Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыМатериал к педагогическому совету "Профессиональная компетенция и компетентность"

Материал к педагогическому совету "Профессиональная компетенция и компетентность"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ДОКЛАД.doc

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИИ ИЛИ КОМПЕТЕНТНОСТЬ

 

2 слайд В педагогической литературе часто используются и уже «устоялись» термины КОМПЕТЕНЦИЯ, КОМПЕТЕНТНОСТЬ. Их широкое применение вполне оправдано, особенно в связи с необходимостью модернизации (обновления) содержания образования. Например, в Стратегии модернизации содержания общего образования читаем: «...основными результатами деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе. Речь идет о наборе ключевых компетенций учащихся в интеллектуальной, правовой, информационной и других сферах».

Мы сегодня признаем субъектность учащегося в образовательном процессе, то есть наличие у него собственных целей, интересов и потребностей в образовании. Мы согласились, что необходимо развивать индивидуальность и личность каждого учащегося. Мы все считаем, что система образования должна создать учащимся условия для их самореализации, саморазвития и самоопределения. Мы осознаем, что должны относиться к учащемуся как к партнеру. Это обычный набор стратегических установок личностно ориентированного обучения.

3 слайд Но посмотрим в «Толковый словарь русского языка» (Ожегов С.И. и др., М.: «ОГИЗ», 1936):

КОМПЕТЕНТНОСТЬ, -и, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к компетентный. К. суждения. || Осведомленность, авторитетность. 

КОМПЕТЕНЦИЯ, -и, мн. нет, ж. (латин. competentia) (книжн.) 1. Круг вопросов, явлений, в которых данное лицо обладает авторитетностью, познанием, опытом.

4 слайд Вводится понятие компетентности, которая определяется как функция K=f(P/y), где P – результат, а у – усилия по достижению этого результата (в том числе затраченное время). Проще говоря, компетентность человека тем выше, чем более высокого результата он достигает и (внимание!) чем меньше усилий (и времени) он затрачивает на это.

Значит быть компетентным означает умение мобилизовать в данной ситуации знания и опыт для эффективного решения поставленной цели.

5 слайд Образовательная компетентность – это способность учащегося к сложным видам деятельности. Она является следствием личностно-ориентированного обучения, поскольку относится к личности учащегося и формируется только в процессе выполнения им определенного комплекса действий. Содержание образования при этом из модели, созданной объективно, для объекта образования превращается в «живое» знание, которое принадлежит индивидуальности ученика, хотя требуются усилия от всех участников образовательного процесса. Очевидно, что образовательная компетентность – это уже сложившееся личностное качество. У образовательной компетентности есть ключевая часть, которая относится к общепредметному содержанию образования и служит его главной (в иерархическом смысле) составляющей.

Например, в книге «Образовательный процесс в начальной, основной и средней школе. Рекомендации по организации опытно-экспериментальной работы» (М.: Сентябрь, 2001), написанной большим коллективом авторитетных в образовании людей, можно найти следующее: «Основной компетентностью, которая формируется к концу основной школы, является способность к созданию собственного продукта, выполненного и представленного с ориентацией на восприятие другим человеком. Такое понимание компетентности может быть конкретизировано как:

  • социальная компетентность — способность действовать в социуме с учётом позиций других людей;
  • коммуникативная компетентность — способность вступать в коммуникацию с целью быть понятым;
  • предметная компетентность — способность анализировать и действовать с позиции отдельных областей человеческой культуры».

ПОЭТОМУ

6 слайд  В допредметном содержании образования выделяются четыре основные компетентности: общекультурная – владение языком культуры, способами познания мира (в том числе информационными); социально-трудовая – присвоение норм, способов и средств социального взаимодействия; коммуникативная – способность и готовность понимать другого человека, адекватно строить общение; личностное определение – опыт самопознания, осмысления своего места в мире, выбор ценностных и целевых установок. А поскольку все эти четыре элемента взаимозависимы, то и развитие их должно осуществляться в системе.

7 слайд Образовательная компетенция – это уровень развития личности учащегося, связанный с качественным освоением содержания образования, определяемый требованиями и нормами к подготовке выпускника. Ключевая часть образовательной компетенции проходит через все образовательные области и призвана объединить их в единое целостное содержание.  Предметные умения необходимо заменить ключевыми компетенциями. Любая компетенция предполагает владение определённым кругом знаний, способами действий и положительным опытом деятельности. При этом в знаниях акцентируются те их свойства, которые служат средством для жизнедеятельности.

8 слайд) Состав образовательной компетенции конкретизируется, в том числе на уровне учебных предметов. В «Обязательном минимуме содержания образовательных программ», а также в «Требованиях к уровню подготовки выпускников» для каждой ступени обучения и каждого предмета определяются ее элементы.

Но ожидаемые результаты образования рассматриваются как  приобретённые учащимися базовые и ключевые компетенции, которые отличаются от ЗУНов: во-первых, сложностью структуры, включающей не только ЗУН, но и элементы жизненного опыта, метакогнитивных знаний и умений; во-вторых, широтой действия, которая позволяет учащимся выйти за пределы приобретённых узкопредметных ЗУНов и мобилизовать свои потенциальные возможности для решения проблемной ситуации (учебной, жизненной); в-третьих, значимостью для саморазвития и самоуправления учащихся.

К базовым компетенциям относятся готовность учащихся к выполнению «роли во взрослой жизни», готовность «играть конструктивную роль гражданина» и готовность к продолжению образования на протяжении всей жизни.

К ключевым компетенциям относятся способность учащихся к мобилизации своих потенциальных возможностей для решения проблемной ситуации и способность интегрировать полученные ЗУНы и жизненный опыт для достижения цели в определённом контексте.

Большой объём пред­метных знаний в изменившемся мире практически потерял свою ценность, поскольку информация стала легкодоступной, а объём её в мире быстро растет. Оснастить человека знаниями, достаточными для успешной самореализации, на сколько-нибудь длительное время становится всё труднее, сроки обуче­ния увеличиваются, а его эффективность падает. Необходимы­ми становятся не сами знания, а знание о том, где и как их при­менять. Но ещё важнее — знание о том, как информацию добы­вать, интегрировать или создавать. И то, и другое, и третье — результаты деятельности, а деятельность — это решение задач!

Выпускники школ, награжденные золотыми или серебряными медалями, должны обладать самым высоким уровнем ЗУНов. И это официально признается всеми компетентными инстанциями. Однако бывает (и, к сожалению, не редко), что медалисты не выдерживают конкурсные экзамены в вузы. Значит, у них не хватило компетентности в применении знаний, умений и навыков в сложной нестандартной ситуации конкурса, а сами ЗУНы, наверное, были и не маленькие. Такого рода издержки отечественного образования связаны, как мы знаем, с большим объемом фактического материала, который должен освоить школьник, и с неэффективностью методик (а теперь уже и технологий) обучения. Знаний много, умений (репродуктивного уровня) тоже не мало, устойчивые навыки мы сможем сформировать (пусть за счет перегрузки ребенка). «Впихнем ногами» (по Е.А. Ямбургу) огромный объем ЗУНов в голову ученика. Но проблема остается — компетентности нет.

9 слайд Таким образом, желая сместить акцент в образовании с ус­воения фактов (результатом чего являются знания) на овладе­ние способами взаимодействия с миром (результатом будут умения), мы приходим к осознанию необходимости изменить ха­рактер учебного процесса и способы деятельности учителя. Почти все выпестованные вековой практикой методики обучения предусматривают стандартную последовательность действий: подготовка к усвоению нового материала, знакомство с мате­риалом, закрепление через упражнения, промежуточная провер­ка количества усвоенного и качества усвоения, решение содержательных задач на применение усвоенных знаний (их присвое­ние) и итоговая проверка с оцениванием. При этом подходе основным и преобладающим эле­ментом работы учащегося становится решение задач, то есть ос­воение деятельности. Фактические предметные знания стано­вятся следствием работы над задачами, организованными в целесообразную и эффективную систему. Чтобы homo abilis (человек умелый) не стал homo immoralis (человек безнравственный), параллельно с освоением деятельности учащийся должен формировать у себя систему ценностей, одоб­ряемых социумом. Учащийся перестаёт быть пассивным приёмни­ком, (10 слайд) а становится активным субъектом образовательной дея­тельности. И учитель перестаёт быть транслятором (10) информа­ции.

11 слайд Его функциями становятся: постановка задач, организация деятельности учащихся, управление этой деятельностью и экс­пертиза полученных результатов на предмет соответствия пла­нировавшимся. Изменение функционала влечёт за собой и из­менение социального статуса учителя. Если перед началом изучения каждой темы учителя будут вывешивать в классах списки задач, характеризующих планируемые результаты обучения по этой теме для каждого уровня, то ученики смогут сами определять, по каким темам каких предметов какого уровня они хотят достичь. Это значит, что периодически каждый ученик сможет самостоятельно строить для себя профиль своего личного планирования результатов обучения. Вот теперь личностно ориентированное обучение приобретает реальный технологический смысл, выходя из области научных теорий и благих пожеланий, и задача учителя — овладеть образовательной технологией, позволяющей каждому ученику достичь тех результатов, которые он запланировал (если он, конечно, способен их достичь). Такие эффективные образовательные технологии существуют. В частности, к ним относится интегральная технология.

12 слайд Логика развития личностно ориентированного образования требует разрешения важной инновационной проблемы: пересмотр системы организации не только учебного процесса, но и всех иных условий, способных максимально облегчить путь продвижения ребёнка в образовании и в жизни. Внедрение компетентностного образования в школах необходимо, для того чтобы учащиеся успешно учились, получали знания, формировали навыки учебной деятельности, осваивали социально-значимые ценности, нормы, культуру поведения, чтобы они сами выбрали свой жизненный путь и реализовали его.

В заключение, следует отметить важнейший принцип работы школы в условиях внедрения компетентностного образования – ориентация на результат, на обновление методов обучения, использование эффективных образовательных технологий. Это отражается в замене монологических методов предъявления учебной информации диалоговыми формами общения педагогов с учащимися и учащихся между собой, в повышении уровня самостоятельности учащихся в своей учебной деятельности, в использовании в образовательном процессе проектной и исследовательской деятельности учащихся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал к педагогическому совету "Профессиональная компетенция и компетентность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ компетенции и компетентность.ppt

Скачать материал "Материал к педагогическому совету "Профессиональная компетенция и компетентность""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Компетенция и компетентность

    1 слайд

    Компетенция и
    компетентность

  • «Стратегия модернизации содержания общего образования»«…основными результатам...

    2 слайд

    «Стратегия модернизации содержания общего образования»
    «…основными результатами деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе. Речь идёт о наборе ключевых компетенций учащихся в интеллектуальной, правовой, информационной и других сферах»

  • – знающий, осведомлённый, авторитетный в какой-либо область (осведомлённость,...

    3 слайд

    – знающий, осведомлённый, авторитетный в какой-либо область (осведомлённость, авторитетность)
    – круг вопросов, явлений в которых данное лицо обладает авторитетностью, познанием, опытом
    - знания в какой-либо области
    КОМПЕТЕНТНЫЙ
    (компетентность)
    - профессиональные навыки работника
    КОМПЕТЕНЦИЯ

  • КОМПЕТЕНТНОСТЬФункция K = f (P/y), где Р – это результат, а у – усилия по дос...

    4 слайд

    КОМПЕТЕНТНОСТЬ
    Функция K = f (P/y), где Р – это результат, а у – усилия по достижению этого результата (в том числе затраченное время).

  • О Б Р А З О В А Т Е Л Ь Н А Якомпетентностьэто способность учащегося к сложны...

    5 слайд

    О Б Р А З О В А Т Е Л Ь Н А Я
    компетентность
    это способность учащегося к сложным видам деятельности
    - является следствием личностно-ориентированного обучения, поскольку относится к личности учащегося и формируется только в процессе выполнения им определённого комплекса действий.

  • «Основной компетентностью, которая формируется к концу основной школы, являет...

    6 слайд

    «Основной компетентностью, которая формируется к концу основной школы, является способность к созданию собственного продукта, выполненного и представленного с ориентацией на восприятие другим человеком.»

  • Общекультурная 
(информационная)Социально-трудоваяКоммуникативная Личностное...

    7 слайд

    Общекультурная
    (информационная)
    Социально-трудовая
    Коммуникативная
    Личностное определение
    ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ОБЩЕПРЕДМЕТНОМ СОДЕРЖАНИИ

  • О Б Р А З О В А Т Е Л Ь Н А Якомпетентностькомпетенцияэто способность учащего...

    8 слайд

    О Б Р А З О В А Т Е Л Ь Н А Я
    компетентность
    компетенция
    это способность учащегося к сложным видам деятельности
    - это уровень развития личности учащегося, связанный с качественным освоением содержания образования, определяемый требованиями и нормами к подготовке выпускников.
    - является следствием личностно-ориентированного обучения, поскольку относится к личности учащегося и формируется только в процессе выполнения им определённого комплекса действий.

  • ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕБАЗОВЫЕ
- готовность учащихся к выполнению «роли во взрослой ж...

    9 слайд

    ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
    БАЗОВЫЕ
    - готовность учащихся к выполнению «роли во взрослой жизни», готовность «играть конструктивную роль гражданина» и готовность к продолжению образования на протяжении всей жизни
    КЛЮЧЕВЫЕ
    - способность учащихся к мобилизации своих потенциальных возможностей для решения проблемной ситуации и способность интегрировать полученные ЗУНы и жизненный опыт для достижения цели в определённом контексте.
    КОМПЕТЕНТНОСТИ

  • УЧАЩИЙСЯУЧИТЕЛЬ

    10 слайд

    УЧАЩИЙСЯ
    УЧИТЕЛЬ

  • ФУНКЦИИ УЧИТЕЛЯ:ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
УПРАВЛЕНИ...

    11 слайд

    ФУНКЦИИ УЧИТЕЛЯ:
    ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
    ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
    УПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
    ЭКСПЕРТИЗА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА ПРЕДМЕТ СООТВЕТСТВИЯ ПЛАНИРОВАВШИМСЯ

  • ОРИЕНТАЦИЯ НА РЕЗУЛЬТАТ,НА ОБНОВЛЕНИЕ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ,ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭФФЕКТ...

    12 слайд

    ОРИЕНТАЦИЯ НА РЕЗУЛЬТАТ,
    НА ОБНОВЛЕНИЕ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ,
    ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ результаты анкетирования.ppt

Скачать материал "Материал к педагогическому совету "Профессиональная компетенция и компетентность""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Результаты анкетирования учителей для выявления способностей к саморазвитию

    1 слайд

    Результаты анкетирования учителей для выявления способностей к саморазвитию

  • 2 слайд

  • 3 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2016 1200
    • RAR 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем МИХАЙЛИЧЕНКО НАТАЛИЯ ВИКТОРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58248
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Маркетинговые инструменты и технологии в кинематографической сфере

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Коммуникационные кампании: планирование, реализация, оценка

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс профессиональной переподготовки

Аккредитация программ образовательных организаций начального общего, основного общего и среднего общего образования

Заместитель руководителя (заместитель директора)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 394 человека

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе