МБОУ
Чымнайская средняя общеобразовательная школа имени Г.Д.Бястинова
Таттинского
улуса республики Саха(Якутия)
Варламова
Татьяна Спиридоновна- учитель начальных классов
Внеклассное
занятие
Тема: Загадки
Принятые стандарты нового
поколения делают упор на личностно-ориентированный подход в образовательной
деятельности, на развитие ключевых компетенций обучающихся. Цель
компетентностного подхода – обеспечить качество образования. Поэтому перед
учителем встает вопрос о выборе методов, которые бы способствовали развитию
различных компетенций у обучающихся. На мой взгляд, одним из таких методов
является проектная деятельность. Данный метод я использую не только в
образовательном процессе, но и во внеурочной деятельности.
Для данного возраста (1 класс) характерны мини-проекты для поддержания
мотивации и интереса детей.
У детей этого класса уже был опыт в проектной деятельности, результатом которой
стало создание книжки-малышки со скороговорками. На данном занятии продолжится
работа по созданию книжки-малышки с загадками.
Цели
проекта:
- Образовательная
– организовать групповую деятельность учащихся; выявить умение и
способность учащихся работать самостоятельно по теме, учить слушать друг
друга и принимать решение, распределять ответственность.
- Воспитательная
– воспитывать терпимость к чужому мнению, внимательное, доброжелательное
отношение к деятельности одноклассников; воспитывать личную
ответственность за выполнение выбранной работы.
- Развивающая
– развивать воображение, развивать навыки публичных выступлений.
Какие же
компетенции развиваются на данном занятии?
- Коммуникативная
–
умение удерживать цель задания всеми участниками группы, эмоциональное
принятие членами группы друг друга.
- Информационно-логическая
–
умение провести исследование через анализ текста, умение представить
результат работы наглядно.
- Формируется
компетентность в сфере самостоятельной деятельности, основанные на
усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации.
1.
Обоснование выбора темы
В настоящее время обучение
русскому языку переориентируется на выработку умений и навыков речевого
общения. Этому способствует лингвистический анализ текста, который развивает
логическое мышление, учит оценивать изобразительно – выразительные средства
языка. Решить эти задачи нам помогает благодатный и бесценный материал
этнопедагогики. Учитель, знающий пословицы, поговорки, загадки, сказки добьется
быстрее успехов в обучении и воспитании детей. Большую ценность представляют
загадки. Они передают особые реалии национальной жизни, позволяют услышать силу
русского слова.
2. Выявление
проблемы
Но если отгадывать загадку
дети часто умеют с раннего возраста, то задание, требующее придумать загадку,
часто вызывает затруднение. Этому нужно учить, а уроки посвященные составлению
загадок, развивают у детей речь, логическое мышление, другие познавательные
процессы. Позволяют проводить лингвистический анализ текста.
3. Этапы
проектирования
1 этап. Изучение
построения загадки и её признаков.
Задача: выявить механизм построения загадки, сформулировать её признаки.
2 этап. Составление загадки.
Задача: разработать урок составления учащимися загадки.
«Учимся составлять загадку».
3 этап. Создание «Книжки – малышки»
Задача: оформить книжку с загадками
4.
Предполагаемые результаты
У детей должны
получиться загадки интересные, описательного характера с использованием
изобразительно – выразительных средств языка.
Тема:
«Учимся сочинять загадки».
I.
Организационный момент
II. Постановка
целей урока
Стихотворение С. Михалкова «А
что у вас?»
– Что бы вы предложили детям в данной ситуации? (Игры, скороговорки,
загадки)
– А что такое загадка?
Наше занятие
посвятим Загадке
– Где можно найти научное толкование слова загадка? (В
толковом словаре В.Даля)
– Любите ли вы отгадывать загадки?
– Скажите, а кто сочиняет загадки? (Народ, поэты)
Мы ходим ночью, ходим днём,
Но никуда мы не уйдём.
Мы бьём исправно
Каждый час.
А вы, друзья,
Не бейте нас.
(С.Маршак)
Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо, —
Такое тёплое, такое пушистое и золотое.
(К.Чуковский)
– Для чего народ и поэты
сочиняют загадки? (Для развлечения, делают нашу речь более
красивой, образной, так как в загадках много ярких,
красивых слов, сравнений, развивают мышление,
творчество )
– А легко ли сочинять загадки?
– А вы хотели бы научиться сочинять загадки?
Тема нашего
занятия «Загадки». Определите цель нашего занятия (научиться сочинять
загадки)
III. Работа
по теме
1. – Я предлагаю провести
занятие по группам. Работая в группах, вам нужно соблюдать определенные
правила.
(Повторить алгоритм работы в группах)
Арина Рамазанова
Арина Кульменева
Саша Капинос – набирают по цепочке команды.
2. – Мне хотелось бы
услышать, а что вы уже знаете про загадки? (Ответы детей)
Учитель:
Много столетий назад охотник, боясь неудачи, окружал своё занятие тайной. Не
говорил, куда он идёт. Человек стал употреблять “подставные” слова. С этими
“подставными” словами и связана народная загадка, в которой неназванный предмет
или явление описывались путём указания на какие-либо признаки, например: “Пошёл
по тух-туху. Взял с собой тав-тавту, нашёл я храп-тахту; кабы не тав-тавта,
съела бы меня храп-тахта” (“Пошёл я за лошадью, взял с собой собаку и
встретился с медведицей”)
В более поздние времена загадки использовались для испытания мудрости и
остроумия, смекалки и находчивости. Загадки часто использовались в
древнерусских сказках и считались неким испытанием, прохождение которого
приводило к исполнению желаний.
В наше время загадки не утратили своей популярности. Они привлекают внимание
многих детских поэтов, которые сочиняют загадки, следуя народным образцам.
Авторские загадки легче отгадываются, а лучшие из них становятся настоящими
народными загадками.
Загадки любят все: и взрослые и дети. А что такое загадка? Это особый и
интересный мир. Именно мир, так как загадки заключают в себе знания и сведения
о народе, а также об окружающем мире. Само слово "загадка"
образовано от слова "гадать, которое означало "думать",
"размышлять".
3. – Перед вами лежат
карточки, определите, на каких карточках загадки?
Круглое, румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
Жу-жу-жу-жу.
Я на ветке сижу,
Я на ветке сижу,
И звук “ж” твержу.
Мохнатенькая,
усатенькая,
Молоко пьёт, песенки поёт.
Архип осип.
Осип охрип.
Течет, течет
– не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит.
Пёс Полкан,
Полезай в стакан,
Хватай лимон,
Убирайся вон!
Баю-баюшки-баю,
Не ложися на краю —
Придёт серенький волчок,
Он ухватит за бочок,
Он ухватит за бочок
– Молодцы!
– По каким признакам вы узнали, что это загадка?
– Давайте вспомним основные признаки загадки:
4. «Проба пера»
– Сейчас мы вместе попробуем
составить загадку.
Ландыш
– Какие цвета мы можем
использовать? (Белый, зеленый)
– Назовите отличительные признаки ландыша. (Душистый, мелкие цветочки
на одном стебельке, красные горошки после цветения, распускается весной)
– На что похожи цветочки? (На горошки, колокольчик)
– А стебелек? (Ниточка, ножка)
– Какая рифма может быть в нашей загадке? (Горошки – на ножке; колокольчики –
на ножке)
– Получаем загадку:
Душистые
горошки
На
зеленой тонкой ножке
Висят на тонкой
ножке.
Колокольчики звенят
О
весне нам говорят.
IV.
Самостоятельная работа учащихся (в группах)
Цель вашей работы – сочинить
загадку, оформить ее и представить.
Чтобы работа спорилась и вы
успели уложиться во времени, что вам необходимо сделать?
(распределить роли:
- Художники;
- Сочинители;
- Защитники работы.
V.
Подведение итогов. Чтение загадок
VI. Домашнее
задание
(дифференцированное)
- Кому понравилось
сочинять загадки – сочините свою.
- Найдите народную загадку
и литературную, выучите их.
Итог данного
урока – создание книжки-малышки «Загадка»