Урок – путешествие
Тема: «Упражнения
в чтении и письме»
Цели: совершенствовать навыки чтения слов с
изученными буквами, формировать умения определять ударный слог, составлять
слова из букв и слогов, развивать речь, внимание, мышление.
Оборудование: карта путешествия, письмо, коробка, карточки
с буквами а, о, и, ы, у; предметные картинки медведя, барсука, дятла, белки,
лисы, зайца, текст.
Ход урока.
1.
Оргмомент.
- Ребята! Сегодня утром в нашем классе я нашла конверт и интересную
коробку. Давайте откроем конверт и все узнаем.
(Учитель вскрывает конверт и вывешивает карту)
Здравствуйте, ребята!
Вы хотите узнать, что лежит в этой
коробке? Тогда вам надо совершить путешествие по карте и выполнить все задания
сказочных героев. Удачи и успехов! Вперед, друзья!
Винни
- Пух Буратино
Пятачок
Ёж
Карлсон
2.
Остановка 1-я.
«Угадай-ка»
- Пятачок хочет узнать, как хорошо мы знаем буквы.
Вот два столба наискосок,
А между ними – поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква… (а)
Ты с этой буквою знаком.
Стоят два колышка рядком,
А между ними поясок,
Натянутый наискосок. (и)
Бывает эта буква
В конце и в середине.
В конце капусты, брюквы
И в середине дыни. (ы)
Эта буква
Совсем проста:
Тянет рожки
Из… хвоста. (у)
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла. (о)
- Что общего у этих букв? (гласные)
- Что вы знаете о гласных?
- Молодцы! Можно двигаться дальше.
3. Остановка 2-я. «Цветочная»
Ребята! Винни-Пух шлет нам большой привет и просит помочь составить
слова из букв слова РОМАШКА. (Мошка, мак, шар, шарик, корм)
- Прочитайте
слова.
- Позовите слова и поставьте знак ударения.
- В каких словах знак не поставили? Почему? ( мак, шар, корм, 1 слог)
- Молодцы!
4.
Остановка 3-я.
«Спортивная»
- Буратино приглашает нас отдохнуть и сделать зарядку.
ФИЗМИНУТКА
«БУРАТИНО»
5.
Остановка 4-я.
«Лесная»
- Вот мы добрались до следующей станции. Здесь нас ожидает Ёжик. Ему
нужна наша помощь.
Под ольхой в
тени ветвей
Серый еж созвал гостей,
Усадил их всех на кочку,
Дал росы им по глоточку.
Но внезапно за бугром
Громкий – громкий грянул гром.
Гости все свалились с кочки,
Разлетелись на кусочки.
Раз, два, три, четыре, пять,
Помогите их собрать.
- Из слогов собрать слова. (На доске картинка животного)
МЕД
КА (Медведь, барсук, дятел, белка, лиса, заяц )
БАР ТЕЛ
ДЯ ВЕДЬ
БЕЛ СА
ЛИ ЯЦ
ЗА СУК
6.
Остановка 5-я.
«Читай-ка»
- Карлсон просит помочь прочесть текст.
…А человечек за окном тем временем замедлил ход и, поравнявшись с
подоконником, сказал:
- Привет! Можно мне здесь на минуточку приземлиться?
- Да, да, пожалуйста,- поспешно ответил Малыш и добавил: - А что,
трудно вот так летать?
- Мне – ни капельки, - важно произнес Карлсон, - потому что я лучший
в мире летун!..
- Как тебя зовут? – спросил Карлсон.
- Малыш…
- А меня, как это ни странно, зовут Карлсон. Просто Карлсон, и все.
Привет, Малыш!
- Привет, Карлсон! – сказал Малыш.
-Сколько тебе лет? – спросил Карлсон.
- Семь, - ответил Малыш.
- Отлично. Продолжим разговор, - сказал Карлсон.
Затем он быстро перекинул через подоконник одну за другой свои
маленькие толстенькие ножки и очутился в комнате.
- А тебе сколько лет? – спросил Малыш, решив, что Карлсон ведет себя
уж слишком ребячливо для взрослого дяди.
- Сколько мне лет? – переспросил Карлсон. – Я мужчина в самом
расцвете сил, больше я тебе ничего не могу сказать…
- О ком прочитали текст?
- Кто автор? (Астрид Линдгрен)
- Что вы узнали о героях?
- Как Карлсон попал в комнату?
7. Итог урока.
- Итак, мы прошли весь путь, наверное, можно открывать коробку.
(Открывает коробку, раздает вознаграждение)
- Ребята! Вам понравилось путешествие? Что
больше всего понравилось?
Здравствуйте, ребята!
Вы хотите узнать, что лежит в этой
коробке? Тогда вам надо совершить путешествие по карте и выполнить все задания
сказочных героев. Удачи и успехов! Вперед, друзья!
…А человечек за окном тем временем замедлил ход и, поравнявшись с
подоконником, сказал:
- Привет! Можно мне здесь на минуточку приземлиться?
- Да, да, пожалуйста,- поспешно ответил Малыш и добавил: - А что,
трудно вот так летать?
- Мне – ни капельки, - важно произнес Карлсон, - потому что я лучший
в мире летун!..
- Как тебя зовут? – спросил Карлсон.
- Малыш…
- А меня, как это ни странно, зовут Карлсон. Просто Карлсон, и все.
Привет, Малыш!
- Привет, Карлсон! – сказал Малыш.
-Сколько тебе лет? – спросил Карлсон.
- Семь, - ответил Малыш.
- Отлично. Продолжим разговор, - сказал Карлсон.
Затем он быстро перекинул через подоконник одну за другой свои
маленькие толстенькие ножки и очутился в комнате.
- А тебе сколько лет? – спросил Малыш, решив, что Карлсон ведет себя
уж слишком ребячливо для взрослого дяди.
- Сколько мне лет? – переспросил Карлсон. – Я мужчина в самом
расцвете сил, больше я тебе ничего не могу сказать…
…А человечек за окном тем временем замедлил ход и, поравнявшись с
подоконником, сказал:
- Привет! Можно мне здесь на минуточку приземлиться?
- Да, да, пожалуйста,- поспешно ответил Малыш и добавил: - А что, трудно
вот так летать?
- Мне – ни капельки, - важно произнес Карлсон, - потому что я лучший
в мире летун!..
- Как тебя зовут? – спросил Карлсон.
- Малыш…
- А меня, как это ни странно, зовут Карлсон. Просто Карлсон, и все.
Привет, Малыш!
- Привет, Карлсон! – сказал Малыш.
-Сколько тебе лет? – спросил Карлсон.
- Семь, - ответил Малыш.
- Отлично. Продолжим разговор, - сказал Карлсон.
Затем он быстро перекинул через подоконник одну за другой свои
маленькие толстенькие ножки и очутился в комнате.
- А тебе сколько лет? – спросил Малыш, решив, что Карлсон ведет себя
уж слишком ребячливо для взрослого дяди.
- Сколько мне лет? – переспросил Карлсон. – Я мужчина в самом
расцвете сил, больше я тебе ничего не могу сказать…
…А человечек за
окном тем временем замедлил ход и, поравнявшись с подоконником, сказал:
- Привет! Можно мне здесь на минуточку приземлиться?
- Да, да, пожалуйста,- поспешно ответил Малыш и добавил: - А что,
трудно вот так летать?
- Мне – ни капельки, - важно произнес Карлсон, - потому что я лучший
в мире летун!..
- Как тебя зовут? – спросил Карлсон.
- Малыш…
- А меня, как это ни странно, зовут Карлсон. Просто Карлсон, и все.
Привет, Малыш!
- Привет, Карлсон! – сказал Малыш.
-Сколько тебе лет? – спросил Карлсон.
- Семь, - ответил Малыш.
- Отлично. Продолжим разговор, - сказал Карлсон.
Затем он быстро перекинул через подоконник одну за другой свои
маленькие толстенькие ножки и очутился в комнате.
- А тебе сколько лет? – спросил Малыш, решив, что Карлсон ведет себя
уж слишком ребячливо для взрослого дяди.
- Сколько мне лет? – переспросил Карлсон. – Я мужчина в самом
расцвете сил, больше я тебе ничего не могу сказать…