Открытый
урок русского языка (2 класс, программа 2100)
Тема: Распознавание
однокоренных слов
Цели:
- Формировать
умение выделять корень слова, образовывать родственные слова, учитывая
лексическое значение.
- Учить
детей разбирать слова по составу.
Задачи:
0бразовательные:
- углубить
понятие «корень слова»; -расширять понятие «состав слова»;
- учить
выделять смыслоразличительную функцию родственных слов;
- повторить
звуковой состав слов, части речи.
Развивающие:
-
развивать устную речь, строить словосочетания и предложения на основе
лексического значения слов;
- обогащать
словарный запас учащихся;
- развивать
внимание и логическое мышление.
Воспитательные:
- воспитывать
чувство бережного отношения к природе;
- воспитывать
у учащихся умение работать коллективно и индивидуально.
Ход
урока:
I Организационный момент
-
Вот и прозвенел звонок,
-
Начинаем наш урок!
-
Здравствуйте, дети! Сегодня нас ждёт очень интересный урок русского языка. Проверьте
готовность к началу работы. У вас на столе должны лежать тетрадь, дневник,
ручки, простой карандаш, линейка, лист. Готовы? Тогда в добрый путь!
II Мотивирующее введение
в тему урока с последующей формулировкой цели
-
Сейчас я вам прочту стихотворение, а вы слушайте внимательно: « Кто больше
всего запомнит пар слов?»
У
меня друзей немало.
Но я
всех нарисовала:
Коля
колет.
Поля
полет,
Паша
пашет,
Варя
варит,
Валя
валит…. (Г. Комаровский, Г. Ладонщиков)
-
Какие пары слов вы запомнили?
-
Будут ли они однокоренными словами? Почему? У них же общий корень? ( Разное
значение.)
-
Чем будем заниматься на уроке? ( Находить корень, отличать однокоренные слова
от слов с похожими корнями.)
III Словарная работа
-
Откройте тетради, запишите число, классная работа. (слайд 1)
- Давайте
познакомимся с героем нашего урока, нашим добрым помощником и другом.
Что
за дерево такое,
Чудо
- фруктами налитое.
По
садам оно растет,
Вкусны
яблоки дает? (Яблоня.)
( Открывается
доска, на ней изображение яблони.) слайд 2
- Запишите
отгадку. ( слайд 1)
-
Запишите транскрипцию этого слова. [й'аблан'а]. слайд 1
- Назовите
данную часть речи? ( Имя существительное.)
-
Что такое имя существительное?
- От
данного существительного образуйте прилагательное, запишите его рядом через
запятую (яблоневый). слайд 1
- Что
вы знаете об имени прилагательном?
- Образуйте
устно словосочетания со словом «яблоневый». (Появляется слайд «яблоневый сад»).
слайд 3
IV Актуализация знаний, полученных на
предыдущем уроке
-
Посмотрите на нашу яблоню. ( слайд 2) Назовите известные вам части дерева. (ствол,
ветки, листья)
- А
есть ли такая часть у дерева, которую мы сейчас не видим, но она существует
всегда? (корень)
- Есть
ли понятие «корень» в русском языке? (Корень слова). Что вы знаете о нем?
( Корень – это главная часть слова и общая часть однокоренных слов. В корне заключён
общий смысл всех однокоренных слов.)
-
Сколько действий надо выполнить, чтобы найти корень слова? Вспомните правило в
учебнике. ( 1. Подобрать как можно однокоренных слов, 2. Найти слово, с помощью
которого их можно объяснить, 3. Выделить общую часть.)
- Выделите
корень у слов «яблоня» - «яблоневый». ( слайд 1)
- Назовите
это дерево «ласково», запишите рядом это слово, также выделите корень.
-
как называются эти слова? ( однокоренные слова)
-
Через какое слово мы можем объяснить их общее значение? ( яблоня)
-
Молодцы!
Физминутка
«Ветер
дует нам в лицо,
Закачалось
деревцо.
Ветерок
всё тише-тише,
Деревцо
всё выше-выше!».
V
Определение смыслоразличительной функции корня
-
Ребята, а вы
хотите, чтобы и наша яблоня подросла? (Да).
- Как
вы думаете, что нужно сделать? ( надо полить её водой.)
(Учитель
берёт стакан с водой, направляется к слайду 2 с яблоней, при этом воду в
стакане встряхивает.)
-
Что это с
водой случилось? Давайте послушаем.
(Чтение
сказки учителем, одновременно вводится музыкальное сопровождение «Лесной ручей»
из серии «Relax-music».)
Сказка.
В прошедший выходной я пригласила в гости к себе родственников. Маленькая
Водичка из ручья пришла с мудрой тётушкой Водицей из моря. Водомерка приплыла с
букетом водорослей и рассказала историю о пропавшем у водопада водолазе. С
завода приехал водитель. Даже сам Водяной пожаловал. Я, конечно, со всеми
гостями поздоровалась. Но, по-моему, не все из них являются моими родственниками.
Вот я и волнуюсь.
- Ребята,
давайте выясним, кто же пришёл без приглашения? ( слайд 4)
вода
водица
водоросли
водолаз
водяной
водичка
водомерка
водопад
водитель
завод
-
Какие слова лишние? ( Лишние слова водитель, завод).
- Почему?
(Эти слова не походят по смыслу).
- А
теперь, ребята, запишите только однокоренные слова, выделите общий корень.
-
Сравните свою запись с образцом. ( слайд 5 )
-
Оцените себя с помощью лестницы со смайликом.
-
Молодцы!
VI Образование
однокоренных слов по заданным компонентам
Чтение
стихов Е. Измайлова «Как растут слова»
Как-то
много лет назад
Посадили
странный сад.
Не
был сад фруктовым-
Был
он только словом.
Это
слово - слово - корень,
Разрастаться
стало вскоре.
И
цветы нам принесло -
Стало
много новых слов.
- Посмотрите,
ребята, наша яблоня зацвела. ( Слайд 6 «Яблоня в цвету»). А цветы какие-то
необычные. ( На дереве карточки - цветочки. На каждом цветочке буквосочетания РАС,
ПО, К, ОВ и карточки -листочки А, А, АЯ. Причём карточки
с приставками слева от ствола, а карточки с суффиксами - справа, карточки -
листочки - на кончиках веток. )
-
Как вы думаете, что за части слова «зацвели» на дереве. (Дети называют
приставки, суффиксы, окончания).
- А
теперь давайте устно образуем слова с данными частями слова, а в основу
положим корень – САД - . ( Дети составляют слова: рассада, посадка, садовая)
-
Запишите в тетрадь, выделите корень. ( слайд 7)
-
Молодцы!
Физминутка
для глаз
VII Развитие умений. Самостоятельная
работа по учебнику
- А
вот и яблочки появились у нас на уроке. (На столе учителя корзинка яблок по
количеству детей.)
- Посмотрите,
какие румяные, наливные! Так и хочется скушать! (Учитель берёт в руки одно
яблоко, рассматривает его и вдруг вытаскивает из него червяка – мармеладного.)
- Ой!
Кто это в моём сладком яблочке поселился? Это червяк - вредитель.
-
Червячок тоже хочет съесть яблочки, он согласен отдать вам яблочки только в том
случае, если вы выполните упражнение 120 на странице 87 учебника. Откройте
учебники.
-
Прочтите задание про себя. Что нужно сделать в упражнении?
-
Повторим алгоритм.
- На
какие группы можно разделить слова? ( группа слов с корнем – лист - , а вторая
группа - с корнем – хвост- .)
- I вариант – выписывают слова с корнем – лист - ;
II вариант – слова с корнем –
хвост -. Выделите корень в однокоренных словах.
-
Проверьте по образцу (слайд 8). Оцените свою работу с помощью лестницы со
смайликом. (На слайде: I вариант – Лист,
листок, листочек, листопад. II вариант – Хвостик, хвостатый, хвост.)
- Молодцы!
VIII Итог урока
-
Назовите два условия (признака), которые должны быть у слов, чтобы они были
однокоренными. ( одинаковые корни и близкое (сходное) значение)
- Молодцы,
ребята! Вы очень хорошо поработали на уроке, многому научились. Наша яблонька
рада, что побывала у вас в гостях. И она приготовила вам угощенье: сладкие
наливные яблочки! Кушайте на здоровье!
- А
тебе, наша помощница и гостья (яблонька), спасибо!
IX Домашнее задание
-
Упражнение 122 на странице 88. Повторить правила на странице 86, 87.