Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМатериал к классному часу "Их именами названы улицы города Рязани"

Материал к классному часу "Их именами названы улицы города Рязани"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Кл ч на тему их именами названы улицы города Рязани.docx

Классный час на тему «Их именами названы улицы города Рязани»

Вспомним о вашем самом первом уроке, о чем мы разговаривали? Какие достопримечательности Рязани вы помните? Хорошо. Все из вас живут в домах, а дома стоят на улицах. Кто-то из нас живет на улице Школьной, кто-то на Садовой кто-то на Советской. Кто и как придумывает названия для улиц? Почему одним достаются благозвучные имена, а другим дают какие-то труднопроизносимые или ничем не примечательные названия? У каждой улицы своя история. Поговорим сегодня немного о улицах города Рязани. А точнее отправимся в путешествие по улицам Рязани. Отгадайте на чем мы отправимся

Пью бензин и масло ем,
Хоть не голодно совсем.
А без них я так болею,
Что поехать не сумею!

У вас на столах лежит руль вы будете по очереди вести машину от улицы к улице, какой звук издает машина когда едет, вот с этим звуком и будем ехать.

И так отправляемся на первую улицу.

Улица называется Зубковой.

Антонина Леонтьевна Зубкова (12 октября 1920 — 13 ноября 1950) — советский штурман пикирующего бомбардировщика, гвардии капитан, Герой Советского Союза (1945). Родилась 12 октября 1920 в селе Семион Ряжского уезда Рязанской губернии[1] в крестьянской семье. написала заявление о добровольном желании участвовать в военных действиях в ЦК ВЛКСМ и военкомат, но ей было отказано в добровольном приёме[3]. Летом 1941 года принимала участие в работах трудового фронта под Москвой. По возвращении после этого в Москву работала в бригаде, занимавшейся тушением зажигательных бомб. вместе с восемью другими девушками со своего курса поступила добровольцем в армию. Окончила курсы штурманов при Энгельсской военной школе пилотов.

Участвовала в обороне Сталинграда, в освобождении Кубани, Крыма, Белоруссии, Прибалтики,

Воевала на фронтах Великой Отечественной войны с апреля 1943 года, штурманом эскадрильи полка. Участвовала в составе этого полка в обороне Сталинграда, боях по прорыву Голубой линии на Кубани (в этот период войны была награждена первым орденом Красной звезды), затем в Крыму. В дальнейшем полк перелетел на Западный фронт и вёл наступление в БелоруссииПрибалтике и Восточной Пруссии.Всю войну Антонина Зубкова летала в паре с Надеждой Федутенко. Федутенко говорила о ней: «Вы не смотрите, что она такая маленькая. Фашистам от неё бывает довольно жарко. Она отлично бомбит»[5] (Антонина Зубкова отличалась небольшим ростом, и даже боялась, что её не возьмут из-за этого в добровольцы при наборе).

За проявленное мужество и отличное выполнение заданий командования, Антонине Зубковой 18 августа 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза..

В сентябре 1945 года гвардии капитан Зубкова уволилась в запас и вернулась к учёбе в университете. В 1948 году она окончила мехмат МГУ и поступила в аспирантуру. Работала преподавателем в Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского. Друзья вспоминают, что она была очень одарённым человеком и её ждало, по их мнению, будущее известного учёного.

А мы двигаемся дальше и едем с вами на следующую улицу.

Улица Есенина
Есенин Сергей Александрович (1895-1925) – великий русский поэт, его лирические стихи представляли новокрестьянскую поэзию, а позднее творчество относится к имажинизму.
Вряд ли можно отыскать более русское место во всей огромной России, чем Рязанская губерния. Именно там, в Кузьминской волости в небольшом селе Константиново родился гениальный человек поэт Сергей Есенин, любивший свою Русь до щемящей боли в сердце. Так глубоко любить Родину, посвятить ей всю свою жизнь и творчество может лишь настоящий сын земли русской, коим и оказался маленький мальчик, появившийся на свет 3 октября 1895 года. Семья Есениных была бедная крестьянская. В школьном возрасте начал писать стихи. После окончания школы уехал в Москву там работал, писал. Начал путешествовать по стране, не раз приезжал на Родину. Великий поэт успел за свою такую короткую жизнь оставить потомкам, живущим на Земле, бесценное наследие в виде своей поэзии. Тонкий лирик со знанием народной души мастерски описывал в своих стихах крестьянскую Русь. Многие его произведения положены на музыку, получились превосходные романсы.  Благодарная Россия помнит своего гениального поэта. Во многих городах установлены памятники Сергею Есенину, открыты и действуют дома-музеи в Константиново, Спас-Клепиках, в Санкт-Петербурге и Воронеже, Ташкенте и Баку. И так же названы улицы.

Давайте послушаем одно из самых известных стихотворений Сергея Есенина

Вот узнали еще об одной улице, отправляемся дальше.

Следующая улица Грибоедова.

Александр Сергеевич Грибоедов (1795 — 1829) – личность многогранная и талантливая. Он поэт и музыкант, драматург и блестящий дипломат. Популярность и бессмертие ему принесла его гениальная комедия «Горе от ума».

15(4) января 1790 (по некоторым данным 1795) года в Москве в семье отставного майора родился Александр Сергеевич Грибоедов. Биография этого человека полна тайн и загадок. Неизвестна даже точная дата его появления на свет.

Отец будущего писателя был человеком малообразованным. Воспитанием детей занималась мать, которая была известной пианисткой и знатной дамой. Благодаря ей писатель получил прекрасное домашнее образование.

Грибоедову с детства везло с учителями и воспитателями. Его гувернёрами были Петрозилиус и Богдан Иванович Ион – люди, талантливые и известные. Поэтому уже в детстве будущий драматург знал несколько иностранных языков, научился играть на фортепьяно. В 1802 году он поступает в Московский университетский пансион. За его дальнейшим образованием следит профессор Буле. Юноша прекрасно учится, получает награды и в 13 лет становится кандидатом словесных наук.

Еще в студенчестве начал увлекаться литературой, был постоянным участником литературных собраний. Тогда же были написаны первые сочинения Грибоедова.

Краткая биография Грибоедова не в состоянии дать полную картину жизни великого писателя. За свою недолгую жизнь он создал несколько произведений: «Студент», «Молодые супруги», «Притворная неверность». Однако самое известное его произведение – комедия в стихах «Горе от ума». Творчество Грибоедова невелико, многим планам не суждено было сбыться, но его имя останется вечно в памяти народной.

                        Физминутка «Чударики»(видео)

Едем дальше.

Циолковский. Будущий ученый родился 17 сентября 1857 года недалеко от Рязани, в селе Ижевское. Отец, Эдуард Игнатьевич, работал лесником, а мама – Мария Ивановна, происходившая из семьи мелкопоместных крестьян, вела домашнее хозяйство. Через три года после рождения будущего ученого его семья по причине возникших на работе у отца трудностей переселилась в Рязань. Начальным обучением Константина и его братьев (чтением, письмом и азами арифметики) занималась мама. - В 16-летнем возрасте Константин с легкой руки отца, поверившего в способности своего сына, переехал в Москву, где безуспешно пытался поступить в Высшее техническое училище. Неудача не сломила юношу, и он в течение трех лет самостоятельно изучал такие науки, как астрономия, механика, химия, математика, общаясь с окружающими при помощи слухового аппарата. Все большее внимания Константин Циолковский уделяет изучению космоса. 1895 год ознаменовался изданием книги Циолковского «Грезы о земле и небе», а год спустя он начал работу над новой книгой: «Исследование космического пространства с помощью реактивного двигателя», в которой основное внимание уделил ракетным двигателям, транспортировке груза в космосе и особенностям топлива.

 

Федор Андрианович Полетаев родился 14 мая 1909 года в селе Катино Скопинского уезда Рязанской губернии в крестьянской семье.
В 1923-1931 годах Ф. А. Полетаев работал грузчиком на торфоразработках в Богородском уезде Московской губернии (позднее - 
Павлово-Посадский районМосковской области).
В 1931-1933 годах служил в РККА (артиллерийский полк Московской Пролетарской стрелковой дивизии), в армии освоил профессию кузнеца.
В августе 1941 года Ф. А. Полетаев был мобилизован Горловским РВК. Воевал в 28-м гвардейском артиллерийском полку 9-й гвардейской стрелковой дивизии, в июле 1942 года попал в плен.
Ф. А. Полетаев прошел через ряд нацистских концлагерей на территории СССР и стран Европы. Летом 1944 года бежал из концлагеря
2 февраля 1945 года Ф. А. Полетаев геройски погиб в бою с немецкими карателями в долине Валле-Скривия у города Канталупо. Похоронен с воинскими почестями на кладбище в местечке Рокетта. После войны перезахоронен в Генуе на мемориальном кладбище «Стальено».
Ф. А. Полетаев удостоен итальянских правительственных наград - золотой медали «За военную доблесть» на синей муаровой ленте и бронзовой пятиконечной звезды - знака бойца Гарибальдийской партизанской бригады. 26 декабря 1962 года Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР Федору Андриановичу Полетаеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

 

 

Мы поговорили только о нескольких улицах но их очень и очень много с такими интересными историями. Давайте постараемся вспомнить на каких улицах мы побывали.

 

Вы молодцы, если вам интересно вы можете узнать у своих родителей и подумать вместе с ними почему именно так названа улица на которой живете вы.

А сейчас если вам понравилось наше путешествие закрасьте машинку зеленым цветом, если не понравилось то красным. И прикрепите их на нашу парковку.

Спасибо наш классный час окончен.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал к классному часу "Их именами названы улицы города Рязани""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Кл ч на тему их именами названы улицы Рязани.pptx

Скачать материал "Материал к классному часу "Их именами названы улицы города Рязани""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Классный час:
«Их именами названы
 улицы города Рязани»

    1 слайд

    Классный час:
    «Их именами названы
    улицы города Рязани»

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Антонина Леонтьевна Зубкова 
(12 октября 1920 — 13 ноября 1950) — советский ш...

    4 слайд

    Антонина Леонтьевна Зубкова 
    (12 октября 1920 — 13 ноября 1950) — советский штурман пикирующего бомбардировщика, гвардии капитан, Герой Советского Союза (1945).

  • 5 слайд

  • Есенин Сергей Александрович (1895-1925) – великий русский поэт.

    6 слайд


    Есенин Сергей Александрович (1895-1925) – великий русский поэт.

  • 7 слайд

  • Александр Сергеевич Грибоедов (1795 — 1829) – личность многогранная и талантл...

    8 слайд

    Александр Сергеевич Грибоедов (1795 — 1829) – личность многогранная и талантливая. Он поэт и музыкант, драматург и блестящий дипломат. Популярность и бессмертие ему принесла его гениальная комедия «Горе от ума».


  • Физкультминутка

    9 слайд

    Физкультминутка

  • 10 слайд

  • Константин Эдуардович Циолковский 5 (17) сентября 1857, Ижевское, Рязанская г...

    11 слайд

    Константин Эдуардович Циолковский 5 (17) сентября 1857, Ижевское, Рязанская губерния, Российская империя - 19 сентября 1935, Калуга, СССР) - русский и советский учёный-самоучка и изобретатель, школьный учитель. Основоположник теоретической космонавтики.

  • 12 слайд

  • Полетаев Федор Андрианович
БИОГРАФИЯ
14 мая 1909 года — 2 февраля 1945 года...

    13 слайд

    Полетаев Федор Андрианович
    БИОГРАФИЯ
    14 мая 1909 года — 2 февраля 1945 года


    Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, участник итальянского движения Сопротивления, национальный герой Италии, Герой Советского Союза (1962, посмертно).

  • 14 слайд

  • Спасибо!

    15 слайд

    Спасибо!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация и конспект, для проведения классного часа в начальной школе, о людях героях и известных личностях, именами которых названы улицы города Рязани

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2020 249
    • ZIP 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Спасенкова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13189
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 890 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 830 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Управление производством и оптимизация затрат

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе