Методическая разработка урока литературы 5 класс
Выполнила: Ленькова
Е.П.,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 7
г. Камышина Волгоградской области
Тема: П.П.Бажов.
«Медной горы хозяйка».
Цели:
Образовательные:
расширить знания о личности П.П. Бажова; дать понятие о жанре сказа; показать
различия жанров сказки и сказа;
Развивающие: развивать
навыки анализа текста, выразительного чтения; развивать образное восприятие,
творческое мышление.
Воспитательные: прививать
учащимся интерес к родной литературе; воспитывать трудолюбие и бережное отношение
к природе родного края; умение видеть и ценить прекрасное.
Тип урока:
усвоение новых знаний.
Оборудование:
портрет П.П. Бажова, иллюстрации к сказу «Медной горы хозяйка»; презентация
(Приложение)
Методические приёмы: выразительное чтение; слово учителя; беседа; комментированное чтение; сообщение
учащихся; интерактивное путешествие (мультимедиа – презентация).
Эпиграф:
Он в светлой памяти народа
Останется всегда живой.
И будут жить веками были
В чудесном малахите строк,
И не завянет на могиле
Чудесный каменный цветок
(Е. Хоринская)
ХОД УРОКА
- Организационный момент.
1)
Приветствие;
2)
Настрой учащихся на работу в классе.
- Проверка домашнего задания.
Выразительное
чтение наизусть стихотворений С.Есенина.
3. Путешествие в
мир творчества П.П.Бажова. (Презентация)
Учитель: П.П.Бажов родился в семье
горнозаводского мастера 28 января 1879
г. на Сысертском заводе, что в 70 км от Екатеринбурга. Семья Бажовых, как и
каждая рабочая семья трудового Урала, бережно хранила и передавала из поколения
в поколение воспоминания о дедах и прадедах, которые хорошо знали своё дело и
труд почитали как единственный смысл своей нелёгкой жизни. (Слайд №1.)
Долгими зимними вечерами слушали ребята
рассказы о таинственных фантастических пощниках в работе, о встречах
рудознатцев с самой Хозяйкой, Горной маткой или даже с Золотым полозом, которые
иногда добры, а иногда и откровенно враждебны человеку. (Слайд №2.)
П.П.Бажов был единственным ребёнком в семье и
потому имел возможность получить образование. С 1889 по 1893 гг. Бажов учился в
Екатеринбургском духовном училище, а с 1893
г. по 1899 г – в Пермской духовной семинарии. Среди семинаристов жили
воспоминания о выпускниках прошлых лет – писателе Д.Н.Мамине – Сибиряке, изобретателе
радио А.С.Попове. Когда Бажов учился в 4 классе семинарии, умер отец, а мать
стала терять зрение. Чтобы помочь семье, пришлось искать дополнительный
заработок. Но учился Бажов очень прилежно и по окончании получил предложение
продолжить образование в духовной академии. Духовная карьера вовсе не
привлекала 20 – летнего юношу, и от лестного предложения он категорически
отказался. (Слайд №3.)
18 лет Бажов проработал учителем русского
языка и все эти годы собирал фольклор. Литературный дебют состоялся в 1924
г., когда вышли его «Уральские были», рассказывающие о дореволюционном быте
уральских заводов. Главной книгой П.П.Бажова считается сборник сказов
«Малахитовая шкатулка», оставшийся незаконченным. (Слайд №4.)
В творчестве Бажова жанр литературного сказа
нашёл наивысшее своё выражение. Ему подражали, порой копировали, но образец так
и остался непревзойдённым. Произведения П.П.Бажова не стареют, они относятся к
так называемым вечным книгам. (Слайд №5.)
4. Словарная работа
1) Запись в тетрадях отличие сказа от сказки
Сказка – занимательный рассказ о
необыкновенных событиях и приключениях. (В сказках добро побеждает зло)
Сказ – жанр эпоса, опирающийся на народные
предания и легенды, повествование, ведущееся от лица рассказчика.
(В основе сказа лежат события, которые реально
происходили когда-то давно)
Отличительные черты сказа:
Герои – люди обыкновенные
Фольклорная первооснова
Присутствие рассказчика – человека из народа
Волшебство и таинственность – неотъемлемая
часть повествования
Отличительные черты сказки:
Волшебные герои – добрые и злые
Нет рассказчика
Чтобы произошло волшебство, герою надо
произнести заклинание
Не имеют реальной основы.
2) Чтение определений понятий «сказ» и
«сказка» в учебнике (задание 8, стр.65)
5. Комментированное чтение сказа учителем.
6. Беседа по вопросам.
-Что в произведении «Медной горы Хозяйка»
сближает его со сказкой, что в нём волшебное, а что – реальное, отражающее
действительность?
-Почему это произведение нельзя назвать
сказкой?
-Как вы думаете. Почему Хозяйка явилась
Степану? Что необычного было в её облике?
-Почему Степан опасается малахитницы, но не
хочет этого показать?
7. Итоги урока
1. После сегодняшнего урока появится ли у вас
желание читать другие сказы П.Бажова?
2. Чем отличается сказ от сказки?
Домашнее задание: ответы
на вопросы 9-11 стр.65; подготовить характеристику одного из героев сказа;
нарисовать иллюстрации к сказу (по желанию).
Использованная литература:
ü
Универсальные поурочные разработки по литературе: 5
класс. – М.: ВАКО, 2011.
ü
Сборник П.П.Бажова «Малахитовая шкатулка»
ü
Учебник – хрестоматия для 5 класса под ред.
В.Я.Коровиной
ü
images.yandex.ru›детские фото П.П.Бажова
ü
lukoshko.net›Павел Петрович Бажов
ü
webskazki.com›skazki_bajova.html