Открытый урок 1 класс (Основы здоровья + курс «Азбука питания»)
Подготовила
и провела: учитель высшей категории, учитель – методист
Овчаренко Светлана Николаевна
КУ «ЛСШ№8», город Луганск -2012год.
Тема: Питание и здоровье. Овощи, фрукты, молочные продукты, их значение для
роста и развития.( Основы здоровья.)
Полноценное питание( «Азбука питания»).
Задачи урока: Найти ответ на вопрос и
убедиться через наглядные примеры, связь с жизненным опытом , что овощи и
фрукты нужно есть каждый день, потому что они служат укреплению здоровья,
питание должно быть разнообразное.
Цель урока: ознакомить с правилами
полноценного питания; формировать понятие «правильное
питание»;систематизировать и расширять знания об овощах и фруктах.
Знакомить с витаминами, развивать память.
Воспитывать потребность в соблюдении правил гигиены питания; эстетический вкус,
бережное отношение к здоровью.
Оборудование: презентации по теме урока, ИКТ, творческие проекты детей на тему
«Дары Осени», «Наш весёлый, загадочный огород»; индивидуальные карточки,
учебник , тетради, морковный сок.
Ход урока
І Организация класса
Вот прозвенел долгожданный звонок,
И мы пришли на необычный урок,
Нам очень важно найти ответ,
Нужно ли есть овощи и фрукты
Или нет?
ІІ Актуализация
опорных знаний
Наши помощники на уроке : ( Смачнуля,
Пытайлык,Лосяш,Бараш,Совунья.Ёжик)
- Беседа
-
Из каких питательных веществ состоят продукты?
( Работа в
тетрадях «Азбука питания» стр.8-9)
-
Игра «Рифмоплёт» ( ответы детей:
белки.жиры,углеводы.витамины,минералы).
-
Презентация: «Школьникам о правильном питании» (6
слайдов)
ІІІ Мотивация учебной деятельности
1.
Беседа
- Группы продуктов: (молочные, мясные и рыба, продукты из зерна,
фрукты, овощи, сахар и
мёд)
2. Работа в тетрадях «Азбука питания» стр.11.(Задание: раздели все
продукты на группы,
возле
каждого продукта поставь соответствующую цифру.)
3. Игра: « Мой
продукт» ( у каждого ученика карточка с изображением одного из
вида
продукта, учитель называет группу – учащиеся поднимают карточку).
4. Дидактическая
игра «Подбери по форме» (слайд 7); (интегрирование с математикой
геометрические фигуры).
Физкультминутка 1
( Учебник «Основы здоровья» стр.15).
ІV
Сообщение темы урока
1.
Работа с учебником «Основы здоровья» стр.38 -39 .
Ответы на вопросы:
- Чем
питаются животные?
- Твоё
любимое блюдо?
- Какая еда
тебе нравится?
V Восприятие и осмысление материала
- Творческая работа над проектом «Наш весёлый
,загадочный огород» (учащиеся
выходят в
шапочках овощей и загадывают классу загадки на укр.языке).
- Работа в тетради «Основы здоровья» стр.19 (
Какие продукты привык употреблять
каждый ребёнок? Закрась
соответствующую дорожку.)
- Дидактическая игра «Дай правильный совет» (
учитель зачитывает кто как питается из детей : правильно или нет
,обсуждение).
Физкультминутка 2 . (
Укр.мова стр.135 Считалка).
- Работа в парах. Игра «Угадай, прочитай»
(учащиеся складывают из разрезных
карточек свой
продукт: овощи или фрукты; отвечают где растёт на огороде или в
саду).
VІ Обобщение и систематизация знаний
- Полезные советы Совуньи (учебник стр.41).
- Презентация : «Скорая овощная помощь» (6
слайдов; обсуждение).
VІІ Подведение итогов урока
- О чём мы сегодня говорили?
- Какой вывод для себя сделали? (Лучшие
чтецы класса разбирали « Частокол»
«ПИТАЙСЯ ПРАВИЛЬНО!»).
И в заключение нашего урока я хочу
обратить внимание, что нужно всегда правильно питаться. Разнообразные продукты
нужно употреблять в пищу, потому что в них содержатся питательные вещества,
необходимые вашему организму, чтобы вы росли здоровыми, крепкими,энергичными.
- Сюрприз урока: Всем
учащимся раздаётся морковный сок ( дети пьют под музыку и
показ слайдов «Цветотерапия», в
оставшееся время ребята разукрашивают овощи и
фрукты под музыку).