Математический бой.

Найдено 48 материалов по теме

Внеклассное мероприятие (конспект + презентация) по математике для 8 классов «Математический бой»

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    классный час Математический бой@SEP@Математический бой.doc

  • PPT

    классный час Математический бой@SEP@Математический бой.ppt

  •  

    Математический бой

    Цели:

    1.   Повторить, систематизировать знания учащихся, способствовать развитию познавательного интереса к урокам математики.

    2.   Закрепить навыки работы в команде, умение применять прием разделения труда и оказания взаимопомощи.

    3.   Формирование чувства коллективизма и здорового соперничества, умение отстаивать свои взгляды.

    Задачи:

    1.   Выработать у учащихся умение отвечать на нестандартные вопросы.

    2.   Научить членов команды прислушиваться к мнению друг друга, аргументировать свои версии выбирать из всех предложенных одну оптимальную.

    Технология игры:

    Выставляются на игру учащиеся 8 классов. Формируются две команды по 6 человек, остальные  учащиеся – болельщики.

    Ход игры:

    Вопросы командам:

    Разминка

    1.       Индийцы называли его "сунья", арабские математики "сифр". Как мы называем его сейчас? (Нуль.)

    2.  Именно этот учебник был первой в России энциклопедией математи­ческих знаний. По нему учился М.В. Ломоносов, называвший его "вратами учености". Именно в нем впервые на русском языке введены понятия "частное", "произведение", "делитель". Назовите учебник и его авторов. ("Арифметика" Л.Ф. Магницкого.)

    3.   Это название происходит от двух латинских слов "дважды" и "секу", буквально "рассекающиеся на две части". О чем идет речь?

    (О биссектрисе.)

    4. Ее знакомство с математикой произошло в 8 лет, так как стены ее
    комнаты  были  оклеены листами с  записями лекций  по  математике

    ( профессора Островского. Кто она? (СВ. Ковалевская.)

    5.     На могиле этого великого математика был установлен памятник с изображением шара и описанного около него цилиндра. Спустя почти 200 лет по этому чертежу нашли его могилу. Кто этот математик? (Архимед.)

    6.   В древности такого термина не было. Его ввел в XVII в. французский математик Франсуа Виет, в переводе с латинского он означает "спица колеса". Что это? (Радиус.)

    7.     В черном ящике лежит предмет, название которого произошло от греческого слова, означающего в переводе "игральная кость". Термин ввели пифагорейцы, а используется этот предмет в играх маленькими детьми. Что в черном ящике? (Кубик.)

    8.     Слово, которым обозначается эта фигура, в переводе с греческого означает "натянутая тетива". Что это? (Гипотенуза.)

    9.   Точка, от которой в Венгрии отсчитывают расстояния, отмечена особо. В этом месте в центре Будапешта стоит памятный знак. Кто или что было удостоено таких почестей? (Нуль.)

     

    10. Воины римского консула Марцелла были надолго задержаны у стен
    города Сиракузы мощными машинами-катапультами. Их изобрел для
    защиты своего города великий ученый Архимед. В черном ящике лежит
    еще одно изобретение Архимеда, которое и поныне используется в быту.
    Что в черном ящике? (
    Винт Архимеда, используется в мясорубке.)

    11.   Мы, в отличие от египтян, римлян и славян, пользуемся
    позиционной системой счисления, в которой всего десять цифр, -
    "ступеньки". Что это за "ступеньки", перечислите их. (
    Это разряды, их
    всего три - единицы, десятки, сотни.)

     

     

    Конкурс капитанов.

     

    Вопросы для первого капитана

    Отрезок, соединяющий точку окружности с ее центром. (Радиус.)

    1.   Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противо­лежащей стороны. (Медиана.)

    2. Два созвездия, по форме напоминающие ковш. (Большая Медведица и Малая Медведица.)

    4. Аппарат для подводного плавания. (Акваланг.)

    5.    Утверждение, требующее доказательства. (Теорема.)

    6.   График квадратичной функции. (Парабола.)

    7.   Цифровая оценка успехов. (Балл.)

    8.   Множество точек плоскости, равноудаленных от конца данного отрезка. (Перпендикуляр, проведенный к середине данного отрезка.)

    9. Угол, смежный с углом треугольника при данной вершине. (Внешний угол.)

    10. Прямоугольник, у которого все стороны равны. (Квадрат.)

    11. Мера веса драгоценных камней. (Карат.)

    12. Часть круга, ограниченная дугой и ее хордой. (Сегмент.)

    13. Направленный отрезок. (Вектор.)

    14.  Отношение противолежащего катета к гипотенузе. (Синус.)

    15.  Угол, меньший прямого. (Острый.)

    Вопросы для второго   капитана

    1. Отрезок, соединяющий любые две точки окружности. (Хорда.)

    2.   Утверждение, не вызывающее сомнений. (Аксиома.)

    3.   Устройство для запуска двигателя внутреннего сгорания. (Стартер.)

    4.   Вид местности, открывающийся с возвышенного места. (Панорама.)

    5.   Самая знаменитая звезда в созвездии Малой Медведицы. (Полярная )

    6.   Множество точек пространства, равноудаленных от данной точки. (Сфера.)

    7.   Кусок, часть чего-нибудь. (Осколок.)

    8.   Сумма длин всех сторон многоугольника. (Периметр.)

    9.   Ромб, у которого все углы прямые. (Квадрат.)

     

    10.   Зажим для присоединения, закрепления проводов. (Клемма.)

    11.   Самая большая хорда в круге. (Диаметр.)

    12.   Простейшее геометрическое понятие. (Точка.)

    13.   Часть прямой, ограниченная с одной стороны. (Луч.)

    14.   Отношение прилежащего катета к гипотенузе. (Косинус.)

     

     

    Урок гимнастики ума (слайд 2)

    1.   Греки очень любили геометрию. Даже числам имена придумывали:

            - 1 ,                            -треугольные (3),             квадратные  (4).

                                                                                             

     

     

    Продолжите ряд ещё на одно число.

     

    2. Сколько четырёхугольников  вы видите?  (слайд 3)

     

     

     

     

     


    Ответ: 8

     

     

     

     

    3.     Перевертыши

    Команды получают текст, в котором они должны   заменить слова на противоположные по смыслу. Те , что в прямоугольнике,- не менять . Подчёркнутые  заменить одним  словом .

    ©  Быстрый   [в] шаге всегда будет отставшим от медленного.

    Ответ: Медленный в беге не будет перегнан от медленного.

    ©  Неточная  наука- раба одного опыта.

    из них

     

    если

     
    Ответ: Математика – наука всех наук.

    ©  Много букв вражеские,                                           ни одна                                    не равна разности квадратных самой

     

    себя..

     

                        Ответ: Два числа- дружеские, если каждое из них равно сумме делителей другого

     

     

     

    4.Ребусы    (слайд 4)

                                                      

                                  

     


    ,

    (слайд 5)

     

     

     


    §грамм=лл                1г     

                                  Ь=о

     

    (слайд  6)

     


      5‘н☺☺

     

     

     

     

    (слайд 7)

     

    Л=М

     
    Н

     

     

     

     

     

     

    Конкур болельщиков

     

     

    Математический отдых:

    Сосчитай не ошибись: считаем до 30, вместо чисел ,кратных 3, произносим «Ай да я!».

     

    Каждой ручке- своё дело: одновременно право рукой  рисуем  прямоугольник, а левой – треугольник

  • Описание презентации по слайдам:

    • Игра « Математический бой»

      1 слайд

      Игра
      « Математический бой»

    • Гимнастика ума-  1- треугольные- квадратные

      2 слайд

      Гимнастика ума
      - 1
      - треугольные
      - квадратные

    • Сколько четырёхугольников вы видите?

      3 слайд

      Сколько четырёхугольников вы видите?

    •  
                                                   ♪
,Ребус

      4 слайд




      ,
      Ребус

    •    §грамм=лл	           1г
	                Ь=оРебус

      5 слайд


      §грамм=лл 1г
      Ь=о
      Ребус

    • Ребус5‘н☺☺

      6 слайд

      Ребус
      5‘н☺☺

    • Л=МН Ребус

      7 слайд

      Л=М
      Н
      Ребус

Краткое описание материала

Данное мероприятие является внеклассным. Его можно проводить на неделе математики.

Это мероприятие прививает интерес к изучаемому предмету, расширяет математический кругозор. В игре участвуют команды учащихся 8 классов по шесть человек, а остальные учащиеся становятся болельщиками.

Математический бой содержит задания на смекалку, на развитие логического мышления и сообразительности.

В игре есть задания на знания исторических фактов, на применение математических знаний, а также ребусы, задания на внимательность.

В каждой команде выбирается капитан, который будет нести ответственность за ответы, и будет участвовать в конкурсе капитанов.

Внеклассное мероприятие (конспект + презентация) по математике для 8 классов «Математический бой»

5

(1 оценка)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Кальянова Марина Тазретовна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 54081
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 39
  • 54081
    просмотров
  • 39
    материалов
  • 2
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: МБОУ «СОШ № 2 им. Героя Советского Союза В.Д. Коняхина ст. Архонская»

Я уже 26 лет работаю учителем математики в нашей школе. Я работаю с детьми - это настоящее счастье и удовольствие. Но это одновременно и огромная ответственность, труд, терпение и взаимное уважение. Каждый мой ученик по- своему талантлив. Стараюсь в своей работе дать возможность раскрыться каждому ученику, учу высказать свою точку зрения и доказывать свою правоту при решениях задач. Ведь даже самый маленький успех – это первый шаг к победе. Моя задача, как учителя заключается не только в том, что бы научить школьника и учиться, но и воспитать в нем настоящего человека: честного и доброго, внимательного и сочувствующего, стойкого и мужественного, умеющего преодолевать трудности, с которыми он встретится во взрослой жизни.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Кальянова Марина Тазретовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
