Инфоурок Всеобщая история КонспектыМатериал к урокам по истории Отечества в 10 классе "НЭП" в Донбассе

Материал к урокам по истории Отечества в 10 классе "НЭП" в Донбассе

Скачать материал

 

НЄП В ДОНБАССЕ

Донбасс в 20-е годы был особенным регионом, благодаря тому, что в нем сочеталось промышленное производство с традиционным сельским хозяйством. Однако, из-за значительного преобладания добывающей и тяжелой промышленности сельское хозяйство было второстепенным, так как около 65 продукции этой отрасли Донбасс получал извне.. Поэтому замена продразверстки продналогом не играла особо важной роли. Особенность Донбасса заключалась в том, что в руках частных лиц находилось 90 всех предприятий, на них было занято около 7 рабочих.

Иначе, в руках частников была сосредоточена почти вся кустарная, около половины мелкой фабрично-заводской, 10 средней, а крупная промышленность была полностью в руках государства. Например, частники владели 3485 ветряными, 299 водяными и 556 паровыми мельницами.

 Важно отметить, что только на двух мельницах работало по 11 человек и на двух - по семь человек, на остальных было по 1-3 рабочих. Понятно, что такая структура частных владений не могла принципиально влиять на общее положение хозяйства 3, c.119 . В то время население сельского хозяйства было дифференцировано на определенные группы - батраки, незаможники, середняки и кулаки или заможние крестьяне. Постепенная классическая тактика Советской власти по признаку разделяй и властвуй по отношению к крестьянам была расчитана на то, чтобы изолировать зажиточных крестьян от массы бедных селян, а затем и уничтожить, что и делалось в начале 30-х годов.

Исходя из официальных источников, на местах кулацкими считали те хозяйства, которые были неугодны местным руководителям. НЭП довольно быстро дал ожидавшиеся от него экономические и социальные результаты. При этом обновление было ограниченным. Неизменность тоталитарной сути режима особенно четко проявилась во время голода 1920-1921 годов, масштабы которого в значительной мере определялись не засухой и неурожаем, а другим фактором - антинародной политикой советского руководства.

 

Для управления предприятиями угольной про­мышленности Донбасса еще в 1920 г. создается ЦПКПУ, этому  аппарату предстояло управлять сотнями разнокалиберных предприятий,  расположенных на территории 20 тысяч квадратных верст, с более чем сотней тысяч  рабочих. Донецкую губернию раздели­ли на четыре горных округа (Луганский,  Криндачевский, Юзовский и Шахтинский), которые включали 16 районов, разделенных  на «кусты», состоявшие из группы шахт. Однако эта громоздкая структура не могла  эффективно управлять отраслью.
  Решение проблемы было найдено в комбинирова­нии различных отраслей  производства — потребителей угля — с угольной промышленностью. Металлургичес­кая  и химическая промышленности Донбасса произво­дили изделия, средства от продажи  которых можно было пустить на «собственные» шахты. Юзовскому комбинату треста  «Югосталь» были переданы рудни­ки бывших Новороссийского, Никополь-Мариупольс­кого  и Рыковского обществ. Макеевский комбинат получил рудники акционерного общества  «Унион», Петровский комбинат — шахты бывшего Русско-Бель­гийского общества.
  Тресту «Химуголь» передали все рудники Лисичан­ского района, а также  шахты Скальковского и Донец­кого «кустов».
  Позднее у группы руководителей железных дорог появилось желание  обеспечить себя топливом, при­чем дешевым, в результате чего создается общество  «Транспорткопи», получившее в середине 1923 г. Байракское и Ровенецкое рудоуправления.
  При отборе рудников и прикрепления их к тому или иному тресту в основу  было положено два доволь­но случайных признака: географическая близость  рудников к заводам, юридическая связь и принадлеж­ность в прошлом к одному  акционерному обществу.
  Следует отметить, что, кроме указанных трестов, в Донбассе уголь  добывали также Паевое товарище­ство «Уголь» (ПТУ), «Аркампром», ГПУ и  Солетрест.
  Но все же, несмотря на определенную децентрали­зацию, основное  оставалось в отрасли ЦПКП, чьи руд­ники добывали более 70 процентов угля.
  При всей своей мощи это правление не было в состо­янии «осилить» все  дореволюционные шахты. В пер­вой половине 1921 г. из 284 мелких шахт  работали 156, добывавших около 11 процентов всего угля в регионе.
  26 июня 1921 г.  (то есть задолго до выхода «Нака­за СНК...») руководство ЦПКП издает приказ №  229, который разрешал сдавать шахты в аренду артелям, кооперативам и отдельным  лицам. Арендаторы дол­жны были отдавать государству 30 процентов добы­того  топлива, свободно распоряжаясь остальным. Ставилось и такое условие — не  принимать рабочих крупных предприятий. При этом кустовым и район­ным управлениям  разрешалось снабжать по догово­ренности арендованные шахты лесом и материалами.  Но сразу же оказалось, что сам текст приказа имел ряд непродуманных положений,  в результате чего воз­никали десятки замаскированных «рогаток» на пути  возможных арендаторов. Да и стиль документа был таким, что создавалось  впечатление необязательнос­ти его выполнения.
  Первая сложность заключалась в том, что проце­дура сдачи мелких  предприятий в аренду состояла из такого количества бумажных «действий», что в  каж­дом районе можно было за месяц провести оформле­ние передачи лишь 2—3 шахт.  Но и после этого договор вступал в силу только через месяц. Это зна­чительно  сдерживало темпы развития добычи на мел­ких предприятиях.
  Для того, чтобы контролировать плату за аренду и бороться с  «хищническими» методами разработки угля, требовался специальный аппарат.
  5 июля 1921 г.  Донецкое губернское экономсовещание создало специальный орган для сдачи в  аренду шахт — Комиссию по использованию мелких каменно­угольных предприятий  (КИМКП). В ее состав были включены член президиума губисполкома А. В. Радченко,  председатель губернского отдела профсоюза горнорабочих и один специалист.
  Население с самого начала проявило интерес к но­вовведению. А вот со  стороны районных управлений и райкомов профсоюза выдвигались различные препят­ствия  и помехи.
  Давало, скажем, районное управление на переда­чу в аренду некоторые  шахты. Когда же на них начи­нались работы, приходил приказ — договор отменить,  арендаторов-частников арестовать. Были случаи про­извольного ареста  промышленной милицией всех дол­жностных лиц, приезжавших в район для сдачи  шахт. Предприятия, возвращенные «под крыло» райуправления, иногда подвергались  затоплению. А то и просто предпочиталось затопление шахты передаче ее в аренду.
  В некоторых районах для защиты интересов круп­ной промышленности вокруг  рудников устраивались «демаркационные» запретные полосы, на территории которых  нельзя было действовать частникам.
    Первые 2000 пудов угля были добыты на мелких шахтах в Щербиновском  районе 20 августа 1921 г;  Но взаимоотношения КИМКП с государственными пред­приятиями не налаживались —  приходилось много­кратно возвращаться в один и тот же район, где, казалось, все  проблемы сдачи в аренду были решены. В результате больших усилий к 1 сентября  было орга­низовано семь арендных участков: Дружковский, Щербиновский,  Марьинский, Алмазный, Успенско-Ольховский, Дебальцевский и Криндачевский.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал к урокам по истории Отечества в 10 классе "НЭП" в Донбассе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2016 3296
    • DOCX 19.7 кбайт
    • 43 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сезонова Лилия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сезонова Лилия Викторовна
    Сезонова Лилия Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 120236
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе