Тема: «Служить народу и
Отечеству»
Цель: привлечь внимание
школьников к изучению жизни и деятельности выдающейся просветительницы,
общественной деятельницы, меценатки княгини М.К. Тенишевой.
Задачи: расширение
знаний обучающихся о людях, прославивших Смоленщину; воспитание патриотизма и
чувства гордости за свою Родину т и свой народ; на примере общественной
деятельности М.К. Тенишевой формирование у обучающихся гражданской позиции,
социального сознания; обучение методам анализа, сопоставления, умению пользоваться
различными источниками информации.
Оборудование: книга М.К. Тенишевой «Впечатления моей жизни», стенд
«Талашкино. Княгиня М.К. Тенишева» (из собрания Смоленского музея
–заповедника), портрет М.К. Тенишевой.
Ход урока.
1 этап.
Подготовительно – организационный
Читает 1
ученик: За синими озерами,
Просторами сосновыми,
За чащами еловыми
Да белыми березами
Лежит земля Смоленская,
Печаль моя славянская,
Краса и слава русская,
Родимая земля…
(Н. Яночкина)
2
ученик: Есть своя
Родная земля
У ручья
И у журавля.
И у нас с тобой
Есть она,
И земля родная
Одна.
(О. Дриз)
- О чем самом главном
хотел сказать автор?
- В каких словах
выражена главная мысль?
Ребята, у на с есть
возможность принять участие в областном краеведческом конкурсе «Служить народу
и Отечеству». Этот конкурс посвящен 155- летию со дня рождения М.К. Тенишевой.
- Посмотрите на ее
портрет.
М.К. Тенишева
говорила: «…Да, я люблю свой народ и верю, что в нем будущность России, нужно
только верно направить его силы и способности»
- Кто она?
(выдающаяся
просветительница, общественная деятельница, меценатка).
Музей слов.
Просветитель (книжн.)
Прогрессивный общественный деятель, распространитель передовых идей и знаний.
Деятель. Лицо,
проявившее себя какой – н. общественной деятельности.
Меценат – в буржуазно
– дворянском обществе: богатый покровитель наук и искусств.
Покровительство –
защита, заступничество, оказываемое кому-н.
- Посмотрите на стенд
«Талашкино. М.К. Тенишева».
Она прославляла
Смоленщину.
- Ваши предположения
о ее деятельности
- Хотите ли вы узнать
о жизни и деятельности М.К. Тенишевой?
- Рассмотрим тестовое
задание к конкурсу «Служить народу и Отечеству»
Вы будете отвечать на
некоторые вопросы конкурса самостоятельно.
- Прочитай вопросы.
Как работать с тестовым заданием?
Тестовое задание к
конкурсу «Служить народу и Отечеству»
( у каждого ученика)
1. Мария Клавдиевна
родилась:
А. в
Санкт-Петербурге;
В. в Твери;
С. в Смоленске.
2. Художник С.В.
Малютин, работавший в Талашкино, известен как создатель:
А. Русской матрешки;
В. Русской игрушки
«Ванька-встанька» (неваляшка);
С. Русских расписных
ложек.
3. Какая из ниже
перечисленных дисциплин во времена М.К. Тенишевой не преподавалась в
талашкинской школе:
А. Рыбоводство;
В. Пчеловодство;
С. Птицеводство.
4. Первоначально
Теремок использовался как:
А. Музей;
В. Библиотека;
С. Учебный класс.
5. Музей, открытый в
Смоленске на средства и по инициативе М.К. Тенишевой, назывался:
А. Русская Старина;
В. Смоленская
старина;
С. Седая старина.
6. В 1907 году
коллекция смоленского музея была вывезена за границу для временной выставки.
Она экспонировалась в музее:
А. Лувр (Франция);
В. Прадо (Испания);
С. Уффици (Италия).
7. Как назывался
магазин в Москве, которым владела М.К. Тенишева и где продавались изделия
талашкинских мастерских:
А. Родник;
В. Источник;
С. Ключ.
8.
Церковь-усыпальница во Флёнове называется:
А. Спаса
Нерукотворного;
В. Святого Духа;
С. Преображения
Господнего.
9. Звание Почетного гражданина
города Смоленска М.К. Тенишевой было присвоено за:
А. Открытие в
Смоленске госпиталя;
В. Открытие во Флёнове сельскохозяйственной школы;
С. Дар Смоленску
музейной коллекции.
10. В своих воспоминаниях М.К.Тенишева пишет: «Иногда, по праздникам,
мы устраивали под управлением Лидина концерты в Смоленске с благотворительной
целью. Играли то в Народном Доме, то в Думском зале, то в Дворянском
собрании…». Известно, что и сама М.К. Тенишева принимала участие в концертах
талашкинского оркестра. Она играла на:
А. Фортепиано;
В. Виолончели;
С. Балалайке.
11. М.К. Тенишева похоронена:
А. В предместье
Праги;
В. В предместье
Парижа;
С. В предместье
Санкт-Петербурга.
- Где можно найти
ответы на вопросы?
( в библиотеке, в
Интернете, у родителей и друзей, в музее, помощь учителя)
2 этап. Поисково –
исследовательский
а) самостоятельная
работа (выполнение тестового задания к конкурсу)
б) экскурсия во
Фленово
Вступительное слово
учителя.
Мы отправляемся во
Фленово, где жила и работала М.К. Тенишева, в центр русской культуры. «Главное
дело ее жизни – создание Талашкина – уникального культурного центра России
рубежа 19-20 веков, центра просвещения на Смоленщине»
Наша цель: расширить
свои знания о жизни и деятельности этого замечательного человека, отдавшего
свои богатства людям, увидеть удивительный России.
«Кто ничего не
замечает, тот ничего не изучает.
Кто ничего не
изучает, тот вечно хнычет и скучает».
( Р.Сеф)
Наш план.
1.
Знакомство с имением М.К.
Тенишевой (проводит учитель).
2.
Экскурсия в
сельскохозяйственной школе (проводит экскурсовод).
3.
Экскурсия в Теремке
(проводит экскурсовод).
- Что вы видите в центре имения?
(памятник М.К. Тенишевой)
- Какая она?
- Причитайте надпись на камне.
(Храмы, музеи, памятники строятся не для современников… Они строятся
для будущих поколений» М.К. Тенишева)
- Как вы это понимаете?
- Узнали вы домик справа?
( это «Теремок», создан по эскизам известного художника С.В. Малютина)
- В книге «Впечатления моей жизни» М.К. написала: «Мне захотелось
построить себе особый домик в русском стиле, и по рисунку Малютина был выстроен
хорошенький, уютный «теремок»…
- Чем вы восхитились, когда его увидели?
(сказочный домик украшен резьбой и росписью, первоначально здесь была
библиотека)
- а где же церковь?
- Как она называется? (церковь Святого Духа стоит на возвышенности)
- Что вы о ней знаете?
А вот здание сельскохозяйственной школы.
- Хотите вы здесь поучиться?
Сейчас у вас начнется здесь экскурсия.
Помните, что после экскурсии мы напишем сочинение «Представь себе…»
Представь себе, что ты учился в начале прошлого века в
сельскохозяйственной школе, открытой во Фленове Марией Клавдиевной Тенишевой. И
спустя многие годы ты делишься своими впечатлениями с нынешним молодым
поколением. Что бы ты хотел им рассказать? Каким опытом поделиться. Какую
информацию передать.
Это задание № 2 к конкурсу «Служить народу и Отечеству»
( « ..Школа была бесплатной и в нее брались дети разных сословий и
вероисповеданий. Часть учащихся находилась на полном обеспечении княгини.
Учебный курс был рассчитан на 6 лет и включал в себя общее образование,
обучение ремеслам и сельскому хозяйству. Преподавался Закон Божий, русский
язык, история, арифметика, чистописание. В спец. Классах дополнительно
преподавалась геометрия, физика, химия, церковнославянское чтение, земледелие,
скотоводство, пчеловодство, землемерие.. Дети охотно шли учиться к Тенишевой.
Их привлекало не только возможность бесплатного обучения грамоте и наукам.
Школа давала им дорогу в жизнь, а одаренные дети находили здесь свое призвание.
М.К. к детям своей школы проявляла неподдельную любовь. С каким удовольствием
М.К. устраивала праздники!..»)
« На высоких холмах, в обрамлении темной зелени дубов и елей срубил
художник свой знаменитый сказочный домик. Сколько бы ни приходил сюда, всякий
раз испытываешь изумление. Это бревенчатое сооружение представляет собой
подлинный шедевр русского зодчества. Окна, двери, карнизы, наличники и
остальное убранство – все это искусно выпилено, ажурно вырезано. Яркая
раскраска, сказочные мотивы на фасадах создают образ праздничный и
фантастический. В наружном декоре непринужденно переплелись солнце и луна,
драконы и лебеди, цветы, листья. После Великой Отечественной войны «Теремок»
стоял разрушенным, но смоленские рестовраторы возродили его вновь таким, каким
он был задуман и построен С.В. Малютиным.
После отъезда Малютина Мария Клавдиевна пригласила руководить
мастерскими молодого художника А.П. Зиновьева, только что окончившего
Строгановское училище. Отличный рисовальщик и колорист, обладающий к тому же
неиссякаемой фантазией, Алексей Прокофьевич Зиновьев сразу же внес в
талашкинские мастерские что – то свое, новое. Под его наблюдением и по его
наблюдением и по рисункам делали мебель, домашнюю утварь, разнообразные
изделия из обожженной глины. Вместе с Зиновьевым в качестве мастеров –
художников приехали в Талашкино его товарищи по Строгановскому училищу В.В.
Бекетов и Д.С. Стеллецкий. Из местных художников работали в мастерских А.П.
Мишонов и А.П. Самусев – ученики Малютина.
Работа шла дружно. Творческая жизнь мастерских набирала силу. Все шире
развивалось производство предметов быта, украшений, вышивок, декоративной
керамики.
Кроме продажи на внутреннем рынке, изделия мастерских Тенишевой имели
спрос и за границей. Англичане очень интересовались набойкой и деревянными
резными предметами, а также шторами и скатертями вышитыми.
Одним из ведущих художников талашкинских мастерских была сама М.К.
Тенишева. Она расписывала ларцы, шкафчики, дуги, создавала новые рисунки для
крестьянского платья, для вышивок шелком по холсту, а также новые образцы
мебели и домашней обстановки…»
(цитаты из книги «Талашкино», авторы текста: В.В.Никифорова, О.П.
Петрова. Из-во «Свиток» - ИП Флиманкова И.А., 2011г)
Рефлексия «Я хочу сказать …»
« Меня удивило…»
« Я узнал …»
«Я посоветую друзьям и знакомым …»
« Я мечтаю…»
- На все вопросы вы получили ответы о жизни и деятельности
М.К. Тенишевой?
Ребята, мы прощаемся с удивительным уголком нашей Смоленщины, но у нас
есть возможность сюда вернуться за новыми знаниями.
Историко – архитектурный комплекс «Теремок» предлагает школьникам
нескучные уроки круглый год:
Мастер класс «Фантазии из глины»
Первое чаепитие «Самовар кипит, уходить не велит!»
Посиделки в русской избе
Игра – поиск «Тайна чудес»
Научная энциклопедия «Мир красок народного русского искусства»
Конкурсная программа «Русь изначальная»
Праздник славянской письменности и культуры.
Осенний праздник «Наум – грамотник»
Игровая программа «Школа домового»
Сувениры и книги из Фленова:
В.В. Никифорова, О.П. Петрова «Талашкино», Т.В. Исаченко «Талашкино»
- Совершите с друзьями заочное путешествие во Фленово, используйте эти
книги для подготовки к путешествию. «Такие уголки, как Талашкино, настоящие
устои национального развития мысли и искусства…» (Н.К.Рерих)
«Создание Тенишевыми мастерские, школа, храм, музей – не только факты
истории, но и живой родник любви к России и ее культуре» (Исаченко Т.В.)
3 этап. Оформление материалов экскурсии
а) тестовое задание конкурса «Служить народу и Отечеству» (сочинение
«Представь себе…»)
б) доклады о М.К. Тенишевой
в) фотовыставка «..Да, я люблю свой народ и верю, что в нем будущность
России»
- Как увековечили память Тенишевых в Смоленске?