья и вредящие ему. Развивать у учениковкомпетентное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих, показать на наглядных примерах, как пагубно могут сказатьсявредные привычки на состоянии организма.Подвести учеников к выводу о необходимостифизических упражнений, соблюдения норм санитарии и гигиены, правильного режима дня и рационального питания, пропагандировать здоровый образ жизни.

- Закрепить навыки решения задач с помощью дробных рациональных уравнений, восстановить навыки процентных расчетов, применения основного свойства пропорции, продолжить развивать умение находить уравнение прямой,проходящей через две заданные точки, читать график функции по общепринятой схеме, развивать вычислительные навыки, интеллектуальную, познавательную, информационную, коммуникативную, социальную и речевую компетентности.

- Воспитывать уважение учеников друг к другу и учителю, стремление к здоровому образу жизни, активную позицию в процессе усвоения знаний через соответствующую мотивацию и организацию различных видов деятельности.

Тип урока: урок применения умений и навыков.

Оборудование:

Линейка с делениями, большая - для доски.

Рулетка.

Секундомер.

Портреты математиков.

Большие листы бумаги(дляформул здоровья).

Маркеры.

Математическая разминка, подготовленная на отдельных листах бумаги заранее.

Список тем, которые необходимо знать на уроке:

Процентные расчеты.

Дробные рациональные уравнения.

Линейная функция.

Чтение графиков функций.

Пропорции.

 

Использованная литература

1.Ягодинский В.В. Школьнику о вреде никотина и алкоголя. Москва “Просвещение” 1986 г .

2. Генкова П.П.,Славков П.Б. Почему это опасно. Москва “Просвещение” 1989 г.

3. Сборник заданий международного математического конкурса “Кенгуру 2005” .

4. Школьные учебники биологии.

5. Галай Г. І, Гриневич Г.Д. Учням про видатнихматематиків. Москва. Радянська школа, 1976 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Время

Минуты урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Используемые методы

Развиваемые компетентности

Основной части класса

Группы

 

 

1.

7 мин

 

1-7.

Вступление.

Мотивация учебной

деятельности.

Заинтересовывает учащихся. Подключает их к обсуждению. Объявляет главную цель урока, ставит задачу.

Слушают. Осмысливают полученную информацию. Высказывают свое мнение. Вникают в суть проблемы.

Создание ситуации заинтересованности. Беседа. Проблемный подход.

Информационная. Коммуникативная.

 

 

 

2.

7 мин

8-14.

Задача о зловредном ковбое и табуне лошадей

Подводит к мысли о вреде курения.

Излагает условия задачи. Подводит к выводу о необходимости дополнительных данных. Контролирует ход решения

Воспринимают информацию. Осмысливают условия задачи. Выясняют, какие дополнительные данные нужны. Анализируют полное условие задачи. Коллективно решают задачу. Один ученик у доски оформляет решение.

Рассказ, беседа, частично-поисковый метод.

Интеллектуальная, познавательная.

 

 

 

3.

7 мин

15-21.

Задача о курении и «горячем» стаже работы

Объясняет смысл понятия «горячий» стаж. Читает условие задачи с полными

данными.

Контролирует самостоятельное решение

Самостоятельно решают задачу. Один ученик после этого быстро оформляет решение на доске. Обсуждают и комментируют полученные данные.

Проверяют правильность записи в тетради соседа - взаимопроверка

Самостоятельная работа. Взаимоконтроль.

Саморазвитие. Коммуникативная.

 

 

4.

7 мин

22-28.

Викторина «Вредные привычки»

Мотивирует деятельность учащихся.

Разбивает класс на

команды. Читает вопросы. Оценивает и комментирует ответы.

Осмысливают полученную информацию. Отвечают на вопросы.

Создание ситуации заинтересованности. Викторина.

Информационная. Коммуникативная.

 

 

 

 

 

5.

8 мин

23-36.

О пользе рационального питания и правильном режиме дня

Подводит к мысли о необходимости рационального питания. Назначает экспертную группу, дает ей задание. Излагает условие задачи о пользе физических упражнений при лишнем весе. Контролирует построение мат. Модели и решение.

Строят математическую модель задачи. Решают задачу, контролируют ее оформление на доске учеником. Анализируют полученный результат.

Обсуждают условие и пути решения поставленной задачи. Коллективно решают ее. Оформляют решение в тетради.

Математическое моделирование. Наглядный метод – иллюстрация с помощью графика. Работа в группе.

Социальная, познавательная

 

 

6.

5мин

37-41.

Сообщение о математиках и здоровом образе жизни.

Сообщает, почему важно уметь расслабляться. Даёт установку на отдых. Следит за содержанием сообщения.

Слушают сообщение двух учеников. Вникают в полученную информацию. Расслабляются.

Оформляют решение на доске.

Объяснение. Сообщение.

Информационная.

 

 

7.

4 мин

42-45.

Задача о мюсли и молоке.

Оценивает и корректирует полученное группой решение, объясняет его.

Слушают экспертную группу. Осмысливают информацию. Задают вопросы.

Объясняют суть проблемы и найденное решение.

Объяснение.

Информационная, коммуникативная, социальная.

 

 

8.

5 мин

 

Перемена

Готовится к следующей части урока.

Отдыхают.

Дежурные проветривают класс.

Отдых. Расслабление.

 

 

 

 

 

9.

7 мин

1-7.

Задача о пользе бега.

Ставит перед учащимися вопрос: «Почему движение – это жизнь?».Обобщает и систематизирует ответы учащихся. Читает условие задачи. Контролирует ее решение.

Вникают в суть вопроса. Высказывают свое мнение. Анализируют условие задачи. Решают ее, следят за отвечающим у доски учеником.

-

Проблемный подход.

 Наглядный метод – иллюстрация с помощью таблицы.

Речевая, интеллектуальная.

 

10.

6 мин

8-13.

Физкульт-пауза.

Ритмично читает стихотворение. Следит за выполнением упражнений.

Выполняют физические упражнения.

Физорг показывает упражнения классу.

Переключение на другой вид деятельности.

Компетентное отношение к своему здоровью.

 

 

 

 

 

 

 

 

11.

12 мин

14-25.

Задача о важности соблюдения воздушного режима.

Подводит к мысли о важности проветривания. Ставит проблему. Подводит к мысли о необходимости дополнительных данных. Подводит к мысли о необходимости некоторых допущений. Назначает группы «лаборантов» для измерений. Следит за ходом решения задачи и корректирует его. Выбирает ученика для оформления решения на доске.

Воспринимают полученную информацию. Вникают в суть проблемы. Анализируют, какие данные необходимы. Решают, какие допущения можно сделать. Намечают ход решения задачи. Коллективно решают. Оформляют на доске. Анализируют полученные данные.

Две пары «лаборантов» производят нужные измерения:

1 пара – длину и ширину помещения с помощью рулетки;

2 пара – частоту дыхания человека с помощью часов.

Исследовательский метод.

Продуктивная творческая деятельность.

Интеллектуальная.

 

 

 

 

 

12.

7 мин

26-32.

Математическая разминка.

Мотивирует необходимость умственной, интеллектуальной деятельности. Представляетучастников конкурса

 «Кенгуру ». Следит за ходом проведения разминки, корректирует ответы.

Решают устно предложенные забавные задачи, комментируют полученные ответы.

Готовивший разминку ученик, читает условие, выслушивает ответы и оценивает их правильность.

Создание ситуации заинтересованности. Познавательные игры.

Интеллектуальная, коммуникативная.

 

13.

5 мин

33-37.

Домашнее задание.

Озвучивает и объясняет домашнее задание.

Вникают в суть получаемой информации, записывают домашнее задание.

Объяснение. Постановка проблемы, задачи.

Самообразование. Социальная.

 

 

14.

8 мин

38-45.

Подведение итогов.

Подводит итоги урока. Организует рефлексию. Оценивает работу учащихся в течение урока.

Вспоминают и обобщают, какие факторы вредят здоровью, а какие — помогают.

Группа аналитиков выводит формулы здоровья и выносит их на «суд общественности».

Рефлексия. Подведение итогов. Обобщение и систематизация.

Социальная. Компетентное отношение к своему здоровью. Информационная. Речевая.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Математика и здоровье человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
