Инфоурок Математика ПрезентацииМатематика в профессии коммерсанта

Математика в профессии коммерсанта

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Математика в профессии коммерсанта.pptx

Скачать материал "Математика в профессии коммерсанта"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Математика в  профессии коммерсанта

    1 слайд

    Математика в профессии коммерсанта

  • «Каждая наука лишь тогда достигает совершенства, когда породнится с математик...

    2 слайд

    «Каждая наука лишь тогда достигает совершенства, когда породнится с математикой.»

    Иммануил Кант

  • С древних времен детей учили математике, потому что без Математики нельзя был...

    3 слайд

    С древних времен детей учили математике, потому что без Математики нельзя было вырастить урожай и построить жилье, отразить натиск стихий. Математика нужна была людям как воздух


  • «Коммерция» - одна из самых универсальных экономических специальностей. Комме...

    4 слайд

    «Коммерция» - одна из самых универсальных экономических специальностей. Коммерсант является универсалом в экономике, так как он объединяет все профессии, связанные с бизнесом.

  • Специалист в области коммерции обладает знаниями экономики и управления предп...

    5 слайд

    Специалист в области коммерции обладает знаниями экономики и управления предприятием, современными технологиями торговли и коммерческой деятельности, мерчандайзинга, психологии и права, маркетинга и товароведения, в совершенстве владеет современными информационными технологиями, без этого невозможно управлять конкурентным высокодоходным предприятием.

  • « Кто не знает математики, не может узнать никакой другой науки и даже не мож...

    6 слайд

    « Кто не знает математики, не может узнать никакой другой науки и даже не может обнаружить своего невежества.»

    Роджер Бекон

  • Основные виды деятельности коммерсанта

    7 слайд

    Основные виды деятельности коммерсанта

  • Премии за привлечение математических методов в решение экономических задач

    8 слайд

    Премии за привлечение математических методов в решение экономических задач

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Математика в профессии коммерсанта.doc

Математика в профессии коммерсанта

"Каждая наука лишь тогда достигает совершенства, когда породнится с математикой".

И. Кант.

 

С древних времён детей учили математике, потому что без математики нельзя было вырастить урожай и построить жилье, отразить натиск стихий. Математика нужна была людям как воздух.

В древние времена это было лучшее, самое главное знание, которое очень уважали. Сегодняшние дети, как когда-то дети древних народов земли, нуждаются в осмыслении роли математики в жизни людей и в творческом проживании ее законов в своей игре и повседневной жизни.

Стремительно изменяется мир и сама жизнь. Появляются новые технологии. Только математика и решение задач в традиционном понимании не изменяют себе. Математические законы проверены и систематизированы, поэтому человек в важные моменты может положиться на них, решить любую задачу. Математика не подведёт.

Сегодня многие страны интегрируются в мировую экономическую систему, и в начале третьего тысячелетия жизнь требует изучения основных законов экономики уже в школе и как можно раньше. Значимость настоящего исследования определяется тем, что с одной стороны, развитие информационного общества, научно-технические преобразования, рыночные отношения требуют от каждого человека высокого уровня профессиональных и деловых качеств, предприимчивости, способности ориентироваться в сложных ситуациях, быстро и безошибочно принимать решения. Экономическая ученость и экономическое мышление формируются не только при изучении курса экономики, но и на основе всего комплекса предметов, изучаемых в школе, математике здесь принадлежит особая роль. Это объясняется тем, что многие экономические проблемы поддаются анализу с помощью того математического аппарата, который изложен в курсе алгебры VII - XI классов. Взаимодействие математики и экономики приносит обоюдную пользу: математика получает широчайшее поле для многообразных приложений, а экономика - могучий инструмент для получения новых знаний. А с другой стороны, в связи с падением престижа работы в промышленности, в сельском хозяйстве, унизительным материальным положением специалистов, популярность экономических работников заметно поубавилась в глазах подрастающего поколения.

Новизна идеи заключается в том, что впервые пропагандируются знания математики, направленные на повышение качества профессиональной экономической подготовки в группах экономического профиля, студентами.

"Коммерция" - одна из самых универсальных экономических специальностей. Коммерсант является универсалом в экономике, так как он объединяет все профессии, связанные с бизнесом. Специалист в области коммерции может дать фору любому руководителю, потому что он обладает знаниями экономики и управления предприятием, современными технологиями торговли и коммерческой деятельности, мерчандайзинга, психологии и права, маркетинга и товароведения, в совершенстве владеет современными информационными технологиями, без этого невозможно управлять конкурентным высокодоходным предприятием.

Еще одной важнейшей причиной нужды человечества в математике является воспитание в человеке способности понимать смысл поставленной перед ним задачи, умение правильно, логично рассуждать, усвоить навыки алгоритмического мышления. Каждому надо научиться анализировать, отличать гипотезу от факта, критиковать, понимать смысл поставленной задачи, выразительно выражать свои мысли и прочее, а с другой стороны – развивать воображение и интуицию(пространственное представление, способность предвидеть результат и предугадать пути решения и т.д.). Иначе говоря, математика нужна для интеллектуального развития личности. В 1267 году знаменитый английский философ Роджер Бекон сказал: "Кто не знает математики, не может узнать никакой другой науки и даже не может обнаружить своего невежества".

Требования к коммерсантам чрезвычайно высоки. Он должен владеть солидным теоретическим багажом - разбираться в законах экономической науки и законах развития общества как такового, уметь анализировать статистические данные и давать им верную интерпретацию, уметь мыслить не просто в соответствии с законами логики, но и иметь талант экстраполяции - распространения выводов из сегодняшних данных на будущее развитие ситуации с учетом действия всевозможных постоянных и временных факторов. Чтобы справиться с этими задачами, коммерсант обязан прекрасно владеть математическим аппаратом. Не случайно на всех без исключения коммерческих факультетах изучению математики отводится очень большое место.

Основные виды деятельности коммерсанта : установление хозяйственных связей; заключение договоров(купли-продажи, поставки, мены, консигнации, контрактации, аренды, лизинга, перевозки, хранения и тому подобное); обеспечение процесса закупки, организация сбыта товаров; организация услуг; контроль за соблюдением договорных обязательств; управление ассортиментом товаров, товарными запасами и потоками; анализ результатов торгово-сбытовой деятельности. И тут без математики никак нельзя обойтись.

Подытоживая хочется отметить, что на протяжении десятилетий в странах с развитой экономикой всегда уделялось огромное внимание использованию математики, формальных методов оптимизации в экономике. Стоит обратить внимание хотя бы на характер работ, по которым присуждались Нобелевские премии по экономике в последние десятилетия, - правильнее было бы сказать, что эти премии присуждались за использование математических методов в решении экономических задач.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математика в профессии коммерсанта"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2015 5846
    • ZIP 1.2 мбайт
    • 27 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суменкова Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суменкова Галина Ивановна
    Суменкова Галина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10002
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 431 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 553 человека

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 820 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 735 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов