Конспект
урока по геометрии для учащихся 8 класса средних общеобразовательных
учреждений.
Тема
урока: «Многоугольники».
Цель:
-
образовательная: Ввести понятие многоугольника и
выпуклого многоугольника, рассмотреть четырехугольник как частный вид
многоугольника. Вывести формулу суммы углов выпуклого многоугольника и суммы
углов четырехугольника. Научить учащихся решать задачи по теме урока.
-
развивающая: Развитие математической речи. Развитие
умственных операций (обобщение, сравнение, анализ, синтез) при решении
задач. Развитие мышления, логики, коммуникативных навыков общения, умения
слушать и слышать.
-
воспитательная: Воспитание настойчивости в
достижении цели, формирование активной позиции учащихся в различных
формах учебного сотрудничества.
Тип
урока:Усвоение новых знаний.
Методы
обучения:Индуктивно-репродуктивный, дедуктивно-репродуктивный,
эвристическое обобщение.
Оборудование:
Плакаты,
чертежные инструменты, мультимедиа проектор.
Литература:
«Геометрия. 7-9 класс»Л.
С. Атанасян и др., М.: Просвещение, 2010г.,20-е издание, 384с.;
«Геометрия. 8 класс: поурочные планы по
учебнику под редакцией Л.С. Атанасяна 7-9 » 2010 г., 367 с.;
«Геометрия. 8 класс: дидактические
материалы Б. Г. Зив; В. М. Мейлер» 2010 г., 160 с.;
План урока:
1.
Организационный момент (2 мин.)
2.
Актуализация знаний (6 мин.)
3.
Изучение нового материала (12 мин.)
4.
Первичное закрепление материала (21 мин.)
5.
Подведение итогов и домашнее задание (4
мин.)
Ход урока
1.
Организационный момент.
Включает в себя приветствие учителем
класса, проверку отсутствующих, готовность помещения к уроку.
2.
Актуализация знаний.
Учитель:
Давайте проверим домашнее задание. На доске указаны рисунки и ответы к ним.
1.
Ответ:ÐА=ÐС=400.
2.
Ответ: AD=DC, тогда Ð1=ÐC
=20°.ÐBAС = 40°, ÐABC
= 120°, ÐAСВ = 20°. ÐDAC=ÐACD
= 20°, ÐADC= 140°.
3.
Ответ: ÐB=70°.
Ð1
= Ð2 = (180°- (70°+ 30°)):2=40° ÐBMK
=180°- (70°+40°) = 70°
Исправьте
карандашом все свои ошибки, допущенные при решение задач. И сдайте тетради.
3.
Изучение нового материала.
Учитель: Тема
нашего урока «Многоугольники» запишите в тетрадях число и тему.
Запись на доске и в тетрадях.
(Слайд 1).
Число, классная работа, тема
«Многоугольники».
Учитель:Сегодня
на уроке мы рассмотрим для нас новую фигуру- многоугольник.
Запись на доске и в тетрадях.
(Слайд 2).
ABCDEFG–многоугольник.
Учитель: Многоугольник
ABCDEFG-
это фигура, составленная из отрезков AB,
BC,CD,DE,
EF,FGтак,
что смежные отрезки AB и BC,
BC
и CD,
CD
и DE,
DE
и EF,
EF
и FG,
FG
и GAне
лежат на одной прямой, а несмежные отрезки не имеют общих точек.Назовите
несмежные отрезки.
Ученик:AB
иCD,
BC
и DE,
DEи
FG,
FGи
GA.
Учитель:Правильно.Точки
A,
B,
C,
D,
E,
F,
G
называются вершинами многоугольника.
Запись в тетрадях.
(Слайд 3).
A,B,C,D,E,F,G-
вершины многоугольника.
Учитель: ОтрезкиAB,
BC,CD,
DE,
EF,FG
называются сторонами многоугольника.
Запись в тетрадях.
(Слайд 4).
ОтрезкиAB,
BC,CD,
DE,
EF,FG-
стороны многоугольника.
Учитель:Сумма
длин всех сторон называется периметром многоугольника.
Запись в тетрадях.
(Слайд5).
Сумма
длин всех сторон называется периметром многоугольника.
Учитель:Примером
многоугольника является треугольник.Многоугольник с n
вершинами называется n-угольником;
Запись в тетрадях.
(Слайд6).
Многоугольник
с n
вершинами называется n-угольником.
Учитель:Как
вы думаете, сколько сторон имеет n-угольник?
Ученик: n
сторон
Учитель: Правильно,
запишите в тетради, n-угольник имеет n
сторон. Посмотрите на рисунок, изображенный на доске,
у нас каждая
сторона имеет две вершины, они называются соседними.
Запись в тетрадях.
(Слайд7).
n-угольник имеет n
сторон. Две вершины многоугольника, принадлежащие одной стороне, называются
соседними.
Учитель:
Давайте проведем на рисунке отрезкиAC,
AD,
AE,
AF
Запись на доске.
(Слайд
8).
Учитель: Эти
отрезки называются диагоналями. Запишите определение: Отрезок,
соединяющий любые две вершины, называется диагональю многоугольника.
Запись в тетрадях:
AC,
AD,
AE,
AF
– диагонали.
Учитель:
Есть два вида многоугольников. Выпуклые и невыпуклые. Запись в тетрадях.
(Слайд 9).
Многоугольник называется выпуклым, если он
лежит по одну сторону от каждой прямой, проходящей через две его соседние
вершины.
Учитель:
Если условие не выполняется, то многоугольник невыпуклый.
Учитель
вызывает двух учеников к доске. Дает задание начертить
одному ученику невыпуклый пятиугольник ABCDE,
второму ученику выпуклый шестиугольник ABCDE.
Запись
на доске и в тетрадях:
Ученики:
Невыпуклый
Выпуклый
Учитель: Так
же любые многоугольники разделяют плоскость на две части, одна из которых
называется внутренней областью многоугольника (Слайд 10), а другая – внешней
областью многоугольника (Слайд 11).
Учитель:Нам
предлагается задача: Сколько диагоналей имеет пятиугольник? (Слайд 12).Решим её
у доски. Вызывает ученика.
Ученик:
Начертим выпуклый пятиугольник и проведем диагонали.
Запись
на доске:
Ученик:5
диагоналей.
Запись
в тетрадях:
Задание:
Сколько диагоналей имеет пятиугольник?
Ответ: 5
диагоналей
Учитель: Давайте,
проверим так это или нет. (Слайд 12). Правильно. А как называется область, где
проведены диагонали?
Ученик:
Внутренняя область.
Учитель: Правильно.
А сколько диагоналей имеет шестиугольник? (Слайд 13).
Ученик:
Начертим выпуклый шестиугольник и проведем диагонали.
Запись на доске и в тетрадях:
Ученик:9
диагоналей.
Запись в тетрадях:
Сколько диагоналей имеет шестиугольник?
Ответ: 9
диагоналей.
4.
Учитель:Проверим,
на самом ли деле это так. (Слайд 13). Правильно. Давайте решим задачу №2,а.(Слайд
14). Но перед этим давайте вспомним, сумму углов, какой геометрической фигуры
мы умеем вычислять?
Ученик:Сумму
углов треугольника.
Учитель: Чему
она равна?
Ученик: 1800.
Учитель: Найдём
теперь сумму углов данной фигуры, используя ранее сказанное. Проведя при этом
все диагонали из одной вершины.
Учитель: Сколько
проведем диагоналей?
Ученики:2.
Запись на доске:
№2,а.
Учитель: Сколько
получили треугольников?
Ученики:3.
(Слайд 14).
Учитель: n-угольник
разбивается на n-2таких
треугольников.
Учитель: Чему
равна сумма углов каждого из полученных
треугольников?Что вы можете сказать о
сумме углов всех треугольников?
Ученики:1800
сумма треугольника, они равны между собой.
Запись на доске и в тетрадях:
№2,а.
Учитель: Это
позволяет нам найти сумму пятиугольника.
Запись на доске и в тетрадях:
. (Слайд
15).
Учитель: На
основании задачи выведем формулу, для нахождения суммы углов n-угольника.
Запись на доске и в тетрадях:(Слайд
16).
.
Учитель: Проверим,
правильная ли выведенная формула. Для пятиугольника.
Запись на доске и в тетрадях:
Учитель: Данная
формула является правильной.
Учитель вызывает
к доске ученика. Диктует задачу:Дан выпуклый девятиугольник с равными углами.
Найдите эти углы.
Ученик:Сумма
углов девятиугольника находится по формуле .
Запись в тетрадях:
Доп. задача:
Дан выпуклый девятиугольник с равными
углами. Найдите эти углы.
Запись на доске и в тетрадях:
Решение:
Ученик:один
угол девятиугольника равен 1400.
Учитель: Правильно.
Запись на доске и в тетрадях:
Ответ: 1400.
5.
Учитель:Что
нового вы узнали на уроке?
Ученик:Мы
узнали новую геометрическую фигуру- многоугольник. Рассмотрели виды
многоугольника: выпуклые и не выпуклые, узнали, на какие области делит
многоугольник плоскость: внешнюю и внутреннюю, узнали, как находится периметр,
сумма углов многоугольника.
Учитель:
Задает домашнее задание.(Слайд 17). Выставляет оценки учащимся, работавшим у
доски и учащимся, активно работавшим в течение всего урока.
Запись в дневниках:
Пункты 39-41, вопросы 1-5;
Решить задачи № 364 (а, б), 365 (а, б, г),
368.
Дополнительная задача:
В выпуклом пятиугольнике ABCDE
вершина Е соединена равными диагоналями с
двумя другими
вершинами. Известно, что ÐABE
= ÐCBD , ÐBEA
= ÐBDC. Докажите,
что периметры четырехугольника ABDE и BEDC
равны.