Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
«Седельниковская
средняя общеобразовательная школа №1»
Седельниковского
муниципального района Омской области
Урок
литературного чтения в 4 классе
(по
учебнику Н.А. Чураковой)
по
теме:«Давид Самойлов «Красная осень»
Автор:
Артушенко Наталья Викторовна,
учитель начальных классов
МКОУ «Седельниковская СОШ №1»
2012 год
Планируемые
результаты:
Личностные
• ориентация на понимание причин успеха в
учебной деятельности;
• учебно-познавательный
интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;
• способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
• положительной адекватной дифференцированной
самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего
ученика».
Регулятивные
• планировать
свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации,
в том числе во внутреннем плане;
• адекватно
воспринимать оценку учителя;
• в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные
задачи;
• преобразовывать практическую задачу в
познавательную.
Познавательные
• осуществлять анализ объектов с выделением
существенных и несущественных признаков;
• осуществлять синтез как составление целого из
частей;
• осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме.
Коммуникативные
• допускать возможность существования у людей
различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и
ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
• формулировать собственное мнение и позицию;
• осуществлять взаимный контроль и оказывать в
сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Предметные
• самостоятельно прогнозировать содержание текста до чтения;
• видеть языковые средства, использованные автором;
• развивать умение чувствовать отношение автора
к описываемым событиям;
• предвосхищать (предвидеть) ход развития
сюжета, последовательности событий, поведения героев;
• самостоятельно осваивать незнакомый текст (чтение про себя, задавание
вопросов автору по ходу чтения, прогнозирование ответов, самоконтроль;
словарная работа по ходу чтения);
• умения выразительно читать, выявляя
авторское отношение к изображаемому, передавать настроение при чтении.
Цель:
Формирование
ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по овладению
приемами выразительного чтения и применению умений чувствовать отношения автора
к описываемым событиям.
Задачи:
1.
Формирование умения
выразительного чтения.
2.
Развитие самостоятельности
мышления, памяти, речи.
3.
Формирование УУД,
управление совместной познавательной деятельностью.
4.
Воспитание ценностного
отношения понимать другого и самому быть понятым.
Оборудование: учебник “Литературное чтение”, автор – Н.А.Чуракова, видео сюжет о Д.Самойлове,
мультимедийная презентация, выставка книг русских поэтов об осени
Ход урока
I. Самоопределение к
деятельности
- Улыбнитесь
друг другу, нам предстоит интересная работа – надо поддержать друг друга.
Посмотрите вокруг себя, всё ли готово к работе? (Учащиеся проверяют свою
готовность к уроку)
- Скажите,
какой урок будет сейчас? (Урок литературного чтения)
-Для чего нам
нужны уроки литературного чтения? (Ответы детей.)
II. Проверка выполнения
домашнего задания
-Прослушайте стихотворение и скажите, как оно называется и кто его автор:
(Выразительное чтение стихотворения «Весеннее чувство» учащимся).
- Как называется стихотворение и кто его автор? (стихотворение «Весеннее
чувство», автором этого стихотворения является Василий Андреевич Жуковский)
-Оцените выразительность чтения стихотворения, но сначала скажите, что
помогает нам давать такую оценку? (Памятка (алгоритм) «выразительное чтение»).
-Напомните нам алгоритм оценки выразительности чтения: (Учащиеся
вспоминают памятку.)
- Дайте оценку выразительности чтения ……. (Учащиеся оценивают чтение
одноклассника).
-Сейчас несколько учеников выразительно прочитают это стихотворение. А вы,
ребята, постарайтесь определить, удалось ли им во время своего выразительного
чтения передать чувства и задумки автора.
Учащиеся читают стихотворение «Весеннее чувство».
- Давайте оценим чтение ребят, кому лучше удалось передать чувства и
задумку автора стихотворения? (Учащиеся оценивают их, аргументируют свою
оценку).
А) Организация работы групп:
-Я предлагаю вам осуществить проверку домашнего задания остальных учащихся
самостоятельно. Для этого в группах каждый из тех кто ещё не получил оценку за
домашнее задание прочитает стихотворение, а участники группы оценят их чтение. Для
оценки выразительности чтения используйте памятку. (Учащиеся давно работают с
памяткой, используя её и для оценки выразительного чтения и для подготовки к
нему.)
Памятка
Выразительное чтение (критерии).
1.Читай громко
2. Правильно ставь ударение и
четко проговаривай окончания.
3. Соблюдай паузы.
4. Передай настроение.
5. Используй жесты и мимику.
Учащиеся оценивают чтение стихотворений одноклассников, выставляют оценки.
III. Сообщение темы урока и
постановка целей учащимися
-Мы начали с
вами работать с произведениями какой главы учебника? («Учимся у поэтов и
художников видеть красоту природы и красоту человека»)
-Так чему же
мы должны научиться на уроках по изучению художественных произведений главы под
названием «Учимся у поэтов и художников видеть красоту природы и красоту
человека»? (Мы должны научиться видеть красоту природы и красоту человека
переданную поэтами и художниками)
Б) Работа с выставкой книг русских поэтов
-Верно,
неслучайно мы сегодня оформили выставку книг. Вам нужно было сегодня на урок
принести книги со стихами русских поэтов об осени. Какие книги вы принесли?
(Учащиеся рассказывают по желанию о книгах, которые они принесли на урок)
-Это только песчинка в море книг с произведениями русских поэтов. Выставка
будет работать в течение недели и каждый из вас может взять и прочитать любые
книги с неё.
- Сегодня на уроке мы
продолжим знакомство с творчеством русских поэтов и их стихами. На уроке мы
будем работать с отрывком из стихотворения “Красная осень”.
-А кто автор этого стихотворения? (Учащиеся находят в учебнике
стихотворение и определяют имя автора стихотворения.)
На слайде размещен портрет.
Сведения об авторе
Видео о Д.Самойлове
В 2010 году в
год 90-летия со дня рождения Д.С.Самойлова в выпусках новостей прозвучали
сообщения о нем. Я предлагаю посмотреть одно из этих сообщений.
http://www.newstube.ru/media/david-samojlov-filosof-s-muzykal%27nym-sluxom
-После просмотра сообщения, кому из вас захотелось познакомиться с
творчеством этого замечательного поэта?
-Мы сегодня конкретно остановимся на произведении этого автора о красоте
природы.
1)
Первичное знакомство с текстом
- Обратите внимание на название стихотворения. Как вы думаете, о чём
пойдёт речь в стихотворении, которое имеет название «Красная осень»? (Ответы
детей).
- Проверим, кто был ближе к замыслу автора – начинаем чтение: будьте
очень внимательны - постарайтесь представить себе нарисованные в нём картины, вслушайтесь в
звучание стиха, почувствуйте настроение
2)Чтение
вслух небольшими фрагментами с комментированием, задавание вопросов автору по
ходу чтения
Учащийся читает стихотворение “Красная осень” по частям.
Внезапно в зелень леса вкрался красный лист,
-Все ли слова понятны? Поясните слово «внезапно». (внезапно – вдруг,
неожиданно наступивший).
- Какой вопрос возник после чтения этой строчки? (Откуда взялся
этот лист?).
- Как бы вы ответили на этот вопрос?
Учащиеся высказывают свои предположения.
- Молодцы! Все интересно размышляли. А в тексте такое продолжение:
Как будто сердце леса обнажилось,
Готовое на муку и на риск.
- Все ли слова понятны? Поясните слово «обнажилось». (Обнажилось – здесь
значит открылось, показалось.)
- Какой вопрос возник после чтения этой строчки? (Что за сердце
увидел поэт в лесу?).
- Как бы вы ответили на этот вопрос?
Учащиеся высказывают свои предположения.
- Молодцы! Все интересно размышляли. Какой прием использовал поэт Давид
Самойлов в первой строке стихотворения – «Внезапно в зелень леса вкрался
красный лист…»? (Прием контраста)
-Какое явление природы описано в 1 строфе? (Начало осени – начинают
менять цвет листья на деревьях).
Читаем текст дальше:
Внезапно в чаще вспыхнул красный куст,
Как будто бы на нем расположилось
Две тысячи полураскрытых уст.
- Все ли слова понятны? Поясните слово «уста». (уста – устр. губы.)
- Какой вопрос возник после чтения этой строфы? (Что случилось с
кустом в лесу осенью?).
- Как бы вы ответили на этот вопрос?
Учащиеся высказывают свои предположения.
- Молодцы! Все интересно размышляли. Какой прием использовал поэт Давид
Самойлов в первой и второй строфе стихотворения? (Прием олицетворения.)
-Все ли согласны, может кто-то нашел другие приемы в этом
стихотворении?
-Объясните, как вы определили? (Есть ли у леса сердце, а уста или губы?
Прием, когда объекту неживой природы приписываются свойства объектов живой
природы называется олицетворение)
- Что происходит? От чего вспыхнул красный куст?
Учащиеся высказывают свои предположения.
- Молодцы! Все интересно размышляли. Но текст имеет продолжение:
Внезапно красным стал окрестный лес
И облако впитало красный отсвет.
-Поясните слово «окрестный». (окрестный – находящийся в окружающем
пространстве, по близости)
-Поясните слово «отсвет» (отсвет – отраженный свет)
- Какой вопрос захотелось задать после чтения этой строфы? (Учащиеся
высказывают свои предложения.)
Как вы понимаете слова «и облако впитало красный отсвет»? (Облако стало
красным, так как в нем отразился красный цвет леса.)
-С помощью какого цвета поэт передает своё переживание красоты осени?
(Поэт передает своё переживание красоты осени с помощью красного цвета).
-Есть ли в этом что-то необычное: в какой гамме как правило,
представляют красоту осени? (Обычно красоту осени передают в золотисто-желтой
гамме, осень называют «золотой».)
-Что происходит с лесом осенью, сразу ли лес становится золотым и
красным?
-Костя Погодин на уроке в школе села Мирного сказал, что красный цвет
здесь потихоньку завоевывает все пространство леса. Согласны ли вы с ним?
(Осень наступает постепенно; красный цвет завоёвывает пространство исподволь,
шаг за шагом – «…вкрался красный лист…вспыхнул красный куст…красным стал
окрестный лес…»)
-Какая-то картина рисуется в вашем воображении по ходу чтения текста
стихотворения «Красная осень»? (Учащиеся делятся своими впечатлениями.)
- Есть ли в этой красоте что-нибудь тревожное? (Да. «…Как будто сердце
леса обнажилось…Готовое на муку и на риск…Как будто бы…расположилось…Две тысячи
полураскрытых уст…»)
-Как вы думаете, страшно ли для леса наступление осени? (Учащиеся
высказывают свои предположения.)
- Давайте закончим чтение стихотворения и посмотрим, что об этом
говорит Давид Самуилович Самойлов. Читаем последнюю строчку:
Светился праздник листьев и небес
В своём спокойном благородстве…
-Все ли слова понятны?
-Итак, страшно ли для леса наступление осени? (Для леса наступление
осени не страшно: «…праздник листьев и небес…в своем спокойном благородстве...».)
-Какое настроение у этого стихотворения? (У стихотворения «Красная
осень» праздничное настроение.)
3) Работа с текстом после чтения.
-Итак, вспомните свои предположения о содержании стихотворения, о чем
же стихотворение Давида Самуиловича Самойлова «Красная осень»? (Это
стихотворение о том, как в природе постепенно, торжественно и празднично
приходит осень.)
- Как вы поняли, почему поэт сравнивает отдельный лист с сердцем леса,
а множество листиков – с полураскрытыми устами. Один единственный мазок
красного среди зелени и в самом деле выглядит как обнаженное сердце леса?
-А красный куст – похож на лицо леса?
-Похожи ли красные листья на полураскрытые в ожидании осени уста, губы?
-В учебнике на с.102 есть информация о том, какие впечатления
складываются у учеников школы Мирного при чтении этого стихотворения. Найдите
этот текст.
Учащиеся читают текст интриги учебника на с. 102.
«Когда Миша перечитал первую строфу, он сказал:
-Как будто кто-то поранил лес! Всё было зеленое и вдруг – бац! Красное
пятно…
- А я совсем не так это вижу! – сказала Маша. Я вижу множество
деревьев, одетых в зеленовато-золотистые платья. Эта одежда колышется и
развевается на ветру. И будто бы у одного дерева платье порвалось, и стало
видно, как его сердце бьется красным листиком.
-Давайте вспомним содержание 1-ой строфы, прочитайте её. Чья точка
зрения вам ближе: тревожно-настороженная у Миши («кто-то поранил лес») или
лирическая у Маши («будто бы у одного дерева платье порвалось, и стало видно,
как его сердце бьется красным листиком»)?
- Какое настроение у 1-ой строфы стихотворения? (Учащиеся читают 1
строфу, настроение тревожное, вызывает чувство тревоги).
- Прочитайте вторую строфу стихотворения. Какое настроение во второй
строфе? (Во второй строфе показано нетерпеливое ожидание наступления осени)
-Перечитайте третью строфу – какое настроение в этой части стихотворения?
(Торжественное, праздничное наступление осени).
-Чем отличается настроение в первой и третьей строфах? Процитируйте
строчки и слова, которые подтверждают ваше мнение: (Учащиеся зачитывают: 1
строфа- беспокойство: «как будто сердце леса обнажилось…Готовое на муку и на
риск», 3 строфа- праздник, спокойное торжество осени «праздник листьев…В своем
спокойном благородстве»).
- Верно, в первой строфе настроение тревожно-драматическое. Это создаётся
целым рядов приёмов.
·
Во-первых,
использование таких слов, как “внезапно» (подчёркивает момент неожиданности);
“вкрался” (подчёркивает момент таинственности и вероломства).
·
Во-вторых,
создание образа-олицетворения: живого леса с обнажившимся внезапно сердцем.
·
В-третьих,
сравнение леса и человека (сердце леса … готово на муку и на риск).
В последней строфе настроение радостно-праздничное. Несмотря на то, что
строфа опять начинается со слова “внезапно”, это слово употребляется в
стихотворении в третий раз и уже не содержит прежнего оттенка неожиданности.
Настроение праздника создаётся двумя последними строчками: Светился праздник
листьев и небес в своём спокойном благородстве. Грандиозная картина красного
леса, который окрашивает и небеса в алый цвет, создаёт праздничный образ:
сияние, в котором лес и небо составляют единое целое.
4) Продуктивное задание
Многие строки этого стихотворения описывают красоту осенней природы.
Найдите их. (Слайды с
видами осеннего леса )
После выполнения задания зачитывается вслух эти строки. (I строфа – 1
строка, II строфа – 1 строка, III строфа – 1 и 3 строки).
V. Физминутка. Гимнастика для глаз
VI.
Перечитывание текста и
открытие новых знаний
- Вернитесь
еще раз к стихотворению, прочитайте его еще раз:
- Как
вы считаете, если бы поэт, рисуя картину разрастающейся осени, использовал
другой присущий осени цвет, например, желтый, смысл стихотворения изменился бы?
Какие разные чувства порождает этот необыкновенный красный цвет в стихотворении
“Красная осень”? (Ответы может дополнять учитель). Красный цвет
используется и как цвет крови, и как цвет праздника. Он символизирует красоту и
драму одновременно, открытую рану и нарядное убранство. В этом его не просто
сложный, но и противоречивый характер. Он объединяет контрастные настроения.
Жёлтый цвет не вызывает таких богатых и противоречивых ассоциаций.)
VI. Домашнее задание
-
Дома вы можете познакомиться с другими стихотворениями Д.Самойлова, используя
книги с выставки, которую мы с вами оформили в классе, и книги из библиотек.
Можете выразительно прочитать стихотворение “Красная осень”из учебника. Кто
хочет можете выучить наизусть.
VII. Работа над выразительным чтением
-
Начинаем подготовку к выразительному чтению, работаем карандашом - вам нужно
проставить знаки на том месте где вы будете делать остановки, паузы в тексте.
Затем выразительно читают дети.
VIII. Самооценка учащихся
-Вот
и подходит наш урок к концу.
- Поднимите руку те учащиеся, которым:
·
Урок
понравился, было интересно.
·
Мало
узнали на уроке, только время потеряли
·
Много
узнали на уроке, хотят найти дополнительный материал по изученной теме
·
Урок не
понравился, было скучно.
IX.
Рефлексия деятельности
Дополните предложения по следующему плану:
·
Меня
удивило…
·
Мне
понравилось…
·
Мне
запомнилось…
·
Я
считаю, что…
- Урок окончен. Благодарю вас за работу!
Список использованной литературы:
1.
Борисенкова О.В.
Литературное чтение [Текст]: 4 кл.: Методическое пособие/ О.В. Борисенкова,
О.В. Малаховская – 3-е изд. – М.:Академкнига/Учебник, 2010.
2.
Граник Г.Г., Бондаренко
С.М., Концевая Л.А. Когда книга учит. – М., 1988.
3.
Планируемые результаты
начального общего образования/ [Л.Л. Алексеева, С.А. Анащенкова, М.З.
Биболетова и др.]; под ред.Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. – 3-е изд. – М. :
Просвещение, 2011.
4.
Соболева О.В., Дыбленко
С.А. Обучение диалогу с текстом:
взгляд психолога и взгляд учителя // Начальная школа плюс До и После. – 2002. –
№ 8. – С. 18–22.
5.
http://festival.1september.ru/articles/566024/