Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Презентации / Урок истории
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Урок истории

Выбранный для просмотра документ Борьба Руси с западными завоевателями.doc

библиотека
материалов

Тема: Борьба Руси с западными завоевателями.


Цель: Создать представление какой трудной и дорогой ценой удалось русскому народу остановить и ослабить вторжение завоевателей (шведов и крестоносцев)


Задачи:

  1. Познакомить учащихся с полководческим талантом Александра Невского.

  2. Способствовать формированию хронологических, картографических, образных способностей школьников, проявлению и развитию их индивидуальных творческих способностей.

  3. Воспитывать у учащихся любовь к Родине на примере жизнедеятельности Александра Невского; чувство патриотизма.








































ХОД УРОКА:

  1. Проверка домашнего задания.

  1. Тест «Нашествие с Востока». Решив тест вы ответите на вопрос:

-Чего не было у русских князей, для борьбы с монголо-татарами? (ЕДИНСТВО)


  1. Задания для повторения: (узнай портрет; когда произошла битва на реке Калке; какой город был назван Батыем «злым»; …..) слайд 1-6


  1. Актуализация опорных знаний:

- Вспомните, в чем особенности жизни Руси в 13 веке? (слайд 7)

13 век – период раздробленности на Руси, между княжествами постоянная борьба за власть, что способствовало ослаблению обороноспособности страны. Это повлияло на то, что Русь попадает в зависимость от Золотой Орды. Монголо-татары разоряли русские города, уводили в рабство сотни людей. (слайд 8)

Но монголо-татары в 13 веке не единственными врагами для Руси. На западе существовал еще один опасный и коварный враг – немецкие и шведские рыцари.

На сегодняшнем уроке мы узнаем о борьбе русского народа с западными завоевателями. Учимся быть внимательными, уважать подвиги наших предков. (слайд 9)


  1. Формирование новых знаний:

- Вспомните из истории средних веков, кто такие крестоносцы? С какой целью они отправлялись в походы на Восток?

Первоначально действия крестоносцев были направлены против язычников, а затем они перешли к завоеваниям русских северо-западных земель. (слайд 10)

С 12 века до начала 15 века новгородцы воевали: (слайд 11)

- 26 раз со шведскими рыцарями;

- 5 раз с норвежскими рыцарями;

- 11 раз с немецкими рыцарями;

- 14 раз с литовскими рыцарями.


Многие земли Прибалтики отошли к владениям датских и шведских феодалов. А после нападения Батыя на Русь крестоносцы вновь оживились. Создается угроза русским городам: Новгороду и Пскову. (работа с картой)

- Подумайте, каковы причины нападения на Русь крестоносцев в данный период времени? (слайд 12)


  1. В Новгороде и Пскове нет сильной княжеской власти.

  2. Русь ослаблена натисками монголо-татарских полчищ.

  3. Раздробленность русских земель (нет единого правления, армии).


На момент завоевания крестоносцы поставили следующие задачи:

  1. Завоевать богатые земли Пскова и Новгорода.

  2. Превратить русский народ в своих зависимых работников.

  3. Обратить русских в католическую веру.

(слайд 13)

- Какая религия была на Руси?

- В каком году принято христианство на Руси?

- Какой князь принял решение о принятии христианства?


Считая Русь легкой добычей, папа Римский объявил крестовый поход против русского православия. И на Русь двинулись полчища датских, шведских, немецких рыцарей. (слайд 15)

- Рассмотрите, что представляет собой вооружение немецких рыцарей: железные доспехи, а на одежде кресты. (слайд 16)

Основой русского войска была пехота (слайд 17) и малочисленная конница. Вооружение состояло из щита, кольчуги и шлема - шишаки.


В то время в Новгороде княжил сын Ярослава Всеволодовича – Александр Ярославич, 20-летний князь.


Самостоятельная работа:

Стр. 114 – 115 прочитайте и дайте характеристику Александру, как князю.


В 1240 году множество шведских кораблей подошли к реке Неве под командованием Биргера. Александр долго молился в новгородском храме Святой Софии. Выйдя из храма он обратился к дружинникам: «не в силе Бог, а в правде. Иные – с оружием, иные – на конях, а мы имя Господа Бога нашего призовем»


15 июля 1240 года – Невская битва (слайд 19)


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d2f9b8a6-8e65-4bc8-bee9-55bc8fcfc4bd/%5BIS6IR_4-15%5D_%5BPD_02%5D.swf


Конница Александра Невского и новгородское ополчение пробилось в центр шведских войск и отрезало их лагерь от кораблей. Дружинник Гаврило Олексич на коне ворвался на корабль и убил их воеводу и епископа. Ополченец Савва прорвался к шатру шведского воеводы Биргера и ранил его. Шведы бросились бежать.

Русское войско одержало победу в битве на реке Неве, а Александра народ прозвал Невским. (слайд 20)

Разгром шведов не остановил датских и немецких завоевателей.


Летом 1240г. датские рыцари захватили Псков, а кзиме появились у Новгорода.

Зимой 1241-1242 гг. Александр невский освободил Псков.

Александр решил заманить рыцарей на Чудское озеро. Лед затруднял их продвижение в тяжелых доспехах рыцарей, а вот русским дружинникам было здесь легко передвигаться. (слайд 21).


5 апреля 1242 год – Ледовое побоище (слайд 22)



Немецкие рыцари выстроились для атаки в форме клина, котрый русские называли «свиньей», что помогло прорвать строй противника и громить его по частям. Невский обманул врага. Он сосредоточил все силы на флангах и когда немецкий клин пробился внутрь русской армии, слева и справа русские воины окружили врага. (слайд 23 – битва на Чудском озере -http://rutube.ru/video/)


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f95338e8-9482-44db-95f7-482f93fe6468/%5BIS10IO_1_4-12%5D_%5BAM_03%5D.swf


Ледовое сражение закончилось крахом. Лед под тяжестью доспехов начал трескаться, поэтому немецкие рыцари проваливались под лед и погибали. (слайд 26)


Ледовое побоище закончилось победой Александра Невского. (слайд 27)

  1. Закрепление нового материала:

Таким образом, в результате битв на реке Неве и Чудском озере было отбито нападение на Русь ее западных соседей.(слайд 28).

- Каково значение битв на Неве и Чудском озере?

- Почему русские воины одержали победу?

Потомки чтят память полководца Александра Невского. И мы с вами должны знать и уважать подвиги защитников нашей Родины, которые не дали поработить ее захватчикам. (слайд 29-30)

  1. Домашнее задание:

§13, стр. 112 – 119 – пересказ; выучить записи в тетради (даты); нарисовать рисунок «Невская битва» или «Ледовое побоище»











  1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d2f9b8a6-8e65-4bc8-bee9-55bc8fcfc4bd/%5BIS6IR_4-15%5D_%5BPD_02%5D.swf


  1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f95338e8-9482-44db-95f7-482f93fe6468/%5BIS10IO_1_4-12%5D_%5BAM_03%5D.swf












Приложение 1. Тест


(запишите букву, под которой по вашему мнению правильный ответ)


1.Кто обратился к русским князьям за помощью в борьбе с монголо-татарами?

Половцы Е

Печенеги Л

Византийцы М

Гунны О


2. Битва на реке Калке произошла:

31 мая 1322 года С

8 сентября 1237 года В

1 сентября 1322 года А

  1. мая 1223 года Д


3.Какой монголо-татарский хан напал на Русь в 1237 году?

Мамай Е

Батый И

Чингисхан Ш

Тохтамыш Т


4.Что не входило в вооружение русского воина?

Меч П

Секира Р

Копье С

Лук и стрелы Н


5.Первый удар в 1237 году был нанесен по

Новгородской земле Л

Владимирскому княжеству А

Рязанскому Княжеству С

Киевскому княжеству Б


6.Евпатий Коловрат выступил на защиту

Владимирского княжества Р

Киевского княжества К

Рязанского княжества Т

Новгородской земли Г


7.Какой город монголо-татары назвали “Злым городом”?

Торжок Е

Рязань Ж

Козельск В

Владимир О


8.Что не являлось причиной поражения Руси монголо-татарами

Феодальная раздробленность, С

Отсутствие единой армии У

Техническая отсталость русских дружин И

Христианское вероисповедание О



Ключ к тесту: ЕДИНСТВО


5



Выбранный для просмотра документ Борьба Руси с западными завоевателями.ppt

библиотека
материалов
 Борьба русских земель с западными завоевателями
Талантливый полководец и властелин Монголии Принял имя Великого хана Создател...
Создатель Монгольской державы
а) 1206 г. 	б) 1211 г. 	в) 1221 г. 	г) 1223 г. 2. Битва на реке Калка произо...
а) Торжок 	б) Коломну 	в) Козельск 	г) Киев 3. Хан Батый назвал «злым городо...
4. Первый поход Батыя завершился: 	а) полным подчинением Руси монголам 	б) ст...
5. По преданию, уцелевших жителей Рязани, собиравшихся в дружину для борьбы...
В чем особенности жизни Руси в 13 веке?	 Вспомни
с XII века до начала XV века новгородцы воевали 26 раз со шведскими рыцарями...
Подумай Каковы причины нашествия крестоносцев на Русь?
Подумай Какие задачи ставили перед собой крестоносцы ?
 вооружение немецких рыцарей
 вооружение русских воинов
15 июля 1240 г. Невская битва
С небольшой дружиной князь поспешил на врагов. Накануне битвы было видение:...
«Повесть о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра» "И б...
В этой битве молодой князь Александр Невский (ему в то  время было всего 22 г...
Мы видим схему сражения. Немецкие рыцари для атаки выстроились в форме тупого...
«Повести о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра», «И...
«Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет». «На том стояла, и стоять буде...
Историческое значение битвы на Чудском озере Немецкие и шведские рыцари были...
«Не в силе Бог, а в правде». «Жить не преступая в чужие части». «Кто с мечом...
Орден А.Невского
Домашнее задание: §13, стр. 112 – 119 – пересказ; выучить даты; нарисовать ри...
29 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Борьба русских земель с западными завоевателями
Описание слайда:

Борьба русских земель с западными завоевателями

№ слайда 2 Талантливый полководец и властелин Монголии Принял имя Великого хана Создател
Описание слайда:

Талантливый полководец и властелин Монголии Принял имя Великого хана Создатель мощной монгольской армии Подчинил себе Китай, Азию Иран, Кавказ Мечтал завоевать весь мир 1.Узнай портрет:

№ слайда 3 Создатель Монгольской державы
Описание слайда:

Создатель Монгольской державы

№ слайда 4 а) 1206 г. 	б) 1211 г. 	в) 1221 г. 	г) 1223 г. 2. Битва на реке Калка произо
Описание слайда:

а) 1206 г. б) 1211 г. в) 1221 г. г) 1223 г. 2. Битва на реке Калка произошла в:

№ слайда 5 а) Торжок 	б) Коломну 	в) Козельск 	г) Киев 3. Хан Батый назвал «злым городо
Описание слайда:

а) Торжок б) Коломну в) Козельск г) Киев 3. Хан Батый назвал «злым городом»:

№ слайда 6 4. Первый поход Батыя завершился: 	а) полным подчинением Руси монголам 	б) ст
Описание слайда:

4. Первый поход Батыя завершился: а) полным подчинением Руси монголам б) страшным разгромом северо-восточных земель Руси в) поражением Батыя г) завоеванием не только русских земель, но и вторжением в Западную Европу

№ слайда 7 5. По преданию, уцелевших жителей Рязани, собиравшихся в дружину для борьбы
Описание слайда:

5. По преданию, уцелевших жителей Рязани, собиравшихся в дружину для борьбы с монголами, возглавил: а) Евпатий Коловрат б) княжич Фёдор в) Филипп Нянька г) Пётр Ослядюкович

№ слайда 8 В чем особенности жизни Руси в 13 веке?	 Вспомни
Описание слайда:

В чем особенности жизни Руси в 13 веке? Вспомни

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 с XII века до начала XV века новгородцы воевали 26 раз со шведскими рыцарями
Описание слайда:

с XII века до начала XV века новгородцы воевали 26 раз со шведскими рыцарями; 5 раз с норвежскими; 11 раз с немецкими; 14 раз с литовскими!

№ слайда 12 Подумай Каковы причины нашествия крестоносцев на Русь?
Описание слайда:

Подумай Каковы причины нашествия крестоносцев на Русь?

№ слайда 13 Подумай Какие задачи ставили перед собой крестоносцы ?
Описание слайда:

Подумай Какие задачи ставили перед собой крестоносцы ?

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15  вооружение немецких рыцарей
Описание слайда:

вооружение немецких рыцарей

№ слайда 16  вооружение русских воинов
Описание слайда:

вооружение русских воинов

№ слайда 17 15 июля 1240 г. Невская битва
Описание слайда:

15 июля 1240 г. Невская битва

№ слайда 18 С небольшой дружиной князь поспешил на врагов. Накануне битвы было видение:
Описание слайда:

С небольшой дружиной князь поспешил на врагов. Накануне битвы было видение: стоявший в морском дозоре воин увидел ладью, плывущую по морю, и на ней святых мучеников Бориса и Глеба, в одеждах багряных. Александр, ободренный, предзнаменованием мужественно, с молитвой повел войско на шведов.

№ слайда 19 «Повесть о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра» "И б
Описание слайда:

«Повесть о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра» "И была сеча великая с латинянами, и перебил их бесчисленное множество, и самому предводителю возложил печать на лицо острым копьем». За эту победу на реке Неве народ назвал Александра Невским»

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22 В этой битве молодой князь Александр Невский (ему в то  время было всего 22 г
Описание слайда:

В этой битве молодой князь Александр Невский (ему в то  время было всего 22 года) проявил себя как мудрый и опытный полководец. 5 апреля 1242 год – Ледовое побоище

№ слайда 23 Мы видим схему сражения. Немецкие рыцари для атаки выстроились в форме тупого
Описание слайда:

Мы видим схему сражения. Немецкие рыцари для атаки выстроились в форме тупого клина, который русские назвали «свиньей». Такой порядок не раз помогал рыцарям прорывать строй противника и громить его по частям. Но Александр Невский смог обмануть врага. Князь сосредоточил свои основные силы не в центре, куда была направлена основная мощь рыцарей, а на флангах. Это позволило ему окружить и уничтожить противника.

№ слайда 24 «Повести о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра», «И
Описание слайда:

«Повести о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра», «И была сеча жестокая, и стоял треск от ломающихся копий и звон от ударов мечей, и казалось, что двинулось замерзшее озеро, и не было видно льда, ибо покрылось оно кровью…» «И так победил врагов с помощью божьей, и обратились они в бегство, Александр же рубил их, гоня, как по воздуху, и некуда им было скрыться…»

№ слайда 25 «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет». «На том стояла, и стоять буде
Описание слайда:

«Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет». «На том стояла, и стоять будет Русская земля!» «И возвратился князь Александр с победою славною, и было много пленных в войске его, и  вели босыми подле коней тех, кто называет себя божьими рыцарями».

№ слайда 26 Историческое значение битвы на Чудском озере Немецкие и шведские рыцари были
Описание слайда:

Историческое значение битвы на Чудском озере Немецкие и шведские рыцари были изгнаны из русских земель Северо-западные земли Руси отстояли свою независимость и свободу Русское государство миновала угроза полного порабощения

№ слайда 27 «Не в силе Бог, а в правде». «Жить не преступая в чужие части». «Кто с мечом
Описание слайда:

«Не в силе Бог, а в правде». «Жить не преступая в чужие части». «Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет». «Крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке»

№ слайда 28 Орден А.Невского
Описание слайда:

Орден А.Невского

№ слайда 29 Домашнее задание: §13, стр. 112 – 119 – пересказ; выучить даты; нарисовать ри
Описание слайда:

Домашнее задание: §13, стр. 112 – 119 – пересказ; выучить даты; нарисовать рисунок «Невская битва» или «Ледовое побоище»
