уж как шла лиса по лесу
(образ
лисы в русских сказках)
Цели: закрепить знание русских народных сказок; расширить
представление о лисе как диком животном.
Оборудование: ребусы; видеомагнитофон; телевизор;
кассеты с мультфильмами по сказкам Сутеева; веера с цифрами; книжки со
сказками о лисе; иллюстрации с изображением лисиц; костюмы для
инсценировки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II.
Сообщение темы занятия.
Учитель. Ребята, разгадайте ребусы и
ответьте на вопрос: о ком мы будем говорить на нашем занятии?
Дети. В ребусах зашифровано слово «лиса».
Учитель. Сегодня на занятиях мы будем
говорить о лисе.
III. Проверка домашнего задания.
Учитель. Дома вы должны были найти загадки,
пословицы и поговорки о лисе. Давайте посмотрим, что вам удалось подготовить.
Дети отвечают.
– Об этом красивом животном говорится во многих
литературных жанрах. Так, например, лиса упоминается в потешках и прибаутках.
Потешка: Тень-тень, потетень, выше города
плетень.
Сели звери под плетень, похвалялися весь день.
Похвалялася лиса: «Всему свету я краса!»
Похвалялся зайка: «Поди, догоняй-ка!»
Похвалялися ежи: «У нас шубы хороши!»
Похвалялся медведь: «Могу
песни я петь!»
Прибаутка: Уж как шла лиса по тропке,
Нашла грамотку в охлопке*.
Она по лесу ходила,
Громким голосом вопила.
Лиса лычки драла,
Лиса лапотки плела.
Вот и села на пенек
И читала весь денек:
Будто небо провалится
И земля загорится,
Лисе негде будет жить –
И пришлось с горя топиться.
– Лиса является героиней некоторых басен. Какие басни о ней
вам известны? («Лиса и виноград», «Ворона и лисица».)
– Молодцы! К сегодняшнему занятию вы сами инсценировали басню «Ворона и
лисица». Давайте посмотрим ее.
Дети инсценируют басню.
IV. Знакомство с новым материалом.
– Уже в три-четыре года малыши, увидев на картинке лису,
называют ее и даже могут рассказать известную русскую народную сказку, в
которой одним из персонажей является лиса. Что это за сказка? (Колобок.)
– Правильно. Становясь старше, вы узнавали об этом звере все больше и
больше. Что вы можете рассказать о лисе? (Дети отвечают.)
– Лисицы обитают по всему земному шару, самые распространенные – рыжие. У
них очень красивый шелковистый рыжевато-оранжевый мех, белая грудка и черные
«сапожки».
В холодных северных областях обитает черно-бурая лиса. Черная шерсть
помогает ей лучше спрятаться в темных хвойных лесах.
Окраска песца бывает как черной, так и голубовато-серой и
светловато-серой. Правда, чаще всего песцы целиком белые, только на кончике
хвоста есть черные волоски. Эта окраска помогает ему сливаться со снегом
Арктики, где он обитает.
Учитель показывает иллюстрации с изображением лисиц.
Длинный пушистый хвост создает впечатление большой величины
зверя. На самом деле это не так. Длина тела лисицы – 60–90 см, хвоста – 40–60
см, масса самцов достигает – 6–10 кг, самок – 5–6 кг.
Лиса обитает в различных участках леса, но избегает густых насаждений,
предпочитает луговые местности, где много мышей, полевок и кроликов, лисица не
брезгует и кузнечиками, ест ягоды – землянику, чернику, вишню, виноград. Не
случайно появилась басня «Лиса и виноград».
Рыжие лисицы обычно селятся в покинутых лесными сурками и барсуками
норках. Они расширяют их и прокладывают дополнительные туннели, обязательно
строят запасные выходы. В одной норе учеными как-то было обнаружено 27 запасных
выходов.
Но если свободной норы нет, лисица стремится завладеть чужой, уже готовой.
Как это происходит в природе – мы не знаем, а вот как это может произойти в
сказке – сейчас прочитаем.
Дети по цепочке читают сказку «Лиса и заяц».
– Лиса – одно из самых известных диких животных. О ней
упоминают пословицы и поговорки, про нее сочинено множество сказок и басен.
Однако во всех этих произведениях образ лисицы мало соответствует
действительности. Ученые, наблюдая за ней, не нашли у этого животного тех
понятливости, хитрости и находчивости, которые ей приписывает народная молва.
При опасности лиса иногда даже паникует, попадает несколько раз в одни и те же
ловушки, и вообще ее легко обмануть.
Если лисице не удается перехитрить врага, она убегает от него. Лиса очень
быстро бегает.
Часто эти зверьки используют и другие средства защиты. Некоторые из них
умеют лазать по деревьям. Большинство лис спасает и кормит прекрасный слух.
Несмотря на то что лисица умеет бегать, мчаться во весь дух и делать
очень большие прыжки, хорошие охотничьи собаки ее быстро догоняют.
Зрение и обоняние у лисы не очень сильно развиты.
Сама лиса охотится преимущественно по ночам. Она крадется очень тихо и
осторожно, обнюхивая воздух. Добычей лисицы могут стать различные животные – от
молодой косули до майского жука. Чаще всего она ловит мышей, зайцев, птиц, опустошает
птичьи гнезда.
Голосом лисицы издают отрывистый лай.
У лисиц много врагов. Это люди, волки, крупные хищные птицы. Но иногда их
может обидеть даже обычный муравей. Как? Посмотрите.
Учитель включает фрагмент мультфильма по сказке Сутеева
«Грибок-теремок».
V. Викторина по русским народным сказкам.
– Как зовут автора сказки «Грибок-теремок»? (Сутеев.)
– Правильно. Если у сказки есть автор, то мы ее называем авторской. А с
какими сказками о лисе вы знакомились перед сегодняшним занятием? (С русскими
народными.)
– Перечислите их.
Дети
отвечают. Учитель прикрепляет на доску карточки с названиями сказок. В
результате работы получается таблица:
«Лисичка-сестричка и Серый волк»
№ 1
|
«Медведь и лиса»
№ 4
|
«Петушок – Золотой гребешок»
№ 2
|
«Лиса и дрозд»
№ 5
|
«Лиса и козел»
№ 3
|
«Кот и лиса»
№ 6
|
– Я хочу проверить, как хорошо вы запомнили тексты сказок.
Возьмите в руки веера с цифрами. Я буду читать вам отрывок из сказки, а вы
поднимайте тот номер, под которым записано название угаданной вами сказки:
1) Несет меня лиса за темные леса,
За быстрые реки, за высокие горы…
Кот и дрозд, спасите меня!..
(«Петушок
– золотой гребешок».)
2) Ловись, рыбка, и мала и велика!
Ловись, рыбка, и мала и велика!
(«Лисичка-сестричка
и волк».)
3) – Глазки, глазки, что вы делали?
– Мы смотрели, чтобы собаки лисоньку не съели.
– Ушки, ушки, что вы делали?
– Мы слушали, чтобы собаки лисоньку не скушали.
(«Лиса
и дрозд».)
4) – А кто такой Котофей Иванович?
– Разве ты не слыхал? К нам из сибирских лесов прислан воеводой
Котофей Иванович! Я раньше была лисица-девица, а теперь нашего воеводы жена.
(«Кот
и лиса».)
5) – Кума, а кума, как назвали-то?
– Поскребышком.
– Это имечко и того лучше.
(«Медведь
и лиса».)
6) – Что ты там, лисонька, поделываешь?
– Отдыхаю, голубчик, – отвечает лиса, – там, наверху, жарко, так я
сюда забралась. Уж как здесь прохладно да хорошо! Водицы холодненькой – сколько
хочешь.
(«Лиса
и козел».)
– Молодцы! В награду за хорошую работу я покажу вам еще один фрагмент из
сказки Сутеева, где героиней является лиса. Посмотрите его и вспомните название
сказки.
Учитель показывает фрагмент мультфильма по сказке
«Кот-рыболов».
VI. Творческая работа.
– Сегодня вы узнали много нового о лисе и вспомнили известные
произведения, героиней которых она является. Какими вы теперь представляете
себе этого зверя? (Ответы детей.)
– Теперь представьте, что вам предложили проиллюстрировать книгу о лисе.
Для выполнения этой работы возьмите бумагу, карандаши или краски, кому чем
удобнее работать, и попробуйте нарисовать лису такой, какой вы ее себе
представляете.
Дети работают. Затем работы выставляются.
VII. Итог урока.
– Что вам понравилось на занятии?
– Что больше всего запомнилось?
– Подумайте, о каком еще животном мы с вами могли бы так же интересно
поговорить.