Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Урок по обществознанию в 10-11 класса
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Обществознание

Урок по обществознанию в 10-11 класса

библиотека
материалов


ИТОГОВЫЙ УРОК

ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ

В 11 КЛАССЕ

НА ТЕМУ «СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ»



ЦЕЛИ УРОКА:


В ходе урока учащиеся смогут:


1.Обобщить, систематизировать и закрепить свои знания по пройденной теме.

2. Продолжить работу по развитию умений сравнивать, анализировать, делать выводы, устанавливать соответствие между чертами и признаками, переносить приобретенные знания и систематизировать социальную информацию.

3. Отработать навыки выполнения заданий по теме в формате ЕГЭ.

4. Усовершенствовать свои навыки межгруппового взаимодействия, основанного на развитии коммуникативной компетентности.


Педагогические задачи:


  1. Подготовить и представить учащимся подборку заданий для систематизации ЗУНов по теме.

  2. Организовать групповую работу по выполнению предъявляемых заданий.

  3. Проверить и оценить знания учащихся по пройденному материалу; проанализировать учебные успехи и возможные неудачи при выполнении заданий ЕГЭ.

  4. Определить возможные консультативные шаги по индивидуальному преодолению пробелов в знаниях и умениях учащихся.



Тип урока – повторительно-обобщающий, итоговый урок.

Форма урока – игра-викторина «БИТВА ПОЛОВ» + индивидуальное тестирование в письменной форме.


Оборудование урока:

Ноутбук, проектор, подготовленная презентация формата ppt, раздаточный материал – карточки с заданиями + индивидуальные тесты.





ЭТАПЫ и ХОД УРОКА:

(все инструкции с заданиями в ходе урока отражены на соответствующих слайдах презентации ppt)


N п/п

Этап

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Отчет о реальном выполнении

1.

Оргмомент


3 мин.

Знакомит учащихся с темой и целями урока, объясняет условия и правила игры; делит класс по группам по половому признаку.

Знакомятся с инструкцией выполнения заданий, рассаживаются в нужные группы. Выбирают своего Капитана.

В классе - 16 человек. Было образовано 2 группы:

  1. Мальчики – 6 чел. «М»

  2. Девочки – 6 чел. «Ж»

4 учащихся – жюри, помощники учителя.

2.

Актуализация знаний по пройденной теме.

    1. Составление кроссворда – 5 мин.

Дают группам задание: составить кроссворд из 6 понятий по теме.

Выполняют задание в своей группе, на время.

Группы справились одновременно.

Используемые понятия:

«М» - стратификация, власть, квазигруппа, маргинал, семья, народность

«Ж» - конфронтация, молодежь, престиж, доход, статус, неравенство.


2.

Актуализация знаний по пройденной теме.

    1. Решение тестовых заданий части А ЕГЭ – 5 мин.

Раздает учащимся бланки с тестовыми заданиями, засекает время на выполнение.

Отвечают на тесты письменно, сообща.

Тест состоял из 12 разных заданий стандарта части А ЕГЭ, с выбором 1 правильного ответа. По истечении времени, команды сдали свои бланки жюри. После проверки выяснилось, что команда «Ж» не допустила ни одной ошибки, а команда «М» допустила 2 промаха.

Проверка знаний учащихся, отработка выполнения выборочных заданий части С.

    1. Индивидуальные задания капитанам команд. – 15 мин.

Просит капитанов удалиться на задние парты и получить индивидуальные письменные задания.

Капитаны получают бланки с заданием С9. При этом им даны только темы эссе по нужному материалу (курс «социология») Ребятам необходимо выбрать 1 из них, в течение 15 мин.написать сочинение-рассуждение и сдать на проверку жюри.

Капитаны написали свои эссе в соответствии с нужными критериями к выполнению задания.

Методом случайного совпадения, оба капитана писали эссе на тему:

«Стратификация действительно естественное социальное расслоение общества». П.С.Гуревич.


Проверка знаний учащихся, отработка выполнения выборочных заданий части В.

    1. Команды выполняют задания по тексту

15 мин.

Раздает бланки с текстом и вопросами (С1-С4) оставшимся в группах участникам команд.

Читают текст, выполняют задания.

Текст «Талантливые личности», автор С.С.Фролов. Поскольку задания были несколько упрощены, обе команды справились с ними в отведенное время.

Закрепление и проверка знаний, отработка выполнения выборочных заданий части В. – 10 мин.

Выдает каждому учащемуся индивидуальный бланк с заданиями В1, В2, В4, В7, В8 по теме «Социальные группы, их классификация».

Получают задания, выполняют их индивидуально, письменно.

Учителем было составлено 6 вариантов заданий В1, В2, В4, В7, В8 (использовался Открытый банк заданий сайта ФИПИ и материалы ЕГЭ прошлых лет).

Последующая проверка ответов учащихся показала, что задания В4, В7 вызвали затруднения у большинства учащихся класса; процент их правильного выполнения оказался низким.

Рефлексия – 5 мин.

Группа получает рефлексивное задание:

по материалу хода пройденного урока составить задание формата В5.

Знакомятся с видом задания В5, сообща составляют подобное.

Учащиеся представили 2 готовых задания В5 по материалу прошедшего урока, составив теоретические, фактические и оценочные суждения по теме.

Подведение итогов урока,

домашнее задание- 2 мин

Подводит итоги урока, благодарит учащихся за работу, объясняет домашнее задание – на выбор выполнить задание С5 или С8 на тему «Социальные группы, их классификация».

Обсуждают итоги совместной работы.

Получают домашнее задание.

При проверке выполненных заданий учащихся и подсчете набранных командами баллов, учителем и жюри было установлено, что в игре-викторине с преимуществом в 4 очка победу одержала команда «Ж».

Значит, в нашей «Битве полов» победили девочки 



ПРИМЕЧАНИЕ:


В соответствии с кодификатором ЕГЭ по обществознанию 2013- 2014 гг закреплению во время урока подлежат следующие умения и навыки:

  • анализировать актуальную информацию о социальных объектах, выявляя их общие черты и различия; устанавливать соответствия между существенными чертами и признаками изученных социальных явлений и обществоведческими терминами и понятиями

  • осуществлять поиск социальной информации, представленной в различных знаковых системах (текст, схема, таблица, диаграмма); извлекать из неадаптированных оригинальных текстов (правовых, научно-популярных, публицистических и др.) знания по заданным темам; систематизировать, анализировать и обобщать неупорядоченную социальную информацию; различать в ней факты и мнения, аргументы и выводы

  • Иметь активную жизненную позицию, формулировать собственные суждения и аргументы по различным проблемам.


Содержательные элементы в соответствие с Кодификатором ЕГЭ 2013-2014 г.:

  • социальные отношения;

  • социальная стратификация;

  • социальные группы;

  • этнические группы;

  • социализация индивида;

  • молодежь как социальная группа.


В ходе проведенного урока учащиеся потренировались в выполнении заданий формата ЕГЭ:


Задания части А (выбор правильного ответа). - Задания этой части проверяют следующие умения: определять существенные признаки ключевых обществоведческих понятий; оценивать приведенные положения с точки зрения их соответствия современным научным представлениям; характеризовать на основе смоделированных социальных ситуаций социальные объекты; осуществлять поиск социальной информации, представленной в таких знаковых системах, как схемы, диаграммы, таблицы; сравнивать социальные объекты, выявляя их общие черты и различия.

Задания части В - В1, В2, В4, В5, В7, В8 - Умения, проверяемые в части 2 работы, включают в себя помимо перечисленных выше умения устанавливать соответствие между существенными чертами и признаками изученных явлений и обществоведческими терминами и понятиями; работать с рядами однородной социальной информации, определяя лишнее звено, выделяя обобщающее понятие.

Задания части С – С1-С4, С5, С8, С9

Задания С1–С4 объединены в составное задание с фрагментом неадаптированного текста. Задания С1 и С2 направлены преимущественно на выявление умения находить, осознанно воспринимать и точно воспроизводить информацию, содержащуюся в тексте в явном виде. Задание С3 нацеливает на характеристику текста или его отдельных положений на основе изученного курса, с опорой на обществоведческие знания. Задание С4 предполагает использование информации текста в другой познавательной ситуации, формулирование и аргументацию оценочных, а также прогностических суждений, связанных с проблематикой текста.

С5 – задание, проверяющее умение применять правильно раскрытое в смысловом отношении теоретическое положение в заданном контексте. С8 – задание, требующее составления плана развернутого ответа по конкретной теме обществоведческого курса. При выполнении заданий данного типа выявляются умения систематизировать и обобщать социальную информацию, устанавливать и отражать в структуре плана причинно- следственные, функциональные, иерархические связи социальных объектов, процессов.

С9 - проверяет широкий комплекс умений, в частности умения: раскрывать смысл авторского суждения, формулировать собственное отношение к затронутой автором проблеме, выдвигать аргументы различного характера и на различных уровнях, подготавливать творческую работу.
