Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок «Имя существительное»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок «Имя существительное»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урок по русс..docx

библиотека
материалов

Муниципальное общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа № 9»







Конспект урока русского языка во 2 классе

« Имя существительное»

( учебник Климановой Л. Ф. « Русский язык»)





составила

Волкова Н. А.

учитель начальных классов.









Миасс 2014 г.



Цели: 1) Научить определять имена существительные в тексте, учить ставить вопросы кто? что?

2) Развивать внимание, наблюдательность, мыслительные операции, коммуникативные способности.

3) Воспитывать прилежание.



  1. Организационный момент

-Тему и цели урока вы выведете сами позже.

-Запишем дату.

2.Минутка каллиграфии. ( Слайд №2)

-Букву для минутки каллиграфии определите сами. Она есть в каждом слове и обозначает согласный, звонкий, непарный звук.

Машина, пенал, осина, много.

Что можно добавить для характеристики звука [Н]?

Нна Ннб Ннв Ннг…

3.Словарь (Слайд №3)

а) - Отгадайте загадку.

Ест зелёное,

А даёт белое.

-Корова – это кто? (животное)

-Какое животное? (крупное домашнее …)

-Что даёт корова?

б) - Дайте общее определение этого слова.

- Как в народе называют корову? (коровушка, Бурёнушка)

- Вспомните строки из русской народной песни.

в)- Запишите слово в тетрадь, поставьте ударение и подчеркните безударную гласную.

- Когда так говорят?

«Как корова языком слизала» - что-то быстро и бесследно исчезло

- Составьте предложение со словом корова.

4.Новый материал (открытие)

а) Назовите слова, связанные по смыслу со словом корова.

Доярка, сено, молоко, пастух, масло.

-Что обозначают эти слова? (предмет)

- Задайте вопрос к каждому слову (кто? что?)

- О чём мы будем говорить на уроке? (о словах, которые отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предмет)

-Таких слов в русском языке очень много. Этими словами люди называют предметы, которые существуют вокруг нас.

- Как бы вы назвали такие слова?

- А теперь назовите тему и цели нашего урока. (Имя существительное. Научиться находить сущ. и задавать к ним вопросы)

- с. 116 правило по учебнику.



(Слайд № 4)

Имя существительное,

Очень удивительное.

На вопросы кто? и что?

Отвечать оно должно.

б) - К каким словам мы задаём вопрос кто?

-А ко всем остальным словам?

-Распредели те слова на 2 группы по вопросам.

(Слайд №5)

-Проверка.



5.Физминутка

-Присесть, если называю слово, отвечающее на вопрос что?

-Подняться на носочки, если называю слово, отвечающее на вопрос кто?

Избушка, журавль, солнце, ягода, петух, небо, тетрадь, бабушка, воздух, синица.





6.Закрепление

а) Найди лишнее слово и задай вопрос. (Слайд №6)

Щука, ёрш, карась и роза.

Стол, сервант, диван, мимоза.

Шило, ножницы, игра.

Танцы, песни и игла.

б) Работа в группах. (Слайд № 7)

-Запишите имена существительные из русских народных сказок.

1 группа

«Колобок»

2 группа

«Репка»

3 группа

«Гуси-лебеди»



в) Закончи предложение. (Слайд №8)

В тёплых краях обитает …

(тюлень, олень, верблюд)

Запиши предложение и подчеркни главные члены.

( взаимопроверка)



г) Тест.

Соедини слово с вопросом.

кто? черепаха что?

ключик

сверчок

азбука

полено

борода

нос

( самопроверка по образцу) (Слайд №9)



д) Составь пару, подобную данной. ( Слабые учащиеся делают 2 пары.) ( Слайд №10)

Собака – шерсть.

Щука - (река, рыба, удочка, чешуя)

Железо – кузнец.

Дерево – (пень, кора, пила, столяр, листья)

Дерево – сук.

Рука – (топор, перчатки, работа, палец, нога)

Проверка.

9. Итог

- Оцените свою работу. На карточке раскрасьте кружок:

красным цветом, если всё делали правильно;

жёлтым цветом, если были ошибки, но вы смогли их исправить;

синим цветом, если нужна помощь учителя.

Выбранный для просмотра документ откр. ур..pptx

библиотека
материалов
Урок русского языка 2 класс Имя существительное Волкова Н. А. учитель началь...
 Минутка каллиграфии Машина, пенал, осина, много.
Имя существительное Очень удивительное. На вопросы кто? и что? Отвечать оно...
Щука, ёрш, карась и роза. Стол, сервант, диван, мимоза. Шило, ножницы, игра....
 В тёплых краях обитает … ( тюлень, олень, верблюд)
 Проверка кто? что? черепаха ключик сверчок азбука полено борода нос
Составить пару, подобную данной Собака – шерсть Щука – (река, рыба, удочка, ч...
10 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок русского языка 2 класс Имя существительное Волкова Н. А. учитель началь
Описание слайда:

Урок русского языка 2 класс Имя существительное Волкова Н. А. учитель начальных классов МОУ « СОШ № 9» 2014 г.

№ слайда 2  Минутка каллиграфии Машина, пенал, осина, много.
Описание слайда:

Минутка каллиграфии Машина, пенал, осина, много.

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Имя существительное Очень удивительное. На вопросы кто? и что? Отвечать оно
Описание слайда:

Имя существительное Очень удивительное. На вопросы кто? и что? Отвечать оно должно.

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Щука, ёрш, карась и роза. Стол, сервант, диван, мимоза. Шило, ножницы, игра.
Описание слайда:

Щука, ёрш, карась и роза. Стол, сервант, диван, мимоза. Шило, ножницы, игра. Танцы, песни и игла.

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8  В тёплых краях обитает … ( тюлень, олень, верблюд)
Описание слайда:

В тёплых краях обитает … ( тюлень, олень, верблюд)

№ слайда 9  Проверка кто? что? черепаха ключик сверчок азбука полено борода нос
Описание слайда:

Проверка кто? что? черепаха ключик сверчок азбука полено борода нос

№ слайда 10 Составить пару, подобную данной Собака – шерсть Щука – (река, рыба, удочка, ч
Описание слайда:

Составить пару, подобную данной Собака – шерсть Щука – (река, рыба, удочка, чешуя) Железо – кузнец Дерево – (пень, кора, пила, столяр, листья) Дерево – сук Рука – ( топор, перчатки, работа, палец, нога)



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
