Урок по математике для 1 класса по теме «Сложение и вычитание чисел первого десятка»

    DOCX

Урок-путешествие в 1 классе.

Тема: «Сложение и вычитание чисел первого десятка».

Цели:

1)    Закрепить вычислительные навыки учащихся в пределах первого десятка, умение составлять и решать задачи, умение сравнивать числовые выражения;

2)    Развивать умение пользоваться переместительным законом сложения. Развивать логическое мышление, математическую речь;

3)    Воспитывать аккуратность при оформлении работ в тетрадях, расширять кругозор учащихся о фауне Башкортостана, прививать бережное отношение к окружающей природе. Прививать чувство коллективизма и здорового соперничества во время работы в группах.

Оборудование:

Ход урока.

I.                  Орг. момент.

Прозвенел звонок,

Начался урок!

II.               Сообщение темы и целей урока.

-Но урок необычный, потому что вместе с паровозиком из Ромашково мы отправимся путешествовать в лето. Вы, ребята, помните, каким любознательным был этот паровозик, и мы должны показать, что мы умеем, чему мы уже научились на уроках математики. Итак, тема урока «Сложение и вычитание чисел первого десятка».

 

III.            Устный счет.

-Посмотрите на карту путешествия. Какую геометрическую фигуру напоминает вам наш маршрут?

-Из скольки звеньев состоит эта ломаная линия?

-Сколько вершин-станций?

-А чтобы паровоз поехал, нужно поработать по числовому ряду. (Счет до 10 и обратно).

-Назовите самое большое однозначное число.

-Назовите предыдущее число для чисел 5,8.

-Назовите последующее число для чисел 7,9.

-Паровозик отправляется в путь. Ехал он, ехал и первая станция на пути «Считалкино». Несколько человек поработают на перфокарточках, а мы «Заселим домик».

 -А теперь поиграем в «Молчанку».

                -Сейчас «просигналим» паровозику, каким действием вы решите    задачи.

                1. В букете было 5 колокольчиков и 2 василька. Сколько всего было                                                           цветов в    букете?

                  2. У одной ромашки 9 лепестков, а у другой – на 3 меньше. Сколько лепестков у второй ромашки?

                 -Какими цветами: полевыми или садовыми можно назвать васильки,                     колокольчики и ромашки? Ромашка – это еще и лекарственное растение. Встречаются ли эти цветы у нас, в Башкирии? Можно ли просто так срывать полевые цветы?

 

IV.            Минутка чистописания.

            -Ну вот, поехал паровозик дальше и доехал до станции «Чистюлькино».     Откроем тетради, сядем правильно, запишем число.

-На минутке чистописания мы пропищем цифры 8 и 9.

-В порядке убывания или возрастания записали цифры?

-Обведите любым цветным карандашом одну «красавицу»-восьмерку и одну «красавицу»-девятку.

-Подчеркните первый вариант: цифру, которая обозначает четное число;  второй вариант: цифру, которая обозначает нечетное число.

-Проверьте друг у друга. (Взаимопроверка в парах).

 

V.               Работа над темой урока.

-Поехал паровозик дальше и вдруг остановился возле болота, потому что увидел, как скачут лягушки.

Физкультминутка про лягушек.

Видим  - скачут по опушке две зеленые лягушки,

прыг – скок, прыг – скок, прыгать с пятки на носок!

На болоте две подружки, две зеленые лягушки

Утром рано умывались, полотенцем растирались,

Ножками топали, ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет! Всем друзьям физкульт - привет!

 

 

 

 

* Работа над задачей.

-Следующая станция «Задачкино». По рисунку на доске составьте задачу.

-О ком говорится в вашей задаче?

-Что мы уже знаем о лягушках?

-Что нужно узнать?

-Как узнать сколько всего лягушек?

-Запишите самостоятельно решение и ответ задачи, а Настя выполнит эту работу на индивидуальной доске.

 

                  Проверка с индивидуальной доски.

* Устная работа над неравенствами.

-Поехал паровозик дальше и доехал до станции «Сравнительная».

                 9-8 * 2                              4+4 * 8

Физкультминутка про паровоз.

-Следующая станция, до которой доехал паровозик «Вычислительная». И здесь он увидел замечательных бабочек. По Рисунку на доске составьте числовое равенство на сложение.

-Какое еще равенство на сложение можно составить по этому же рисунку?

-Каким законом воспользовались?

-По рисункам и равенствам на сложение составьте два равенства на вычитание.

Физкультминутка для глаз под музыку.

* Решение примеров на сложение и вычитание по учебнику.

-А сейчас откроем учебники на стр.30, № 1. В тетрадях девочки решат первую строку, мальчики – вторую строку. (Одна девочка и один мальчик решают у доски. Проверка с доски по сигнальным карточкам.)

* Логическое задание.

-А вот дальше паровозик ехать не может, потому что рельсы и шпалы разобраны. Каждая группа сейчас из счетных палочек должна сложить вот такую фигуру.

 

 

 

А затем переложите 2 палочки так, чтобы треугольников стало не 3, а 4.

VI.            Итог урока.

-Теперь наш паровозик может завершить свое путешествие. Посмотрите, какой длинный путь он проехал. Но и мы потрудились отлично. Какие умения мы сегодня показали? Чем познавательным занимались на уроке?

VII.        Самооценка работы.

–Осталось только оценить аккуратность своих работ в тетрадях на полях.

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Ход урока.

I. Орг. момент.

Прозвенел звонок,Начался урок!

II. Сообщение темы и целей урока.

-Но урок необычный, потому что вместе с паровозиком из Ромашково мы отправимся путешествовать в лето. Вы, ребята, помните, каким любознательным был этот паровозик, и мы должны показать, что мы умеем, чему мы уже научились на уроках математики. Итак, тема урока «Сложение и вычитание чисел первого десятка».

III. Устный счет.

-Посмотрите на карту путешествия. Какую геометрическую фигуру напоминает вам наш маршрут?

-Из скольки звеньев состоит эта ломаная линия?

-Сколько вершин-станций?

-А чтобы паровоз поехал, нужно поработать по числовому ряду. (Счет до 10 и обратно).-Назовите самое большое однозначное число.

-Назовите предыдущее число для чисел 5,8.

-Назовите последующее число для чисел 7,9.

-Паровозик отправляется в путь. Ехал он, ехал и первая станция на пути «Считалкино». Несколько человек поработают на перфокарточках, а мы «Заселим домик». 

-А теперь поиграем в «Молчанку».-Сейчас «просигналим» паровозику, каким действием вы решите задачи.

  1. В букете было 5 колокольчиков и 2 василька. Сколько всего было цветов в букете?
  2. У одной ромашки 9 лепестков, а у другой – на 3 меньше. Сколько лепестков у второй ромашки? 

-Какими цветами: полевыми или садовыми можно назвать васильки, колокольчики и ромашки? Ромашка – это еще и лекарственное растение. Встречаются ли эти цветы у нас, в Башкирии? Можно ли просто так срывать полевые цветы?

IV. Минутка чистописания.

-Ну вот, поехал паровозик дальше и доехал до станции «Чистюлькино». Откроем тетради, сядем правильно, запишем число.-На минутке чистописания мы пропищем цифры 8 и 9.

-В порядке убывания или возрастания записали цифры?

-Обведите любым цветным карандашом одну «красавицу»-восьмерку и одну «красавицу»-девятку.

-Подчеркните первый вариант: цифру, которая обозначает четное число; второй вариант: цифру, которая обозначает нечетное число.

-Проверьте друг у друга. (Взаимопроверка в парах).

V. Работа над темой урока.

-Поехал паровозик дальше и вдруг остановился возле болота, потому что увидел, как скачут лягушки.

* Работа над задачей.

-Следующая станция «Задачкино». По рисунку на доске составьте задачу.-О ком говорится в вашей задаче?-Что мы уже знаем о лягушках?-Что нужно узнать?-Как узнать сколько всего лягушек?-Запишите самостоятельно решение и ответ задачи, а Настя выполнит эту работу на индивидуальной доске.

Проверка с индивидуальной доски.

* Устная работа над неравенствами.

-Поехал паровозик дальше и доехал до станции «Сравнительная».9-8 * 2 4+4 * 8Физкультминутка про паровоз.-Следующая станция, до которой доехал паровозик «Вычислительная». И здесь он увидел замечательных бабочек. По Рисунку на доске составьте числовое равенство на сложение.

-Какое еще равенство на сложение можно составить по этому же рисунку? -Каким законом воспользовались?-По рисункам и равенствам на сложение составьте два равенства на вычитание.Физкультминутка для глаз под музыку.* Решение примеров на сложение и вычитание по учебнику.-А сейчас откроем учебники на стр.30, №

1. В тетрадях девочки решат первую строку, мальчики – вторую строку. (Одна девочка и один мальчик решают у доски. Проверка с доски по сигнальным карточкам.)* Логическое задание.-А вот дальше паровозик ехать не может, потому что рельсы и шпалы разобраны.

Каждая группа сейчас из счетных палочек должна сложить вот такую фигуру.
А затем переложите 2 палочки так, чтобы треугольников стало не 3, а 4.

VI. Итог урока.

-Теперь наш паровозик может завершить свое путешествие. Посмотрите, какой длинный путь он проехал. Но и мы потрудились отлично. Какие умения мы сегодня показали? Чем познавательным занимались на уроке?

VII. Самооценка работы.

–Осталось только оценить аккуратность своих работ в тетрадях на полях.

Урок по математике для 1 класса по теме «Сложение и вычитание чисел первого десятка»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 7672
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 7672
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Мартьянова Елена Геннадьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
