Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку для 4 класса «Разбор глаголов по составу»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок по русскому языку для 4 класса «Разбор глаголов по составу»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема: Разбор глаголов по составу.

Цели: 1) научить разбирать глаголы по составу, составив алгоритм;

2) развивать умение видеть в слове его части;

3) закреплять навык правописания глаголов;

4) воспитывать интерес к знаниям, к изучению русского языка.

Оборудование: таблицы, дидактический материал.

Ход урока.

  1. Самоопределение к деятельности.

Чтение пословиц, написанных на доске, их смысл:

Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

На ошибках учатся. (Не ошибается тот, кто ничего не делает.)

Намучится – научится.

Чему Ваня не научился, того Иван не выучит.

Не выучишь неволей, выучишь охотой.

Повторение орфограмм: не с глаголами, тся-ться, ь во 2 лице ед числа, безударные окончания глаголов.

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Словарный диктант. (1 ученик у доски) Алмазный, памятник, странный, ветреный, камыш, газета, серебряный.

-- Слова каких частей речи мы написали?

-- Разберите их по составу. Проверка.

-- Обратите внимание, что входит в основу? Почему не входит в основу окончание? А что изменяют остальные части слова?

-- А теперь разберем по составу 3 первых глагола из пословиц на доске. (2 ученика за доской, остальные самостоятельно).

-- Проверка. Почему не получилось?

3. Постановка учебной задачи.

-- Слова какой части речи мы не смогли разобрать по составу? Значит, какую цель мы должны перед собой поставить? Исходя из этой цели сформулируйте тему нашего урока.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

-- Основа? Почему окончание не входит в основу слова?

-- Подумайте, может у глаголов есть такие части слова, которые меняют только форму слова? (суффиксы н.ф., прош. времени)

-- Памятка. Запомни! В основу не входят суффиксы н.ф., прош. времени, окончание. (на доске)

-- Значит, первым делом при разборе глагола по составу что мы должны определить?

(открываем по пунктам алгоритм на доске): 1) форма,

2) не входят в основу,

3) основа,

4) корень,

5) приставка, суффикс.

Прочитать по учебнику алгоритм, выучить его и рассказать друг другу.

5. Первичное закрепление во внешней речи.

Упр.265. (определяем форму слова, слова по теме «Школа»):

читают чертить

писали решается

бороться нести

кричат

Упр.266. (устно, по алгоритму).

6. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Разобрать по составу глаголы в пословицах на доске. (1 ученик за доской).

Как надо действовать, чтобы правильно разобрать глаголы по составу? Справились?

7. Включение в систему знаний и повторение.

Физкультминутка.

Встали, немножко отдохнем, потянемся к солнышку, наклонились, разогнулись и тихонечко сели.

-- А теперь запишите услышанные глаголы по памяти и разберите их по составу. (1 ученик за доской).

Упр.168. (дид. мат.) Проверка записана на доске.

Если останется время, выборочный диктант с последующим разбором глаголов по составу.

Ученье и труд все перетрут.

Мир освещается солнцем, а человек знанием.

С книгой поведешься, ума наберешься.

Будешь трудиться, будет и хлеб водиться.

Не говори, чему учился, а говори, что узнал.

Чего не знаешь, того не разгадаешь.

Чтобы выучиться плавать, надо лезть в воду.

Учись, поколе хрящи не срослись.

8. Рефлексия деятельности.

-- Над какой темой мы сегодня работали?

-- Как разбирать глаголы по составу?

-- Мы достигли поставленной цели? (встают по очереди, кто достиг, кто еще не уверен, кто ничего не понял).

Дом. задание. Упр. 267, 268.



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

