План-конспект надпредметного занятия в 1 классе.
Учитель:
Цыбина Елена Викторовна
Тема занятия:
« Ценности жизни. Здоровье»
Основные цели:
Образовательная: сформировать
представление о ценностях в жизни каждого человека, раскрыть приоритет ценности
здоровья и сформировать представление об ответственности каждого человека за
свое здоровье.
Развивающая:создавать
условия для построения основных правил, позволяющих сохранить здоровье
при выполнении учебной деятельности, расширять представления детей об
Олимпийском движении.
Воспитывающая: создавать на
уроке атмосферу психологической комфортности, условия для воспитания
самостоятельности, уметь контролировать свои действия, воспитывать интерес к
занятию.
В
процессе занятия формирую следующие блоки УУД.
Личностные
УУД:
-внутренняя
позиция школьника;
-
учебно-познавательный интерес к новому материалу;
-ориентация
на понимание причин успеха;
-самоанализ
и самоконтроль результата;
-способность
к самооценке на основе критериев успешности деятельности.
Познавательные
УУД:
-поиск
и выделение необходимой информации;
-
способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ,
сравнение).
Коммуникативные
УУД:
-формирую умения
объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос,
аргументировать; умение работать в парах, учитывая позицию помощника;
организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные
УУД:
-контроль в
форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
-коррекция;
-оценка.
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, экран с интерактивной приставкой.
Тип занятия: открытие
нового знания.
Ход занятия:
Мотивация к учебной
деятельности.
Как всегда начнем наше занятие с
«Лесенки успеха». Оцените свои умения правильно относиться затруднению.
Поставьте себя на стороне «умею» на ту ступеньку, которую считаете нужной.
Слайд 2.
В сказочном городе есть парк, в нем
любит гулять доктор Пилюлькин (анимация 1).
Однажды Пилюлькин гулял по парку,
остановился около дерева и задумался
« Что важно для дерева?» , «Что
должен ценить и беречь в жизни человек?» Вы уже говорили об этом на уроках?
(Нет.)
Значит, сегодня вы будете открывать
новое. Пилюлькин пришел к нам, чтобы помочь разобраться в этом. Расскажите
ему, как вы открываете новое.
(Мы сначала выясняем, чего не знаем, а потом
сами ищем способ.)
Начнем с того, что вы уже знаете, и что
вам пригодится.
Актуализация знаний и
фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
— Скажите, что ценит человек в дереве?
(Плоды, красоту, из дерева делают мебель, бумагу)
Что должен делать человек, чтобы
любоваться красотой дерева, собирать его плоды? ( Он должен за ним ухаживать,
беречь...)
А что самое главное для дерева, без
чего оно погибнет? (Дерево погибнет, если повредить корни.)
Значит, для жизни дерева самым ценным
являются корни. А что самое ценное в жизни для вас? (Семья, здоровье, жизнь,
знание, любовь...)
Все, что вы назвали, важно и ценно для
любого человека. О ценностях нашей жизни мы и будем говорить сегодня. Как бы
вы назвали наше занятие? (Ценности нашей жизни)
Учитель открывает на доске тему урока «Ценности
нашей жизни» ( анимация2).
Ценности жизни, которые вы для себя
откроете, мы будем размещать на дереве. Кто догадался , о каких ценностях хочет
поговорить с вами доктор Пилюлькин? (Доктор хочет поговорить с нами о здоровье.)
Совершенно верно. Жизнь и здоровье —
это начало всему, поэтому мы и будем изучать их в первую очередь. Где на дереве
вы поместите слово «жизнь»? (Там, где корни, потому что если повредить корни,
то дерево погибнет.)
Учитель прикрепляет около корней дерева
слово «жизнь» и вывешивает на ствол дерева карточку со словом «здоровье» ( анимация
3—4).
Кто может объяснить, почему я
прикрепила слово «здоровье» на ствол дерева? (Как дереву нужен крепкий сильный
ствол, так и человеку нужно крепкое здоровье.)
Да, вы правы. От корня дерева все
питательные вещества идут по стволу к веткам, листьям, цветам и плодам.
Смотрите, какое оно красивое. Так и про человека, у которого крепкое здоровье,
говорят: у него цветущий вид. Вот о какой важной ценности размышлял Пилюлькин гуляя
в парке.
Учитель, указывая на ствол дерева и
слово «здоровье», задает следующий вопрос:
Уточните, о какой ценности мы сегодня
поговорим на уроке? (О здоровье.)
( анимация 5).
Пилюлькин решил принести вам в подарок
рецепты. На них написано, как сохранить здоровье в течение всей жизни и на
школьных уроках.
Учитель открывает на доске уточненную
тему урока «Правила здоровья» (Слайд 2). Но по пути рецепты случайно
рассыпались и перемешались с другими.
(
анимация 1.)
Внимательно послушайте задание.
Выберете те рецепты, которые помогут вам сохранить здоровье во время учебы.
Обсуждение может проходить, например,
так:
-Поднимите руку те, кому для сохранения
здоровья необходимо держать спину ровно. Оставляем его, так как оно необходимо
всем.
- Кому для сохранения здоровья нужно
уметь поднимать настроение? С этим правилом не все согласны — отложим его в
другую сторону.
- Кто считает, что для сохранения
здоровья нужно смотреть телевизор?
-Можете ли вы с уверенностью сказать,
нужны или нет данные правила для сохранения вашего здоровья во время учебы?
(Нет.)
-Когда ученик сталкивается с
затруднением, он должен остановиться и подумать.
Выявление
причины затруднения. Проблема.
- Почему вы не смогли выполнить это
задание? (Мы не знаем, какие правила надо соблюдать, чтобы сохранить свое
здоровье в учебе.)
-Молодцы, вы поняли, что вы не знаете.
Построение
проекта выхода из затруднения.
-Что же вы должны сегодня сами узнать?
Поставьте перед собой цель. (Мы должны узнать, какие правила нам надо
соблюдать, чтобы сохранить свое здоровье в учебе.)
Значит, своё занятие мы так и назовем
«Правила здоровья».
Реализация
построенного проекта.
- Доктор Пилюлькин решил вам рассказать
о том, что у человека есть здоровье тела и за духа. А вам надо будет решить,
какие рецепты к ним относятся.
-Назовите рецепты-правила, которые мы
уже для себя открыли.
(Дети называют правила, которые не
вызвали ни у кого возражений, и определяют, к какой группе они относятся).
Например:
«Держи спину ровно»: свести лопатки.
«Береги зрение»: посмотреть вдаль и
перевести взгляд на кончик носа.
«Делай разминку»: её мы проведём чуть
позже.
- Давайте разберем правило «Будь
спокоен». Почему важно для здоровья быть спокойным? (Потому что, когда человек
нервничает, он начинает болеть.)
А когда у ученика может возникнуть
тревога, беспокойство? (Когда что-то не получилось возникла трудность.)
Может ли быть учение без затруднения?
Почему? (Нет, если все знаешь, то и учиться нечему.)
Сделайте вывод, нужно ли вам это
правило для сохранения здоровья во время учебы? (Да, оно нам нужно.)
К каким правилам вы его отнесете — к
здоровью тела или здоровью духа.
(К здоровью духа)
- А когда ученику легче преодолеть
затруднение — когда он верит в себя и упорно трудится, или когда он думает, что
у него ничего не получится? (Когда он верит в себя.)
-Давайте посмотрим последний рецепт
«Поднимай настроение». У кого какое мнение? (Нам это правило нужно, т.к если
работать с плохим настроением можешь не выполнить задание)
- А это отразится на здоровье?
(Ты расстроишься и можешь заболеть.)
- В какую группу поместите это правило?
(В группу «Здоровье духа».
(Слайд3)
- А как улучшить свое настроение?
(Найти что-то хорошее вокруг, вспомнить
приятное, послушать хорошую музыку.)
- Давайте
попробуем одновременно послушать весёлую музыку и подвигаться.
Физминутка. (Слайд 4-17)
Садитесь пожалуйста.
-А кто должен на уроке следить за настроением
и здоровьем ученика?
( Я сам!)
- Ну как ваше настроение после весёлой
зарядки? Правда улучшилось?
-
А ещё спорт улучшает настроение!
-
Ребята, кто знает какое грандиозное спортивное событие ожидает нашу страну в
скором времени? ( Олимпийские игры)
- Современные
олимпийские игры имеют свой символ, девиз, флаг и награды .(Слайд 18)
-Кто из вас
знает, когда произойдут зимние олимпийские игры?
(В 2014году.)
-В
какой стране они пройдут?
(в России).
-
В каком городе?
(в городе Сочи.)
-Назовите
последний зимний месяц.
(Февраль.)
-Именно в
этом месяце, а точнее 7 февраля 2014года, начнутся зимние олимпийские игры в Сочи.
Олимпийский
девиз –
«Быстрее, выше, сильнее!»
-Какие зимние
виды спорта вы знаете?
(бобслей, горные
лыжи, сноуборд, фигурное катание, конькобежный, биатлон, хоккей).
-Отгадайте
загадки, подумайте о чём идет речь?
Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры –
Помчались с горы. (санки).
Две полоски на снегу
Оставляю на бегу.
Я лечу от них стрелой,
А они опять за мной.
(лыжи).
Мчусь как пуля, я вперёд,
Лишь поскрипывает лёд,
Да мелькают огоньки!
Что несёт меня?...
(коньки).
Загадка эта не легка:
Пишусь всегда через две к.
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я …
(хоккей).
-
А сейчас давайте вместе отгадаем кроссворд на Олимпийскую тему.
(Слайд
20)
1.Как
называется ледовый дворец для катания на коньках? (каток)
2.
Как называется начало дистанции? ( старт)
3.
Как называется конечный пункт дистанции? (финиш)
4.
Сколько колец на Олимпийском флаге? (пять)
5.
Как называется этот вид спорта? На санках весело с горы? (бобслей)
- Рассмотрите
олимпийский флаг. Опишите его. (Слайд 19)
(Белый, с пятью
кольцами.)
- Верно. Олимпийский
флаг – это полотно белого цвета с изображенными на нем Олимпийскими
кольцами. Олимпийский символ, это 5 переплетенных между собой колец, они
означают 5 континентов Земли и встречу спортсменов всего мира. Европа –
голубой, Азия – Жёлтый, Африка – чёрный, Австралия – зелёный, Америка – красный
Практическая
работа в парах.
-
На нашем занятии мы делаем первые шаги не в спорте, а в знании, в надежде на
то, что кто-то из вас сделает свои первые шаги и в спорте , через несколько лет
будет выступать на настоящей Олимпиаде и наблюдать за тем как гордо развивается
Отечественный флаг и флаг Олимпиады. ( Объяснение последовательности работы в
паре).
-
Молодцы, давайте продемонстрируем наши изделия.
-Какое новое
правило мы можем добавить к нашим семи правилам здоровья?
(Занимайся
спортом.)
Первичное
закрепление во внешней речи.
-Давайте
ненадолго вернёмся к доктору.
-Доктор
Пилюлькин хочет, чтобы вы определили, соблюдают ли правила сохранения здоровья
его друзья коротышки:
1.Незнайка на уроке не смог правильно
списать слова из учебника. Он расстроился, бросил ручку и больше ничего не
делал». Какие правила здоровья он нарушил?
(Он нарушил правила «Будь спокоен» и
«Поверь в себя».)
Что ему можно посоветовать?
(Ему не надо расстраиваться, а нужно
спокойно исправить свою ошибку.)
2. «Синеглазка после чтения текста
всегда выполняет упражнения для глаз. Правилъно ли она делает?»
(Да, она заботится о своем зрении, дает
глазам отдохнуть.)
Самостоятельная работа с
использованием карточек согласия.
-Я буду называть
правило, а вы если согласны с ним, то показываете мне красный цвет. Если нет,
переворачиваете синим.
Правило 1. Береги зрение.
Правило 2. Поднимай настроение.
Правило 3. Поверь в себя.
Правило 4. Отремонтируй часы.
Правило 5. Делай разминку.
Правило 6. Держи спину ровно.
Правило 7. Учись читать и писать.
Правило8. Занимайся спортом и активно болей за наших спортсменов во время
Олимпиады.
Правило 9. Почаще смотри телевизор.
- Все выполнили верно? Молодцы!
Пришло время подвести итог. Поработаем
с лесенкой успеха.
-О чем новом и очень важном вы узнали на
этом уроке?
(О ценности сохранения здоровья)
-А что может произойти, если не
соблюдать правил сохранения здоровья?
(Усталость, плохое зрение ...).
- А кто в первую очередь должен
заботиться о нашем здоровье?
(Мы сами.)
-Молодцы!
Поэтому Пилюлькин решил оставить вам подарки. Это Олимпийские медали.
-
Уважаемые гости и дорогие ребята! В заключении хочу поздравить всех с
наступающим Новым Годом. Пожелать всем крепкого здоровья. Берегите здоровье,
ведите здоровый образ жизни, занимайтесь спортом. Всем удачи и отличного
настроения в новом году!
Дети, спасибо за урок!