Тема.
Свойства
воздуха
Предмет:
электив
«Юные исследователи»
Класс:
5
Цель:
создание
условий для формирования у учащихся представлений о свойствах воздуха и их
применения
Задачи:
Обучающие:
1) познакомить учащихся с способность
воздуха перемещаться.
2) показать значение воздуха для
человека;
3) конкретизировать знания о воздухе.
Развивающие: способствовать
развитию
1) мыслительных функций анализа,
синтеза, сравнения, обобщения при решении познавательных задач;
2) общеучебных умений:,
презентации,проводить опыты
3) коммуникативных умений: устной
монологической речи (при индивидуальном ответе) и диалога.
Воспитательные: способствовать
формированию
1) адекватной самооценки учащихся
(путем создания ситуации успеха);
2) общеучебной и предметной мотивации
(зачем мне нужно изучать эту тему?);
3) позитивного отношения к ситуации проверки знаний (возможность совместного
решения проблемы, посильность задания), чтобы понизить тревожность учащихся на
уроке.
Тип занятия: урок открытия новых знаний.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный
материал, презентация Microsoft Office PowerPoint.
Конспект урока
Этап урока /в соответствии с новыми требованиями/,
время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формируемые УУД
|
Мотивирование
к учебной деятельности (оргмомент)
|
Приветствует
учащихся, настраивает на работу.
|
Приветствуют
учителя, проверяют свою .
|
ЛУУД: Формирование
познавательной мотивации, желания выполнять учебные действия.
Формирование
личного, эмоционального, позитивного отношения к себе и окружающему миру и
осознание своей роли в окружающем мире.
|
Постановка
проблемы и цели урока
|
На
протяжении нескольких недель мы с вами ходили на экскурсии наблюдали за изменениями
в живой и неживой природе. На предыдущих занятиях мы начали обрабатывать
данные которые собрали в течении этого времени. Давайте вспомним, что мы
видели на экскурсиях.
Презентация
Какие
изменения в природе мы заметили?
Какие вы
можете назвать причины этих изменений?
Что
происходит с температурой весной?
Почему
температура повышается?
Давайте
посмотрим на график, который сделали девочки, подтверждает ли он наше мнение7
Почему
температура не растёт постоянно, а иногда падает, в середине марта – выпал
снег. Можем мы ответить на эти вопросы сейчас?
Чем же
мы сегодня будем заниматься на занятии7
Какие
цели поставим:
|
Просмотр
презентации
Выявить
причины изменений температуры воздуха
Продолжать
изучать свойства воздуха
|
РУУД:
Умение
определять цель работы.
Целеполагание:
определить особенности воздуха.
|
Изучение
нового материала
Цель:
Приспособления животных к условиям
обитания в почве.
Цель: используя текст,
выяснить черты приспособленности организмов, живущих в почве.
|
Давайте
вспомним свойства воздуха которые нам ещё известны и которые может быть нам
помогут ответить на наши вопросы.
Но с
начала отгадай, что у меня в этой …
Как вы
определили. Что у меня здесь лежит апельсин?
Объясните,
как вы догадались
|
По запаху
Запах распространяется по воздуху
|
|
Какой мы можем сделать вывод?
Почему воздух перемещается?
Опыт с бутылками и шариками.
Какой мы можем сделать вывод?
Опыт
с пухом
Какой мы можем сделать вывод?
Опыт с
бутылками и шариками и водой
Какой мы можем сделать вывод?
Так почему же
температура воздуха постоянно не повышалась?
Презентация
Как человек
научился использовать свойство теплого воздуха?
Презентация1
А кто изобрел
воздушный шар?
Презентация 2
|
Воздух перемещается
Воздух под давлением перемещается в
пространстве
Теплый воздух поднимается вверх.
Теплый воздух поднимается вверх, а
холодный опускается вниз.
Теплый и холодный воздух
Воздушный шар
|
КУУД:
Строить
фразы, отвечать на поставленный вопрос.
ЛУУД: умения
находить ответ на вопрос о том, «какой смысл имеет для меня учение»,
|
|
|
|
|
С каким
свойством воздуха мы сегодня познакомились?
Запишите
это в таблицу.
|
Воздух
способен перемещаться
|
|
Рефлексия
Цель:
осознании обучающимися своей учебной деятельности, самооценка
результатов своей деятельности.
|
Организует
работу по самооценки группы и подведению итога.
|
Учащиеся
подводят самооценку за урок.
|
ПУУД: Рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
|