Сабитова Анар Шаймуратовна
учитель начальных классов
школы-лицея №27
г. Астана
Предмет: Математика
Класс: 2 «Е» класс
Тема: Виды углов. Элементы
многоугольника.
Задачи:
познакомить с классификацией
углов(прямые, острые, тупые), изучить элементы многоугольника и их названия,
развивать логическое
мышление, память, творческое воображение, воспитывать активность, интерес к
математике.
Оборудование: учебник, рабочие тетради, кроссворд, демонстрационный
материал, виды углов, конверты с заданиями, буквы.
Ход урока:
I Организационный момент
II Эмоциональный настрой
Мы сегодня с вами
дети
Проведем такой урок
Поработаем по группам
Уложиться нужно в
срок
Уменье, навыки и
знанье
Показать вы всем должны
Результаты всех
ответов
Очень для меня важны
Итак ребята, не
зевайте
Считайте, думайте
решайте.
III Устный счет
·
По-считайка
I группа. Посчитайте от 45 до 55 в прямом порядке
II группа Посчитайте от 55 до 45 в обратном порядке
III группа Назовите число предшествующее 45, последующее число
50, предыдущее число 47, соседи числа 53, назовите самое наибольшее двузначное
число, наименьшее двузначное число, сколько десятков и единиц в числе 73.
·
По-решайка
I группа Сколько надо прибавить к 16 чтобы получить
19, 17 без 10, увеличь 14 на 3, уменьши 25 на 5, на сколько 17 больше 15,
вычисли разность чисел 16 и 3, 15- это 5 и сколько, сколько ушей у трех мышей.
II группа Первое слагаемое 9, второе 5 найди сумму,
уменьшаемое 17, вычитаемое 9 найди разность, я задумала число прибавила к нему
3 и получила 12, какое я число задумала, вычти 7 из 13, 18 минус 9, 6 плюс 8,
сколько ног у 2 жуков.
III группа Из каких двух чисел можно составить 15?
Сколько дней в двух неделях? На березе 4 ветки, на каждой ветке по 2
яблока.Сколько всего яблок на дереве?
IY Работа по теме урока
·
Чистописание
2
6 10 14 18 22 26 30
34 38 42
Определите
закономерность. Установите ряд чисел.
Что можно сказать о
ряде чисел?
1.
Разминка
Я буду читать стихотворения, а вы должны узнать, что это за фигура.
·
Четыре вершины, четыре
угла
У каждого есть своя сторона
Противоположные стороны
Быть могут равны
А могут быть и разной длины (четырехугольник)
·
Ты на меня, ты на меня, ты
на него-
На всех на нас смотри
У нас всего, у нас всего
У нас всего по три ( треугольник)
·
Он давно знакомый мой
Каждый угол в нем прямой
Все четыре стороны
Одинаковой длины
Вам его представить рад
А зовут его квадрат.
·
У этой фигуры, ведь
стороны все не равны
Стороны эти разной длины
Равны только те, что напротив лежат
Про стороны эти так говорят:
«Та, что побольше, зовется длиной
Ту же, что меньше зовут шириной,
Как эту фигуру зовут
Кто же знает?
Как ее называют?
В какой стране живут эти фигуры?
Сегодня на уроке вы узнаете какие еще фигуры живут в стране геометрии.
Для этого вы должны разгадать кроссворд. И прочитать ключевое слово.
1.
Линия, которая имеет
начало, но не имеет конца?
2.
Фигура, которая похожа на
форму мяча…?
3.
У прямоугольника есть
ширина и …
4.
Второй компонент разности…
А какие виды углов бывают вы узнаете решив правильно примеры.(каждой
группе дается конверт)
1 группа Решить и расставить числа в порядке возрастания
(прямой)
2 группа Решить и расставить числа в порядке убывания (острый)
3 группа Решить и расставить числа в порядке возрастания (тупой)
Y Объяснение
Возьмите лист бумаги, согнем его пополам, а потом еще пополам, то
вы увидите линии, которые образуют прямой угол. Угол меньше прямого угла это
острый угол, угол больше прямого- это тупой угол.
Ребята, посмотрите на предметы в классе, какие углы можно увидеть.
(ответы детей)
Физическая
минутка.
1, 2, 3, 4, 5
Все умеем мы считать
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим
1 группа. Задача № 3 с.75
О ком говорится в задаче? Что известно? Что нужно найти? Какой вид
задачи?
Шимпанзе-10 об.
30 об.
Мартышек- ? об.
30-10=20 (об)
Ответ: 20 мартышек было в зоопарке.
2 группа. Задача № 4 с.75
О чем говорится в задаче? Что известно? Что нужно найти? Какой вид
задачи?
I арык- 60 м
II арык-
?, на 30 м >
60+30=90 (м)
Ответ: 90 метров длина второго арыка.
3 группа.
Составить задачу обратной данной.
О чем говорится в задаче? Что известно? Что нужно найти? Какой вид
задачи?
II арык-
90 м
I арык - ? , на 30 м <
90-30= 60 (м)
Ответ: 60 метров
длина первого арыка.
Решите уравнения ( с
комментированием )
1группа х+9=17
2группа у+4=34
3группа 25-а=20
* Игра «Глазомер» Определить какие углы имеют буквы.
У
Г Л Какое слово получили?
* Какая фигура про
себя может сказать?
Я самый прилежный
угол. Я сижу на уроках ровненько, не раскачиваясь (прямой)
Я хулиган! Люблю
всем грозить и всех пугать, «Заколю», «Заколю!»
А этот ничего не
хочет знать, поэтому и оправдывает свое название (тупой)
*Эссе
1 группа «Я прямой
угол»
2 группа « Я острый
угол»
3
группа «Я тупой угол»
YI Итог урока:
Что нового вы узнали?
Что вам понравилось
на уроке?
YII Домашнее задание № 2, № 5 с.75, творческое задание (составить слова)
YIII Выставление оценок.