Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие по математике для 1 класса по теме «Смотр знаний»

Внеклассное мероприятие по математике для 1 класса по теме «Смотр знаний»

Скачать материал

Математика. 1 класс.

Тема урока: «Смотр знаний».

Цели урока: 1) Закрепить основные вопросы пройденного раздела: счет, сравнение чисел, решение выражений.

                  2) Развивать вычислительные навыки, внимание; умение

                                сравнивать выражения.

                           3) Воспитывать бережное отношение к хлебу; правильно                

                                переходить дорогу.

Оборудование: слайды, интерактивная доска.

Тип: урок-сказка

 

 

                        Ход урока

1.     Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

- Ребята, сегодня мы отправляемся в гости к героям разных сказок. Они хотят посмотреть, чему вы научились. А как надо вести себя в гостях?

2. – Ребята мы пойдем по сказочной улице, где в своих домиках живут герои сказок. Отгадав загадку, вы узнаете, к кому первому мы отправляемся в гости.

                   Не артист, а голосист

                   Не ездок, а шпоры у ног

                   Кто это?

 - Он приготовил следующие задания.

                   Ну-ка, в сторону карандаши!

                   Ни костяшек, ни ручек, ни мела.

                   Устный счет. Мы творим это дело

                   Только силой ума и души.

-Итак, «Считай-ка»

Игра «Молчанка»

 

 

- Какие фигуры видите?

- Сколько треугольников?

- Сколько четырехугольников? Покажите.

 Игра «Лесенка»

 

- Чтение выражений.

- Сравните левую и правую сторону лестниц.

- Как эти примеры называются?

Задача в стихах

            ***                                                            

К седой цапле на урок

Прилетело 7 сорок

И из них лишь 3 сороки

Приготовили уроки

Сколько лодырей-сорок

      Прилетело на урок.

 

             ***

Повел ротозей

В поле гусей

5 белых,

2 серых.

А где же конопатый?

И сколько их было?

Кто скажет, ребята?

-

Спасибо Петушку. Пошли дальше к домику № 2.

3.«Сравни-ка»

 - Что это за странный домик?

-Кто в нем живет?

- Конечно Баба-яга, которая приготовила нам задание: сравнить числа – поставить знаки <, >, =.

10 *9              1*7                    

2*5                 8*3

6*5                 4*4

 

 

-Самопроверка

10 >  9                  1 < 7

2 < 5                     8 > 3

6 > 5                     4 = 4

- Поблагодарили Бабу-ягу. Идем к дому №3.

-Что надо сделать, чтобы попасть в дом №3?

- Какие правила перехода через улицу знаете?

                  Отдых.

«Реши-ка»

- Кто здесь живет?

         Бабушка девочку очень любила,

         Шапочку красную ей подарила

         Девочка имя забыла свое.

         А ну, подскажите, как звали ее?

- Красная Шапочка приготовила для вас задачу: в корзинке у Красной Шапочки было 10 пирожков, 2 пирожка по дороге съела Сколько осталось?

 

Было – 10 п.

Съела – 2 п.

Осталось -?п.

 

Самопроверка.

10-2=8 (п.)

Ответ: осталось 2 пирожка.

- Спасибо Красной Шапочке. Вот и дом №4.

«Подумай-ка»

- Угадай кто живет?

         Я от дедушки ушел,

         Я от бабушки ушел.

         У меня румяный бок

         А зовусь я …

- Колобок предлагает задания по выбору: на «5» или на «4»

«5»                                                                     «4»

7-2*5+2                                                       5+2                8+2

6+2*8                                                           6-2                7+2

10-2*9-2                                                       9-2                 4-2  

8+2*4-2

 

Самопроверка.

    

«5»                                                                     «4»

7-2<5+2                                                       5+2 =7               8+2=10

6+2=8                                                           6-2 =4               7+2=9

10-2>9-2                                                       9-2 =7                4-2 =2 

8+2>4-2

 

«Проверь-ка»

- Как зовут мальчика, который ничего не знает?

-Незнайка решил задания, но мы должны проверить правильно ли он решил.

 

 

1 ряд                        2 ряд                                       3 ряд

10<0                      10                                                5+2=8     

9<6                    6         2                                          10-2=12  

5=7                         9                                                 8-2=5    

4                 4

     8

3                   4  

-Правильно ли выполнил задания?

-Почему?

- А нужна ли нам математика?

-Спасибо Незнайке. А в доме №5 слышится песня. Кто же это поет?

  

«Расшифруй-ка»

 

                      Я был когда-то странный.

                         Игрушкой безымянной,

                         К которой в магазине

                         Никто не подходил.

-Правильно, Чебурашка.

- А кто его друг?

- Вам нужно расшифровать ими слово.

- Решив примеры, разложите ответы в порядке возрастания и  прочитаем слово.

 

У – 5-2

Р – 1+1

А – 9-3

Ж – 2+2

Б – 8-3

Д – 0+1

- Какое слово получилось?

- Какими должны быть друзья?

- Какие пословицы о дружбе знаете?

 

 

 

 

 

Итог урока. Оценки за урок.

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
