Инфоурок Обществознание КонспектыДемократические выборы

Демократические выборы

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ демократические выборы.docx

Тема урока: Демократические выборы. Избирательные системы.

 

Цель:

1.     Показать смысл и значение выборов в демократическом обществе.

2.     Способствовать воспитанию гражданственности, активной жизненной позиции молодёжи.

Оборудование:

·        Фрагмент фильма «Российский парламентаризм»

·        Презентация «Демократические выборы»

·        Презентация «Выборы в государственную Думу на избирательном участке 156, 157»

·        Плакаты: Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает. (Ж. де Местр.); Ответственность – это та цена, которую мы платим за власть. (У. Черчилль.); Выбирай не имя, а будущее. (И. Делинина.)

Ход урока:

Учитель:

 Выборы – это с одной стороны право гражданина с другой стороны – его обязанность. Ежедневно в стране проходят выборы  в органы власти различного уровня.

Выборы это способ формирования органов государственной власти и местного самоуправления, а также занятия отдельных государственных  должностей.

Учитель:

В 2011 году наша страна отмечала 110 годовщину российского парламентаризма. На уроках истории мы рассматривали как происходили выборы в  I, II, III, IV Государственную Думу (Просмотр фрагмента фильма «Российский парламентаризм»).

Учитель:

В основе демократических выборов находится Избирательная система – особый политический институт связанный с организацией выборов политических деятелей, способом проведения голосования и определения его результатов, а также распределением мандатов между партиями.

 

Типы избирательной системы:

       I.            Мажоритарная избирательная система:

Система формирования ИВ выборных органов власти через персональное (индивидуальное) представительство называется мажоритарной (фр. majorité – большинство). Избранным считается кандидат, получивший большинство голосов избирателей. Существуют три разновидности мажоритарной системы: абсолютного, относительного и квалифицированного большинства. В первом случае избранным считается кандидат, собравший абсолютное большинство голосов – 50% + 1 голос. Во втором победителем становится кандидат ,набравший просто большинство голосов. При системе квалифицированного большинства победителю необходимо набрать заранее установленное большинство, которое выше половины – 2/3, 3/4 и т.д. Обычно применяется при решении конституционных вопросов.

    II.            Пропорциональная избирательная система:

 

Система формирования выборных органов власти через партийное представительство называется пропорциональной. Места (мандаты) распределяются в строгом соответствии с числом набранных партиями голосов.

Самое сложное при пропорциональной системе подсчитать, сколько мест причитается той или иной партии

Часто распределение осуществляется путем установления избирательной квоты (избирательного метра)

Определяется обычно путем деления общего числа действительных голосов на число мандатов, приходящихся на данный избирательный округ.

Если, скажем, 100 мандатов, значит, например, 60 млн. голосов делим на 100. Получается 600.000

После этого от каждого партийного списка мандаты получают столько человек, сколько раз квота укладывается в собранное партией число голосов. Допустим, за партию проголосовало 1,5 млн. голосов. Это делим на 600 тыс. Получается 2,5 места

 

 III.            Гибридная избирательная система:

 

Использование мажоритарной системы допускает выдвижение кандидатов местными организациями партий или общественных организаций и самовыдвижение. Выдвижением кандидатов исключительно партийным списком, которым каждый кандидат выдвигается в один из мажоритарных округов, а сам список утверждается решением высшего органа партии (съездом или конференцией), мажоритарная избирательная система превращается в гибридную избирательную систем

 

 

 

 

Учитель:

 

Ребята перед Вами на столах находятся тесты. Вам необходимо поработать с вопросами тестов.

 

Учитель:

 

Ребята нам  необходимо познакомиться с основными принципами демократического избирательного права.  

Принципы избирательного права — основные начала, которые определяют характер и направление правового регулирования всего комплекса общественных отношений, складывающихся в процессе выборов. Эти принципы обычно определяются конституцией и избирательным законодательством страны. Так, в РФ в 1997 г. принят Федеральный Закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», который определяет основные принципы избирательного права в России.

 

  К основным принципам демократического избирательного права относят:

 

• принцип всеобщности, означающий предоставление всем без исключения дееспособным гражданам права на активное (в качестве избирателя) и пассивное (в качестве кандидата) участие в выборах. Иногда конкретное применение данного принципа связано с введением различного рода ограничений, называемых цензами. Условиями допущения к выборам могут быть имущественные, образовательные цензы, ценз оседлости. В настоящее время из многочисленных ранее цензов действуют в основном возрастной и ценз гражданства. В России активным избирательным правом пользуются все граждане, достигшие 18-ти лет.

 

• принцип равенства предполагает право на равенство возможностей избирателей и кандидатов в процессе выборов. Этот принцип предусматривает, что все участвуют в выборах на равных основаниях. Каждый депутат представляет равное число граждан, а каждый избиратель в одинаковой степени влияет на решение всей массы избирателей. Это обеспечивается, во-первых, закреплением нормы представительства от избирательных округов и, во-вторых, установлением постоянного численного состава округа. Кроме того, указанный принцип предусматривает равенство финансовых и иных возможностей кандидатов;

 

• принцип тайного голосования касается процедуры выборов (голосование может проводиться только тайно);

 

• принцип состязательности предполагает проведение альтернативных выборов (в России существует законодательно с 1993 г.);

 

• принцип непосредственности выборов предусматривает прямые выборы избирателями кандидатов в органы власти, без института выборщиков (для сравнения, в дореволюционной России выборы были многоступенчатыми и предполагали наличие выборщиков нескольких уровней, которые затем уже сами выбирали кандидатов);

 

• принцип гласности предполагает общественный контроль за выборами, возможность присутствия на избирательных участках независимых общественных, иностранных и т. п. наблюдателей;

 

• принцип свободы выборов предполагает добровольность участия в выборах; нельзя оказывать давление, принуждать к участию в выборах; принцип ограничения срока выборов предполагает недопущение отмены и переноса выборов, если это не предусмотрено правовыми нормами.

(Учащиеся комментируют основные принципы.)

 

 

 

 

Знакомство  с этапами избирательного процесса.

1) назначение выборов;

 2) формирование избирательных комиссий;

 3) предоставление сведений об избирателях, составление и уточнение списков избирателей;

 4) образование избирательных округов и избирательных участков;

 5) выдвижение и регистрация кандидатов (списков кандидатов), избирательных инициатив;

 6) проведение предвыборной агитации и финансирование ее мероприятий;

 7) проведение голосования, определение его итогов и результатов выборов;

 8) регистрация избранных депутатов, выборных должностных лиц, опубликование итогов голосования и результатов выборов.

Во время выборов особенно важно соблюдение всех правил. Нарушения могут привести к искажению результатов. Мировой опыт и опыт России показывает, что именно при голосовании и проведении итогов допускается наибольшее количество нарушений.

В Российской Федерации голосование проводится в выходные дни , так, чтобы все избиратели имели возможность посетить избирательные участки.

 

 

 

 

 

В 8 утра, сразу после открытие помещения для голосования и объявления председателем участковой комиссии о начале работы, всем присутствующим – членам избирательной комиссии , наблюдателям и избирателям - предъявляют пустые ящики для голосования. Затем их опечатывают. В ящики опускают бюллетень тех, кто проголосовал  по каким – то причинам раньше срока. И только после этого начинается голосование. Заполнив бюллетень, избиратель выходит из кабины и опускает его в избирательную урну.

Для получения бюллетеня избиратель обязательно  «проставляет  в списке избирателей серию и номер паспорта или заменяющего его документа». Заменить паспорт может военный билет , например,  для  солдат срочной военной службы. Если избиратель согласен, то номер может проставить и член избирательной комиссии. В списке нужно поставить свою подпись.  «Каждый избиратель голосует лично. Голосование  за других не допускается».

 

Учитель:

 

Предвыборная кампания (также избирательная кампания) — совокупность агитационных мероприятий, осуществляемая кандидатами на выборные должности и их партиями в избирательной борьбе, после официального утверждения в качестве таковых, с целью обеспечить себе максимальную поддержку избирателей на предстоящих выборах.

В предвыборной кампании также участвуют различного рода группы поддержки, общественные организации, средства массовой информации и так далее. Основными формами (способами) агитации в ходе кампании являются проведение предвыборных собраний и митингов, печатание статей и памфлетов, расклейка предвыборных афиш и плакатов, выступления по радио и телевидению. Современные избирательные законы весьма подробно регламентируют проведение предвыборной кампании (сроки, порядок проведения и формы агитации, источники финансирования и др.).

Большую роль в избирательных кампаниях играют, так называемые, политические технологии, которые оказывают участникам предвыборной гонки целый ряд профессиональных услуг: от анализа предвыборной ситуации до написания предвыборных речей кандидатов. В настоящее время наиболее крупные выборные кампании организуют и проводят профессиональные коллективы специалистов, объединяющие профессионалов в различных сферах избирательных технологий. Для России сегодня характерно доминирование на выборах команд специалистов объединяющихся вокруг своих лидеров и уход большинства специализированных агентств в сферу бизнес-консультирования.

Избирательные цензы:

·        возрастной ценз

·        ценз осёдлости (гражданства)

·        ценз образованности

·        имущественный

·        расовый

 

Демонстрация фильма ( выборы в школе)

 

 

Анкетирование

 

 

Анкета

·        Вам 18 лет. Будите участвовать в выборах, голосовать за кандидатов в депутаты Государственной Думы?

·        Доверяете ли Вы Парламенту?

·        Доверяете ли Вы Президенту?

·        Доверяете ли вы местной власти?

 

Итог урока:

К сожалению в нашем обществе невысокая политическая активность избирателей. Даже принят Федеральный закон, отменивший порог явки на выборы.

Выборы — формирование органов государственной власти и наделение полномочиями должностного лица посредством волеизъявления граждан.

     Выборы – важный элемент демократии. У каждого человека своё отношение к выборам, к политикам. Одни могут спорить по поводу реформ, которые идут в России, а другие остаются безразличными,  дистанцируются от всего, потому что не доверяют власти и в выборах не участвуют. Вы должны серьёзно относиться к своим политическим правам и активно их использовать, показывая  жизненную позицию.

 

Список литератур

Гришин Н.В. Избирательная система как институт артикуляции политических интересов общества //Каспийский регион: политика, экономика, культура. – 2013. – №2. С.42-48.

Зиновьев А.В., Поляшова И.С. Избирательная система России. Теория, практика и перспективы. М.: Юрид. центр Пресс, 2003. – 384 с.

Иванченко А.В., Кынев А.В., Любарев А.Е. Пропорциональная избирательная система в России: история, современное состояние, перспективы. М.: Аспект Пресс, 2005. – 333 с

Демин А. Политология. Альбом схем, 2002 г.

Курс лекций по избирательному праву и избирательному процессу Российской Федерации. Понятие и структура избирательного процесса. Д.ю.н., проф. С.Князев , к.ю.н., доц. А.Яшин

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Демократические выборы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ тема урока 3.ppt

Скачать материал "Демократические выборы"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Избирательное право и избирательный процесс

    1 слайд

    Избирательное право и избирательный процесс


  • Зачем нужны выборы?выбирать достойного президента
чтобы влиять на жизнь в стр...

    2 слайд

    Зачем нужны выборы?
    выбирать достойного президента
    чтобы влиять на жизнь в стране
    чтобы выбрать самого лучшего
    это право человека
    чтобы сделать свой выбор
    так надо
    не знаю

  • Выборы – это юридически узаконенная процедура, в рамках которой гражда...

    3 слайд



    Выборы – это юридически узаконенная процедура, в рамках которой граждане
    определяют, кто будет
    представлять их интересы в тех или
    иных органах власти.

  • Выборы:укрепляют веру простых людей в то, что они имеют возможность контролир...

    4 слайд

    Выборы:
    укрепляют веру простых людей в то, что они имеют возможность контролировать правительство и принимаемые им решения
    помогают людям выказать поддержку или разочарование существующему правительству
    это эффективный способ политического просвещения народа
    это есть барометр общественного мнения

  • Избирательное право – это право граждан избирать и быть избранным в государст...

    5 слайд

    Избирательное право – это право граждан избирать и быть избранным в государственные органы.
    Активное право –
    право выбирать и
    отзывать депутатов, участвовать
    в плебисцитах, референдумах
    Пассивное право
    допускает, что гражданин может быть выбран депутатом или главой государства.

  • Цензы (ограничения):гражданства, т.е. принимать участие в выборах могут тольк...

    6 слайд

    Цензы (ограничения):
    гражданства, т.е. принимать участие в выборах могут только граждане государства.
    оседлости, т.е. голосовать могут только те, кто прожил в государстве определенное время.
    имущественные – запрет на участие в выборах тех, кто обанкротился.
    моральный – запрет на участие в выборах лиц, которые лишены свободы за совершение преступлений.
    образовательный – требование кандидатам иметь соответствующий уровень образования.

  • Какие ограничения 
или цензы 
вы знаете в РФ?

    7 слайд

    Какие ограничения
    или цензы
    вы знаете в РФ?

  • В Российской Федерации:избирать имеют право лица, достигшие 18-летнего возрас...

    8 слайд

    В Российской Федерации:
    избирать имеют право лица, достигшие 18-летнего возраста.
    с 18-летнего возраста можно избираться депутатом местного совета.
    с 21 года – депутатом Государственной Думы
    с 35 – президентом страны.

  • Некоторые ограничены в праве избирать и  быть избранными:
лица, признанные су...

    9 слайд

    Некоторые ограничены в праве избирать и быть избранными:

    лица, признанные судом недееспособными
    лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы.





  • Абсентеизм – сознательное 
неучастие граждан в выборахУчастие в выборах, это,...

    10 слайд

    Абсентеизм – сознательное
    неучастие граждан в выборах
    Участие в выборах, это, в первую очередь,
    конституционное право граждан

  • Принципы  избирательного права  -	
это те требования, при соблюдении которы...

    11 слайд


    Принципы избирательного права -
    это те требования, при соблюдении которых выборы признаются законными.

  • Принципы избирательного прававсеобщееравноепрямоесвободноетайноеВсеобщим изби...

    12 слайд

    Принципы избирательного права
    всеобщее
    равное
    прямое
    свободное
    тайное
    Всеобщим избирательным правом в выборах обладают (при определенных цензах) все взрослые граждане мужского и женского пола.

  • действия всех политических субъектов, которые так или иначе связаны с выборам...

    13 слайд

    действия всех политических субъектов, которые так или иначе связаны с выборами.
    Избирательный процесс -

  • Стадия  подготовки, куда включаются такие действия, как назначение да...

    14 слайд



    Стадия подготовки, куда включаются такие действия, как назначение даты выборов, создание избирательных округов и избирательных комиссий, составление списков избирателей, выдвижение и регистрация кандидатов.
    I стадия

  • Избирательная компания,      которая включает агитационно-пропагандистские...

    15 слайд

    Избирательная компания, которая включает агитационно-пропагандистские действия кандидатов или политических партий, принимающих участие в выборах.
    II стадия

  •   Голосование, подсчёт голосов, общее подведение итогов.  III стадия

    16 слайд

    Голосование, подсчёт голосов, общее подведение итогов.
    III стадия

  • Избирательные системыМажоритарная  (Беларусь, США, Великобритания, Франци...

    17 слайд

    Избирательные системы
    Мажоритарная (Беларусь, США, Великобритания, Франция)
    Пропорциональная (Россия, Испания, Швейцария, Нидерланды, Чехия)
    Абсолютного большинства
    Относительного большинства
    Смешанная - основана на принципах мажоритарной и пропорциональной систем. (Франция, Италия, Россия, Польша)

  • Особенности мажоритарной системы:Существует тесная связь между депутатами и и...

    18 слайд

    Особенности мажоритарной системы:
    Существует тесная связь между депутатами и избирателями, потому что округа одномандатные и каждый депутат представляет свой регион;
    Партия (или избирательный блок), проигравшая на выборах по одномандатному округу, то есть получившая, например 49% голосов (незначительное меньшинство), может быть вообще не представлена в парламенте.
    Нередко избираются депутаты, удобные властям данного региона, или сами представители властных структур;
    Выборы могут вызывать социальную напряженность в нестабильном обществе

  • 2) Депутаты, избранные по партийным спискам, 	ответственны не только перед н...

    19 слайд

    2) Депутаты, избранные по партийным спискам, ответственны не только перед народом, но и перед своей политической партией;

    Особенности пропорциональной системы:
    В представительном органе могут быть широко представлены социальные, этнические, конфессиональные и другие группы (достаточно им образовать свои партии);

  • Задачи

    20 слайд

    Задачи

  • 


1. Может ли страна обойтись без выборов?
Назад

    21 слайд




    1. Может ли страна обойтись без выборов?

    Назад

  • 


2.Можно стать президентом РФ не имея высшего образования?
Назад

    22 слайд




    2.Можно стать президентом РФ не имея высшего образования?

    Назад

  • 

3.Какие существуют избирательные системы?
Назад

    23 слайд



    3.Какие существуют избирательные системы?

    Назад

  • 4.Могут ли в демократическом государстве участвовать в выборах люди, имеющи...

    24 слайд



    4.Могут ли в демократическом государстве участвовать в выборах люди, имеющие минимальный уровень доходов?

    Назад

  • 


5.Перечислите принципы избирательного права.Назад

    25 слайд




    5.Перечислите принципы избирательного права.
    Назад

  • 


6. Могут ли женщины голосовать на выборах?Назад

    26 слайд




    6. Могут ли женщины голосовать на выборах?
    Назад

  • 7.Вы приходите на выборы, а возле кабинки стоит человек, указывающий вам, з...

    27 слайд



    7.Вы приходите на выборы, а возле кабинки стоит человек, указывающий вам, за кого голосовать. Правомочно ли это?
    Назад

  • 


8.По какой избирательной системе формируется Государственная Дума РФ?Назад

    28 слайд




    8.По какой избирательной системе формируется Государственная Дума РФ?
    Назад

  • Задача №1
		Найдите недостатки и достоинства мажоритарной избирательной систе...

    29 слайд

    Задача №1
    Найдите недостатки и достоинства мажоритарной избирательной системы, проанализировав результаты выборов в стране N с вымышленным названием «Мажоритария»
    На президентских выборах баллотировалось пять кандидатов: А, B, C, D, E. Для победы в первом туре необходимо было получить свыше 50 % голосов избирателей. Кандидат А получил 35 % , В- 25 %, С – 15 %, D – 12 %, Е – 10% голосов избирателей, пришедших на избирательные участки. Таким образом, ни один из кандидатов не сумел получить необходимой поддержки. Потребовалось проведение второго тура выборов, в который прошли кандидаты А и В. В результате повторного голосования победу одержал кандидат А – получивший поддержку 29 % голосов избирателей данной страны. Кандидата В поддержали лишь 21 % избирателей.
    Через год в стране состоялись парламентские выборы по мажоритарной системе относительного большинства. В выборах приняло участие 45 % избирателей, живущих в данном государстве. В результате был сформирован парламент, в котором большинство депутатов представляли одну партию. Это позволило сформировать однопартийное правительство, которое управляло страной на протяжении всего срока.

  • Найдите преимущества и слабые звенья в пропорциональной системе, проан...

    30 слайд





    Найдите преимущества и слабые звенья в пропорциональной системе, проанализировав следующую ситуацию в стране N с вымышленным названием «Пропорционария»
    В выборах парламента участвовало 10 партий, семь из которых сумели туда пройти.
    Партия А получила 22 % голосов и соответственно 25 % мест в парламенте, В – 19 % голосов (20% депутатских мандатов), С – 15 % (15 %), D – 11, 5 % (12 %) и т.д.
    Таким образом, ни одна партия не имела большинства, необходимого, чтобы сформировать правительство. По крайней мере, три партии должны были договориться между собой и создать коалицию. Но программы партий были настолько различны, что по любому поводу возникали недоразумения. За полгода поменялось три правительства. Депутаты делали попытки образовать стабильное правительство, но безуспешно. После очередного распада правящей коалиции глава государства был вынужден распустить парламент и объявить о досрочных парламентских выборах.

    Задача №2

  • Составление памятки
«Что должен знать о выборах гражданин, и какие он имее...

    31 слайд

    Составление памятки
    «Что должен знать о выборах гражданин, и какие он имеет права как избиратель?»

    Основные требования к памятке:
    Использовать все возможности стиля памятки-обращения
    Зафиксировать конкретные права избирателей
    Можно говорить об условиях голосования
    Памятка может содержать призывы к гражданам.

    Задача №3

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
