Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока

библиотека
материалов

Конспект урока

2 класс III четверть

ПРЕДМЕТ: Русский язык

ТЕМА: Наблюдение за написанием буквосочетаний ЧУ – ЩУ.

УМК: «Школа 2100»

ТИП УРОКА: Урок рефлексии в дидактической системе деятельностного подхода.

ЦЕЛЬ: Деятельностная - формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и навыка правописания буквосочетаний ЧУ – ЩУ;

Образовательная – развитие мышления, речи, внимания орфографической зоркости, умения работать в группе; коррекция и тренинг изученных понятий.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

  • Личностные – ученик сможет задуматься о чувствах своих одноклассников и о личной ответственности за свои поступки (формирование положительного отношения к учению и уважительного отношения к своим товарищам);

  • Метапредметные:

Регулятивные – ученик сможет участвовать в постановке учебной задачи, сможет чётко выполнять задание и контролировать результат своей деятельности;

Познавательные – ученик сможет использовать учебную информацию и устанавливать причинно-следственные связи;

Коммуникативные – ученик сможет вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками и сможет строить небольшие монологические высказывания.

  • Предметные – ученик сможет употреблять и оформлять правильно при письме буквосочетания ЧУ – ЩУ в словах.



ЭТАП

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

  1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности





СЛАЙД 1

















2мин

- Посмотрите на игрушку. Что в ней необычного?



- А что будет, если убрать одну деталь?

- Вот так же и знания человека, состоят из маленьких «деталей». И только когда эти «детали» собраны вместе, и ни упущена ни одна, тогда знания начинают действовать, и их можно применить в жизни. Каждый наш урок, и то, к чему мы на нем учимся, являются такими «деталями», частями наших знаний.

Вспомните, чему мы научились на прошлом уроке?



Сегодня мы продолжим учиться писать правильно другие буквосочетания.

- Все детали видны. М-о увидеть, как работает.

- Не б-т работать.













Правильно писать буквосочетания ЧА-ЩА

  1. Актуализация знаний и затруднение в деятельности





СЛАЙД 2,3

























4мин

Организация минутки чистописания:

- напишите буквы гласных, обозначающие твёрдость согласных.

-Напишите буквы непарных мягких согласных.

- Как ещё называют звуки [ч], [щ]?

- Какие ещё шипящие звуки вы знаете?

Составьте буквосочетания являющиеся орфограммами.

- Какие буквосочетания нами ещё не изучены?

Перепишите эти буквосочетания в тетрадь в одну строчку и подчеркните цветными карандашами (Твердые согласные двумя синими чертами, мягкие согласные двумя зелеными цветами и гласные одной красной чертой).

Практич. деят. Актуализ.известных знаний.

А, О, У, Э, Ы



Ч, Щ

Шипящими.

Ж, Ш

ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ

ЧУ-ЩУ



ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ

  1. Постановка учебной задачи. Выявление места и причины затруднения.









СЛАЙД 4



























4мин

Сформулируйте правило.

Расскажите друг другу.





- Подумайте, и ответьте, почему появилось это правило?























- Таким образом, можно сформулировать нашу учебную задачу на сегодняшний урок. Как она звучит?

Включаются в практическую деят-ть и фиксируют в устной речи возникшее затруднение.

Жи-ши пиши через и, ча-ща пиши через а, чу-щу пиши через у.

  1. Потому что эти буквосочетания слышатся, читаются и пишутся по-разному.

  2. П.ч. правописание гласных после этих шипящих яв-ся орфограммой – трудным местом в слове.



- Выявить опасные места (орфограммы) в словах на данное буквосочетание.

4.Открытие детьми «нового» знания – построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, способ)





СЛАЙД 5

ТЕМА И ЦЕЛЬ

































СЛАЙД 7













С8











С9

С10









































8мин



ФИЗМИНУТКА

1 МИН

Сформулируйте тему нашего урока.







- А какую же цель мы перед собой поставим?





- Для этого мы должны познакомиться с приёмами эффективного обучения и запоминания материала. В конце урока вы мне скажите, какие приёмы вам помогли и где ещё их можно применять.

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

  1. Наблюдение. Упр. 175

- Прочитайте слова и скажите, что в них общего?



-Сформулируйте сами правило правописания буквосочетаний чу-щу. Найдите орфограмму.



Прочитайте правило данное в учебнике после упражнения и сравните со своим предположением.

ПРИЁМЫ

  1. А сейчас закройте глаза, и напишите зеленым цветом букву, обозначающую звук [Ч], у – прыгает.

  2. Напишите пальчиком на парте, на ладошке.

  3. Проговорите для себя.

  1. Работа со словами + словарная работа.

Даны слова на слайде:

Крич…, ч…жой, грущ…, щ…уплый, ч…дак, прич…дливый, ч…до, кольч…га, молч… .

- Значение, каких слов вам не понятно?

- Объясните значение слов: кольчуга, щуплый, чудак.

Кольчуга - защитная рубашка из металлических колец, составлявшая часть снаряжения воина в древнее время.

hello_html_m3eb45b17.pnghello_html_m394ea55a.png

Щуплый –слабосильный, худой, невзрачный

Чудак - есть человек, отличающийся не характером, не нравом, не понятиями, а странностью своих личных привычек, образа жизни, прихотями... Странный чудной человек.

-Какие буквы вставим?

-закройте глаза запишите пальчиком на парте, закройте уши, проговорите про себя.




Наблюдение за написанием буквосочетаний чу-щу.

Или правописание буквосочетаний чу-щу.

- Закрепить умение правильно писать сочетания чу-щу и другие.













- Все слова на одну и ту же орфограмму.

- В буквосочетаниях чу-щу после ч и щ пишется буква у. Написание буквы у – это орфограмма.




































































5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

С13,14,15





























С16

III. Индивидуальная работа на карточках.

- Распределите слова на 3 группы. Какие группы вы заметили?

- Как определить слова-предметы? Действия? Признаки?

(в помощь слова на карточках записаны тремя разными цветами).

- Подчеркните сочетания букв чу-щу.

- Кому трудно, поднимите красные кружки.

Проверка: СЛАЙД С ГОТОВОЙ РАБОТОЙ

Прочитай слова-предметы, действия, признаки.

- Чу-щу – зелёные фонарики.

-Объясните орфограммы с красными фонариками.

- Кто собой доволен, поднимите зеленые кружочки.

- Какую орфограмму повторили?


- Слова-предметы, слова-действия, слова-признаки.

Задавая вопросы.


6. закрепление.

Развитие речи

- А что ещё вы заметили?

- Выделите корень.

- Среди слов-предметов найдите «лишнее» слово.

Однокоренные слова.

Чуд

Кольчуга

7. Включение в систему знаний и повторение.































С17

- Сейчас мы поработаем в группах и выявим происхождение этого слова.

РАБОТА С ТЕКСТОМ.

На партах для каждой группы лежат конверты со словами. Нужно собрать предложения из этих слов.

1группа – Кольчуга – это рубашка из железных колец.

2группа – На одну кольчугу шло 25 тысяч колец.

3группа – Часть колец делали из меди или золота.

4группа – Кольчугу берегли, начищали до блеска.

5группа – Блеск доспехов часто пугал врагов.

6группа – Кольчуга весила около 7 килограмм.

7группа – Кольчуга защищала от ударов меча.

По команде учителя по порядку учащиеся читают свои предложения.

Текст появляется на экране.

- Получился ли текст?

- Докажите.

- Что нового узнали из текста? Тема текста. Основная мысль.

Заглавие. Каждая группа предлагает свое заглавие.

- Запишите последнее предложение и подчеркните орфограмму, с которой вы сегодня познакомились на уроке.

- Повторите новое правило для себя и для своих друзей.































-Да.

8. Рефлексия деятельности.

Итог урока.

Д/з

Какие приёмы, использованные на уроке, вам помогли?

Где и как вы можете их использовать?

За что вы можете себя похвалить?

Д/з

- Записать всё, что вы запомнили о кольчуге.

- Найдите материал о других русских доспехах.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
