Кучерявенко
Светлана Рудольфовна
учитель начальных
классов
средняя школа №8
им. А. П. Гайдара
г. Степногорск
Акмолинская
область
Познание
мира 2 класс
Внеклассное
занятие
Круглый
стол «Про всех на свете»
Тема:
Закрепление знаний о живой природе.
Цель:
-Систематизировать знания по
разделу природа. Учит беречь, любить и понимать природу. Воспитывать
экологическую культуру школьников.
Воспитывать чувство единства с
окружающим миром. Развивать у детей навыки общения со сверстниками,
коммуникативные навыки. Развивать активность и самостоятельность, творческие
способности., речь, логическое мышление, внимание, память.
Оборудование: Аудио
записи с голосами птиц, жетоны для участников. Ватманы, кроссворды, фломастеры,
картины с изображением деревьев, интерактивная доска. Модель цветка.
Ход урока:
(Учащиеся разделены на 3 группы).
-Учитель
предлагает ответить на вопрос «Все ли нужно, что есть на свете?»
Ученик читает
стихотворение Б. Заходера «Про всех на свете»
Все-все на свете,
На свете нужны
И мошки не меньше нужны чем
слоны,
Нельзя обойтись без чудищ нелепых,
И даже без хищников, злых и
свирепых!
Нужны все на свете,
Нужны все подряд-
Кто делает мед, и кто делает яд.
Плохи дела у кошки без мышки.
Да, если мы с кем-то не очень
дружны-
Мы все –таки очень друг другу
нужны.
А если нам кто-то лишним
покажется.
ТО это конечно ошибкой окажется.
Учитель:
Сегодня на занятии мы поговорим
обо всем на свете, то есть о природе.
(учитель прикрепляет на доску
центральную часть цветка, где написано «природ»)
- О какой природе идет речь в
стихотворении Б. Заходера?
(Прикрепляет стебелек с надписью
«живая»)
1 задание
1 стол: Что
нужно для жизни?
(учитель прикрепляет листья со словами
«воздух, вода,свет тепло, пища» )
2 стол: назовите
представителей живой природы?
(учитель прикрепляет лепестки со
схематичным изображением представителей живой природы)
Учитель:
- Мы получили цветок жизни. Как
важно сохранить жизнь на нашей планете. Кто же в ответе за жизнь на
планете?
-какой лозунг к нашему уроку
подберем :
«Человек- царь
природы»
«Человек- часть
природы»
- Задача нашего круглого стола
доказать правилность выбранного высказывания.
3 стол:
Определите какое это дерево?
-Посреди белого зимнего леса
стоит дерево с неопавшей листвой?
(появляется изображение дуба с
желтыми листьями)-Докажите.
Учитель:
-Скоро весна, и дуб нас порадует
зеленым нарядом. А значит мы можем срывать желтые листья, тем более, что они содержат
задания
2 задание:
Составьте и объясните пищевую
цепочку
1 стол: рожь,
змея, мышь.
2 стол: сосна,
дятел, жук-короед.
3 стол: волк,
дуб, кабан.
3 задание
Перед вами экологические рассказы.
В них допущены ошибки. Найдите их.
1 стол: Ребята
всем классом отправились в лес. В лесу зимой тихо. И только кое-где слышны
голоса птиц и скворцов. Накануне выпал снег и хорошо были видны следы
некоторых жителей леса. Вот пробежал заяц. А это следы ежа или суслика.
2 стол:
Неожиданно ребята вышли на опушку леса, где росли одинокие лиственницы.
Зеленые иголки леса радовали нас своим видом. Ребята решили отдохнут под
большим дубом. «Что-то не видно белок», - сказала Маша. «А ты что не знаешь,
что белка зимой спит в дупле?»- спросил Слава. Где-то сверху доносился
равномерный стук -это дятел искал под корой личинок жука-короеда.
3 стол:
Неожиданно, на ветке густой ели, ребята увидели гнездо и в нем какую-то
птицу. Кто же это высиживает яйца зимой. Айгуль сказала : «Это сойка!» А
на поляне ребята увидели много следов возле стога сена. Наверное, это
волк ловил мышей в сене. Через несколько часов мы, немного уставшие, но
довольные возвращались домой.
4 задание
Кроссворд «Птицы» (задание
выполняется за определенное время, затем идет коллективный разбор)
По вертикали:
1.Птица пересмешник.
2.Птица, которая выводит, но
растит своих птенцов.
3.Какая птица ночует под снегом.
4 Какая птица бегает по стволу
вниз головой.
5.У какой птицы самый длинный хвост
6.Птица –хищник, занесенная в
красную книгу.
7. как называют детеныша птицы.
По горизонтали:
1. Какая
птица первой прилетает к нам весной.
5 задание
Названия каких животных занесенных
в красную книгу зашифрованы в этих цифрах и буквах.
1 стол
Ключ:
2 стол
2в
|
3а
|
1а
|
3а
|
4в
|
2а
|
1в
|
2а
|
3в
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ключ:
|
а
|
в
|
1
|
Л
|
Н
|
2
|
И
|
С
|
3
|
Е
|
Я
|
4
|
м
|
в
|
3 стол
Ключ:
|
а
|
в
|
1
|
Р
|
Е
|
2
|
Й
|
Д
|
3
|
Ж
|
А
|
4
|
Т
|
Н
|
(ученики рассказывают все , что они
знают об этих животных)
6 Задание
Каждый стол напишет небольшое эссе
о том, что мы можем сделать для того, чтобы сохранить природу.
Итог:
Чтобы сохранить природу, надо не
только брать у нее, но и отдавать ей всю свою любовь заботиться о ней.