Учитель:
Предмет: литературное
чтение
Класс: 1
Дата:
Тип
урока: открытие
нового знания
Тема урока: ЗНАКОМСТВО
С БУКВОЙ М, м
Цели деятельности педагога:
Организовать
работу по ознакомлению с буквой М, м, способом чтения прямого слога, понятием
«дружба», частью речи – местоимением (без введения термина); научить выполнять
звуко – буквенный анализ слов «Миша» и «Маша». Плавно читать по слогам с
переходом на чтение целыми словами; создать условия для развития
фонематического слуха, рефлексивно – аналитических способностей.
Планируемые
результаты образования:
Предметные:
узнают
букву М,м, часть речи – местоимение, понятие «словосочетание»; научатся
выполнять звукобуквенный анализ слов «Маша» и «Миша», плавно читать по слогам с
переходом на чтение целыми словами.
Метапредметные (критерии
сформированности/оценки компонентов УУД):
Познавательные:
общеучебные - осознанность восприятия.
Регулятивные –
принимать и сохранять учебную задачу; планировать своё действие; понимать
возможность различных позиций других людей. Отличных от собственной. И
ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Личностные –
высказывать своё мнение. Подтверждая собственными аргументами и другим
авторитетным мнением; воспитывать чувство взаимоуважения, усидчивость, самостоятельность,
дисциплинированность
Оборудование: букварь
ч.1, касса букв, презентация о букве Мм, фонограмма песни «Улыбка»
Ход урока
I. Введение в тему
урока.
Учитель. Если дружбой дорожить,
можно спорить и дружить,
И не вспыхнет
ссора из любого спора.
У доски
5 учащихся, в руках держат карточки, на них изображены: дом, рука,
уж, жук, барабан, арбуз.
– Назовите первый
звук в каждом слове.
– Составьте из
этих звуков слово. (Дружба.)
– Как вы понимаете
слово «дружба»? (Ответы детей.)
– Послушайте
стихотворение о дружбе.
Дружба – главное
чудо всегда,
Сто открытий для
всех настоящее.
И любая беда – не
беда,
Если рядом друзья
настоящие.
– Дружба нужна взрослым и детям в любой
жизненной ситуации. А как вы думаете: с чего начинается дружба? (Наверное, с
улыбки.)
– Так же считают
поэт М. Пляцковский и композитор В. Шаинский, которые написали песню «Улыбка».
Послушайте ее, а кто знает слова – подпевайте.
Звучит песня «Улыбка».
– О чем эта песня?
У кого в классе есть друзья? Какие чувства вы испытываете, когда встречаетесь с
другом?
– Рассмотрите
картинку. Кто изображен? (Дети.)
– Маша и Миша
поссорились. Из-за чего? Маша говорит, что их имена начинаются с одной буквы, а
Миша считает, что с разных. Сегодня на уроке мы узнаем: кто из них прав и
почему?
II. Изучение нового материала.
1.
Звукобуквенный анализ слов «Маша» и «Миша» с помощью цветных фишек.
– Выделите
интонационно 1-й звук в слове «Маша».
– Он гласный или
согласный?
– Какой это
согласный: твердый или мягкий?
– Какую фишку
возьмем для обозначения звука?
Аналогично проводится работа с другими
звуками.
–
Выделите интонационно 1-й звук в слове «Миша».
– Он
гласный или согласный?
–
Какой это согласный: твердый или мягкий?
–
Какую фишку возьмем для обозначения звука?
Аналогично проводится работа с
другими звуками.
– А какой буквой
обозначаются звуки [м], [м’]? (Буквой М.)
Вот качели – буква М!
Здесь
качаться можно всем!
Е.
Тарлапан
– Из каких элементов состоит буква М?
– На что похожа
буква М?
– Вот Маша и Миша
помирились. Их имена начинаются с одной буквы М.
– А теперь впишите
в схемы имена детей. Какие еще буквы вы можете вписать?
Физкультминутка
2. Чтение слогов. Работа по учебнику.
Вышел
ёжик погулять, грибов-ягодок собрать,
А за ним ежатки, малые ребятки.
«Все сюда скорей, я шел и вам буковку нашёл».
– Какую букву нашёл ёжик?
Прибежал
веселый А, почитали дети – ма.
Прибежал задорный О, прочитали дети – мо.
Прибежал зазнайка Я, прочитали дети – мя.
Прибежал пузатый Ы, прочитали дети – мы.
Прибежал игривый И, прочитали дети – ми.
Прибежал упрямый У, прочитали дети – му.
Прибежал забияка Ё, прочитали дети – мё.
Прибежал тихоня Ю, прочитали дети – мю.
Прибежал обжора Э, прочитали дети – мэ.
Прибежал звонкий Е, почитали дети – ме.
ма – мо – мя – мы – ми
му – мё – мю – мэ – ме
3. Составление слов.
– Составьте слова
с данными слогами и выделите звуки [м], [м’] интонационно.
4. Работа по рабочей тетради «Я учусь
писать и читать».
1) Задание для нечитающих детей
«Закрась. Напиши».
– Закрасьте части
рисунка, в которые вписана буква м.
– Впишите букву м
в пустые квадратики.
– Прочитайте
получившиеся слова. (Мама, яма, мы, ум, имя.)
– Найдите и
подчеркните такое слово, в котором звуков больше, чем букв. (Яма.)
– Объясните,
почему в слове «яма» звуков больше, чем букв? (Буква
я в начале слова обозначает два звука – [й’] и [а].)
– Назовите только
те слова, в которых два гласных звука. (Мама, яма, имя.)
– Назовите слово,
в котором буква м обозначает мягкий согласный звук. (Имя.)
2) Задание для читающих детей «Сообрази. Напиши».
–
Перед вами две строчки слов.
–
Посчитайте, сколько слов написано в первой строчке. (2 слова.)
– Как
вы думаете, какие буквы пропущены во всех этих словах? (Каждая буква
зашифрована цифрой.)
–
Впишите буквы в клеточки и прочитайте получившиеся слова. (Мама, лама.)
–
Объясните, что общего у слов «мама» и «лама»? (В словах три одинаковые буквы
– а, м, а.)
Аналогично
выполняется вторая часть задания. Учитель предлагает закончить выполнение
задания самостоятельно.
Проверка работы. (Мимо, мяу, яма.)
5. Чтение и анализ стихотворения В.
Орлова.
– Прочтите
название стихотворения. («Кто кого?»)
– Кто автор? (В.
Орлов.)
– Прочтите слова,
записанные на доске, сначала по слогам, а затем целыми словами.
О-би-дел
– обидел.
У-да-рил
– ударил.
Дру-жи-ли
– дружили.
Не
по-де-ли-ли – не поделили.
Чтение стихотворения В. Орлова «Кто кого?»
читающими детьми.
– О ком это стихотворение?
– Кто задает
вопросы мальчикам?
– Как в
стихотворении относятся к детям? Ругают или помогают разобраться, сделать
правильный вывод?
– Какие слова надо
сказать своему другу, когда вы хотите помириться?
– Что обозначает
выражение «водой не разольешь»? (Ответы детей.)
– Послушайте
стихотворение Б. Заходера «Мы – друзья».
С
виду мы не очень схожи:
Петька толстый, я худой,
Не
похожи мы, а всё же
Нас не разольёшь водой!
Дело
в том, что он и я –
Закадычные друзья!
Всё мы делаем вдвоём.
Даже вместе... отстаём!
Дружба
дружбою, однако
И у нас случилась драка.
Был, конечно, важный повод.
Очень важный повод был!
Помнишь, Петя?
– Что-то, Вова, позабыл!
– И я забыл...
Ну, неважно! Дрались честно,
Как положено друзьям:
– Я как стукну!
– Я как тресну!
– Он как даст!
– А я как дам!..
Скоро
в ход пошли портфели.
Книжки в воздух полетели.
Словом, скромничать не буду –
Драка вышла хоть куда!
Только смотрим – что за чудо?
С нас ручьём бежит вода!
Это Вовкина сестра
Облила нас из ведра!
С
нас вода ручьями льётся,
А она ещё смеется:
– Вы действительно друзья!
Вас водой разлить нельзя!
– Поднимите руки, кто еще не имеет друга.
Кто хотел бы найти себе друга? Для чего нужны друзья? (Дети высказывают свое
мнение: с ними веселее, они помогут в трудную минуту.)
6. Работа по учебнику. Соотнесение
слов и картинок.
–
Назовите изображенные предметы. (Велосипед, ведро, брюки, рубашка, платье,
кубики.)
–
Покажите и назовите все предметы одежды. (Брюки, рубашка, платье.)
–
Прочитайте слова, написанные под картинками. (Моя, моё, мой, мои.)
7. Работа в парах.
–
Соедините стрелками предметы, к которым подходит слово «моя» («моё», «мой»,
«мои»). (Моя – рубашка; моё – ведро; платье, мой – велосипед; мои – брюки,
кубики.)
–
Назовите другие предметы, к которым подходят слова: «моя» («мое», «мой»,
«мои»).
–
Прочитайте слова, написанные в самом низу. Скажите, что общего у всех этих
слов. (Во всех словах есть буква м.)
–
Прочитайте слова, в которых по одному гласному звуку. (Ум, мы.)
–
Прочитайте слова, в которых по два гласных звука. (Мама, яма, умы, мимо.)
–
Прочитайте слово, в котором звуков больше, чем букв. (Яма.)
–
Назовите букву, которая в этом слове обозначает два звука. (Буква я.)
8. Дифференцированная работа по
учебнику.
а) Задание для нечитающих детей
(под руководством учителя):
– Прочитайте
начала предложений и закончите их.
– Найдите в этих
предложениях слова, в которых звуков больше, чем букв. (Моё.)
– В
чьих именах есть звук [м] или [м’]? Произнесите, интонационно выделяя этот
звук.
б) Задание для читающих детей (самостоятельная работа):
– Прочитайте
стихотворение Г. Виеру и ответьте на вопрос.
Проверка
выполнения заданий.
III. Итог урока. Рефлексия.
– Что нового
узнали на уроке? С какой буквой познакомились?
– Какие звуки
обозначает буква М?
- Что понравилось на уроке?