Живой мир 2 класс.
Тема урока: Свойства снега и льда.
Цели урока: 1. Закрепить знания детей о
характерных признаках зимы;
2.
Изучить свойства снега и льда;
3.
Развивать умение делать выводы и обобщения;
4.Развивать
логическое мышление, память, речь, воображение, мелкую моторику;
5.
Расширять кругозор обучающихся, пополнять их лексический запас путём знакомства
с новыми словами.
Ход урока
1.Организационный момент
2. Беседа.
-Какое
сейчас время года?
-Назовите
зимние месяцы.
-Назовите
признаки зимы.
-Какого
цвета больше всего на улице? Почему?
-Отгадайте,
кто сегодня принёс нам конверт с загадками.
В
голове – снег,
В
животе - снег,
И
в ногах снег
Что
за чудо – человек? ( Снеговик)
На
доске появляется снеговик, к которому прикреплён конверт с загадками. Конверт
украшен снежинками.
-
Если вы отгадаете загадки, вы сможете назвать тему урока.
Всю
зиму смирно лежит
А
весной убежит.
Без
досок, без топоров,
Через
речку мост готов,
Мост
как синее стекло:
Скользко,
весело, светло.
На
доске появляются карточки со словами
СНЕГ
ЛЁД
-
Кто назовёт тему урока?
-Тема
урока « Снег и лёд». Мы ответим на вопрос «откуда берутся снег и лёд?»
-
Где вы видели лёд?
-Как
вы думаете, откуда берётся лёд?
-
Можно ли дома увидеть лёд?
-Как
в домашних условиях можно воду превратить в лёд?
-
Дома можно наполнить форму для льда водой и поставить в морозильную камеру.
-Откуда
берётся снег?
Снежинки
образуются высоко над землёй в облаках. Когда их скапливается в облаке очень
много, они не могут удержаться высоко в небе и падают на землю.
Смотрите,
какие красивые снежинки залетели к нам в окно. Рассмотрите их.
В
ваших тетрадях Снеговик что-то нарисовал, отгадайте что – это.
Загадка.
Покружилась
звёздочка в воздухе немножко,
Села
и растаяла на моей ладошке.
-Снеговик
не успел дорисовать снежинки в ваших тетрадях, нужно ему помочь. Дорисуйте их
(Дети дорисовывают вторую половинку снежинки).
Физкультминутка.
3.Практическая работа.
-
Сейчас мы проведём практическую работу. Будем работать в парах.
-
У вас на партах стоят 2 стакана. Что в этих стаканах лежит? (снег и лёд).
Свои
стаканы со льдом и со снегом я поставлю в тёплое место.
-
Рассмотрим снег и лёд и изучим их свойства.
-Какого
цвета снег? (белого)
-Какого
цвета лёд? (бесцветный)
-Правильно.
Положите кусочек льда на цветную бумагу, вы видите бумагу через лёд. Значит
лёд, какой? (прозрачный)
-Теперь
снег положите на цветную бумагу, видите бумагу через снег? Значит снег, какой?
(непрозрачный)
-Сейчас
возьмите снег и высыпите его на бумагу, что произошло со снегом? (он
рассыпался).
-Значит
снег, какой? (рыхлый)
-Теперь
возьмите лёд и положите на бумагу. Рассыпался лёд? Сейчас я по кусочку льда
ударю молоточком. Что произошло со льдом? (раскололся).
-Правильно,
лёд раскололся, потому что он хрупкий.
Вот
мы рассмотрели снег и лёд, Какие свойства мы увидели?
Учитель
постепенно вывешивает карточки со свойствами снега и льда.
СНЕГ ЛЁД
БЕЛЫЙ
БЕСЦВЕТНЫЙ
НЕПРЗРАЧНЫЙ
ПРОЗРАЧНЫЙ
РЫХЛЫЙ ХРУПКИЙ
-Прочитаем
хором свойства снега.
-Прочитаем
хором свойства льда.
-Запишите
эти свойства в свои тетради.
-Сейчас
вернёмся к снегу и льду, которые мы поставили в тёплое место.
Что
произошло со снегом и льдом?( растаяли)
-Снег
и лёд имеют различные свойства, но есть одно общее свойство - снег и лёд при
таянии образуют воду.
4. Подведение итогов.
-Что
такое снег и лёд?
-Назовите
свойства снега.
-Назовите
свойства льда.
5. Домашнее задание: нарисовать
рисунок на тему урока.