Цель: Уточнить и расширить представление учащихся о
зайце, как представителе диких животных, о его основных частях тела, питании,
способа передвижения.
Задачи:
1.
Учить образовывать
притяжательные прилагательные, согласовывать их с существительными; закреплять
умение учащихся различать домашних и диких животных; развивать умение
поддерживать воображаемую ситуацию, совершать волевые действия, обогащая
словарь лексико – грамматическими формами языка; стимулировать познавательную
активность, тем самым расширять кругозор и повышать образовательный уровень;
мотивировать к чтению детского литературного материала; отрабатывать формы
речи: рассказ, диалог.
2.
Развивать и
гармонизировать эмоциональную сферу учащихся; развивать образное и логическое
мышление; закреплять навыки самоконтроля за речью; развивать у учащихся
потребность к освоению и обогащению новыми знаниями; развивать у учащихся
потребность в речевого общении, умение точно выражать свою мысль, отвечать
на поставленные вопросы; корректировать поведение учащихся в необычной
обстановке; учить преодолевать страх речи при посторонних людях; закреплять
навыки работы с цветными сигналами; координировать речь учащихся с их
движениями; развивать мелкую моторику.
3.
Воспитывать чувство
ответственности по отношению к окружающему миру, животным; воспитывать умение
слушать речь учителя не перебивая; воспитывать положительную мотивацию к
учёбе, заинтересованность в совместном приобретении знаний, положительного
опыта от урока.
Используемые методы:
- психогимнастика;
- игротерапия;
- сказкотерапия.
Форма урока: Комплексный урок по формированию
речевой компетенции с применением игровых, интерактивных технологий.
Оборудование: Интерактивная доска,
мультимедийный проектор, компьютер, предметные картинки с изображением домашних
и диких животных, дома и леса, детская художественная литература, диск с
записью детских песен, рабочие карточки с заданиями, карточка со словарным
словом: заяц, карточка с пословицей, цветные сигналы, поощрительные сувениры
за работу на уроке, карточки по релаксации: солнце, туча.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент – 1
мин.
(Учащиеся приветствуют гостей: «Здравствуйте!». Учащиеся встают в кружок,
держась за руки; учитель произносит слова шёпотом, учащиеся повторяют их хором
вслух).
Учитель: Мы умные!
Мы дружные!
Мы внимательные!
Мы старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
- Какое сегодня число?
- Какое число было вчера?
- Какой сегодня день недели?
- Какой день недели будет завтра?
- К какому времени года относится февраль?
- Какой урок сейчас будет? (Урок развития речи).
II.
Проверка домашнего задания
– 6 минут.
- Ребята, вам было задано на дом составить рассказ о кролике. (Учащиеся
рассказывают о кролике). (Фишки, оценка).
III.
Повторение ранее
изученного материала – 5 минут.
- Ребята, давайте повторим изученную тему. Отгадайте,
о каких домашних идет речь.
Голодная мычит,
Сытая жует,
Всем деткам
Молока дает. (Корова). Слайд 1
Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца,
Ест и пьет он из корытца. (Поросёнок). Слайд 2
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
На цепи сидит,
Дом сторожит. (Собака). Слайд 3
Мордочка усатая,
Шубка полосатая.
Часто умывается,
А с водой не знается. (Кошка). Слайд 4
- Как назвать всех этих животных одним словом?
(Домашние).
- Где живут эти животные? (Рядом с человеком).
- Кто ухаживает за ними? (Люди).
- Какую пользу приносят домашние животные человеку?
(Корова дает молоко, мясо. Кошка ловит мышей. Собака охраняет человека и его
дом. Свинья дает мясо, сало, кожу).
- Что делают из мяса, кожи, шерсти и меха домашних
животных? (Колбасу, обувь, одежду, головные уборы). Слайд 5 (Фишки, оценка).
Физминутка «Кто как передвигается».
(Учащиеся выполняют движения, характерные для домашних
животных: корова и свинья ходят, кошка крадется, собака бегает). (Музыка из
к/фильма «Про Красную Шапочку»).
IV.
Изучение нового учебного
материала – 15 мин.
Подведение учащихся к восприятию новой темы.
- А сейчас мы поиграем в игру «Угадай по описанию»:
Проворная, запасливая, рыжая или серая – кто это?
Слайд 6. (Белка)
Серый, злой, голодный – Кто это? (Волк). Слайд 7.
Хитрая, рыжая, ловкая – Кто это? (Лиса). Слайд 8.
Трусливый, длинноухий, серый или белый. Кто это? (Заяц). Слайд 9.
Как назвать этих животных одним словом? (Дикие)
- Почему? (Сами себе добывают пищу).
- Как называются по-другому? (Звери).
2. Ребята, мы сейчас поиграем в игру: «Домашние – дикие». Диких животных
отправим в лес, а домашних – домой, т.к. без помощи человека они не смогут
жить. (Учащиеся берут по очереди картинку с изображением животного и ставят к
нужной картинке – дом, лес; составляют предложения: например, волк – дикое
животное, он живет в лесу и т.д.).
3. Сообщение темы урока.
Актуализация темы.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок, мы отправимся на экскурсию в
лес, чтобы познакомиться с жизнью, повадками одного дикого животного, а вот какого,
угадаете.
- Поиграем в игру «Фотограф» (Учащиеся запоминают количество и расположение
картинок, закрывают глаза. Учитель убирает картинку с изображением зайца.
Учащиеся должны назвать животного, которого нет (заяц)).
- Тема нашего урока: «Дикие животные. Заяц. Основные части тела. Питание.
Способ передвижения».
- Ребята, для чего мы изучаем мир животных? (Чтобы больше знать о тех,
кто живет на нашей планете).
- Правильно, и мы должны жить, не причиняя вреда друг другу. Навредим
природе – навредим и себе.
4. Мы отправляемся на экскурсию в лес. а так как мы идем туда в гости,
должны вести себя как полагается гостям.
Учитель: Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй
Только чур, не забывай:
1 ученик: Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
2 ученик: Испугаются зверюшки,
Убегут с лесной опушки.
3 ученик: Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
4 ученик: Ты в лесу всего лишь гость,
Здесь хозяин дуб и лось.
5 ученик: Их покой побереги:
Ведь они нам не враги!
5. – Пока мы идем в лес, сделаем речевую разминку:
Слайд 10.
Ес-ес-ес – идем мы в лес.
Су-су-су – тихо в лесу.
Ес-ес-ес – опустел лес.
Су-су-су – холодно в лесу.
- Вот мы и пришли в лес. Здесь нас уже поджидает зайчик.
(Учитель открывает картинку с изображением зайца).
6. Рассказ учителя:
- Заяц – это зверек отряда грызунов с длинными ушами. Слово заяц образовано
от основы – заи – «прыгать». Исходное значение – «прыгун».
Слайд 9. В наших лесах обитают зайцы – беляки, но на территории нашей
страны есть зайцы – русаки. Они зимой и летом имеют одну окраску меха (картинка),
а зайцы – беляки – летом серые, а зимой – белые (картинки), за что получили
своё название. Ребята, кто из вас знает, зачем зайцу нужно менять цвет меха?
Белая окраска меха зимой скрывает зайца от врагов. А врагов у него
очень много: волки, лисы, совы. Питается заяц растениями, летом грызет сочные
лесные травы, а зимой пища у него более грубая: он обгрызает кору у молодых
осин.
Заяц – ночное животное. Всю ночь прыгает он в поисках пищи, а днем сидит
под кустом. Заяц зимой легко передвигается по снегу и не проваливается, потому
что лапы зимой обрастают длинными волосами, образуя как бы лыжи.
Слайд 11. Из меха зайца шьют одежду: шубы, шапки.
Слайд 12. Тело зайца состоит из следующих частей:
- туловище
- голова
- лапы
- хвост.
На голове уши, глаза, рот, нос.
7. Мы пришли на полянку. Поиграем с зайчиком.
Физминутка «Зайцы скачут».
Зайцы скачут:
Скок, скок, скок.
Да на беленький снежок.
Приседают, слушают:
Не идет ли волк.
V.
Закрепление – 10 мин.
1. Д/п «Дополни предложение».
- Зайчик хочет поиграть в игру. Возьмите карточку № 1, прочтите предложение
и дополните его (карточка № 1)
(фишки).
2. Д/п «Чей хвост?»
- А теперь определите, чей это хвост, и соедините его с изображением животного.
3. Проверка.
- Составьте предложение: например, хвост № 1 – заячий и т.д.
(фишки).
4. Словарная работа: за…ц (а и я е).
- Слово заяц словарное, его нужно запомнить. Покажите цветом, какую букву
нужно вставить в «окошко».
(учащиеся показывают цветным сигналом, какую букву нужно запомнить).
- Составьте предложение со словом заяц.
(учащиеся составляют предложения со словом: заяц).
5. Пальчиковая гимнастика «Пальчики – зайчики».
– Ребята, давайте расскажем зайчику
стихи про пальчики- зайчики.
Раз, два, три, четыре, пять.
Вышли пальчики гулять.
Вы скачите пальчики,
Как солнечные зайчики.
Прыг – скок, прыг – скок,
Прискакали на урок.
Ветер травушку качает,
Влево, вправо наклоняет.
Вы не бойтесь ветра, зайцы,
Веселитесь на лужайке!
6. Работа с пословицей.
- Прочтите пословицу. Как вы понимаете её смысл?
(На доске написана пословица: «Заяц самого себя боится». Учащиеся объясняют
смысл её). (Это значит, что заяц очень трусливый. Так можно сказать и про
человека, который всего боится).
- Возьмите карточку № 3, вставьте пропущенную букву в слове заяц, поставьте
знак ударения и обозначьте гласные буквы, разделите слово на слоги (карточка №
3).
Один учащийся работает у доски. (фишки, оценка).
7. Самостоятельная работа.
- А сейчас зайка хочет проверить, как вы запомнили основные части его тела.
Выполните задание на карточке № 4.
8. Проверка. (Фишки, оценка).
9. Сюрпризный момент.
- Ребята, нам пора прощаться с зайчиком, возвращаться из леса домой. Зайчик
приготовил вам подарки. Но злая вьюга замела следы и он не помнит под какой
елкой оставил подарки. Вьюга превратила домашних животных в диких, а диких –
в домашних. Мы с вами должны угадать названия сказок и сказочных героев, тогда
подарки найдутся.
Д/п «Все наоборот».
- «Собака и семеро оленят» («Волк и семеро козлят»)
- «Кроличья избушка» («Заячья избушка»)
- «Три кабаненка» (Три поросенка»)
- «Тигр в сапогах» (Кот в сапогах»).
(Учащиеся отгадывают названия сказом и перечисляют сказочных героев,
заяц вручает им подарки)
Учитель выставляет художественные книги со сказками на наборное полотно.
- Мы возвращаемся.
VI.
Итог урока.
- Кто изображен на картинке? (заяц)
- Чем покрыто тело зайца? (мехом)
- Какие части тела зайца вы видите?
- Чем питается заяц?
- Как передвигается?
- Что нового узнали на уроке?
- Что понравилось?
VII.
Домашнее задание.
Составить рассказ о зайце.
Выполнить задание на карточке. «Что выбрал зайчик».
VIII.
Релаксация.
- Сегодня мне понравилось как вы
все отвечали на вопросы, играли.
- Покажите картинку, которая
соответствует вашему настроению.
(Учащиеся показывают «солнышко» или
«тучку»).
д/з