«НАСКОЛЬКО БОГАТ МИР ЗЕМНОВОДНЫХ»
Цель
урока:
-
формирование представления о многообразии земноводных и их
значении
в природе и жизни человека.
Задачи
урока.
Образовательные:
-
расширить кругозор учащихся о многообразии класса земноводных и об их значении
в природе и жизни человека.
Развивающие:
-
продолжить развитие познавательного интереса к предмету биология;
-
развивать образное мышление, умение работать в группе, умение анализировать.
Воспитательные:
-
привить учащимся экологическое, эстетическое и нравственное воспитание через
любовь и бережное отношение к природе.
Педагогические
технологии и приемы: групповая работа, синквейн,
“Кто же лишний”, кроссворд “А знаете ли вы?”, головоломка “Составить слова”.
Ход урока
1. Организационный момент. Проверка
настроения учащихся по сигнальным карточкам. Слайд №1,2.
2. Введение в тему урока. Слайд
№3. Дети сами определяют цель урока.
3. Проверка цели урока .Слайд 4
2. Активизация
познавательной деятельности учащихся.
Учитель: Сегодня
на уроке мы должны познакомиться с многообразием земноводных, вы узнаете,
насколько богат мир этих животных, а также выясним роль земноводных в природе и
жизни человека. Слайд №3.
-
Какой класс позвоночных животных мы изучаем? (Класс земноводные)
- К
какому типу он относится? (К типу хордовые)
Учитель: Эти
животные особенные. Особенность этих животных заключена уже в самом названии
класса.
- В
чем же эта особенность? (Обитатели наземной и водной среды)
Второе
название этих животных “амфибии”. Это название было предложено шведским ученным
К. Линнеем в 18 веке; в переводе с греческого языка означает “две жизни”. Эти
животные получили такое название, потому что часть своей жизни они проводят в
воде, а часть – на суше.
- Вы
уже изучили общую характеристику этих животных, знаете внешнее и внутреннее
строение земноводных. А сейчас определим, какими признаками обладают эти
животные? Слайд №5.
Давайте
выполним задание: из предложенного списка признаков выберите признаки,
характерные для класса земноводные.
1.
Постоянная температура тела.
2.
Температура тела зависит от температуры окружающей среды.
3.
Обитают в воде.
4.
Обитают на суше и в воде.
5.
Имеют 2 круга кровообращения.
6.
Дыхание жаберное.
7.
Один круг кровообращения.
8.
Сердце 2-х камерное.
9.
Дыхание легочное и кожное.
10.
Сердце 3-х камерное.
11.
Кожа сухая, покрыта роговыми чешуйками.
12.
Кожа влажная, покрыта слизью.
13.
Развитие происходит без превращения.
14.
Развитие с метаморфозом.
Теперь
давайте проверим, правильно ли вы выбрали признаки земноводных.
Учитель: Класс
земноводные насчитывает около 2400 видов животных. Они объединены в 3 отряда:
Хвостатые, Бесхвостые и Безногие. Земноводные,
или амфибии, широко распространены по всему Земному шару. Не встречаются они
только в Антарктиде и высокогорных районах. Сегодня мы с вами
познакомимся с наиболее яркими и интересными представителями класса амфибий.
У многих людей земноводные не вызывают приятных эмоций, а некоторые относятся к
ним с брезгливостью, но сегодня мы сможем убедиться, что они наши настоящие
друзья, а друзей выбирают не по внешности и ценят не за красоту. Классификация
земноводных Слайд №6.
- А
теперь давайте попытаемся ответить на вопросы: Слайд №7
1.
Кто такие червяги? Где они обитают?
2.
Почему червяги “насиживают” свои яйца?
3.
Что такое батрахология?
4.
Кто такие жерлянки? Почему хищники не трогают жерлянок?
5.
Что такое паротиды?
6.
Как квакши передвигаются по ветвям и листьям деревьев?
7.
Как отличить тритонов от ящериц?
8.
Какой образ жизни ведут тритоны?
9.
Зачем тритонам большой кожистый гребень вдоль спины и хвоста?
10.
Почему тритоны часто голодают?
11.
Что такое неотения?
Учитель: Сейчас
мы с вами не можем ответить на все эти вопросы. Как вы думаете почему?
Правильно, нам не хватает информации.
Чтобы
ответить на все эти вопросы, обратимся к дополнительному материалу, который лежит
у вас на столах и к тексту параграфа 39.
4. Изучение нового материала (осмысление).
Текст
параграфа № 39 , стр. 186-188.
Учащиеся
садятся в группы (это рабочие группы). Каждая группа работает с определенным
текстом параграфа и дополнительными текстами. На партах лежат инструкции, как
правильно работать в группах, ватман для плана ответа и синквейна. Слайд №8.
1
группа: Отряд Безногие. Синквейн
2
группа: Отряд Бесхвостые. Синквейн
3
группа: Отряд Хвостатые. Синквейн
4
группа: “Лягушкины рекорды”. Синквейн
Правила
составления синквейна. Слайд № 9
Презентация всех групп у доски:
Выходят
от каждой группы “специалисты”, вывешивают на доске свои презентационные листы;
идет рассказ учащихся новой темы.
Все
остальные учащиеся во время презентации делают в своих тетрадях записи основных
понятий и ключевых слов.
Во
время презентации каждой группы класс просматривает слайды по теме, делает
записи ключевых понятий, готовит ответы на вопросы.
1
группа “Отряд Безногие” Слайд № 10,11,12,13;
2
группа “Отряд Бесхвостые” Слайд №14,15,16,17;
3
группа “Отряд Хвостатые” Слайд № 18,19,20,21;
4
группа “Лягушкины рекорды” Слайд № 22,23,24,25,26,27,28;
В
заключении своего сообщения каждая группа представляет синквейн по своему
отряду.
Идет
обсуждение синквейнов каждой группы, выбираются наиболее удачные.
Учитель:
Ребята, вы много работали, сейчас немного отдохнем, проведем
физкультминутку (2 минуты). Слайд №29
А
теперь давайте выясним роль земноводных в природе и жизни человека. Выскажите
свои точки зрения по этому вопросу. Слайд № 30.
1.
Земноводные служат пищей для многих животных и человека.
2.
Слизь кожных выделений земноводных содержит ядовитые вещества; их используют
охотники и медики.
3.
Лягушек используют домохозяйки для хранения молока, чтобы оно не прокисло в
теплом помещении.
4.
Земноводные служат объектом для науки, классическими подопытными животными.
5.
Многих представителей земноводных содержат в аквариумах и террариумах – для
красоты.
А
теперь сравним ваши предположения с утверждениями на слайде № 31
Учитель: Среди
добычи земноводных немало насекомых, вредителей садов, огородов, парков.
Поедают они и различных переносчиков и промежуточных хозяев паразитов: комаров,
москитов, оводов, слепней и их личинок, а также моллюсков. Земноводные гораздо
больше, чем птицы, поедают насекомых с неприятным запахом и вкусом, а также
обладающих покровительственной окраской. Поэтому эти животные подлежат охране. В
настоящее время численность земноводных сокращается. Более 260 видов этих
животных занесены в Международную Красную книгу, 9 видов – в Красную книгу
России, 3 вида в Красную книгу Красноярского края. Давайте посмотрим на этих
животных. Слайд № 32.
Учитель: Благодарное
человечество поставило лягушке памятники во многих городах и странах. Слайд №
33,34,35.
До
сегодняшнего дня в мире существовали только “грустные” памятники лягушкам –
жертв медицинских опытов. Еще в 19 веке на территории парижского университета
был установлен памятник “ее величеству квакушке”.
Так
французские студенты и ученые выразили ей свое почтение и извинились за то, что
она часто используется ими во время опытов. В Японии памятник лягушке сооружен
на средства студентов местного университета, в честь миллионной лягушки,
использованной для изучения медицины.
Учитель:
А
сейчас все полученные знания постарайтесь применить в заданиях на закрепление:
Игра “Кто же лишний”. Слайд №36
Задание:
Из каждой группы животных исключите по 2 лишних животных.
1
задание:
Серая
жаба
Квакша
Шпорцевая
лягушка
Саламандра
черная
Червяга
Лишние
слова: червяга, черная саламандра.
2
задание:
Тритон
Жерлянка
Саламандра
Амбистома
Чесночница
Лишние
слова: жерлянка, чесночница.
Кроссворд “А знаете ли вы?” Слайд № 37
В
клетках нужно вписать названия тех земноводных, которые заканчиваются буквой
“А”
Ответы: 1.
Жаба; 2 Квакша; 3. Червяга; 4. Жерлянка; 5. Саламандра.
Головоломка “Составить слова”. Слайд № 38
Дано
несколько слов. Из букв, входящих в эти слова нужно составить новые слова –
названия земноводных животных или их личинок.
Я
|
ШАГ
|
ЛУК
|
КОЛ
|
ИВА
|
СТОГ
|
РАНА
|
САД
|
МАЛ
|
САЛЬТО
|
КОЛ
|
|
ЖАР
|
ЯК
|
ЛЕН
|
ВАШ
|
КАК
|
|
Ответы
учащихся:
1.
лягушка
2.
головастик
3.
саламандра
4.
аксолотль
5. жерлянка
6.
квакша
Выводы
по уроку: Слайд №39,40.
Рефлексия:
Слайд №41.
Итак, сегодня на уроке вы еще раз убедились в том, что наши соседи по планете
удивительны и прекрасны, и что мы о них знаем явно не достаточно.
Домашнее
задание: Слайд №42.
Учебник: пар. 39, стр. 186-189
2. Рабочая тетрадь (р/т)-
3. Творческое задание:
«Земноводные»
а) Презентация
б) Сообщение
в) Кроссворд
г) Сказка
ОЦЕНИ СВОЮ РАБОТУ
(сигнальные карточки). Слайд №43
Выставление оценок.
В заключении: Слайд
№44.
Лягушки томные в пруду,
Особенно в начале лета
Такую песню заведут,
Что спать не будешь
до рассвета.
Замедлю у пруда шаги,
Как песня лунная напевна.
Не бей лягушек – береги
А вдруг одна из них… царевна!
ИНСТРУКЦИЯ работы учащихся в группах:
1.
Каждый учащийся в группе читает текст параграфа и дополнительного материала.
2.
Все вместе учащиеся группы составляют опорный конспект в виде таблицы, схемы,
рисунка, записи отдельных ключевых слов фиксируют главные понятия. Учащиеся
работают 15 мин.
Этот
конспект выполняют на листе ватмана (1 ученик), все остальные – у себя в
рабочих тетрадях. Одновременно составляется синквейн.
3.
Группа выбирает 1 ученика “эксперта” который будет выступать со своей
презентацией и синквейном у доски.
4.
“Презентация” каждой группы у доски.
Остальные
учащиеся могут дополнять ответ “эксперта”.
Правила
составления синквейна.
1.
Название темы: имя существительное.
2.
Описание: 2 прилагательных.
3.
Действие: 3 глагола.
4.
Чувство: фраза из 4 слов; предложение.
5.
Синоним: 1 слово, которое повторяет суть темы.
НАПРИМЕР:
1. Окунь
2. Речной, скользкий
3. Плавает, питается, размножается
4. Окунь имеет плавательный пузырь
5. Рыба
Презентация всех групп у доски
Выходят
от каждой группы “специалисты”, вывешивают на доске свои презентационные листы;
идет рассказ учащихся новой темы.
Все
остальные учащиеся во время презентации делают в своих тетрадях записи основных
и ключевых понятий.
По
окончании презентаций у всех учащихся в тетрадях должны быть записи ключевых
понятий.
Текст 1
«Отряд Безногие
земноводные»
Самые примитивные и загадочные амфибии — отряд безногих
земноводных, или червяг — больше всего по
своему внешнему виду напоминают червей, но внутреннее их строение указывают на родство с амфибиями. Этот отряд объединяет около 200 видов животных. Живут они в
тропических лесах Америки, Африки и Азии.
Они
имеют голую кожу, которая богата железами. Ног и хвоста у них нет и
ведут они, практически все, подземный образ жизни, прокладывая ходы во влажной
тропической почве. В связи с этим они ничего не слышат и не видят. Червяги постоянно высовывают щупальце из ямки, как
ящерицы язык, — это их орган осязания и
обоняния. Очевидно, в связи с подземным существованием
у червяг развилось и внутреннее оплодотворение.
Развитие червяг происходит точно так же, как и других
земноводных, но очень быстро.
Большинство червяг откладывает
яйца во влажную землю. Из крупных, богатых желтком яиц вылупляются хорошо развитые личинки, которые
постепенно теряют жабры и переходят к
легочному дыханию. Многие
червяги оберегают кладки яиц, иногда и личинок, обвиваясь
вокруг них. Обильные выделения кожных желез взрослых предохраняют яйца и личинок от высыхания. Большинство
взрослых червяг не способно жить в воде и, попав в нее, тонет. Интересно, что некоторые червяги «насиживают» свои яйца.
Мать обвивается кольцами вокруг отложенных яиц
и остается в таком положении в течение
нескольких дней. Впрочем, при этом главную роль играет не согревание, а лишь увлажнение яиц, которые всасывают слизистые
выделения тела матери и сильно разбухают.
Внимание:
Ваше выступление должно содержать информацию, чтобы можно было ответить на
вопросы:
Кто
такие червяги? Где они обитают?
Почему
червяги «насиживают» свои яйца?
Текст 2
«Отряд Бесхвостые»
Отряд Бесхвостые наиболее многочисленный, к нему относится более 2000 видов, среди которых известны лягушки, жабы, квакши, жерлянки.
Семейство настоящие
лягушки включает около 400 видов.
В
пресных водах нашей страны водятся
краснобрюхая, желтобрюхая жерлянки. Тело жерлянки обычно окрашено в тон
дна водоема, в котором она обитает. Сверху кожа жерлянок светло-серая,
буроватая или черная, а на животе оранжевая, красная или желтая. Такой яркой
окраской животное предупреждает врагов, что
оно ядовито, в пищу
не годится и трогать его нельзя.
Довольно надежное средство защиты у жерлянок — кожные
ядовитые железы. Их яд распространяет
едкий запах, вызывающий слезотечение, а при попадании на царапины — жжение и боль,обычно жерлянок не трогают.
Какой-либо
хищник, раз попробовав на вкус жерлянку, больше не решится ее трогать. Однако такая ядовитая защита не абсолютно ограждает
жерлянку от опасностей, и она иногда
становится добычей ужа, малой выпи, цапли, кваквы и некоторых других животных.
Кормятся они насекомыми, слизнями, червями.
Семейство
жабы распространено по всему свету, кроме приполярных областей и объединяет
около 650 видов..
У всех жаб за глазами на спинной стороне имеются крупные околоушные ядовитые железы - паротиды, а
по всей спине - много мелких железок. Секрет этих желез, раздражая слизистую оболочку, вынуждает хищника, схватившего жабу,
ее выплюнуть.
Квакши - стройные, легкие создания с громким
голосом. Поющую квакшу найти непросто, потому что сидит она на дереве. У
всех видов квакш концы пальцев расширены в
диски - своеобразные присоски, облегчающие передвижение по ветвям и листьям деревьев. Квакша охотится
ночью, размножаться спускается в воду, а иногда ходит туда купаться. Зимуют квакши на суше, но могут зарываться в ил.
Внимание:
Ваше выступление должно содержать информацию, чтобы можно было ответить на
вопросы:
Кто
такие жерлянки? Почему хищники не трогают жерлянок?
Что
такое паротиды?
Как
квакши передвигаются по ветвям и листьям деревьев?
Текст 3
Тритоны
и саламандры — «Хвостатые земноводные»
Некоторые
ребята не различают тритонов и ящериц. А разница между этими животными большая: Внешне тритоны напоминают ящериц,
но спутать их невозможно: в отличие от ящериц у них нет чешуи на теле, нет и раздвоенного языка. У тритонов кожа гладкая, слизистая, хвостовой плавник плоский, на передних ногах, как и у остальных
земноводных, четыре, а на задних (в большинстве случаев) пять пальцев. У ящериц кожа сухая. Образ жизни тритонов (земноводный) и
ящериц (наземный) тоже различен.
Частыми обитателями водоемов со стоячей водой является
обыкновенный тритон.
Окраска самцов обыкновенного тритона в брачный период становится
ярче и вырастает гребень - дополнительный
дыхательный орган. Гребень богато снабжен кровеносными сосудами,
что значительно увеличивает долю кожного дыхания.
Размножаются
тритоны, подобно лягушкам, в воде. Самка обыкновенного тритона завертывает по одному яйцу в листья,
склеивая их слизистой жидкостью так, что икринка оказывается спрятанной между складками листа. Тело тритонов достаточно неуклюжее, а также плохое
зрение- из-за чего поймать более шуструю добычу не всегда удается.
Поэтому тритоны часто голодают или питаются одними улитками, ведь это под
силу даже самому медлительному охотнику. Враги обыкновенного тритона — хищные рыбы,
ужи, цапли, крачки, аисты.
В
предгорных районах Карпат встречается пятнистая; или огненная, саламандра.
Окраска блестяще - черная с ярко - желтыми пятнами неправильной формы. Яркая окраска предостерегает всех:
«Не тронь меня, это для тебя опасно!»
Кормится
пятнистая саламандра насекомыми,
мокрицами, слизнями. Зимует в трухлявых пнях, под кучами листьев, в небольших пещерах и других укрытиях.
В
биологии "неотенией"
называют способность особи, которая еще не достигла биологической
зрелости, оставлять потомство. Проще говоря, неотения - это способность личинок к размножению. (Аксолотль-личинка
Амбистомы).
Внимание:
Ваше выступление должно содержать информацию, чтобы можно было ответить на
вопросы:
1) Как
отличить тритонов от ящериц?
2)Когда у тритонов появляется большой кожистый
гребень
вдоль спины и хвоста?
3)Почему тритоны часто голодают?
4)Что такое неотения?
Текст 4
«Лягушкины
рекорды»
Батрахология — наука о земноводных (отдел зоологии)
Земноводные
— животные скромные, даже невзрачные. Но
и в их жизни, можно найти немало любопытного. Вот некоторые
из их рекордов.
Самая большая жаба из известных науке — жаба-ага. Масса экземпляра среднего размера составляет 450 г. Яд
этой жабы сильнодействующий.
Из бесхвостых земноводных самая крупная — лягушка-голиаф. Она
достигает в длину 33 см,
а с вытянутыми ногами — более полуметра.
Самая маленькая лягушка — кубинский карлик, длина её составляет 0,85—1,2 см.
Самое крупное современное земноводное, достигающее длины
1,5-1,6 м в длину, — саламандра исполинская живет в горных ручьях и реках Восточного Китая и Японии. Мясо
саламандр издавна считалось в этих странах деликатесом. Малоподвижное животное легко становилось добычей человека, поэтому в
наше время оно почти полностью
истреблено.
Самые ядовитые среди земноводных — южноамериканские
лягушки-древолазы. Это также самые ядовитые в мире наземные позвоночные; их яд
в 20 раз сильнее яда кураре. Индейцы обмазывают им стрелы. Малейшая ранка от такой
стрелы может быть смертельной.
Самые северные земноводные — сибирский углозуб, он выживает
даже при охлаждении до —45 С°,
способен вмерзать в лед и «оживать» после оттаивания. Такими способностями не обладает ни одно другое позвоночное
животное.
Внимание:
Ваше выступление должно содержать информацию, чтобы можно было ответить на
вопросы:
•
Что такое батрахология?
•
Назовите самую крупную
лягушку.
•
Какое самое крупное
современное земноводное?
Физминутка
И так у нас физкультминутка
Наклонились ниже, ниже
Распрямились, потянулись
А затем назад прогнулись.
Ветер деревья качает- качает,
То направо, то налево наклоняет,
то вверх, то назад, то вниз сгибает.
Хоть зарядка коротка
Отдохнули мы слегка.
Сядем за парты,
Закройте глаза, раслабьте тело
Представьте вы птицы, вы вдруг полетели,
Теперь в океане дельфином плывете,
Затем вы в саду спелые яблоки рвете,
Посмотрите направо, налево, вокруг оглянитесь
Глазки откройте и снова за дело.