492796
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыМетодическая разработка

Методическая разработка

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Ивановская средняя школа

Аккайынский район Северо-Казахстанская область








Внеклассное занятие по здоровьесберегающей технологии «Здоровое питание»








Учителя начальных классов: Сидорская Г.М.
















2012 год


Цели:

создать условия для формирования знаний о правильном питании;

показать учащимся, в чём заключается польза и вред жевательной резинки на здоровье;

способствовать воспитанию стремления к здоровому образу жизни.

Задачи:

углублять знания детей о рациональном питании, вреде переедания;

учить выбирать продукты полезные для питания, поддерживать режим дня.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.


ХОД ЗАНЯТИЯ


Учитель:

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре.

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Ребята, посмотрите на экран. Прочитайте, загадку и подумайте о ком идёт речь? (Презентация. Слайд 2)

На земле он всех умней,

Потому и всех сильней. (Человек)

Подумайте и назовите, в чём отличие человека от животного?

(Выводы и предположения детей)

Учитель: Если мы обратимся к словарю С.И.Ожегова то, найдём следующее толкование слова – «человек». (Презентация. Слайд 3)

ЧЕЛОВЕК – это живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе труда.

Человек, появившийся на свет, ещё не умеет ни ходить, ни говорить, и даже видит всё вверх ногами.

Что умеет делать новорождённый человек?

Что необходимо для жизни этому маленькому человеку?

Дети: Человек умеет дышать, питаться, издавать звуки.

Учитель: Питание – один из важнейших процессов в жизни любого организма.

Ребята, как вы считаете, правильно ли это утверждение.

Какой должна быть пища человека?

Дети: Пища должна быть питательной, полезной. Содержать в себе витамины, жиры, углеводы, белки.

Учитель: Тема нашего внеклассного занятия так и звучит: (Презентация. Слайд 4) «Здоровое питание».


(Высказывания детей)


Учитель: Вас, ребята, называют школьниками. Вы находитесь в школе от 4-8 часов. Поэтому очень важно, чтобы питание школьника было полноценным и правильным. Школьник должен расти здоровым, физически крепким, всесторонне развитым и выносливым. Из всех факторов внешней среды, оказывающих влияние на его физическое и нервно-психологическое развитие, питание занимает ведущее место. Поэтому, ещё с раннего детства важно обеспечить полноценное и правильно организованное питание, являющееся залогом вашего здоровья. Всякое нарушение питания, как количественное, так и качественное, отрицательно влияет на здоровье. Особенно вредны для организма нарушения питания в период наиболее интенсивного роста ребёнка. «Пища» должна употребляться в одно, и тоже время.

Как вы думаете, для чего, человек должен соблюдать режим приёма пищи?

(Дети высказывают своё мнение).

Учитель: Орган пищеварения – желудок. В желудке пища взбалтывается и смешивается с желудочным соком. Желудочный сок участвует в переработке пищи. Пища является «строительным материалом» необходимым для роста и развития организма.

Энергетические затраты школьника в зависимости от вида трудовой деятельности составляют ввозрасте: – 7-11 лет – от 2250 до 2550 калорий в сутки.

Какая же пища нужна учащемуся?

Задание: Возьмите лист «Моё питание» (Приложение 1), запишите своё Ф.И. и под цифрой 1, заполните строчки:

«Пища, которую я не люблю».


Девиз нашего занятия.


ДЕВИЗ: «Каждый – кузнец собственного здоровья». (Презентация. Слайд 5)


Объясните, значение этих строк.

Все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья?

Что получает человек от правильного, здорового питания?

К чему приводит неправильное питание?

Дети: Неправильное питание приводит к болезням. (Презентация. Слайд 6)

Игра «Полезно или нет?»

Учитель: Поиграем в игру. Если вы считаете, что продукты полезны – хлопаем в ладошки, не согласны – объясните почему?

(Выходит мальчик, жуёт жевательную резинку, надувает пузыри).

Мальчик: Я хочу вам сказать, что жвачка просто класс!

Ученица: Ребята, а мне бабушка рассказала сказку о девочке, которая очень любила жевательную резинку.

Мальчик (перебивает): Какая она вкусная, какие большие пузыри можно надуть, как долго её можно жевать.

Ученица: Нет. Какая беда случилась с этой девочкой.

Учитель: Ребята, что могло случиться?

(Дети высказывают своё мнение).


А всегда ли это нужно?

Польза будет или вред?

Кто же даст нам всем ответ?

Ученик 2:

Если щётки нет зубной,

Можно жвачку взять с собой.

И тогда скорей – скорей,

Зубы будут, побелей.

Ученик 3:

Пять минут после еды,

Пожуём жевачку мы.

Нам дыханье освежит,

Зубной кариес победит!

Ученик 4:

Надувают пузыри,

Зелёные и синие,

С виду-то красивые.

«Хуба-Буба» называется,

Руки от неё не отмываются.

Ученик 5:

Если в волосы попала,

«Караул!» – кричи тогда.

Отстригать придётся пряди!

То-то будет красота!

Ученик 6:

От жвачки вред большой:

Разрушает зубы.

А бывает даже так:

Облезают губы!

Ученик 7:

Жевать – не жевать

Решайте сами!

Мы рассказали,А выбор за вами!

Учитель: Я надеюсь, из этих слов вы сделаете для себя правильный вывод.

Какой вывод сделал для себя …? (Опрос 4-5 учеников).

Можно ли отнести жевательную резинку к здоровому питанию?

Что происходим в желудке, когда мы жуём?

Попадает ли пища в желудок от жевательной резинки?

К чему это может привести?


Если жвачку долго жуёшь,

Язву в желудке сразу найдёшь.


Так, что за беда могла произойти с девочкой, которая любила жевательную резинку?


Дети: Девочка могла заработать для себя заболевание – язву желудка.


Учитель: Человек не обращает внимание, что болезнь его подстерегает на каждом шагу. И всё зависит от него самого. Еда всухомятку, на бегу, обилие острой, сухой или грубой пищи плохо влияет на твой желудок. Может развиваться ещё одно заболевание желудка – гастрит. Порой он возникает у школьников, которые пропускают завтрак, обед, перекусывая в школе, лишь бутербродами.

Приём пищи урывками, во время посторонних занятий – отвлекают желудок от правильной работы. Питаться лучше в одно и то же время, несколько раз в сутки. При этом желудок будет работать чётко, как по графику.


(Презентация. Слайд 8)


Вспомните известную поговорку: «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, ужин отдай врагу». Эта поговорка верна для взрослых. Как вы считаете, почему?


Дети: Детям положено есть 4 раза в день, ужин должен быть обильнее завтрака и составлять 1/4 часть дневного рациона.


Учитель: В чём содержится очень много полезных веществ для детского организма? Овощи очень вкусны и содержат все нужные для здоровья вещества. Вот однажды овощи спор завели. Кто из них вкусней? Кто из них важней? Давайте попробуем разобраться.


Кто из нас, из овощей,

И вкуснее, и нужней?

Кто при всех болезнях

Будет всем полезней?

Горох:

Я такой хорошенький,

Зелёненький мальчишка,

Если только захочу,Всех горошком угощу!

Свёкла:


Выслушай сначала.

Свёклу надо для борща

И для винегрета.

Кушай сам и угощай –

Лучше свёклы нету!


Капуста:


Ты, уж, свёкла, помолчи!

Из капусты варят щи.

А какие вкусные,

Пироги капустные!


Редиска:


Я – румяная редиска,

Поклонюсь вам низко – низко.

А хвалить себя зачем?

Я и так известна всем!

Огурец:

Очень будите довольны,

Съев огурчик молосольный.

А уж свежий огуречик,

Всем понравиться, конечно!

Морковь:

Про меня рассказ не длинный:

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку –

Будешь ты тогда, дружок,

Крепким, сильным, ловким.

Помидор:

Не болтай, морковка, вздор,

Помолчи немного.

Самый вкусный и приятный

Уж, конечно, сок томатный.

Лук:

Я – приправа в каждом блюде,

И всегда полезен людям.

Угадали? Я – ваш друг,

Я простой зелёный лук!

Картошка:

Я, картошка, так скромна –

Слова не сказала…

Но картошка так нужна,

И большим, и малым!

Баклажан:

Баклажанная икра –

Так полезна, так вкусна.

Учитель:


Спор давно кончать пора!Спорить бесполезно.


(Раздаётся стук в дверь)



(Входит мальчик в костюме доктора Айболита).


Все овощи: Это, доктор Айболит!


Айболит:


Ну, конечно, это я!

О чём спорите, друзья?


Репа:


Кто из нас, из овощей,

Всех важней, и всех вкусней?

Кто при всех болезнях

Будет всем полезней?


Айболит:


Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить,

Все без исключения,

В этом нет сомнения!

В каждом польза есть и вкус,

И решить я не берусь:

Кто из вас вкуснее,

Кто из вас нужнее!


Учитель: Выслушав, спор овощей, можем сказать, что каждый овощ важен и полезен по-своему.

В чём, ребята, польза овощей и фруктов?

Дети: В овощах и фруктах содержатся витамины необходимые для роста организма.Учитель: Это интересно! Слово «витамин» придумал американский учёный Казимир Функ. Он открыл, что вещество («амин»), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо людям. Соединив латинское слово vita («жизнь») с «амин», получилось слово «витамин». Детям 6-7 лет необходимо съедать в день 500-600 г овощей и фруктов.

Давайте, послушаем, где же живут витамины.


(Выходят дети в костюмах «витаминок»).


Витаминки (все вместе):


Каша – это хорошо,

а с витамином – лучше.

Как поесть и что поесть,

Вас сейчас поучим.

Мы, сестрички-витаминки – А, В, С и Е, и Д,

Очень многие продукты есть советуем тебе.


(Дети «Витаминки» читают стихотворения. На фоне чтецов идёт смена слайдов. Девочки рассказывают, в каких продуктах находится витамин А, В,С, Д, Е).


(Презентация. Слайды 9-11)


Витамины А, В, С (хором):


Витамины А, В, С – так мы называемся.

Быть здоровыми всем вам, мы помочь стараемся.


Витамин А: Витамин А – содержится в яйцах, жирной рыбе, в свежих зелёных овощах. Он улучшает зрение и делает кожу здоровой.


Витамин В: Витамин В – содержится в рыбе, печени, белом хлебе. Этот витамин способствует сохранению энергии в нашем организме. Нормализует работу сердца, мышц, нервных клеток.


Витамин С: Витамин С – содержится в фруктах, картофеле, в свежих зелёных овощах. Он необходим всем клеткам человеческого организма, помогает быстро восстановить силы после болезни.


(Презентация. Слайды 12-14)


Витамины Е, Д (хором):


Витамины Е и Д, мы советуем тебе,

Чтоб и рос ты, и жил, не о чём бы ни тужил.


Витамин Д: Витамин Д – можно встретить в молоке, рыбе, яйцах, масле. Это витамин роста, он также необходим для образования костной ткани.


Витамин Е: Витамин Е находится в белом хлебе, рисе, растительном масле, зелёных овощах. Этот витамин помогает переносить кислород из лёгких в ткани и органы, укрепляет клетки организма.


Витамины В, А (хором)Ешьте печень и желток, и морковь, и рыбу,

Чтоб вы вырасти могли, видеть всё могли бы.

Витамины В, С (хором):


Чёрная смородина, и шиповник, и лимон –

Всё полно С витамина,

Как полезен нам всем он!


Витамин В:


Витамины группы В мы советуем тебе,

Они в гречневой крупе, чёрном хлебе обитают,

Укрепляют аппетит, памяти нам добавляют.


Витамины В, Д (хором):


Ну, а я всегда в бобах, рыбьем жире, молоке,

В масле, сыре, рыбе, чтоб вы съесть могли бы.


Учитель: Ребята, так нужны нашему организму Витамины? Будем с ними дружить?


(Дети становятся с Витаминами в круг и поют песню «Дружба»).


Учитель: С самого рождения маленький гражданин питается молоком. Материнское, коровье, козье молоко – замечательный, вкусный и полезный напиток, настоящий эликсир роста. Этот напиток придумала сама природа. В нём есть все полезные и питательные вещества, необходимые детскому организму, чтобы быстрее расти и правильно развиваться. Это белки, жиры, молочный сахар, витамины, ферменты, минеральные вещества – и всё содержится в молоке. (Презентация. Слайд 15)

Вам всем с детства известны строки песни: «Пейте дети молоко, будете здоровы».

А какие не менее полезные продукты можно получить из молока?


Дети: Из молока можно получить творог, кефир, варенец, сыр, ряженка, сметана, масло. Все эти продукты полезны для нашего питания.


Учитель: Мы говорим о здоровом питании. И вот доктор Айболит решил проверить, как вы будете выбирать для себя продукты, которые укрепляют ваше здоровье.


Игра «Что разрушает здоровье, а что укрепляет?»


(На прилавке лежат продукты – карточки. Дети подходят к прилавку и выбирают полезные продукты, кладут их в корзину. Когда все продукты выбраны, доктор Айболит проверяет в корзине правильность полезных продуктов).


Айболит: Молодцы, правильно выбрали продукты. А, скажите, какое питание можно считать здоровым? (Презентация. Слайд 16-17)


Учитель: Мы познакомимся с «Золотыми правилами питания»: вы должны выбрать верное правило, поставить рядом «V» и объяснить его. (Работа на листке «Моё питание» – Приложение 1.)

Главное – не переедайте.Ешьте в одно и то же время простую свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма. Перед сном старайся есть чипсы, кириешки, запивая Пепси Колой.

Тщательно пережёвывайте пищу, не спешите глотать.

Очень полезно принимать пищу на ходу или у компьютера, телевизора.

Перед приёмом пищи сделайте 5-6 дыхательных упражнений животом, мысленно поблагодарив всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища.

(Проверяется выбранный вариант с доказательством).


Какие правила, мы будем считать ЗОЛОТЫМИ? (Презентация. Слайды 18-19)


Дома вы на листке составите «Своё меню». Необходимо пользоваться «Золотыми правилами питания». (Презентация. Слайд 20)


Учитель: Знаете ли вы, что каждый человек съедает в год около 500 кг пищи. Это примерно половина веса легкового автомобиля. (Презентация. Слайд 21)

Пусть пища, которую вы употребляете, приносит пользу вашему здоровью. Здоровье даётся человеку один раз и на всю жизнь. Берегите его с самого детства!

Наше внеклассное занятие подошло к концу. Отметьте в своём листочке – результат «V», какое у вас осталось настроение от нашего занятия.

