Инфоурок Математика КонспектыМатематика. Задачи на увеличение (уменьшение) несколько единиц

Математика. Задачи на увеличение (уменьшение) несколько единиц

Скачать материал

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Технологическая карта урока

Предмет: математика  

Дата: 2.12.2016

Тема урока: Задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока:

в ходе практической работы и наблюдений познакомить с принципом решения задач на увеличение (уменьшение) на несколько единиц.

Задачи урока:

- организовать работу по обеспечению высокого уровня вовлечённости учащихся в учебную деятельность;

- формировать умения выделять задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц из ряда изученных задач;

- закреплять вычислительные навыки;

- воспитывать сознательную дисциплину и культуру учебного труда.

Оборудование: аудиоприложение , презентация

                                          Планируемые результаты:

Предметные:    

Будут знать:  принцип решения задач на увеличение (уменьшение) на несколько единиц.

Будут уметь: решать  задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц.

Работать в парах, в группах.

 

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

-Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

Познавательные УУД:

-Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, , установления причинно-следственных связей, построения рассуждений;

Коммуникативные УУД:

-Готовность слушать собеседника и вести диалог, при­знавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

 

Личностные УУД:

-проявлять интерес к математике;

-осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия  с учителем и одноклассниками;

-проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

- уметь анализировать свои действия и управлять ими.

 

Межпредметные связи: окр.мир

Ресурсы урока: учебник 1 часть, стр.96

                                                                    Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

 

1

 

Организационный момент

Прозвенел уже звонок. 
Начинается урок. 
Куда мы с вами попадем- 
Узнаете вы скоро. 
В известном мультике найдем 
Помощников веселых. 
Вы, ребята, лучше всех 
Вас на уроке ждет успех!

 

А к нам на урок сегодня пришли необычные гости!

Человечки очень споро
Чинят электроприборы!
Их не видно, не смотри,
Ведь они живут внутри.
Нету места мистике,
Если рядом… 
(Фиксики.)

 

Звучит музыка из м/ф «Фиксики»     (слайд 1)

 

Фиксики  очень любознательные и хотят, чтобы и вы были такими.  У них для вас заготовлено много интересных заданий, а в конце урока каждого из вас получит от них сюрприз!

 

Позитивно настраиваются на урок.

 

ЛУУД

2.

 

 

Актуализация знаний.

Симка любит не только чинить приборы, но и заниматься математикой. И озорнику Нолику математика тоже очень нравится.  Иногда они вместе решают математические задачки. Но есть у них и такие задания, с которыми они справиться не могут. Дети, давайте мы им поможем? Согласны?

Разминка.

 

Решаем весёлые задачки от Фиксиков:

1. На подстилке 2 птенца,                     (слайд 2)

 Два пушистых близнеца.

 И ещё готовы 5

 Из скорлупок вылезать.

Сколько станет птиц в гнезде?

 Помогите быстро мне!         2+5=7

 

2. Ёжик по грибы пошёл,                      (слайд 3)

10 рыжиков нашёл.

8 положил  в корзинку,

Остальные же - на спинку.

«Сколько рыжиков везёшь

На своих иголках, ёж?» 10—8=2

 

3. 3 ромашки – желтоглазки,                     (слайд 4)

2 весёлых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете? 3+2=5

 

4. Группа малышей- утят                       (слайд 5)

    Плавать и нырять хотят.

    6 – уплыли далеко,

   2 – нырнули глубоко.

   Сколько же утят в пруду?

   Сосчитать я не могу.6+2 =8

 

5. Пять весёлых медвежат                      (слайд 6)

За малиной в лес спешат.

Испугался вдруг один,

Убежал – и след простыл.

Сколько смелых медвежат

За малиной в лес спешат? 5-1=4

 

Разноуровневые задания у доски (выходят по 4 ученика)

1 уровень  Сравнить числа:

2..5                2..8

6..9                9..10

 

2 уровень  Сравнить числа и числовые  выражения:

2+1.. 3             8…4+3

6-4 ...1             5…2+3

 

3 уровень  Вставить пропущенный арифметический знак:

3..2 = 1             6..2 = 4

4..1 = 5             8..1 = 9

 

4 уровень  Вставить пропущенный арифметический знак и число:

5..  …= 6           2..  .. = 4

 7..  .. =5            6..  ..=3

 

Логическая задача

Девочки Лена, Оля, Ира  выращивали цветы. Одна выращивала розы, другая –гвоздика, третья – астры.  Какие цветы выращивала каждая девочка, если Лена не выращивала розы и гвоздики, Оля не выращивала розы. Какие цветы выращивала Ира?

 

Таблица на доске, коллективное решение задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют числовой ряд.

 

 

 

 

 

 

 

Решают занимательные задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют разноуровневые задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективно решают логическую задачу.

РУУД

ПУУД

3.

Самоопределение к деятельности

На доске  задачи:

Было – 4 машины.             Было – 4 машины.

Стало- ? на 2 больше         Стало -? на 2 меньше 

Попробуйте составить условие к каждой задаче.   Чем отличаются эти задачи? Каким действием решается 1 задача? Каким действием – 2 задача? Запишите на доске решение каждой задачи.

Кто догадался,  что мы будем делать на уроке?  Мы будем решать задачи на уменьшение и увеличение числа.

 

 

Составляют условие к задачам.

Проводят сравнение.

Делают вывод, чем отличаются задачи.

Записывают на доске решение.

Формулируют тему урока с помощью учителя.

ПУУД

РУУД

4.

Работа по теме урока

1. Организую решение задачи №1 на стр. 96

Хоровое чтение условия.

Чтение вопроса.

-Что известно в задаче?

-Сколько тетрадей было у Люси?

-Что произошло?

-Как узнать, сколько тетрадей стало у Люси?

- Почему нужно прибавлять?

-Запишите решение задачи на доске и в тетради.

4+2=6 (т.)  Ответ: 6 т.

-Это задача на увеличение или на уменьшение числа?

 

 2. Организую решение задачи №2 на стр. 96

Хоровое чтение условия.

Чтение вопроса.

 -Что известно в задаче?

-Сколько карандашей было у Лиды?

-Что произошло?

-Как узнать, сколько карандашей стало у Лиды?

- Почему нужно отнимать?

-Запишите решение задачи на доске и в тетради.

5 -2 =3 (к.)  Ответ: 6 к.

-Это задача на увеличение или на уменьшение числа?

Рефлексия: если в задаче сказано «стало больше», то это задача на увеличение и  для её решения задачи нужен знак «+», а если сказано «стало меньше», то  это задача на уменьшение и  для её решения задачи нужен знак «-».

  Молодцы, ребята! Как показывают Фиксики, когда довольны работой? А теперь – отдыхаем.

 

Читают условие задачи.

Анализируют.

Определяют  выбор решения.

Записывают решение в

 тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают условие задачи.

Анализируют.

Определяют  выбор решения.

Записывают решение в тетрадь.

 

 

 

 

Делают вывод, закрепляют.

РУУД

5.

 

Физкультминутка

Танец «Дрыц-тыц, телевизор..»

Выполняют физкультминутку с целью снятия утомляемости

 

 

6.

 

Закрепление

На каждом столе  знаки «+» и «-».

Организую решение задачи №3 на стр. 96.

Учащиеся самостоятельно в парах решают 1 и 2 задачи, и поднимают нужный знак.

Если задача на увеличение - «+»

                     на уменьшение  - «-».

-Каким действием решается задача про помидоры?

-Сколько стало помидоров? 4+1=5 (п) Ответ: 5 п.

-Каким действием решается задача про ранетки?

-Сколько стало ранеток?     7-1 =6 (р)  Ответ: 6 р.

 

(учебники и обычные тетради убирают)

Работа в парах:

Самостоятельно читают условие задачи.

Выбирают действие для решения задачи.

 

 

 

 

 

 

 

КУУД

РУУД

ПУУД

7.

Закрепление. Работа в группах. Задание от Симки.

 Образую 4 группы.

 На листочке задание. 

 Дорисуй или убери предметы по условию

(например: Было     0 0 0 0

Стало на 2 больше. 0 0 0 0 0 0 0

Взаимопроверка: группы меняются заданиями, проверяют, объявляют результат.

Вы отлично справились с заданием!

 

Работают в группах.

Выполняют задание по условию.

Выполняют взаимопроверку.

 

КУУД

РУУД

ПУУД

 

8.

 

 

 

 

 

 

 

Геометрические задания от Нолика.

Повторяют геометрические фигуры . Повторяют стороны.

Выполняют геометрический диктант.

. По моей инструкции вы должны рисовать геометрические фигуры на листе бумаги и выполнять все в быстром темпе.

Вопросы:

Поставь квадрат в правый верхний угол.
Поставь круг в середину листа.
Поставьте треугольник в левый нижний угол.
Поставьте овал в левый верхний угол.
Поставьте прямоугольник в правый нижний угол.

 У кого правильно? Молодцы! Как говорят Фиксики, когда у них всё хорошо получается?  «ТЫДЫЩ!»

 

 Выполняют геометрический диктант.

Выполняют  самопроверку.

 

 

 

 

 

 

Оценивают свои достижения

РУУД

9.

 

Рефлексия.

В рабочей тетради на стр.35  выполнить задание самостоятельно. Проверить самостоятельно (слайд )

Продолжите:

-Сегодня на уроке я узнал,….

-Мне понравилось …..

У меня получилось….Кто выбирает зелёный смайлик?

А симка и Нолик, как и обещали, дарят вам всем раскраски и благодарят за интересный урок!!!

Выполняют задание в рабочей тетради.

Проверяют.

Подводят итог свой деятельности.

ЛУУД

10.

Если останется время :раскрасить  табличку в раб.тетр. стр.35

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Математика. Задачи на увеличение (уменьшение) несколько единиц"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
