Лариса Александровна Чурбакова
учитель
группы предшкольной подготовки
Интегрированное занятие по теме
«Экологическая сказка»
Информационная
карта занятия
Учитель: Чурбакова Лариса Александровна
Класс: группа предшкольной подготовки
Дата проведения: 26.04.2012
Тип занятия:
интегрированное ( развитие речи, окружающий
мир, экология, музыка)
Цель: формированы умения связно высказывать свои мысли, строить диалог и
составлять небольшой рассказ на определенную тему
Задачи:
1. Дидактическая:
- Продолжать
формировать у детей умение задавать вопросы, отвечать на них, аргументируя
ответ; последовательно и логично, понятно для собеседников рассказывать о
факте, событии, явлении.
- Развивать у детей
умение использовать элементы образной речи: сравнения, эпитеты.
2. Коррекционная:
- Упражнять в
согласовании существительных и прилагательных в роде, числе и падеже.
- Обобщать и систематизировать знания детей о
жизнедеятельности растений и животных, углублять представления детей о сезонных изменениях в природе.
3. Воспитательная:
- Воспитывать бережное отношение к животным и
растениям.
- Воспитывать эстетическое отношение к
окружающей действительности.
Оборудование: конверт с письмом; карточки для
проведения дидактических игр и для составления коллективного рассказа,
отражающие изменения, происходящие в природном окружении весной; плоскостное
изображение березы; аудиозапись «Голоса птиц»; круг с лентами; плоскостное
изображение солнца по количеству детей.
Формы организации
деятельности:
- Фронтальное
занятие с элементами игровой деятельности
Структура
занятия:
- Получение письма
от волшебника
- Сочинение
продолжения сказки
- Игра «Сравни и
назови».
- Игра «Хорошо –
плохо».
- Итоговое
коллективное составление рассказа по опорным картинкам
- Словесная игра
«За что я люблю весну»
- Сюрпризный момент
«Солнышко в подарок».
Характеристика
группы: дети седьмого года жизни
Предполагаемый
результат: Выявить у детей умение участвовать в
составлении коллективного рассказа с опорой на картинки.
Ход занятия:
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:
Психологический
настрой «Цепочка дружбы»: - Встанем в круг! Настроимся на работу! Потрите
ладони, почувствуйте тепло! Представьте, что между ладонями маленький шарик,
покатаем его! А теперь поделимся теплом друг с другом: протяните ладони
соседям! У нас получилась «цепочка дружбы»! Улыбнемся, пожелаем друг другу
удачи!
Учитель: Ребята, мне сегодня почтальон принес
конверт с надписью «Детям группы предшкольной подготовки №1». Я решила
дождаться вас и посмотреть, что за письмо к нам пришло. Давайте его вместе
откроем и прочтем. А еще на конверте есть надпись – «Сказка». Хотите узнать,
что за сказка там спряталась? (Ответы детей).
Учитель: «Жили-были четыре времени года: Зима,
Весна, Лето и Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три
месяца – Зима, три месяца – Весна, три месяца – Лето и три месяца - Осень. Но
однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступить место Весне.
Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди
устали топить печи, чтоб хоть немного согреться. Забеспокоились Осень и Лето. А
Весна сказала: «Не беспокойтесь, у меня есть чудо, которое поможет победить
холод!»
Учитель: «Ребята, а дальше ничего нет. Листок
оборван. Но в конверте лежат еще карточки, на которых нарисованы лампочка,
костер и солнце. Как выдумаете, что из этого может быть чудом, которое поможет
Весне? (Ответы детей – «Солнце» Если дети дают неправильный ответ, то
воспитатель помогает им с помощью наводящих вопросов).
Учитель: «Действительно, Солнце – самое
большое и доброе чудо. А еще оно какое?
ОСНОВНАЯ
ЧАСТЬ:
Проводиться игра «Сравни и назови», в ходе которой учитель
начинает фразу, а дети должны ее закончить.
¾
Солнце желтое, как… (одуванчик).
¾
Солнце круглое, как… (мячик).
¾
Солнце ласковое, как… (бабушка, мама).
¾
Солнце румяное, как… (блинчик).
Учитель: «Ребята, как вы думаете, сказка
закончилась? (Ответы детей). Конечно, нет!
Как же Солнце помогло Весне? Что оно сделало, чтобы мир снова расцвел
яркими красками?
Учитель обращает внимание детей на то, что в конверте есть еще
карточки.
Учитель: «Я, думаю, что эти карточки помогут
нам с вами придумать продолжение сказки. Посмотрите внимательно на них и
скажите: Как же Солнце помогло весне?»
Дети рассматривают карточки с признаками ранней весны.
Ответы детей:
¾
Солнце стало ярче и теплее, стало пригревать.
¾
Начал таять снег.
¾
Потекли ручьи.
¾
Зазвенела капель.
Учитель: «А что же было дальше?»
Учитель выставляет карточки с изображением веток с набухшим и почками и
лопнувшими.
Ответы детей:
¾
Вода напоила землю.
¾
На деревьях набухли почки, стали появляться
листочки.
Пальчиковая
гимнастика – из пластилина лепят листочки и
прикрепляют к березке.
Учитель выставляет карточки с изображением первых цветов.
Учитель: «Но еще раньше, чем появились
листочки, появились из-под снега первые цветы: подснежники, крокусы,
мать-и-мачеха. А потом уже зазеленела молодая трава, и появились листья на
деревьях. У нас под березой тоже появились первые цветы на проталине».
Физкультминутка
Солнце вышло из-за тучки ( шагают)
Мы протянем к солнцу ручки. (потягивания – руки вверх)
Руки в стороны потом
Мы пошире разведем. ( потягивания – руки в стороны)
Мы закончили разминку.
Отдохнули ножки, спинки
Учитель: «А что же еще произошло весной?
Появились насекомые. Какие?
Ответы детей:
¾
Гусеницы.
¾
Жуки
¾
Муравьи
¾
Мухи
Учитель: «А как вы думаете, кто этому
обрадовался?».
Ответы детей: «Птицы».
Звучит аудиозапись «Голоса птиц».
Учитель: «Закройте, пожалуйста, глаза и
послушайте. Что вы слышите?» («Птичье пение»).
Проводиться игра «Хорошо – плохо».
Учитель: «А вы знаете, как называются птицы,
которые осенью улетают, а весной возвращаются? (« Перелетные») Скажите, а что
хорошего, что птицы осенью улетают от нас?»
Ответы детей:
¾
Зимой в наших краях холодно, птицам негде укрыться
от ветра и снега, а на юге тепло.
¾
Зимой у нас птицам голодно, нечем питаться, потому
что насекомые зимой спят, а в теплых странах бодрствуют круглый год.
Учитель: «А что плохого, в том, что птицы
улетают от нас?
Ответы детей:
¾
Мы не видим птиц, не слышим их пения.
¾
Многие перелетные птицы погибают в пути, не
выдерживают трудной дороги.
Учитель прикрепляет карточки с изображением перелетных птиц к
изображению березы.
Учитель: «Посмотрите, на нашей березе сидят
птицы? Каких перелетных птиц вы знаете?»
Ответы детей:
¾
Скворец.
¾
Жаворонок.
¾
Грач.
¾
Иволга.
¾
Трясогузка.
¾
Соловей.
Учитель: «А чем занимаются птицы, когда
возвращаются домой? («Строят гнезда»)
Песня «Весенняя капель»
Учитель выставляет под березой карточку с изображением зайца после
линьки.
Учитель: «Как меняется внешний вид диких
животных с наступлением весны?
Ответы детей:
¾
Животные линяют: меняют теплый пушистый мех на
более легкий и редкий
¾
Некоторые животные меняют окраску: лиса, заяц и
белка стали серыми.
Учитель выставляет карточки с изображением цветущих кустарников и
деревьев: черемуха, яблоня, вишня, сирень, ольха и т. д.
Учитель: «А что происходит с деревьями и
кустарниками к концу весны?» («Зацветают деревья и кустарники»).
Ну, вот мы и разложили все карточки по порядку. И сейчас все вместе
продолжим сказку «Как солнце весне помогало».
Каждый ребенок говорит по одному предложению, используя опорные
картинки.
Ответы детей:
¾
Солнце греет ярче, чем зимой. Тает снег, с крыш
свисают сосульки, звенит капель. Бегут веселые ручейки. Почки деревьев набухают
и лопаются, появляются листочки. На проталинах распускаются первые весенние
цветы. Появляются насекомые. С юга возвращаются перелетные птицы. Они проверяют
старые гнезда, строят новые. Птицы откладывают яйца, чтобы вывести птенцов.
Звери линяют – меняют густой пушистый мех на более легкий, редкий. Меняется и
цвет меха. Зацветают деревья.
Учитель: «Так в чем же главная причина того,
что за зимой обязательно приходит весна?» («Солнце поднимается выше, светит
ярче и сильнее»).
Затем учитель приглашает детей пройти на лужайку и сесть в кружок.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ
ЧАСТЬ
Учитель: «Скажите, вы любите весну?» (Ответы
детей) Сейчас каждый из вас будет говорить, за что он любит весну и вытягивать
ленту из круга, лежащего на полу.
Дети произносят по предложению (Например: «Я люблю весну за веселую,
звонкую капель» и т.д.) и вытягивают ленту.
Учитель: «Посмотрите, что у нас получилось? («Солнце») А вы – его добрые, умные
лучики, от которых всем тепло и радостно».
Песня
«Светит солнышко»
Учитель вынимает из конверта бумажные солнышки и раздает им в
благодарность за то, что они помогли Весне победить холод.