Способ группировки. Алгебра

Найдено 72 материала по теме

Урок + презентация по алгебре для 7 класса «Способ группировки»

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    урок алгебры@SEP@Конспект урока.docx

  • DOCX

    урок алгебры@SEP@Приложение 1.docx

  • DOCX

    урок алгебры@SEP@Приложение 2.docx

  • PPTX

    урок алгебры@SEP@Приложение 3.pptx

  • PPT

    урок алгебры@SEP@Приложение 4.ppt

  • Урок алгебры в 7 классе

     

    Тема урока. Способ группировки

    Тип урока: комплексное применение знаний и способов деятельности

    Цели:

    ·         образовательная: закрепление алгоритма разложения многочлена на множители способом группировки; формирование умения применять полученные знания при выполнении практических заданий;

    ·         развивающая: формирование алгоритмического мышления, математической речи, умения анализировать, сравнивать, делать выводы; переносить знания в новую ситуацию, критически оценивать результаты;

    ·         воспитательная: формирование общей культуры, активности, умения взаимодействовать в группе, привитие потребности в здоровом образе жизни.

    Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, групповая

    Методы обучения: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый

    Оборудование: мультимедийное оборудование, презентационный материал, раздаточный материал

    Предварительная подготовка: работа творческой группы (социологический опрос учащихся и работников школы «Отношение к курению»)

     

    Ход урока

    1.      Организационный этап

    2.      Подготовка учащихся к работе на основном этапе

    Формулировка темы и целей урока.

    (Приложение 4)

    Анализ результатов с/р, обозначение проблемы, совместное формулирование темы и цели урока.

     

    Ошибки

    Количество учащихся, допустивших ошибки

    Объединение слагаемых многочлена в группы

    4

    Правило заключения слагаемых многочлена в скобки

    3

    Вынесение за скобку общего множителя в виде одночлена

    5

    Вынесение за скобку общего множителя в виде многочлена

    4

    Не приступили к выполнению задания

    3

     

    Тема урока: Способ группировки.

    Цель урока: повторить и закрепить алгоритм разложения многочлена на множители способом группировки при выполнении практических заданий.

     

    Актуализация субъективного опыта.

    Результаты социологического опроса «Отношение к курению» (Приложение 3)

    Как можно совместить учебные задачи урока и обсуждение проблемы, которую обозначили девочки?

    Сегодня на уроке мы поразмыслим над некоторыми фактами, связанными с курением, с точки зрения математики.

    3.      Этап закрепления знаний и способов действий.

    1)      Один ученик за доской   (Приложение 2)

    Ответь на вопрос, выполнив задание.

    Вопрос

    Сколько минут «забирает» у курильщика одна выкуренная сигарета?

    Задание

    Найди значение выражения:

    Число, полученное в результате вычислений – ответ на вопрос.

    Ответ на вопрос

    Одна выкуренная сигарета «забирает» у курильщика _____ минут жизни.

     

    2)      Устный счет

    Учащиеся в течение двух минут выполняют задание на листах (Приложение 1)

     

    Ученые установили, что в процессе разложения никотина и других веществ, содержащихся в табаке, образуется ≈1200 твердых и газообразных соединений. Решите примеры и узнайте, какие отравляющие вещества попадают в организм человека вместе с табачным дымом.

    35

    кадмий

    15

    цианид водорода

    2130

    аммиак

    3500

    ртуть

    120

    ацетон

    1900

    окись углерода

    350

    кислород

    213

    бензин

    1) 

    2) 

    3) 

    4) 

    5) 

    6) 

     

    В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ.

    o   Окись углерода содержится в выхлопных газах;

    o   ацетон используют как растворитель красок;

    o   аммиак входит в состав средств для чистки сантехники;

    o   кадмий используется в автомобильных аккумуляторах.

     

    Представление решения, выполненного за доской.

     

    Динамическая пауза

    Учитель читает высказывание. Если оно верное – учащиеся хлопают, если неверное – топают.

    1)      Многочлен – это алгебраическая сумма нескольких одночленов. (Верно)

    2)      Разложить многочлен на множители – значит представить его в виде произведения двух или нескольких одночленов. (Неверно)

    3)   Наибольший общий множитель многочлена «» - «2». (Неверно)

    4)   В выражении «» общий множитель . (Верно)

    5)      Если при заключении многочлена в скобки перед скобками поставить знак «-», то знаки слагаемых, заключаемых в скобки, не изменятся. (Неверно)

    6)   Равенство «» верно. (Верно)

     

    Неверные ответы исправляются.

     

    Работа в парах

    Восстановите порядок действий при разложении многочлена на множители способом группировки (задание у каждого на листе) (Приложение 1)

     

    Чтобы разложить многочлен на множители

    способом группировки, надо:

     

    1.

    А) вынести в каждой группе общий множитель в виде многочлена за скобки

    2.

    Б) сгруппировать его члены так, чтобы слагаемые в каждой группе имели общий множитель

    3.

    В) вынести в каждой группе общий множитель в виде одночлена за скобки

     

    Работа в группах

     Каждой группе выдаются листы с заданием   (Приложение 2)

     

    I, II группы

    1)      Ответьте  на вопрос, выполнив задание

    Вопрос

    Кого называют «курильщиком поневоле»?

    1)      тех, кого заставляют курить принудительно;

    2)      тех, кто курит в тюрьме;

    3)      тех, кто находится в обществе курящих.

    Задание

    Подчеркните многочлены, которые можно разложить на множители способом группировки. Обоснуйте свой выбор.

    Количество выбранных многочленов соответствует номеру варианта ответа.

    1)  

    2)  

    3)  

    4)     

    5)  

    6)  

    Ответ на вопрос

    «Курильщиком поневоле» называют _______________________

     

    2) Выберите один многочлен, разложите его на множители способом группировки. Запишите решение на листе.

     

    50% вредных веществ, которые есть в сигарете, курильщик выдыхает, отравляя воздух. Этим воздухом вынуждены дышать окружающие, которые становятся пассивными курильщиками.

     

    III группа

    Ответьте  на вопрос, выполнив задание

    Вопрос

    Скольким выкуренным сигаретам приравнивается нахождение в накуренном помещении некурящего человека в течение одного часа?

    1)         трем;

    2)          четырем;

    3)         двум;

    4)           пяти.

    Задание

    Разложи многочлен на множители:  .

    Полученный результат соответствует ответу на вопрос.

    Ответ на вопрос

    Нахождение в течение часа в накуренном помещении некурящего человека равносильно _______ выкуренным сигаретам.

     

    Для некурящих «пассивное курение» - угроза получить те же болезни, что и у курильщиков.

    Научно доказано, что курение может спровоцировать развитие около 100 заболеваний.

    IV,  V группы

    Ответьте на вопрос, выполнив задание

    Вопрос

    Какое заболевание считается самым распространенным среди курильщиков?

    1) аллергия;

    2) рак легких;

    3) ангина.

    Задание

    Найди ошибки в работе одноклассника, подчеркни их. Исправь ошибки.

    Количество примеров с ошибками соответствует номеру варианта ответа.

    1)  

    2)  

    3)  

    Ответ на вопрос

    Самое распространенное заболевание среди курильщиков _____________________

     

    Доказано, что 80% курящих страдают заболеванием легких.

     

    Во всех цивилизованных странах идет борьба с курением.

    Европа и Америка отказываются от сигарет. Норвегия твердо решила стать некурящей нацией в XXI веке. Во многих странах приняты законы, запрещающие подросткам курить. В нашей стране нельзя курить во Дворцах спорта, бассейнах, спортзалах, учебных заведениях.

     

    VI группа

    Ответьте на вопрос, выполнив задание.

    Вопрос

    Какое изнурительное наказание ожидает юного курильщика в  школах Китая?

    ·           бег на 2 км;

    ·               тренировка на велотренажере;

    ·               мытьё полов в школе.

    Задание

    Решите уравнение. Найденные корни уравнения соответствуют ответу на вопрос.

    Задание из сборника для подготовки к ГИА – 9 в новой форме (Кузнецова Л. В. и др. ГИА – 2010: Экзамен в новой форме: Алгебра: 9-й класс: Тренировочные варианты экзаменационных работ для проведения ГИА в новой форме. – М.: АСТ: Астрель, 2010)

    с. 23, № 9

    Ответ на вопрос

    В школах Китая юного курильщика ожидает ________________________

     

    4.      Этап подведения итогов урока

    Самооценка работы в группе по 10-балльной шкале.

    5.      Этап информации о домашнем задании

    Домашнее задание состоит из двух частей: обязательное (теоретический тест и задание на разложение многочлена на множители базового уровня) и «для любознательных» (повышенного уровня сложности). (Приложение 1)

    Домашняя работа

    № 1

    Поставь знак «+» около верного утверждения.

    1)      Многочлен – это алгебраическая сумма нескольких одночленов.

    2)      Разложить многочлен на множители – значит представить его в виде произведения двух или нескольких одночленов.

    3)   2 – наибольший общий множитель многочлена       .

    4)      Если при заключении многочлена в скобки перед скобками поставить знак «-», то знаки слагаемых, заключаемых в скобки, не изменятся.

    5)   Равенство «» верно.

     

    № 2

    Разложи многочлен на множители. Представь два способа решения.

    I способ

    _______________________________________________________________________________________

    II способ

    _______________________________________________________________________________________

     

    Раздели разность многочленов     и     на   .

     

    6.      Этап рефлексии

     

    Считаю, что сегодня на уроке …

    ·         У меня всё получилось, я доволен своей работой.

    ·         У меня не всё получилось, но я доволен своей работой.

    ·         Я знаю теоретический материал, но в практической работе у меня получилось не всё.

    ·         На уроке мне было сложно и малопонятно.

     

     

     

  • Фамилия, имя _________________________________

     

    № 1

    35

    кадмий

    15

    цианид водорода

    2130

    аммиак

    3500

    ртуть

    120

    ацетон

    1900

    окись углерода

    350

    кислород

    213

    бензин

    Вычислить.

    1)   

    2)   

    3)   

    4)   

    5)   

    6)   

     

     

    № 2

    Восстановите порядок действий при разложении многочлена на множители способом группировки.

     

    Чтобы разложить многочлен на множители

    способом группировки, надо:

     

    1.

    А) вынести в каждой группе общий множитель в виде многочлена за скобки

    2.

    Б) сгруппировать его члены так, чтобы слагаемые в каждой группе имели общий множитель

    3.

    В) вынести в каждой группе общий множитель в виде одночлена за скобки

     

     

    № 3

     

    Рефлексия

    Считаю, что сегодня на уроке …

    ·         У меня всё получилось, я доволен своей работой.

    ·         У меня не всё получилось, но я доволен своей работой.

    ·         Я знаю теоретический материал, но в практической работе у меня получилось не всё.

    ·         На уроке мне было сложно и малопонятно.

    Фамилия, имя _________________________________

     

    № 1

    35

    кадмий

    15

    цианид водорода

    2130

    аммиак

    3500

    ртуть

    120

    ацетон

    1900

    окись углерода

    350

    кислород

    213

    бензин

     

    35

    кадмий

    15

    цианид водорода

    2130

    аммиак

    3500

    ртуть

    120

    ацетон

    1900

    окись углерода

    350

    кислород

    213

    бензин

    Вычислить.

    1)   

    2)   

    3)   

    4)   

    5)   

    6)   

     

    № 2

    Восстановите порядок действий при разложении многочлена на множители способом группировки.

     

    Чтобы разложить многочлен на множители

    способом группировки, надо:

     

    1.

    А) вынести в каждой группе общий множитель в виде многочлена за скобки

    2.

    Б) сгруппировать его члены так, чтобы слагаемые в каждой группе имели общий множитель

    3.

    В) вынести в каждой группе общий множитель в виде одночлена за скобки

     

     

    № 3

     

    Рефлексия

    Считаю, что сегодня на уроке …

    ·         У меня всё получилось, я доволен своей работой.

    ·         У меня не всё получилось, но я доволен своей работой.

    ·         Я знаю теоретический материал, но в практической работе у меня получилось не всё.

    ·         На уроке мне было сложно и малопонятно.

    Фамилия, имя  ____________________________

     

    Домашняя работа

    № 1

    Поставь знак «+» около верного утверждения.

    1)      Многочлен – это алгебраическая сумма нескольких одночленов.

    2)      Разложить многочлен на множители – значит представить его в виде произведения двух или нескольких одночленов.

    3)   2 – наибольший общий множитель многочлена   .

    4)      Если при заключении многочлена в скобки перед скобками поставить знак «-», то знаки слагаемых, заключаемых в скобки, не изменятся.

    5)   Выражение         верно.

     

    № 2

    Разложи многочлен на множители. Представь два способа решения.

    I способ

    _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    II способ

    _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    Раздели разность многочленов     и     на   .

    ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    Фамилия, имя  ____________________________

     

    Домашняя работа

    № 1

    Поставь знак «+» около верного утверждения.

    1)      Многочлен – это алгебраическая сумма нескольких одночленов.

    2)      Разложить многочлен на множители – значит представить его в виде произведения двух или нескольких одночленов.

    3)   2 – наибольший общий множитель многочлена   .

    4)      Если при заключении многочлена в скобки перед скобками поставить знак «-», то знаки слагаемых, заключаемых в скобки, не изменятся.

    5)   Выражение         верно.

     

    № 2

    Разложи многочлен на множители. Представь два способа решения.

    I способ

    _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    II способ

    _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    Раздели разность многочленов     и     на   .

    ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Ответь на вопрос, выполнив задание.

     

    Вопрос

    Сколько минут «забирает» у курильщика одна выкуренная сигарета?

     

    Задание

    Найди значение выражения:

    Число, полученное в результате вычислений – ответ на вопрос.

     

    Ответ

    Одна выкуренная сигарета «забирает» у курильщика _____ минут жизни.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    I группа

     

    1) Ответьте  на вопрос, выполнив задание.

     

    Вопрос

    Кого называют «курильщиком поневоле»?

     

    1)    тех, кого заставляют курить принудительно;

    2)    тех, кто курит в тюрьме;

    3)    тех, кто находится в обществе курящих.

     

    Задание

    Подчеркните многочлены, которые можно разложить на  множители способом группировки. Обоснуйте свой выбор.

    Количество выбранных многочленов соответствует номеру верного ответа.

     

    1) 

    2) 

    3) 

    4)  

    5) 

    6) 

     

    Ответ на вопрос

    «Курильщиком поневоле» называют тех, кто ___________________________________

     

    2) Если осталось время,  разложите один из многочленов на множители способом группировки. Запишите решение на листе.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    3)  Оцените свою работу в группе по 10-балльной шкале

     

    __________________________________________________________________________

    1              2              3              4              5              6              7              8              9               10

    III группа

     

    1)    Ответьте  на вопрос, выполнив задание.

     

    Вопрос

    Скольким выкуренным сигаретам приравнивается нахождение в накуренном помещении в течение одного часа некурящего человека?

    1)         одной;

    2)         трем;

    3)          четырем;

    4)          двум;

    5)           пяти.

     

    Задание

    Разложи многочлен на множители:  .

    Полученный результат соответствует ответу на вопрос.

     

    Ответ на вопрос

    Нахождение в течение часа в накуренном помещении некурящего человека равносильно _______ выкуренным сигаретам.

     

     

     

     

     

    2)    Оцените свою работу в группе по 10-балльной шкале.

     

    __________________________________________________________________________

    1              2              3              4              5              6              7              8              9               10

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    IV группы

     

    1)    Ответьте на вопрос, выполнив задание.

     

    Вопрос

    Какое заболевание считается самым распространенным среди курильщиков?

    1) аллергия;

    2) рак легких;

    3) ангина.

     

    Задание

    Найди ошибки в работе одноклассника, подчеркни их. Исправь ошибки.

    Количество примеров с ошибками соответствует номеру верного ответа.

     

    1) 

     

     

    2) 

     

     

    3) 

     

     

     

    Ответ на вопрос

    Самое распространенное заболевание среди курильщиков _____________________

     

     

     

     

     

    2)    Оцените свою работу в группе по 10-балльной шкале.

     

    __________________________________________________________________________

    1              2              3              4              5              6              7              8              9               10

     

     

     

     

    VI группа

     

    1)    Ответьте на вопрос, выполнив задание.

     

    Вопрос

    Какое изнурительное наказание ожидает юного курильщика в  школах Китая?

    1)        бег на 2 км;

    2)         тренировка на велотренажере;

    3)         мытьё полов в школе.

     

    Задание

    Решите уравнение. Найденные корни уравнения соответствуют ответу на вопрос.

     

    Сборник для подготовки к ГИА – 9 в новой форме

    с. 23, № 9

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Ответ на вопрос

    В школах Китая юного курильщика ожидает ________________________

     

     

     

     

    2)    Оцените свою работу в группе по 10-балльной шкале.

     

    __________________________________________________________________________

    1              2              3              4              5              6              7              8              9               10

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Анкетирование«Отношение к курению»Работу выполнили: 
Лысикова Катя, Пульнико...

      1 слайд

      Анкетирование
      «Отношение к курению»
      Работу выполнили:
      Лысикова Катя, Пульникова Юля

    • Цель: выяснить, как относятся к
курению учащиеся и работники
 МОУ Пышминская СОШ

      2 слайд

      Цель: выяснить, как относятся к
      курению учащиеся и работники
      МОУ Пышминская СОШ

    • Возраст участников анкетирования7 – 10 лет  - 3
11 – 18 лет   - 22
старше 18...

      3 слайд

      Возраст участников анкетирования
      7 – 10 лет - 3
      11 – 18 лет - 22
      старше 18 лет - 5

    • Вы курите?ДА – 1
НЕТ – 29

      4 слайд

      Вы курите?
      ДА – 1
      НЕТ – 29

    • ДА – 24
НЕТ – 6 
Среди Ваших друзей, родственников есть курящие?

      5 слайд

      ДА – 24
      НЕТ – 6

      Среди Ваших друзей, родственников есть курящие?

    • ДА – 28
НЕТ – 0
НЕ ЗНАЮ – 2 
Считаете ли Вы, что курение опасно для здоровья?

      6 слайд

      ДА – 28
      НЕТ – 0
      НЕ ЗНАЮ – 2

      Считаете ли Вы, что курение опасно для здоровья?

    • Положительно – 1
Отрицательно – 22
Мне все равно – 7 Как Вы относитесь к куре...

      7 слайд

      Положительно – 1
      Отрицательно – 22
      Мне все равно – 7
      Как Вы относитесь к курению родственников?

    • Положительно – 1
Отрицательно – 17
Мне все равно – 12 Как Вы относитесь к кур...

      8 слайд

      Положительно – 1
      Отрицательно – 17
      Мне все равно – 12
      Как Вы относитесь к курению друзей?

    • большинство опрошенных не курят, отрицательно относятся к курению, осознают,...

      9 слайд

      большинство опрошенных не курят, отрицательно относятся к курению, осознают, что курение опасно для здоровья;
      но в окружении этих людей есть те, кто курит;
      здоровью некурящих может быть
      причинен вред
      Вывод:

  • Описание презентации по слайдам:

    • Результаты самостоятельной работы

      1 слайд

      Результаты
      самостоятельной работы

    • Способгруппировки

      2 слайд

      Способ
      группировки

    • Устный счет

      3 слайд

      Устный счет

    • Чтобы разложить многочлен на множители способом группировки, надо:

      4 слайд

      Чтобы разложить многочлен
      на множители способом группировки, надо:

    • Работа в группах

      5 слайд

      Работа в группах

    • Кого называют «курильщиком поневоле»?тех, кого заставляют 
    курить  прину...

      6 слайд

      Кого называют
      «курильщиком поневоле»?
      тех, кого заставляют
      курить принудительно;
      тех, кто курит в тюрьме;
      тех, кто находится в
      обществе курящих

    • Выберите многочлены, 
которые можно разложить на множители
способом группировки:

      7 слайд

      Выберите многочлены,
      которые можно разложить на множители
      способом группировки:

    • Кого называют «курильщиком поневоле»?тех, кого заставляют 
    курить  прину...

      8 слайд

      Кого называют
      «курильщиком поневоле»?
      тех, кого заставляют
      курить принудительно;
      тех, кто курит в тюрьме;
      тех, кто находится в
      обществе курящих

    • Скольким выкуренным сигаретам приравнивается нахождение в накуренном помещени...

      9 слайд

      Скольким выкуренным сигаретам приравнивается нахождение в накуренном помещении некурящего человека
      в течение одного часа?
      одной;
      трем;
      четырем;
      двум;
      пяти

    • Разложите на множители многочлен:

      10 слайд

      Разложите на множители многочлен:

    • Скольким выкуренным сигаретам приравнивается нахождение в накуренном помещени...

      11 слайд

      Скольким выкуренным сигаретам приравнивается нахождение в накуренном помещении некурящего человека
      в течение одного часа?
      одной;
      трем;
      четырем;
      двум;
      пяти

    • Какое заболевание считается самым распространенным среди курильщиков? 

аллер...

      12 слайд

      Какое заболевание считается самым распространенным среди курильщиков?
       


      аллергия;
      рак легких;
      ангина

    • Найди и исправь ошибки:

      13 слайд

      Найди и исправь ошибки:

    • Какое заболевание считается самым распространенным среди курильщиков? 

аллер...

      14 слайд

      Какое заболевание считается самым распространенным среди курильщиков?
       


      аллергия;
      рак легких;
      ангина

    • Легкие здорового человекаЛегкие курильщика

      15 слайд

      Легкие здорового человека
      Легкие курильщика

    • Какое изнурительное наказание ожидает юного курильщика в  школах Китая?
бег...

      16 слайд

      Какое изнурительное наказание ожидает юного курильщика в школах Китая?


      бег на 2 км;
      тренировка на велотренажере;
      мытьё полов в школе

    • 17 слайд

    • Считаю, что сегодня на уроке …У меня всё получилось, я доволен своей работой...

      18 слайд

      Считаю, что сегодня на уроке …

      У меня всё получилось, я доволен своей работой
      У меня не всё получилось, но я доволен своей работой
      Я знаю теоретический материал, но в практической работе у меня получилось не всё
      На уроке мне было сложно и малопонятно

    • Спасибо за урок!

      19 слайд

      Спасибо за урок!

Краткое описание материала

Данный урок – заключительный при изучении темы. Его цель – создать содержательные и организационные условия для самостоятельного применения учащимися комплекса знаний и способов деятельности.

Мотивация и целеполагание осуществляются через анализ результатов самостоятельной работы учащихся и результаты социологического опроса, представленные творческой группой.

Актуализация знаний - через индивидуальную работу, работу в парах.

Комплексное применение знаний и умений – через работу в группах.

Участники групп распределены по силам, задания ориентированы на ситуацию личностного успеха. Домашнее задание дифференцированно: обязательная часть и задание «для любознательных». Учащиеся проводят самооценку собственных успехов в достижении поставленной цели.

Использование дополнительной информации о вреде курения при решении задач минимизировано, не отодвинуло на второй план учебный материал, послужило лучшему выполнению образовательных целей урока.

Выдержка из материала:

Урок алгебры в 7 классе

Тема урока. Способ группировки

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, групповая

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, частично-поисковыйОборудование: мультимедийное оборудование, презентационный материал, раздаточный материал

Предварительная подготовка: работа творческой группы (социологический опрос учащихся и работников школы «Отношение к курению»)

algebra_kurenie.jpg

Ход урока

1. Организационный этап

2. Подготовка учащихся к работе на основном этапеФормулировка темы и целей урока.(Приложение 4)

Анализ результатов с/р, обозначение проблемы, совместное формулирование темы и цели урока.

Тема урока: Способ группировки.

Цель урока: повторить и закрепить алгоритм разложения многочлена на множители способом группировки при выполнении практических заданий.

Актуализация субъективного опыта.Результаты социологического опроса «Отношение к курению» (Приложение 3)

Как можно совместить учебные задачи урока и обсуждение проблемы, которую обозначили девочки?Сегодня на уроке мы поразмыслим над некоторыми фактами, связанными с курением, с точки зрения математики.

Этап закрепления знаний и способов действий.

Урок + презентация по алгебре для 7 класса «Способ группировки»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Боровикова Ольга Геннадьевна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 132927
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 15
  • 132927
    просмотров
  • 15
    материалов
  • 2
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МБОУ ПМО СО "Пышминская СОШ"

Образование - высшее, в 1991 году закончила Свердловский ордена «Знак Почета» государственный педагогический институт; педагогический стаж - 30 лет; место работы - МБОУ ПГО «Пышминская средняя общеобразовательная школа»; занимаемая должность - учитель математики; квалификационная категория - высшая

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Боровикова Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
