Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру

Урок по окружающему миру

Скачать материал

 

 

 

ГБОУ СОШ №  8

 

 

 

 

 

Номинация «Урок-исследование»

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

 

«Растения и животные поля».

 

 

 

 

 

 

 

 

Кострюкова Юлия  Ивановна

 учитель  начальных  классов

julikostrukova@mail.ru

89277523730

Программа учебного курса

 по окружающему миру

(Автор: Плешаков А.А.)

УМК образовательная система «Школа России»

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Аннотация.

 

Этот урок позволяет развивать умения наблюдать, анализировать, обобщать, характеризировать объекты окружающего мира, рассуждать, решать творческие задачи.

 В результате изучения данной темы учащиеся должны знать и понимать об общих условиях, необходимых для жизни живых организмов.

 Учащиеся могут использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для ухода за живыми организмами, обогащения жизненного опыта, решения практических задач с помощью наблюдения, сравнения.

 На момент проведения урока у учащихся сформировано понятия «части растения», «птицы», «звери», познакомились с разнообразием животных, изучили свойства воды и снега.

 В течение всего урока используется интерактивные формы обучения, условия которых направлены на то, чтобы ученик научился мыслить самостоятельно.

 

Возраст  учащихся: 4 класс, общеобразовательной  школы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок

Название урока: «Растения и животные поля».

 

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

 

  Оборудование: гербарные образцы и таблицы полевых культур: рожь, пшеница, ячмень, овёс, гречиха; семена хлебных растений и изделия из них; нож; дневники наблюдений; презентация «ПОЛЕ», компьютер, проектор с экраном.

 

Использованная литература:

1.     учебник «Мир вокруг нас» А.А. Плешакова: В 2 ч. 4 класс (М.: Просвещение);

2.     «100 заданий по природоведению»: Рабочая тетрадь А.А. Плешакова. 4 класс (М.: Вита – Пресс)

3.     Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»: 4 класс. Дмитриева О.И., Максимова Т.В.

 

Цель урока: дать представление о полях как обширных пространствах, где человек выращивает культурные растения.

 

Задачи:

 

1.     обучающая – познакомить учащихся с важнейшими полевыми культурами; научить распознавать их по внешнему виду и семенам;

 

2.     развивающая – продолжить работу по развитию речи, мышления, умения сравнивать, анализировать, обобщать; развивать наблюдательность, навыки самостоятельной и творческой работы;

 

3.     воспитательная – продолжить работу по воспитанию чувства коллективизма, товарищества; по формированию  материалистического мировоззрения; расширение кругозора учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

I.  Организация класса.

II.  Самоопределение к деятельности

-  Ребята, вы заметили, что мы изучаем растения и животных по месту обитания.

-  Рассмотрели, что растет и кто живет в лесах, на лугах. (Слайд №1, 2) А сегодня познакомимся с растениями и животными поля. (Слайд №3)

Каждый слайд рассматривается и обсуждается.

III. Работа с «Дневником наблюдений»

-   Ребята, давайте вспомним тот день, когда мы были на экс­курсии - 12 сентября. И сравним погоду этого дня и погоду се­годняшнего дня. Откройте дневники наблюдений, проанализи­руйте состояние погоды и сравните.

12 сентября - день осени, а 15 января - день зимы.

12.09.05 г.

I ясный день

температура выше 0°

(t = +15°С)

осадков не было

ветер южный

 

15.01.06г.

пасмурный

нижеО0

идет снег

ветер северо-западный

Погода этих дней характерна для соответствующих им сезонов.

- Какие изменения произошли в живой природе? (В живой природе за этот промежуток времени произошли большие изменения: улетели перелетные птицы, некоторые животные погрузились в зимнюю спячку, исчезли насекомые, опали листья с деревьев и т. д.)

-  Почему в живой природе такие большие изменения? (Потому что изменилась неживая природа.)

-  Что является основной причиной изменения неживой при­роды?

(В первую очередь влияет положение солнца над горизон­том. В сентябре солнце высоко поднимается над горизонтом, а в январе - очень низко. И поэтому наша планета получает раз­ное количество тепла в сентябре и в январе. И изменение по­ложения солнца приводит к изменениям в неживой природе, которые являются причиной изменения в живой природе.)

- Ребята, скажите, как изменилась деятельность человека?

(В сентябре человек собирал урожай, сеял озимые, готовил корм домашним животным, а сейчас, в январе, он готовит тех­нику к весенним работам.)

IV. Открытие нового знания.

1. Растения поля: хлебные, овощи. Использование их че­ловеком.

- Теперь проведем небольшие опыты и практические работы с растениями поля. На полях сеют и выращивают культурные растения. Какие из них выращивают на наших полях?

(На наших полях выращивают пшеницу, рожь, ячмень, овес, кукурузу.)

-  Найдите у себя на столе рожь и рассмотрите ее. (Слайд № 4)

-  Какое это растение: травянистое, дерево или кустарник? (Это травянистое растение.)

-    Рассмотрите корни ржи. Что можно сказать о них? (Слайд №5)

(У ржи много одинаковых тоненьких корешков. Все они отходят от нижней части стебля.)

-   Какие особенности поверхности имеет стебель ржи?

(Стебель круглый и гладкий. Толщина не везде одинакова, на стебле есть утолщения.)

-  Теперь разломайте стебель, посмотрите, что внутри? (Стебель внутри пустой.)

-   Такой стебель называется полым. Еще такой стебель назы­вается соломой.

-   Ребята, что находится на верху стебля?

(На верху стебля - колос, в котором «держатся» зерна. В колосе много зерен.)

-   Сколько зерен в колосе? (В колосе много зерен.)

-   Да, одно посеянное зерно дает несколько. Теперь отделите несколько зерен и обратите внимание на форму, размеры, окра­ску зерен. (Слайд №6)

(У ржи зерна вытянутые, маленькие, желтые, почти золо­тые.)

-     Хорошо. Сейчас мы работали с образцом ржи по плану:

1.                               Жизненная форма растений.

2.                               Характеристика корня.

3.                               Характеристика стебля.

4.                               Характеристика соцветия.

5.                               Характеристика зерна.

Теперь возьмите пшеницу, ячмень, овес и по такой же схеме проведите сравнение этих растений (мысленно проведите ана­лиз, а потом дайте сравнение). (Слайды № 7,8, 9)

Ответы учащихся:

1.  Пшеница, ячмень, овес - травянистые растения;

2.  Форма корней похожа - много тоненьких корешков;

3.  Стебель у всех - соломинка;

4.  На стебле колос у пшеницы и ячменя, у овса - метелка;

5.  У пшеницы зерна «голые», а у ячменя и овса покрыты че­шуйками.

-  Теперь разрежьте зерна и посмотрите, какого цвета они внутри?

(Зерна внутри белые.)

-  Для чего человек выращивает рожь? (Из ржи получают ржаную муку, а из нее готовят хлеб.) (Слайд№10)

-   Какие продукты получают из зерна пшеницы? (Тоже получают муку, хлебные изделия.) (Слайд №11)

- А как нужно относится к хлебу? (К хлебу нужно относится бережно! Не выбрасывать его!!)(Слайд №12)

-    Как люди используют солому? (Солома идет на корм до­машним животным.)

-    Все растения, из зерна которых получают муку и крупу, называются хлебными.

-  К хлебным растениям относится и гречиха. Из ее зерен по­лучают крупу. Гречневая крупа очень ценная. Каша из нее очень питательная. Гречиха - прекрасный медонос. (Слайд №13)

(Слайд №14 картофельное  поле.)

-     Какие еще растения выращивает человек на поле кроме хлебных? (На полях можно увидеть картофель, капусту, свек­лу. Это овощи.)

-   Правильно. Сейчас проанализируйте рисунки с изображе­нием картофеля, клубней и дайте описание этого растения. (Слайд №15)

(Картофель - травянистое растение. На корнях образуют­ся клубни. Стебель зеленый, круглый. Но не ровный. Есть подземные стебли. В середине лета картофель цветет белыми, розовыми цветками. После отцветания образуется плод-ягодка с семенами внутри. Размножается клубнями. Был завезен Ко­лумбом из Америки.)

-   В клубнях картофеля много крахмала, витаминов и раз­личных солей, нужных для организма человека.

-   Как же называются все растения, которые выращивает че­ловек на поле?

(Растения, выращиваемые человеком, называются культур­ными.)

2. Сорные растения поля.

- Скажите, на поле растут только культурные растения?

(На поле кроме культурных растений можно встретить дикие растения, сорняки.) (Слайд № 16)

Учитель предлагает послушать стихотворение удмуртско­го поэта Флора Васильева и ответить на вопрос: «О каких растениях рассказывается в нем?»

Читает стихотворение учитель.

К красоте равнодушным он не был,

Тот, кто легким движеньем руки,

Как осколки бездонного неба,

Бросил в спелую рожь васильки.

В этом желто-зеленом море –

Синие островки.

Смотрит небо взглядом влюбленным

На детей своих, на васильки.

Синий цвет не полезный, не хлебный,

Есть другие цветы и цвета,

Но бывает порою целебной

Бесполезная их красота.

Понимаю, что сорняки,

Но как поле они украшают,

Голубые глаза-васильки.

-  К каким группам относятся эти растения? (Сорные растения)

-   Какие сорняки вы знаете? (Лебеду, пырей, пастушью сум­ку, осот.)

Несколько учеников зачитывают подготовленные сообщения о сорняках.

-     Рассмотрите гербарный образец пастушьей сумки, опиши­те его. (Слайд №17)

(Пастушья сумка - травянистое растение, у которого очень много тонких корней, стебель невысокий, листья у самого корня очень большие, цветы белые. Семена похожи на сумку пастуха.)

Теперь вспомните, какую особенность имеет подземная часть корневища пырея? (Слайд №18)

(У пырея очень длинное корневище, от него отходят тонкие корни пучками.)

-  Почему с пыреем и другими сорняками трудно бороться? (Если в земле остается хоть кусочек корневища, то от него

вырастут новые растения. А другие сорняки дают очень много  семян, и уничтожать их надо до того, как эти семена созреют.)

-  Почему так говорят: «Пырей да лебеда для посевов беда». (Если на поле будет много сорняков, то они заглушат куль­турные растения. Будет плохой урожай,)

-    Так как же называют эти растения? (Это вредные расте­ния.)

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Физкультминутка

Нива, моя нива,

Нива золотая!

Зреешь ты на солнце,

Колос наливая.

По тебе от ветру

Словно в синем море

Волны так и ходят,

Ходят на просторе.

Ю. В. Жадовский

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

 

 3.  Животные поля.

-  Скажите, можно ли на поле встретить животных? И каких? (На полях живут хомяки, мыши, суслики и много птиц.)(Слайд № 19)

-   Вы готовили сообщения о животных поля. А теперь мы прослушаем рассказы о животных поля некоторых учеников.

1-й ученик. Я расскажу о хомяках (Показывает картинку с  изображением животного.) Это грызуны. У них незаурядная внешность, довольно крупные до 30 см. Живут в норах.

 - Кто расскажет о мышах и полевках?

2-й ученик. Мыши питаются в основном семенами расте­ний, на зиму делают запас в норках. А  полевки поедают глав­ным образом стебли. Они деятельны и зимой  прокладывают под снегом ходы, запасов не делают                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

-    Эти животные приносят вред человеку, поедая культурные растения. Назовите тех животных, которые помогают человеку бороться с  вредными.

(Человеку помогают сохранить урожай совы. Они ночью вылетают на охоту. Днем спят.

Грачи, ласточки, стрижи поедают насекомых: гусениц, жуков.) (Слайд № 20)

-   Как вы думаете: почему на полях не живут крупные жи­вотные?

(Поле - открытый участок, и крупным животным негде спрятаться от врага.)

-     Молодцы! Ребята, посмотрите на экран. Здесь 3 картины. На какой из них изображено поле? (Слайд № 21)

(На 1-й картине изображено поле.)

-     Почему? Проанализируйте и сравните картины поля, луга, леса.

(Поле - это обширное пространство, где человек выращи­вает культурные растения. На 1-й картине изображено огром­ное пространство, на котором растет кукуруза. Значит, это поле.)

-  Что изображено на 2-й и 3-й картинах?

(На 2-й картине изображен луг, т. к. здесь растения травя­нистые, дикорастущие. На 3-й - лес, т. к. есть и травянистые растения, кустарники и деревья.)

V. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

-    Как вы отличили поле от луга? (На поле культурные рас­тения растут, а на лугу - дикие. Это отличие. А сходны тем, что растут на поле и на лугу травянистые растения.)

-   Чем отличается поле от леса? (На поле растут травяни­стые растения, а в лесу деревья.)

-  Хорошо. Сейчас я буду читать загадки, вы будете отгады­вать и объяснять свой ответ.

•   В дом зерно возьмет -

Каравай вернет.

(Это хлебное поле. В загадке оно называется «домом». Поле засевают зерном, поливают, пропалывают, собирают урожай. Одно зерно дает много зерен. Из зерен делают муку, из которой пекут хлеб. И получается, что человек сеет зерно, а получает каравай.)

•   Вырос в поле дом,

Полон дом зерном,

Стены позолочены,

Ставни заколочены.

Ходит дом ходуном

 На столбе золотом.

(Это колос.)

-  Почему колос - это «дом»?

(В колосе укреплены зерна, колос «дом», а зерна - «дети».)

-   «Стены» дома?

(Стены желтые - говорят, будто они «позолочены». Став­ни «заколочены» и поэтому зерна не высыпаются.

«Столб золотой» - это стебель, он ходит ходуном, потому что стебель высокий, ветер дует и качает «дом».)

•    Черная гора, а всем мила?

(Это ржаной хлеб. Он всем мил, т.к. хлеб всему голова, его человек ест. «Черная гора», т. к. мука из ржи темная.)

•   И зелен, и густ на грядке вырос куст

 Покопай немножко:

Под кустом...

 (Картошка!!!

Потому что у картошки клубни использует человек в пищу, а они под кустом. Куст потому, что несколько стеблей)

•    Маленький рост, Длинный хвост,

Серенькая шубка, Остренькие зубки.                                                                                                        

(Это мышь. Зубы острые - это грызун. Мышка очень ма­ленькая, серая, с длинным хвостом.)

•    Маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крохи собирает,                                                                                                             

По полям кочует –

Коноплю ворует.

 (Это воробей - маленькая птичка серого цвета.)

 

VI. Рефлексия деятельности.

-   С растениями и животными какого места обитания мы по­знакомились? (С растениями и животными поля.)

- Какие группы растений можно встретить в поле?

- Как называются растения, которые выращивает человек?

- Назовите растения-сорняки.

- Назовите особенности животных поля. (Маленькие разме­ры, темная окраска.)

-  Какие животные спасают урожай?

Молодцы! Мы сегодня очень хорошо поработали! (Слайд 22)

 

Домашнее задание: Дома вам надо составить список расте­ний, которые выращивают на наших полях, список животных, птиц наших полей на альбомном листе, на другом листе схема­тично изобразить причинно-следственные связи в случаях:

1.  Если человек ведет борьбу с сорняками и вредит живот­ным;

2.  Если такой борьбы нет.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
