Найдено 64 материала по теме
Предпросмотр материала:
Зачем мы спим.pptx
Зачем мы спим.docx
Урок проведен в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» 29 ноября в 1 «А» классе учителем начальных классов Дружининой М.М.
Урок окружающего мира «Зачем мы спим?»
Здорово жить – здорово!
Девиз
Отгадай – ка!
Что на свете дороже всего?
пословицы
Здоровье приходит днями, а уходит часами.
Здоровый скачет, захворал – заплачет.
Здоровому всё здорово!
Надо
Соблюдать режим дня
Правильно питаться
Закаляться
Заниматься спортом
Вспомним- ка!
Дай спорту время, а взамен получи здоровье.
Со спортом не дружишь – не раз потом потужишь!
Спорт
Отдохнём?
Ребус
л
Нужен ли нам сон?
Отгадай – ка!
Много пуха, но не птица.
День и ночь в мешке таится.
Если к ней щекой прижаться,
То цветные сны приснятся.
Отгадай – ка!
Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней?
Работа с учебником
Условия для хорошего сна
Удобная постель, подушка
Комфортная одежда
Проветренное помещение
Не наедайтесь на ночь!
Ложитесь спать в 21 час.
Летучая мышь
Сова
Все ли ночью спят?
Все ли ночью спят?
Выбери
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1»
Урок окружающего мира
Зачем мы спим?
Проведен учителем начальных классов Дружининой Мариной Михайловной в 1- а классе
Цели:
- выяснить значение сна в жизни человека;
- познакомить с условиями, необходимыми для хорошего сна;
- познакомить с животными, ведущий ночной образ жизни, с людьми, чьи профессии связаны с работой ночью;
- учить работать в парах; высказывать своё мнение;
- развивать потребность детей в здоровом образе жизни;
- развивать речь, мышление, внимание.
Валеологические задачи:
- увеличение двигательной активности учащихся;
- предупреждение нарушения осанки.
Оборудование:
- мультимедийная установка, презентация;
- проекты-плакаты на темы: «Здоровая еда», «Закаливание», «Режим дня»
- конверты у детей с девизом урока (собрать из слов предложение)
- конторки
Гости :
- врач - педиатр Тимошкова Наталья Игоревна;
- тренер Антонова Татьяна Николаевна.
Форма : урок в рамках социального партнерства
Ход урока
I. Оргмомент
Ну-ка, быстро, все ребята
Вы вставайте из-за парты!
Ушки вы свои найдите
И скорей их покажите.
А потом, а потом
Покрутили козелком.
Ушко, кажется, замёрзло
Отогреть его так можно.
Ловко с ними мы играем,
Вот так хлопаем ушами.
А сейчас все тянем вниз.
Ушко, ты не отвались!
Раз, два! Раз, два!
Вот и кончилась игра.
А раз кончилась игра,
Наступила ти-ши-на!
II. Работа в парах. Ребята, сегодня наш урок пройдёт под дивизом… А под каким, вы сейчас сами узнаете. Возьмите конверты и из данных слов соберите предложение. (жить - , Здорово, здорово)
III. Повторение изученного.Слайд №3. Отгадай загадку. Что на свете дороже всего?
(здоровье). – Что вы можете сказать о членах семьи, изображенных на фотографии?

Слайд №4. - Какие вы знаете пословицы о здоровье? Сегодня познакомимся с новыми. Объясните значение пословиц. Здоровье приходит днями, а уходит часами.
Здоровый скачет, захворал – заплачет.
Здоровому всё здорово!
Слайд №5. Получен
от природы дар - не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз- здоровье! Очень хрупкий груз!
Чтоб жизнь счастливую прожить, здоровье нужно сохранить.
- Давайте вспомним, что надо соблюдать, выполнять, чтобы быть
здоровыми. Режим дня
1 ученик. Если будешь ты стремиться Распорядок выполнять, Будешь лучше ты учиться, Лучше будешь отдыхать!
Правильное питание
2 ученик. Учить уроки, чтоб на «пять»,
И спортом заниматься,
Чтоб мозг и мышцы укреплять,
Нам надо правильно питаться.
Но перед тем как сесть за стол,
Ты должен вымыть чисто руки,
Когда ты ешь, то не смотри футбол,
Не отвлекайся на другие звуки.
3 ученик. Мясо, рыбу, чёрный хлеб выбираю на обед,
Чтоб здоровой я росла и отличницей была.
Молоко, кефир, творог дарят кальций мне и йод,
Чтобы крепкой я росла и красавицей была.
Фрукты, овощи на завтрак
Очень детям нравятся.
От здорового питания
Щёчки аж румянятся. Закаливание.
4 ученик. Почему я не болею,
почему я здоровее
Всех ребят из нашего двора?
Потому что утром рано
Заниматься мне
гимнастикой не лень.
Потому что водой
из-под крана
Обливаюсь я каждый
день.
Слайд
№6. – Кто из вас дружит со спортом?
-
Кто узнаёт гимнасток? (Это наши Вика и Полина. Они в эту субботу, 27 ноября,
заняли 1и 2 место на областных соревнованиях по
гимнастике.)
(Все дети нашего класса ездят в бассейн). Фотографии детей нашего класса с тренером.

Работа с пословицами о спорте.
Дай спорту время, а взамен получи здоровье.
Со спортом не дружишь – не раз потом потужишь!
IV. Слайд №7. Физминутка. Проводит Антонова Татьяна Николаевна – тренер. Мастер – класс с теннисными мячами. (Развитие моторики). (Дети меняются местами. Те, кто сидел – встают, кто стоял - садятся)

V. Новый материал. Слайд №8. Разгадывание ребуса.
![]()

(Сон). Сообщение темы урока. – Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Зачем мы спим?)
Слайд №9. Нужен ли нам сон? - Что произойдёт, если мы не выспимся?
Слайд №10. Отгадай загадку. Много пуха, но не птица.
День и ночь в мешке таится.
Если к ней щекой прижаться,
То цветные сны приснятся.
(Подушка)
– Для чего нужна подушка? Можем ли мы обойтись без неё во время сна?
Слайд №11. Отгадай загадку.
Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней?
(Врач). –

Знаком ли вам этот доктор? (Это детский врач – педиатр, Тимошкова Наталья Игоревна. Она работает в нашей детской поликлинике.) - Наталья Игоревна расскажет нам о значении сна для детского организма.
VI. Слайд №12.

Физминутка для глаз. (Дети меняются местами)
VII. Работа с учебником. – Рассмотрите картинки в учебнике и знаком + отметьте, что можно делать перед сном, а знаком -, чего делать нельзя. Условия хорошего сна (Памятки раздаются каждому ученику) Удобная постель, подушка
Комфортная одежда
Проветренное помещение
Не наедайтесь на ночь!
Ложитесь спать в 21 час.
VIII. Слайд №13. Все ли ночью спят?
Сообщение двух учеников о летучих мышах и совах, ведущих ночной образ жизни.


Слайд №14. Все ли ночью спят? Знакомство с профессиями людей, вынужденных работать ночью.




IX. Итог урока. Слайд №15. Выбери из таблицы слова, характеризующие здорового человека.
|
1.красивый |
4.сутулый |
7.румяный |
|
2.статный |
5.бледный |
8.толстый |
|
3.румяный |
6.стройный |
9.подтянутый |
– Я вам желаю быть красивыми, статными, крепкими, румяными, стройными, подтянутыми. – Что вы сегодня узнали нового на уроке? – А что понравилось больше всего?
Слайд №16.
"Урок окружающего мира в 1 классе «Зачем мы спим?» завершает цикл уроков, посвященных здоровому образу жизни, предусмотренных программой Плешакова А. А. «Окружающий мир» 1 класс. Целью этого урока является выяснение значения сна в жизни человека, знакомство с животными, ведущими ночной образ жизни, с людьми, чья профессия связана с работой в ночное время. В классе висят проекты - плакаты на ранее изученные темы: «Здоровая еда», «Закаливание», «Режим дня». Данный урок проводился в рамках социального партнерства.
На уроке присутствовали и выступали гости: врач - педиатр и тренер Детской юношеской спортивной школы по лыжным гонкам. Врач рассказал ребятам о значении сна для детского организма, а тренер провел замечательную физминутку с теннисными мячами. На уроке ученики работали в парах, чтобы узнать девиз урока. Затем дети повторяли ранее изученный материал. Ребята вспоминали пословицы о здоровье, объясняли их значение, рассказывали стихотворения о здоровом питании, закаливании, режиме дня, обращая внимание на проекты - плакаты.
Урок сопровождался презентацией, с помощью которой ребята увидели одноклассников, занимающихся спортом. Дети расшифровали ребус, чтобы узнать тему урока. После этого ученики работали с учебником, и каждый получил памятку "«Условия хорошего сна». В конце урока 2 ученика рассказывали о летучих мышах и совах. Затем велась беседа о профессиях людей, вынужденных работать в ночное время. В завершении урока ребята выбрали из предложенной таблицы слова, характеризующие здорового человека: красивый, румяный,
статный, румяный, стройный, подтянутый.
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям