Замкнутые и незамкнутые линии

Найден 61 материал по теме

Конспект по математике для 1 класса «Замкнутые и незамкнунутые линии»

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    урок математики 1 класс Максименко Н.С@SEP@титульный лист урока.docx

  • PPT

    урок математики 1 класс Максименко Н.С@SEP@урок математики.ppt

  • DOCX

    урок математики 1 класс Максименко Н.С@SEP@урок замкнутые и незамкнутые линии.docx

  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

                  средняя общеобразовательная школа №28 станицы Анастасиевской

    муниципального образования Славянский район

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Разработка урока математики УМК «Перспективная начальная школа»

    в 1 классе МБОУ СОШ №28 по теме «Замкнутые и незамкнутые линии»

     

     

     

     

     

     

                                          

     

     

     

     

     

     

     

     

                                             Составила:

                                                                                 Максименко Наталья Сергеевна,

                                                                         учитель начальных классов

                                                         МБОУ СОШ №28

                                                                    станицы Анастасиевской

                                                                              Возраст обучающихся: 7-8 лет

     

     

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Математика 1 класс
 УМК «Перспективная начальная школа»Тема урока: Замкнутые...

      1 слайд

      Математика 1 класс
      УМК «Перспективная начальная школа»
      Тема урока: Замкнутые и незамкнутые линии
      Максименко Наталья Сергеевна,
      учитель начальных классов,
      МБОУ СОШ №28 станицы Анастасиевской

    • Я внимание возьмуИ в ладошку положу,             А потом его накрою И с со...

      2 слайд

      Я внимание возьму
      И в ладошку положу,
      А потом его накрою
      И с собою унесу.

    • 3 слайд

    • 4 слайд

    • 5 слайд

    • 1 группа:Выложить: квадрат, ломаная, треугольник, кривую             2 гру...

      6 слайд

      1 группа:
      Выложить:
      квадрат, ломаная, треугольник, кривую

      2 группа:
      Выложить с помощью нитки:
      а) замкнутую линию
      б) незамкнутую линию.

      3 группа:
      Взять 5 палочек и составить из них незамкнутую ломаную линию.

    • 7 слайд

    • 8 слайд

    • 9 слайд

    • Разбейте фигуры на две группы

      10 слайд

      Разбейте фигуры на две группы

    •   Две группы. Какие?

      11 слайд

      Две группы. Какие?

    • М О Л О Д Ц Ы !ипассоб!

      12 слайд

      М О Л О Д Ц Ы !
      и
      п
      а
      с
      с
      о
      б
      !

  •  

    Тема урока: Замкнутые и незамкнутые линии

    Цели урока: создать условия для знакомства обучающихся с понятиями «замкнутые» и «незамкнутые» линии; научить строить замкнутые и незамкнутые ломаные линии; совершенствовать навык счета и умение распознавать геометрические фигуры; развивать логическое мышление и внимание.

    Планируемые результаты (метапредметные универсальные учебные действия):

    Регулятивные УУД: самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану.

    Познавательные УУД: использовать простейшие таблицы и схемы для решения конкретных языковых задач.

    Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; слушать и понимать речь других; осуществлять работу в паре.

    Личностные УУД: демонстрировать самоорганизованность.

    Основные методы и технологии развития УУД:

    Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.

    Педагогические  технологии:

    - личностно – ориентированного обучения;

    - объяснительно – иллюстративного обучения;

    - педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

    -ИКТ - технология (презентация).

    -проблемно-диалогическое обучение – деятельностный подход в обучении (поиск решения в ходе подгрупповой работы и обсуждение необходимости находить разные варианты выхода из трудных ситуаций)

    -организация учебного сотрудничества (партнерство в отношениях на уроке: учитель интересуется мнением учащихся, побуж-

    дает к самостоятельному выбору вариантов решений)

    -использование интерактивных возможностей ИКТ

    Тип урока: урок «открытия» нового знания.

    Формы организации познавательной деятельности учащихся:  коллективная, работа в паре, в группах.

    Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

    Оборудование урока:  презентация, учебник  «Математика. 1 класс» (УМК “ Перспективная начальная школа ”), тетрадь для самостоятельной работы № 1, счётные палочки, нитки, линейка, цветные карандаши,  фишки, простой карандаш, карточки для копирования фигуры, карточки (яблоки) для рефлексии.

    Функция учителя:  организатор сотрудничества, консультант управляющий поисковой работой.

    Учитель: Максименко Наталья Сергеевна

     

     

     

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формируемые УУД

    1.

    Создание благоп-риятной рабочей обстановки

     

     

     

     

     

    - Прижав ладошку к ладошке соседа, выскажите свои пожелания в проведении урока. Я желаю вам удачи, ус-пеха, взаимопонимания, дружелюбия, терпения. Чтобы у нас всё получилось, нужно быть внимательными.

      Я внимание возьму и в ладошку положу,

                 А потом его накрою и с собою унесу. Слайд №2

     

     

    - Чему вы учитесь на любом уроке?

    Прижимают ладошку к ладошке соседа, выс-казывают свои поже-лания в проведении урока.

    Произносят хором  ус-тановку на внимание,

    сопровождая жестами. Мы учимся учиться.

    Личностные УУД: самоопределение; осознание себя как ученика, стремление выполнить работу.

    Коммуникативные УУД:

    планирование учеб-ного сотрудничества.

    2.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    3.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    4.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    5.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    6.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    7.

    8.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Устный счет.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Фронтальная работа

     

     

     

     

     

     


    Актуализация зна-ний учащихся

     

     

     

     

    Создание проб-лемной ситуации урока, формули-рование темы уро-ка.

     

    «Открытие» ново-го знания.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Физминутка

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Первичное зак-репление новых знаний. Работа в группах.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Работа по учебни-ку.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Физминутка

    Практическое применение  ново-

     

     

    го знания

     

     

    1. Игра «Внимание»

    -По команде «Внимание!» я покажу картинку, но через 2 секунды  закрою её. Ваша задача – при помощи палочек выложить эту геометрическую фигуру на парте.

    - Молодцы те, кто справился с заданием. Назовите, из каких известных вам фигур состоит данная фигура.

     

    2. Задание на развитие внимания, памяти и логического мышления. Слайд №3

    – Нарисуйте справа по точкам такую же фигуру.

         

    3. Игра «Найди лишний предмет».

    – Догадайтесь! Какой предмет «лишний» в каждом ряду? Обоснуйте свой ответ. Слайд №4

         

     

     

    – Рассмотрите чертеж на доске: Слайд №5

    – На какие две группы можно разбить данные линии?

    – Исходя из сказанного, сформулируйте  тему урока.

    - Верно, мы будем наблюдать за такими линиями, зай-мёмся исследованием, и, надеюсь, ответим на многие ваши вопросы.

    - Какую самую маленькую геометрическую фигуру вы знаете? Мы уже знакомы с жительницей страны Геометрии – Точкой. Однажды с ней произошла невероятная история. Точка отправилась к своим друзьям – геометрическим фигурам – в гости на день рождения. Она несла много великолепных подарков. И вдруг – неудача! Ее путь преградила большая река. «Что же мне делать? Неужели возвращаться?»- подумала Точка. И тут на помощь пришли ее друзья – отрезки. Соединились они вместе, и получился отличный мостик. Посмотрела Точка на этот мостик и говорит: «Вот какая интересная линия получилась!»

    - Какая линия получилась?

    - Если я соединю концы ломаной, что получится?  Как ее теперь можно назвать?

    -А если не соединять концы ломаной линии?

    -Изменилось ли что-нибудь после того, как она стала ломаной линией?

    - Каждый отрезок ломаной называется ее звеном.

    – Где можно узнать название любой геометрической фигуры?

     

     

     

     

     

     

    Физкультминутка

    Дружно с вами мы считали, про фигуры рассуждали,

    А теперь все дружно встали, потому что мы устали.

    Раз – подняться, потянуться,

    Два – согнуться, разогнуться.

    Три – в ладоши три хлопка,

    Головою три кивка.

    На четыре - руки шире,

    Пять – руками помахать,

    Шесть – за парту тихо сесть.

                            Практическая работа. Слайд №6

    1 группа

    -Используя  нитки, выложите фигуру, которая написана у вас на карточках (квадрат, ломаная, треугольник, кривая)

    2 группа

    -Приготовьте нитки. Выложите с помощью нитки:

    а) замкнутую линию; б) незамкнутую линию.

    3 группа     

    -Возьмите 5 палочек и составьте из них незамкнутую ломаную линию.

    -Сколько звеньев ломаной получилось?

    -Преобразуйте ее в замкнутую линию. Из чего состоит любая ломаная линия?

    Задание№1.–Рассмотрите рисунки в учебнике на с. 44–45. Почему данный участок земли огражден со всех сторон? Сравните оба рисунка. Чем они отличаются?

    –Выберите для первого рисунка  линию в синей рамке.

    –Выберите для второго рисунка линию, которая соответствует конфигурации второго забора.

     

     

    – Какая из этих линий называется замкнутой?

    – Какая линия называется незамкнутой?

    – Поставьте  на  замкнутую  линию  красную  фишку,  а  на  незамкнутую – синюю.

    Задание № 2.– Рассмотрите чертежи в учебнике. Чем они похожи?

    –Какие линии здесь изображены?

    – Продолжите кривые линии так, чтобы они стали замкнутыми. Слайд №7

    Чертеж 1:

    Чертеж 2:

       

    Задание № 3.– Через пару точек проведите от руки незамкнутую линию, а через вторую пару точек – замкнутую линию.

    – Сравните свой рисунок с рисунком соседа по парте.

    Задание № 4.

    – Через три точки слева проведите от руки незамкнутую линию, а через три точки справа– замкнутую линию.

    – Сравните свой рисунок с рисунком соседа по парте.

    Задание № 5.

    – 3 точки слева соедините тремя отрезками от руки. 3 точки справа соедините тремя дугами. Какие линии у вас получились: замкнутые или незамкнутые?

    Физкультминутка для глаз Слайд №8

    Работа в печатной тетради № 1 (с. 41–42).

    Задание № 2. Слайд №9

     

     

    –Сколько точек изображено на рисунке? Постройте  замкнутую  ломаную  линию  с  вершинами  в  данных точках. Сколько звеньев имеет эта ломаная линия?

    Сколько вершин? На какую геометрическую фигуру похожа эта ломаная?

    Задание № 3.

    –Как называются данные геометрические фигуры?

    –Назовите основные элементы ломаных линий.

    –На какие две группы можно разбить данные ломанные линии?

    –Обведите цветным карандашом незамкнутые ломаные линии. Сколько их? Сколько звеньев у первой незамкнутой ломаной линии? Сколько вершин у первой незамкнутой ломаной линии?

    Задание № 4.

    – Соедините отрезками концы незамкнутых ломаных линий.

    ЧертежСлайд №9

    – Сколько всего замкнутых ломаных получилось?

    Ломаную линию можно найти в окружающем мире. Ог-лянитесь и вы увидите ломаные.

    Дети выполняют зада-ние.



     

    Из треугольников, че-тырёхугольника, от-резков.

    Копируют фигуру сп-рава

     

     

     

     

     

    Обосновывают свой ответ

     

     

     

     

     

     

     

    I вариант: кривые линии и ломаные ли-нии.

    II вариант: замкну-тые и незамкнутые ли-нии.

    Будем учиться строить замкнутые и незамкну-тые линии.

     

     

    Точка.

    Слушают математи-ческую сказку о Точке.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Ломаная линия

    Замкнутая ломаная линия

    Незамкнутая ломаная линия

     

     

    Спросить у учителя.

    Спросить у взрослых.

    Посмотреть в энцикло-

     

     

    педии.

    Посмотреть в Интер-нете, в учебнике.

    Выполняют физичес-кие упражнения

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Учащиеся работают в группах.

     

     

     

     

     

     

     

    5 звеньев

    Из звеньев, вершин

     

    На втором рисунке забор открыт, а на первом закрыт.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Это все линии.

     

    Прямая, кривые, лома-ные.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Замкнутые линии.

     

    Выполняют упражне-

    ние для глаз

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Это ломаные линии. Звенья и вершины. Замкнутые и незамк-нутые.

    Коммуникативные УУД:

    планирование учеб-ного сотрудничества с учителем и сверстниками.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Познавательные УУД: умение ориен-тироваться в своей системе знаний: от-личать новое от уже известного с помо-щью учителя; добывать новые зна-ния: находить ответы на вопросы, исполь-зуя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полу-ченную на уроке.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Коммуникативные УУД:

    понимать выделен-ные учителем ориен-тиры действия в уче-бном материале;

     

     

    оценивать совместно с одноклассниками результат своих дей-ствий, вносить соот-ветствующие коррек-тивы;

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Регулятивные УУД:

    самостоятельное вы-деление и  формули-рование познавате-льной цели.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    9.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    10

    Итог урока.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Рефлексия учеб-ной деятельности

     

     

     

     

     

     

     

    С каким понятием познакомились на уроке? Какие  ломаные бывают? Назовите признаки линии. Какие линии называют замкнутыми? А какие незамкнутыми?

    Слайд №10, 11

     

     

    За что ты можешь себя похвалить? За что ты можешь

    похвалить одноклассников? Кто из вас на уроке рабо-

    тал активно? А кому из вас помогали справиться с за-данием соседи по парте? Только настоящие друзья придут на быстро на помощь. Давайте всегда помогать друг другу и своим близким.

    (к доске прикреплена модель дерева)

    «Дерево успеха»

    - А теперь оцените себя: каким был для вас урок? У

    каждого дерева есть плоды. Сегодня плодами яблони будут ваши знания по изученной теме. Выберите свой плод (яблоко) и прикрепите его на ветку:

    Красное яблоко – ничего не понял

    Жёлтое яблоко –  есть затруднения, сомнения

    Зелёное яблоко –  всё понял

    - Спасибо за урок. Урок закончен. Слайд №12

    Отвечают на вопросы, анализируют изучен-ный материал.

     

     

     

     

    Регулятивные УУД: контроль, коррекция, выделение и осозна-ние того, что уже ус-

     

     

    воено и что ещё под-

    лежит усвоению.

     

     

     

     

    Личностные УУД: самоопределение.

    Коммуникативные УУД:

    умение с достаточ-ной полнотой и точ-ностью выражать свои мысли.

     

     

     

Краткое описание материала

"Описание материала:

Данный" урок по математике УМК «Перспективная начальная школа» разработан для учащихся 1 класса, реализующих ФГОС НОО.

Целью занятия является создание условия для знакомства обучающихся с понятиями «замкнутые» и «незамкнутые» линии.

В ходе урока ребята научатся строить замкнутые и незамкнутые ломаные линии; будут совершенствовать навык счета и умение распознавать геометрические фигуры, а так же развивать логическое мышление и внимание.

Урок сопровождается электронной презентацией, которая поможет открыть и применить новые математические знания.

Педагог на данном уроке выступает в роли организатора сотрудничества, консультантом, управляющим поисковой работой.

В процессе урока развиваются метапредметные универсальные учебные действия.

Конспект по математике для 1 класса «Замкнутые и незамкнунутые линии»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Максименко Наталья Сергеевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 28042
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 9
  • 28042
    просмотров
  • 9
    материалов
  • 2
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МБОУ СОШ № 28

Я, Максименко Наталья Сергеевна, с 2010 года работаю по УМК "Перспективная начальная школа". Обучение здесь строится с учётом психологических особенностей и возможностей младшего школьника, его индивидуальности и способностей. Методика изучения каждого учебного предмета ориентируется на общее развитие ребёнка, формирование учебной деятельности, восполнение его духовной и эмоциональной культуры. Обучение строится на основе дифференциации, позволяющей учитывать индивидуальный темп продвижения школьника, корректировать возникающие трудности, обеспечить поддержку его способностей, что позволяет постепенно добиваться высокого качества обучения. Поэтому в своей практической образовательной деятельности я ставлю конкретную цель – развитие индивидуальных способностей обучающихся. Поиск и использование новых образовательных технологий, оптимальное сочетание их с традиционными обеспечивают эффективность обучения и активизируют познавательную деятельность учащихся в урочное и во внеурочное время. Для развития способностей каждого ребенка широко использую в своей работе дифференциальный подход в обучении, который заключается в том, что учащимся предлагаются задания различного уровня сложности в зависимости от индивидуальных возможностей и способностей ребенка. Это позволяет мне создавать ситуацию успеха для «слабых» учащихся. Повысить интерес к предмету и познавательную активность своих учеников мне позволяют интерактивные методы и приемы обучения: уроки-дискуссии, деловые игры, уроки-путешествия, работа в группах, работа в парах, метод проблемного диалога. Большой интерес у учащихся вызывает работа в парах, группах, потому что она приносит положительный результат деятельности обучающихся. Работа в группах очень интересна детям, так как они ближе узнают друг друга, учатся общаться, учитывая интересы товарища. Я, наблюдая за ребятами, провожу для себя мини-мониторинг психических особенностей ребенка (умение общаться в микроколлективе, обобщать сказанное, выражать свое мнение, определить уровень работоспособности). Активизирую познавательную деятельность ребят и повышаю интерес к учению на каждом этапе урока, используя мультимедийное обеспечение, применяя дифференцированное обучение и здоровьесберегающие технологии. Задания подбираю так, чтобы они были доступны по изложению, красочно оформлены, имели элементы занимательности. В результате, обсуждая разные варианты поиска путей решения, дети активно предлагают возможные подходы, ищут доводы, доказывают свой вариант ответа. Реализуя ФГОС НОО, в своей работе я применяю так же следующие образовательные технологии: - Технологию проблемного обучения (учебный диалог как специфический вид технологии, технология проблемного обучения) - Исследовательские технологии (метод проектов, эксперимент) - ЦОР (цифровые образовательные ресурсы, включая ИКТ – технологии) - Коммуникативные технологии - Интерактивные технологии (работа в парах, группах постоянного и сменного состава, фронтальная работа в кругу) - Технология деятельностного метода - Игровые технологии - Тестовые технологии - Технология выявления и поддержки одаренных детей В своей работе я так же использую технологию проблемного обучения. Её актуальность определяется развитием высокого уровня мотивации к учебной деятельности, активизации познавательных интересов учащихся, что становится возможным при разрешении возникающих противоречий, создании проблемных ситуаций на уроке. Преодолевая посильные трудности учащиеся испытывают постоянную потребность в овладении новыми знаниями, новыми способами действий, умениями и навыками. Эффективность применения этой технологии подтверждается не только моими собственными наблюдениями, но и результатами анкетирования учащихся, их родителей, динамикой повышения качества обучения. Эта технология привлекла меня новыми возможностями построения любого урока, где ученики не остаются пассивными слушателями и исполнителями, а превращаются в активных исследователей учебных проблем. Учебная деятельность становится творческой. Дети лучше усваивают не то, что получат в готовом виде и зазубрят, а то, что открыли сами и выразили по-своему. Технологию проблемного диалога применяю на уроках и во внеурочное время, реализуя ФГОС НОО. На уроках и во внеурочное время использую собственные электронные методические разработки (компьютерные презентации) с использованием программы Power Point из пакета Microsoft Office, например, по теме «Как образуются слова», «Написание сложных слов», «Секреты японского свитка», «Решение задач», «Вычитание круглых чисел», «Солнечная система», «Музей искусств» и др. Ресурсы сети Интернет я использую как для поиска дополнительного материала к урокам и презентациям, так и для самообразования и повышения своей квалификации. Активно участвую в сетевых сообществах учителей начальной школы. В результате использования информационно-коммуникативных технологий урок стал ярче, повысилась мотивация и познавательная активность учеников в изучении предметов, повысился уровень умений ориентироваться в информационном пространстве. В практике применяю программы-тренажеры, предназначенные для формирования и закрепления умений и навыков, а также для самоподготовки учащихся. Использование этих программ предполагает, что теоретический материал обучаемыми уже усвоен. Контролирующие программы - предназначенные для контроля определенного уровня знаний и умений. Этот тип программ представлен разнообразными проверочными заданиями в тестовой форме.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Максименко Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
