Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по литературному чтению для 3 класса по системе развивающего обучения Л.В.Занкова. По теме: «Жизнь сюжетов древних басен во времени. (поэтическая басня И.А.Крылова «Ворона и Лисица»).
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по литературному чтению для 3 класса по системе развивающего обучения Л.В.Занкова. По теме: «Жизнь сюжетов древних басен во времени. (поэтическая басня И.А.Крылова «Ворона и Лисица»).

библиотека
материалов

Конспект урока по литературному чтению

для 3 класса «А»

составила учитель начальных классов МОУ гимназии №5

высшей категории Алешина Наталия Евгеньевна

Тема урока: Жизнь сюжетов древних басен во времени (поэтическая басня И.А.Крылова «Ворона и Лисица»).

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока:

Познакомить с поэтической басней, учить определять басню как жанр литературы по характерным признакам, находить мораль в произведении;

Развивать внимание, литературную речь, умение понимать общий смысл басни;

Воспитывать интерес к литературному чтению, наблюдательность, коммуникабельность, любовь ко всему живому.

Оборудование: учебник литературного чтения 3 класс (1часть) Н.А.Чуракова, портрет баснописца И.А.Крылова, таблица, проектор, ноутбук, презентация «Творчество И.А.Крылова»


Ход урока

Этапы работы

Содержание этапов

I

Организационный момент.

Нам пора начать урок.

Всем пойти он должен впрок.

Басни с вами мы читали.

Сколько нового узнали!

Сколько басен новых есть.

Всех их нам не перечесть.

Не хотите ли опять

О баснях новое узнать?

II

Актуализация знаний.

Работа в парах (выдаётся одна карточка на парту.)











Словарная работа.

1. Разбей слова на две группы. Дай название каждой группе.


Персей, Прометей, Эзоп.

(мифологические герои и баснописец)

2. Выберите точное определение басни.

А. Краткий рассказ.

Б. Поучительный рассказ.

В. Краткий иносказательный рассказ поучительного характера.


Иносказательный – заключающий в себе выражение, содержащее скрытый смысл.

3. Найдите признаки басни.

А. Написана в стихах.

Б. Герои – животные.

В. Большое по объёму произведение.

Г. Написана в прозе.

Д. Герои – люди.

Е. Содержит мораль

Ж.Небольшое по объёму произве-

дение.


-Бывают ли басни в стихотворной форме?

III.

Постановка целей урока.

Нам сегодня предстоит басню прочитать.

В какой форме изложенье – будем узнавать.

Что за смысл таится в ней-

Надо нам понять,

А потом попробуем басню разыграть.

IV.

Работа по теме урока.





Рассказ учителя





































Работа по учебнику.






Словарная работа по басне.

1.учитель

-Сегодня наш урок посвящён великому

баснописцу Ивану Андреевичу Крылову и его творчеству. (выставляется портрет И.А.Крылова )(Презентация на компьютере)


И.А.Крылов (1769 – 1844) – русский писатель, академик Петербургской академии наук. К тому времени, когда Крылов стал исключительно баснописцем, он прошёл уже большой творческий путь. Он был автором комедий, опер, трагедий, сатириком, журналистом и стихотворцем. Но славу ему принесли басни. Пушкин сказал о нём: «Он превзошёл всех нам известных баснописцев. Глубоко и серьёзно работал Крылов над своими произведениями. За 30 лет работы он написал 205 басен, обогатил русский язык крылатыми, остроумными, образными выражениями, сравнениями, которые вошли и в нашу речь, стали привычными.

Каждое новое поколение воспитывается на баснях Крылова. Они вошли в фонд национальной культуры. Его имя и творение известны во многих странах. Они переведены более чем на 50 языков.

Крылов стал первым писателем. Которому в России поставили памятник: 12 мая 1855г, работы Петра Карловича Клодта «Дедушке Крылову» в Летнем саду в Петербурге.


-Прочитайте слова, записанные на доске.

-С какими животными ассоциируются эти слова.


Плутовка серая

рыжая крикливая

хитрая

вороватая

Уч-ся: (лиса) (ворона)

(выставляются рисунки с изображением этих животных)

-Предположите название басни. Откройте учебник на стр.66 и прочитайте название басни (Ворона и Лисица»)

2. Чтение учителем наизусть басни.

(уч-ся отмечают слова с непонятными значениями)

-Понравилась вам басня?

- Что было непонятно?

Лесть – лицемерие, угодливое восхваление.

Льстец – льстивый человек

Гнусный – внушающий отвращение, омерзительный.

Пленил – привлёк внимание, привёл в восторг.

Вещунья –по народным представлениям ворона своим криком предсказывала несчастье.

Зоб - расширенная часть пищевода у птиц, где накапливается и предварительно обрабатывается пища.

V

Физминутка

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из – под ладошек.

И – направо! И ещё

Через левое плечо!

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали.

На носочках потянулись

И друг другу улыбнулись.

Как пружинки, мы присели,

А потом тихонько сели.

VI

Продолжение работы по теме урока.

1. Самостоятельная работа с учебником.



















2. Выразительное чтение басни и инсценировка.

3. Обобщение.






4. Работа в парах (по плану).


-Почему Крылов говорит, что лесть вредна и гнусна, ведь каждому приятно слышать о себе хорошие слова?

(Приятно, только когда о тебе говорят правду, а лесть – это ложь.)

- Как вы думаете, почему на роль льстеца выбрана ворона?

(В сказках она чаще изображается как хитрая, ловкая, коварная)

- Найдите, как Крылов изобразил в басне лисицу и прочитайте.

-Какие ласковые слова она говорит вороне? Как же надо прочитать?

(Голубушка…)

- Кого вам напоминает лисица?

(льстивого человека)

-А ворона?

(Глуповатого, невнимательного человека, который поддался лести)

- Найдите и прочитайте, как автор передаёт радость вороны от льстивых слов лисицы.

-В чём смысл басни?

(нельзя поддаваться на лесть, она приносит вред человеку)

(3 учащихся читают, 2-3 раза инсценируем)

-Какую басню с похожим сюжетом другого автора вы уже читали?

(Эзоп «Ворона и лисица»)

- А можно прочитать по ролям басню Эзопа?

( Сложно, потому что автор только один раз прибегает к прямой речи)

(План записан на доске)

1. Сюжет.

2. Форма изложения.

3. Герои.

4. Их действия.


Составляется общая таблица (заготовлена на проекторе)

Эзоп Крылов

1.Сюжет одинаковый.

2. В прозе. 2. В стихотворной-

Форме.

3. Ворон. 3. Ворона

4. Держит кусок 4. Держит кусок

мяса. сыра.


-Что ещё заметили?

(Мораль разная, у Крылова мораль в начале, и это слова автора. А у Эзопа – в конце, и это слова принадлежат лисице)

VII

Итог урока

- Что нового вы узнали на уроке?

-Какая из басен понравилась вам больше и почему?

- Как вы думаете, какая из этих басен была написана раньше?

(Басня Эзопа родилась раньше, примерно две с половиной тысячи лет тому назад.)

-Почему же Крылов обратился к этому сюжету?

(Крылова волновали те же проблемы, что и Эзопа, и он по – своему хотел о них рассказать. Людям надо напоминать об их пороках, чтобы они от них избавлялись, но говорить об этом не прямо, а через образы).


Прочитайте пословицы:

* Летом не вспотеешь, так зимой не согреешься.

* На зеркало нечего пенять, коль рожа крива.

* На языке лёд, под языком мёд.

-Какая из них подходит к басне «Ворона и лисица»? докажите свою точку зрения.

- Вам понравился урок?

- Какое бы вы задание дали сегодня себе на дом?


Выучить наизусть.

Инсценировать по ролям с костюмами и масками.

Написать свою басню. (Для создания проекта (классной книги).

VIII

Домашнее задание

Выучить басню для всех, а по желанию, выбрать из 2 и 3 пункта себе по душе задание.

В конце урока большинство ребят изъявили желание написать свою басню.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
