Инфоурок / Математика / Конспекты / Зачёт по геометрии в форме ГИА 2014

Зачёт по геометрии в форме ГИА 2014

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Калюк Г.Р. МБОУ «СОШ №14» г. Братск


Геометрия

9 класс

Тема: Итоговый тест в формате ГИА.

Цели урока:

Диагностика уровня усвоения знаний и умений каждого ученика по темам 7 -9 класса.

Задачи:

1. Образовательные: проверить знания, умения и навыки учащихся по всем пройденным темам.

2. Развивающие: развивать навыки творческой, познавательной, мыслительной деятельности, логическое мышление, вырабатывать умение анализировать и сравнивать.

3. Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду, развивать самостоятельность, прививать аккуратность и трудолюбие.


Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, карточки с тестами, блан ответов.

Тип урока: контроль знаний.

Вид урока: урок – зачет.

Методы урока: словесные, наглядные, практические.

Формы работы учащихся: работа с ЭОР, тестирование, диагностика.


Структура урока и ход урока:

  1. Орг. Момент Постановка целей и задач урока. Инструктаж по выполнению работы.

  2. Проверка знаний.

Теоретические вопросы: 1) Определение синуса, косинуса, тангенса, котангенса острого угла прямоугольного треугольника.

2) Значение синуса, косинуса и тангенса для углов 300, 450, 600, 1200, 1500,1350.

3) Где находится центр окружности, описанной около остроугольного, прямоугольного, тупоугольного треугольника .

4) Формулы площади треугольника. Формулы площади четырехугольника. Формула площади круга, кругового сектора.


  1. Решение теста и запись ответа в бланках.

  2. Самопроверка , обсуждение, работа в парах.

  3. Проверка умений самостоятельно применять знания в нестандартных задачах. Решение заданий 2 части ГИА

  4. Подведение итогов ( на следующем уроке)

  5. Рефлексия

- оцените по 5-ти бальной шкале свою готовность к экзамену

- какую тему повторить.

Приложение

Тест Модуль «Геометрия»

В – 1

  1. В равнобедренной трапеции известен угол при основании, он равен 450. Высота трапеции равна 5, меньшее основание равно 6. Найти большее основание трапеции.

  2. Около прямоугольного треугольника со сторонами 5 см, 12 см и 13 см описана окружность. Чему равен радиус окружности?

  3. Найти площадь заштрихованной части круга, если радиус меньшей окружности равен 2 см.

Овал 7



Овал 4Прямая со стрелкой 5Овал 6

Овал 3rR


  1. В треугольнике АВС угол С – прямой, ВС = 21, sinhello_html_m4c5baf2.gif. Найти АВ.

  2. Указать в ответе номера верных утверждений:

  1. Центром вписанной окружности треугольника является точка пересечения его биссектрис.

  2. Центром описанной окружности около треугольника является точка пересечения его высот.

  3. Любой вписанный угол окружности равен половине любого её центрального угла.

  1. Столб высотой 9 м отбрасывает тень длиной 2 м. Найти длину (в м) тени человека ростом 1,8 м, стоящего около этого столба.

hello_html_40b2cc98.png

2 часть

  1. На сторонах угла ВАС, равного по 200, и на его биссектрисе отложены равные отрезки АВ, АС и АD. Определите величину угла АВD.

  2. Докажите, что биссектрисы смежных углов перпендикулярны.





Тест Модуль «Геометрия»

В-2

  1. Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 35 см, основание треугольника 42 см. Найти площадь этого треугольника.

  2. АC и BD диаметры окружности с центром в точке О. Угол АСВ равен 220. Найти угол АОD. Ответ дайте в градусах.

  3. Найти площадь прямоугольника, если его периметр равен 52, а отношение соседних сторон равно 3 : 10.

  4. Нhello_html_335a3be.pngа клетчатой бумаге изображен угол. Найти его градусную меру.






  1. Укажите номера верных утверждений:

  1. Если в четырехугольнике две стороны параллельны, то этот четырёхугольник – трапеция.

  2. Любой внешний угол равностороннего треугольника равен 1200.

  3. В окружности радиусом 2 можно провести хорду длиной 3.

  1. Какой угол описывает минутная стрелка за 10 мин? Ответ дайте в градусах.


2 часть

  1. Продолжение медианы треугольника АВС, проведённой из А, пересекает описанную около него окружность в точке D. Известно, что АС = AD = 1. Найти длину ВС.

  2. Докажите, что концы двух различных диаметров одной окружности являются вершинами прямоугольника.





ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Ответы

вариант

1

2

3

4

5

6

7

1

16

6,5см

11п

24

1

0,4м

850

2

588см2

1360

120

900

23

600

hello_html_1caef8ee.gif











