Урок математики в 4 классе.
Тема: Решение уравнений.
Задачи: отработать навыки составления и решения простых
уравнений; научиться решать сложные уравнения. Развивать
внимание, память, математическую речь.
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
-Сегодня на уроке вы выступите в роли учёных. А
учёные, как известно, проводят эксперименты, делают научные открытия, проверяют
на практике свои открытия. Сегодня мы все вместе попробуем пройти эти этапы и
открыть новые знания.
Но, а чтобы открыть что-то новое, давайте
вспомним те знания, которые помогут нам сегодня на уроке.
2.
Устный
счёт.
А) Заполните таблицы. (таблицы
нарисованы на доске, неизвестные компоненты закрыты).
а
|
3
|
|
630
|
в
|
|
10
|
202
|
а+в
|
7
|
92
|
|
-Что будет записано в 1.2 и 3
строках?
-Что известно в первом столбике? А
что надо найти? Как это сделать?
- Что известно во втором столбике? А
что надо найти? Как это будем делать?
Что известно в третьем столбике? Что
надо найти?
Аналогичная работа проводится со второй таблице.
а
|
32
|
|
728
|
в
|
|
82
|
320
|
а-в
|
12
|
82
|
|
В) Решение задачи.
- В мешке было 52 кг картофеля, когда
из него взяли несколько кг, то осталось 25 кг. Сколько кг картофеля взяли?
- На машине было 30 ящиков. Когда
погрузили ещё несколько ящиков, то их стало 65. Сколько ящиков погрузили?
- Миша прочитал 92страницы,ему осталось
прочитать ещё15 страниц. Сколько страниц в книге?
3. Постановка темы урока.
Открываем тетради.
-Запишите выражение к задаче. «К
неизвестному числу прибавили 126 и получили 649».
-Что у нас поучилось?
- Кто может сформулировать тему
нашего урока
-Правильно, сегодня на уроке мы
будем решать уравнения.
-Давайте вспомним: «Что такое
уравнение?», «Что значит решить уравнение?»
4. Постановка учебной
проблемы.
- Ребята, вы можете решить это
уравнение? Запишите решение в тетради. (Один ученик решает у доски).
- А теперь посмотрите на
уравнение, которое я вам предлагаю.
а + 429 = 357+568
-Чем похожи уравнения?
-А чем различаются?
5. Поиск решения.
- Как бы вы с тали решать такое
уравнение?
-Давайте проведём эксперимент и
проверим ваши мнения на практике. (Дети решают уравнения в тетради, а два
ученику на доске, закрывшись от класса.)
-Давайте сравним решения
уравнений.
-Давайте вернёмся к первому
уравнению. Сколько шагов вы сделали, чтобы найти неизвестное? А во втором?
- Какой шаг был первым?
- Давайте решим ещё одно уравнение,
чтобы подтвердить нашу правоту.
593-х=823-437
Можете ли вы теперь решить сами
уравнение? Давайте попробуем.
У-368=274+319
-Давайте проверим. Чему же равен
у?
6. Физкультминутка.
7. Применение знаний.
-Возьмите листок бумаги и
постарайтесь составить схему решения сложного уравнения. Какие шаги вы делали,
чтобы найти неизвестный компонент?
(Выслушав мнения учеников, на доске
появляется алгоритм решения сложного уравнения).
-Какое же открытие мы сделали
сегодня? Чему научились?
8. Упражнения в решении
уравнений.
а) №310 (второе уравнение)
№318 (второе уравнение)
Взаимопроверка тетрадей.
б) Решите задачу уравнением.
-«В магазин привезли хлеб. За день
было продано 174 кг, и после этого в магазине осталось 135 кг белого и 163 кг
чёрного. Сколько кг хлеба привезли в магазин?» (Уравнение составляется
коллективно, а решается оно самостоятельно)
9. Итог урока.
-Какая тема была на нашем уроке?
Какое открытие мы сделали?
10. Домашнее задание: стр.69,
№8.