ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Однородные члены предложения
Цель урока:
Закрепить
изученное об односоставных и неполных предложениях, углубить представления
учеников об однородных членах, закрепить навыки узнавания их в тексте,
графического их изображения.
Задачи:
-обучающие:
§ актуализировать знания об
однородных членах предложения;
§ вырабатывать умения находить
однородные члены в тексте;
§ проконтролировать степень
усвоения знания с помощью электронного задания;
-развивающие:
§ совершенствовать умения и
навыки нахождения однородных членов в тексте;
§ развивать память, речь,
мышление, умение анализировать, сопоставлять, формулировать выводы;
§ совершенствовать навыки
выполнения тестовых и электронных заданий;
§ развивать познавательный
интерес, творческие способности, уверенность в своих силах, настойчивость;
-воспитательные:
§ формировать мировоззрение
учащихся;
§ воспитывать
самостоятельность, чувство собственного достоинства.
Тип урока: урок формирования знаний.
Формы
работы учащихся: повторение изученного, работа со схемами, выполнение
тренировочных упражнений и электронных заданий тестового характера.
Необходимое
техническое оборудование: ноутбук учителя, проектор, экран, индивидуальные компьютеры, учебники.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1
|
Орг.момент
|
|
1.Проверка готовности к
уроку.
2. Постановка целей и
задач урока.
Цели урока: закре-пить изученное об
односоставных и неполных предлож. , углубить представле-ния об однородных
членах, закрепить навыки узнавания их в тексте, графичес-кого их
изображения.
Задачи урока: актуа-лизировать знания об
однор. чл. предлож.;
вырабатывать уме-ния находить
однор. члены в тексте; проверить степень усвоения знания с помощью электрон-ного
задания; разви-вать память, речь, мышление, умение анализировать, со-поставлять,
форму-лировать выводы;
совершенствовать навыки
выполнения тестовых и электрон-ных заданий; раз-вивать познаватель-ный интерес,
творческие способности, уверенность в своих силах, настойчивость;
3. Комментирование
домашнего задания
|
1. Подготовка к уроку.
2. Запись домашнего
задания
|
3 мин
|
2.
|
Актуализа-ция опорных знаний:
- фронталь-ный опрос учеников;
- индивиду-альная работа по
карточкам.
|
|
1.Проведение опроса
учащихся.
а)Назовите виды
односоставных предложений и их типы. Приведите примеры.
б)Какие предло-жения
называются неполными? Приведите примеры.
в)Где встречаются неполные
предлож.?
г) Как отличить
односоставное предложение от неполного?
|
1. Устные ответы на
вопросы.
2. Выполнение
индивидуальных заданий по карточкам.
Запишите предложения.
Найдите среди них односост., определите их типы. Найдите неполные предл.
1.Куда ни гля-нешь,всюду снеж-ный
ковер. Воздух морозный, све-жий. Деревья, по-крытые инеем. Снежные сугробы в
рост человека. Зимний сон при-роды. У каждого растения свои вкусы, свои при-вычки.
Сосна любит песок, а клюква-болота.
2.–Что происходит на свете?
-Да просто зима.
-Просто зима, полагаете
вы?
-Полагаю.
(Ю. Левитанский)
|
6 мин
|
3
|
Формирова-ние новых знаний
|
1.Ноутбук, эк-ран,
проектор. (№1)
(№2)
(№3)
|
1.Постановка проблемы.
-Какие члены предл.
называются однород-ными? Проверьте свои знания, выпол-нив задание
практи-кума №1. Демонстрация на экране задания с помощью проектора.
-Почему не справи-лись?
Предлагаю вернуться к нему позднее, когда позна-комимся с § 26.
2. Демонстрация на экране
задания с помощью проектора. -Умеете ли находить однор. чл. в тексте?
Выполните задание №3 практикума №1.
-Какие члены предл. могут
быть однород-ными?Проверьте се-бя,выполнив задание практикума №2.
3.Объяснение нового
материала. Предла-гаю самостоятельно изучить § 26, найти новые для себя
сведения и коротко законспектировать в тетрадь-справочник.
Возвращаемся к заданию, с
которым не могли справиться раньше (шаг№1). Кто не справился сейчас?
|
1. Запись в тетради темы
урока. Попутное фиксирование правильных ответов выборочных заданий теста.
Обсуждение проблемы.
2. Восприятие учащимся
информации и конспектирование нового в тетрадь-справочник.
3. Работа с учебником
|
13 мин
|
4.
|
Закрепление нового материала
|
2.Индивидуаль-ные
компьютеры
(№4)
|
1.Устно выполним упр. 261,
предло-жение №3–письмен-но и графически его оформим (схема,под-черкивание).
2.Выполните задания
практического типа на компьютерах. (варианты 3-7)
|
1. Выполнение упражнения
по учебнику.
2. Выполнение практической
работы с использованием ЭОР.
|
20 мин
|
5.
|
Подведение итогов
|
|
1.Какие члены предложения
называют однородными?
2.Что нового узнали на
уроке? (Можно обратиться к сло-варю-справочнику)
3. Кому было легко выполнять задание, возьмите зеленый
прямоугольник, кто сомневался, возьмите желтый, а кому было очень трудно,
возьмите красный прямоугольник. Постройте диаграмму.
4. Сегодня на уроке хорошо работали…
|
1.Ответы на вопросы
учителя.
2.Обращение к
словарю-справочнику
3.Ученики подходят к маг-нитной
доске и строят столбчатые диаграммы трёх цветов.
|
3 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
Однородные члены предложения.
Урок №1. Понятие об однородных членах.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
Форма предъявления
информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
2
3
4
|
Ноутбук учителя, проектор, экран.
Ноутбук учителя, проектор, экран.
Ноутбук учителя, проектор, экран.
Индивидуальные компьютеры
|
Практический ресурс, практикум
Практический ресурс, практикум
Практический ресурс, практикум
Практический ресурс
|
Задание практикума №1
Задание практикума №1, задание №3
Задание практикума №2
Электронное задание
|
http://fcior.edu.ru/card/28781/znaki-prepinaniya-pri-odnorodnyh-chlenah-predlozheniya.html
http://fcior.edu.ru/card/28781/znaki-prepinaniya-pri-odnorodnyh-chlenah-predlozheniya.html
http://fcior.edu.ru/card/28781/znaki-prepinaniya-pri-odnorodnyh-chlenah-predlozheniya.html
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/98e838ae-2f30-4ea6-abdc-bccb2272b62b/index_listing.html
|