|
Дидактический проект интегрированного урока Предмет: литература, история Класс: 12
Тема урока: Трагедия гражданской войны в «Донских рассказах » М.А.Шолохова.
Субкомпетенции:
Операциональные цели:
Тип урока: Интегрированный урок формирования способностей анализировать-синтезировать знания. Дидактические ресурсы: Материальные: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, фрагмент фильма; карта: «Гражданская война в России»; портреты писателей: М.Шолохова, А.Фадеева, И.Бабеля; тексты «Донских рассказов»; выставка иллюстрированных и документальных материалов о жизни и творчестве М.Шолохова; плакаты времен гражданской войны. Временные: 45 минут Дидактические технологии: Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах. Методы: наглядно-практический, аргументирование, сравнение, анализ, исследовательский метод, прием ассоциации, эвристическая беседа, прием «Ромашка вопросов», обобщение – резюме. Оценивание: вербальное, индивидуальное, самооценивание. |
Ход урока:
|
Этапы урока |
Операционные цели |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Дидактические технологии (формы и методы), (материальные ресурсы) |
Временные ресурсы |
Оценивание |
Примечание |
|
I. Вызов 1. Оргмомент. |
1. Организация уч-ся на тему урока.
|
Вступительное слово учителя литературы: условия формирования литературы 20-х годов - основной вопрос литера-турных произведений, перечисление лучших произведений. |
Слушают учителя. |
|
1 мин |
|
|
|
2. Определение актуальности высказываний. |
Обращение внимания учащихся на экран: эпиграфы к уроку (Приложение 1) |
Чтение вслух эпиграфов к уроку, запись эпиграфов в тетрадь. |
|
1 мин |
Вербаль-ное |
|
|
|
3. Определение целей урока. |
Определите цели урока, исходя из темы урока и эпиграфов, выбранных к уроку. |
1. Соотнести содержание рассказов М.Шолохова с историческими событиями. 2. Выявить, в чем состоит трагедия гражданской войны в реальности и в произведениях М.Шолохова. 3. Определить, какую основную цель несут произведения М.Шолохова. |
Анализ |
2 мин |
Вербаль-ное |
|
|
|
II. Осмысление Изучение новой темы. |
4. Дайте определе-ние термина – граж-данская война - и определите особен-ности Гражд. войны |
Учитель истории: Проводит беседу. Руководит ответами уч-ся. 1. Определение понятия - Гражданская война. |
Учащиеся участвуют в дискуссии: «Гражданская война – вооруженная борьба за власть между гражданами одного государства, относящимися к разным сословиям». |
Презентация. Направляемая дискуссия |
1 мин |
Индивидуальное, вербаль-ное |
|
|
Этапы урока |
Операционные цели |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Дидактические технологии (формы и методы), (материальные ресурсы) |
Временные ресурсы |
Оценивание |
Примечание |
|
|
В ходе обсуждения на экране - фрагменты из фильмов о гражданской войне. |
2. Что представляла гражданская война в России в начале ХХ в.? |
Это - трагедия, смута, разложение общественного организма, не нашедшего в себе сил справиться с поразившей его болезнью, распад государственности, социальная катастрофа. Это – война между земляками, соседями, близкими родственниками. |
Метод «коллективная скульптура» |
1 мин |
Вербаль-ное |
|
|
5. Определите особенности гражданской войны, назвав участников войны. |
Направляет деятельность уч-ся. Руководит дискуссией.
К какому лагерю относится казачество? |
Участвуют в дискуссии. Осуществляют записи в тетрадях. Примерная запись: 1. Самая ожесточенная форма сражения социальных слоев, классов без законов обычной войны. 2. Война, связанная с иностранной интервенцией. 3. Охватила все территории страны, участие всего населения. 4.Значительные потери: материальные, политические, моральные. Участники: белые, красные, зеленые. |
Направляемая дискуссия. Конспекти-рование. Анализиро-вание. |
6 мин |
Индивидуальное. Вербаль-ное |
|
|
|
6. Проанализируйте произведение М.Шолохова «Родинка», опираясь на историческое осмысление. |
Учитель литературы -предлагает уч-ся перечень вопросов для анализа: 1. Изображение автором душевного состояния Николки в начале рассказа. |
Участвуют в обсуждении: Жизнь Николки выбилась из привычного русла, привычной нормы. О чем свидетельствует портрет героя – противоречие между юным возрастом и суровым жизненным опытом. |
Анализ. Направляемая дискуссия |
8 мин |
Индивидуальное. Вербаль-ное |
|
|
Этапы урока |
Операционные цели |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Дидактические технологии (формы и методы), (материальные ресурсы) |
Временные ресурсы |
Оценивание |
Примечание |
|
|
|
2. О чем думает Николка? О чем он мечтает? |
Примерный ответ: Опять кровь - уморился так жить, опостылело все. Возни-кает мотив очерствения души. |
Записи на доске. |
|
|
|
|
3. Какой герой противопоставляется Николке? |
Атаман банды – отец Николки, у которого также зачерствела душа. |
||||||
|
7. Дайте объяснение понятия – террор. (на экране – плакаты времен гражданской войны) (Приложение 3) |
Учитель истории - руководит ответами уч-ся, предлагая перечень вопросов: 1. Определение термина - террор. |
Примерный ответ: Террор – это политика запугивания и насилия, расправа с политическими противниками.
|
Презентация. Направляемая дискуссия. |
5 мин |
Индивидуальное. Вербаль-ное |
|
|
|
2. Виды террора. |
Красный, белый террор. |
||||||
|
3. Террор – кто виноват? |
Обе стороны подбрасывали поленья в полыхающий костер братоубийственной войны |
||||||
|
|
8. Объясните смысл названия произведения М.Шолохова «Родинка». |
Учитель литературы – предлагает методом ассоциаций выявить смысл названия произведения.
|
Примерный ответ: слово «родинка» - однокоренные слова: род, народ, родство, родственный. Родинка – не только примета, по которой Атаман узнает своего убитого сына, но и знак былого единства, родства людей, ставших непримиримыми врагами. Слово «родинка» своим корнем связано с словами, означающими все, что оказалось расколотым, разрушенным. |
Метод ассоциаций. Резюме. |
3 мин |
Индивидуальное. Вербаль-ное Индивидуальное. Вербаль-ное |
|
|
Этапы урока |
Операционные цели |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Дидактические технологии (формы и методы), (материальные ресурсы) |
Времен ные ресурсы |
Оценивание |
Примечание |
|
|
9. Проанализируйте произведение М.Шолохова «Чужая кровь». |
Учитель литературы – предлагает основные вопросы для анализа: 1. Основная идея рассказа. 2. Найти общее и особенное рассказов – «Родинка» и «Чужая кровь». 3. Качества главного героя. |
Примерный ответ: Идея вочеловечивания героя. всепрощения и гуманизма. Проявление черт русского национального характера, |
Метод «коллективная скульптура» |
7 мин |
Индивидуальное. Вербаль-ное |
|
|
III. Рефлексия. Подведение итогов урока. |
10. Определите основную идею фрагмента из кинофильма. |
Учитель литературы предлагает после просмотра фрагмента из одноименного рассказа «Шибалково семя»: 1. Определить основную идею фрагмента. 2. Назвать причину расправы над Дарьей, сохраняя жизнь своему сыну. |
Смотрят, составляя собственное мнение. |
Мультимедийная презентация |
4 мин |
Вербаль-ное |
|
|
Учитель истории – предлагает определить: 1. Есть ли в гражданской войне победители и побежденные? 2. Кто виноват в развязывании любой воны, в том числе и гражданской войны |
Высказывают собственное мнение. |
Анализ. |
4 мин |
Вербаль-ное |
|
|
Этапы урока |
Операционные цели |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Дидактические технологии (формы и методы), (материальные ресурсы) |
Времен ные ресурсы |
Оценивание |
Примечание |
|
IV. Экстензия |
11. Составить комментарий о собственном отношении к гражданской войне |
Учитель литературы – предлагает составить комментарий, опираясь на эпиграфы к уроку и высказывания политических деятелей в 3-5 предложениях (Приложение 2). |
Внимательно слушают учителя с целью эффективного выполнения задания. |
Анализирова-ние. Комментирова-ние. Аргументирова-ние. |
2 мин |
Индиви-дуальное, фронталь-ное. |
|
|
Домашнее задание. |
|
Объяснение домашнего задания: подготовить материал по истории создания романа-эпопеи М.Шолохова «Тихий Дон». |
Запись домашнего задания в дневник. |
|
|
|
|
|
Приложение 1.
Эпиграфы
Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, стать чище душой, пробуждая любовь к человеку. М.Шолохов
Гражданская война есть бедствие для той и другой враждующей стороны, ибо для победителей и побежденных она гибельна. Демокрит.
|
Приложение 2.
Белое движение было начато почти святым, а кончили его почти что разбойники. Утверждение это исторгнуто жестокой душевной болью, но оно брошено на алтарь богини Правды. Мне кажется, что эта же богиня требует от меня, чтобы и о красных я высказал суровое суждение, не останавливаясь перед его болезненностью. И вот он, мой суровый приговор: красные, начав почти что разбойниками, с некоторого времени стремятся к святости. В. Шульгин
Большевистское правительство теперь сильнее, чем несколько месяцев назад... Крестьяне боятся, что любые другие партии, если им удастся восстановить старый режим, отнимут землю, которую дала крестьянам революция. Д. Ллойд Джордж
|
Приложение 3.
|
|
|
|
|
|
"Описание материала:
Развитие критического мышления у учащихся, особенно у старшеклассников, с применением информационных технологий способствует формированию и развитию гражданской позиции лицеиста, становлению личности учащегося.
Эффективные результаты развития критического мышления у учащихся можно проследить в результате проведения интегрированных уроков, особенно в лицейских классах.
"В результате выдвижения данных субкомпетенций: анализ и критическое комментирование разных мнений по одному и тому же событию, критический анализ информации из нескольких разных исторических источников и исторической карты, учащимся было предложено творческое задание, выполнение которого продемонстрировало умения учащихся комментировать информацию из разнообразных источников, выражать собственное мнение, определять причинно-следственные связи.
На этапе урока – экстензия – учащимся было предложено составить комментарий о собственном отношении к гражданской войне, опираясь на эпиграфы к уроку и высказывания политических деятелей в 3-5 предложениях, с которым ребята успешно справились.
"Выдвижение же субкомпетенции: проявление живого интереса и понимание приоритетности общечеловеческих ценностей как высшего проявления гуманизма, является актуальной, так как формирование гражданской позиции старшеклассника в современном мире, безусловно, является одной из приоритетных задач современного образования.
"Выдержка из материала:
Субкомпетенции:
1. Анализ и критическое комментирование разных мнений по одному и тому же событию.
2. Понимание и умение соотносить содержание художественного текста и исторической действительности.
3. Адекватное использование исторической терминологии в составлении устных и письменных сообщений и обобщений на основе анализа художественных произведений.
4. Критический анализ информации из разных исторических источников и исторической карты.
5. Проявление живого интереса и понимание приоритетности общечеловеческих ценностей как высшего проявления гуманизма.
Операциональные цели:
1. Определять цели урока, исходя из темы урока и предложенных эпиграфов.
2. Объяснять термины: гражданская война, террор.
3. Определять особенности гражданской войны, записывая их в тетрадь.
4. Проводить анализ художественного текста по предложенным вопросам.
5. Определять основную идею рассказов М.Шолохова «Родинка», «Чужая кровь»; фрагмента кинофильма по одноименному рассказу «Шибалково семя».
6. Высказывать собственное мнение в результате просмотра фрагмента фильма, по высказываниям политических деятелей и писателя о гражданской войне.
7. Обобщать полученные на уроке знания при составлении предложений по предложенной теме.
Тип урока: Интегрированный урок формирования способностей анализировать-синтезировать знания.
К какому лагерю относится казачество? Участвуют в дискуссии. Осуществляют записи в тетрадях.
Примерная запись:
1. Самая ожесточенная форма сражения социальных слоев, классов без законов обычной войны.
2. Война, связанная с иностранной интервенцией.
3. Охватила все территории страны, участие всего населения.
4.Значительные потери: материальные, политические, моральные.
Участники: белые, красные, зеленые. Направляемая дискуссия. Конспекти-рование.
Профессия: Учитель истории и обществознания
Профессия: Учитель истории
Профессия: Учитель истории
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям